Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Озеленение дворовой территории многоквартирных домов

Обсуждения, проекты, советы всех неравнодушных

Модератор: Светлячок

Сообщение Fiesta » 10 ноя 2011, 12:57

Helena писал(а):... посадила под окнами сирени несколько кустов и розы, так тоже любители нашлись, бабулька из соседнего двора выкопала и пересадила себе :s_h_ok: :s_h_ok: :s_h_ok: так там никому не нужны-же в итоге сказала она :s_h_ok: :s_h_ok: :s_h_ok:

Вот шарунья :pro_tiv: , а все говорят молодежь не та пошла...
9235856772
У меня отключены ЛС -не пишите. Звоните при необходимости. На СМС не отвечаю
Аватара пользователя
Fiesta
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 728
Откуда: ;)
Медали: 42
Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Fiesta
Мои детки: конфетки


Re: Озеленение дворовой территории многоквартирных домов

Сообщение Ёшкина кошка » 10 ноя 2011, 13:06

у нас в этом году заборчиками оградили землю возле дома, тоже появилась мысль цветочков насадить, все равно летом дома сидим, да доча может помогать уже будет поливать :D ближе к лету видно будет что из этого выйдет :ne_znau:
Изображение
Когда я теряю надежду,помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем мое разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты..
8923-348-3811
Аватара пользователя
Ёшкина кошка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 225
Откуда: Черногорск
Медали: 29
Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 751 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Любимая доченька)) 14.01.2010


Re: Озеленение дворовой территории многоквартирных домов

Сообщение tatyc » 10 ноя 2011, 13:20

Мы уже 2 года собираем с подъезда денежку и вот купили вазоны обалденные, большие на крыльцо и подвесные, только люди наверно у нас все :Crai_zi: . Не успели высадить рассаду цветов, через 2 часа уперли и вазоны и рассаду. Есть у нас в нашем "царстве" грязи и мусора, живу в центре на Пушкина не далеко от вокзала, небольшой остравок для малышей, решили туда высадить, так нет, выкопали. Идут бабулечки на остановку к УПК , на дачу, выкопали расаду и на дачку себе увезли :s_h_ok: !!!! Нужно наверно еще и на охранника скидываться всем подъездом :D :-)
Изображение

8983256353один - всегда на связи
Аватара пользователя
tatyc
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 201
Откуда: Абакан
Медали: 30
Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 130 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Юлия 16.10.2001.
Егор 7.04.2010


Сообщение Ольга » 10 ноя 2011, 13:24

Helena писал(а):Соседка с третьего этажа садила под окном золотой шар, он каждый раз так хорошо разрастался красиво цвел. Но при скашивании травы товарищ из ЖКХ все скосил под корень, стало уныло и не красиво без зелени, зацвести они не успели тк было это летом... :( , с тех пор бабулька не садит цветочки :pro_tiv:
А свекровь моя в самый первый год как мы заехали посадила под окнами сирени несколько кустов и розы, так тоже любители нашлись, бабулька из соседнего двора выкопала и пересадила себе :s_h_ok: :s_h_ok: :s_h_ok: так там никому не нужны-же в итоге сказала она :s_h_ok: :s_h_ok: :s_h_ok:

ну я бы эту бабульку :girl_top_top: , после такого руки опускаются
Аватара пользователя
Ольга
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 464
Откуда: Саяногорск
Медали: 23
Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 187 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Озеленение дворовой территории многоквартирных домов

Сообщение Rain » 12 ноя 2011, 18:22

В том то и дело, что выкапывают люди старшего возраста. До сих пор в шоке, как можно прийти и накопать. Прекрасно все знали кто посадил, могла же подойти спросить, дала бы сама. А так ночью, в темноте с тазиком и ведром.
Аватара пользователя
Rain
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 434
Фото: 3
Откуда: Черногорск.
Медали: 23
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 630 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Три доченьки ягодки. И два сыночка.


Сообщение Umka » 12 ноя 2011, 19:59

Настасья писал(а):Жаль только, что дворник отказалась их поливать, некоторые цветочки погибли, у меня нет времени по утрам это делать, а если вечером полью, то за ночь уже они подсыхали, а потом еще день на жаре.

У нас в договоре с МУП УЖК указано, что в обязанности дворника входит ежедневная поливка газонов при температуре воздуха 25 градусов и выше. В следующем году планирую этого от них и добиваться, договор дороже денег :) Посмотри в своем договоре, есть такой пункт или нет.
Люба, у нас под посадки каменистая почва с северной стороны здания, практически весь день в тени - что лучше посадить цветущее или декоративно-лиственное? У меня там цинния хорошо росла один год, хотя пишут, что она любит солнце. Хочу попробовать живучку ползучую - многолетник и неприхотливый, теневыносливый.
И вот еще нашла:
Изображение
дицентра красивая и папоротник, подходят для затененных мест.
Нашла статью про городские клумбы:
http://vyatkasad.ru/cvety-dlya-palisadn ... kix-klumb/
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Re: Озеленение дворовой территории многоквартирных домов

Сообщение Любанька » 12 ноя 2011, 22:04

Umka у нас такого в договоре нет :ne_znau:
Сажать придётся в ямы не меньше 30 см в глубину. Туда насыпать плодородной почвы. Предлагаю всё же групповую посадку неприхотливых многолетников или кустарников, а бордюром низкорослые однолетники. Промежутки между посадками лучше отсыпать мелким гравием (но велика вероятность, что детки будут там всё разгребать, как с мраморной крошкой у дома пионеров).
По растениям: папоротники хороши, ещё лучше будет смотреться кизильник золотистый (кустарник, можно стричь, листья летом зелёные блестящие, плоды съедобные, осенью листья продолжительное время красные), рябинник рябинолистный тоже в группе отлично смотрится.
Для бордюра: бархатцы, алисум, портулак, эшшольция, львиный зев, петуния, бегония и т.д.

Плюсы:
- Посадка нескольких кустов в одну яму - экономия грунта и рабсилы (для выкапывания ямы, посадки и полива в одну лунку)
- насыпанный гравий - снизит рост сорняков, уменьшит полив.
- однолетники по бордюру - требуют неглубокую и неширокую канаву с насыпным грунтом, полив сокращается (обязательно сделать с небольшим перепадом и бортиками, чтобы вода не утекала), не будут вытоптаны зимой

Можно на насыпной поверхности вкопать малую архитектурную форму (лучше монолитную, без выпирающих частей - чтоб не поломали). Являюсь противницей крупного плитняка (ассоциации с менгирами).
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Озеленение дворовой территории многоквартирных домов

Сообщение Irina_03 » 20 ноя 2011, 05:19

Поглядите, как выглядят наши саженцы под снегом! Красота!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Linka_zelko » 26 апр 2013, 10:00

скажите как называются цветочки такие длинные кустом растут, листики как укроп а цветочек с 5-6 лепистками.
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Re: Озеленение дворовой территории многоквартирных домов

Сообщение Любанька » 26 апр 2013, 10:41

космея наверное.
Открыта закупочка по хвойникам. кто хочет украсить свой двор - прибегайте заказывать. в прошлом году не удалось набрать :krik:
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber