Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

О чем поговорить с подростком?

Иногда бывает надо , иногда хочется...

Модератор: чайка

О чем поговорить с подростком?

Сообщение Татьяна Косторная » 24 фев 2016, 17:14

О чем поговорить с подростком?

Как бы родителям не хотелось, чтобы их дети оставались детьми, они, тем не менее вырастают и взрослеют. Часто родители не знают, о чем поговорить с повзрослевшим ребенком, как правильно себя вести с ним, как ему помочь. В статье рассмотрено ряд тем, на которые можно и нужно поговорить с вашим подростком.

О доверии

Нет ничего важнее доверия между вами и вашим ребенком. Ваши подросток должен знать, что вы всегда будете на его стороне, чтобы он не натворил, что вам он может довериться, рассказать о сокровенном, посоветоваться. Это очень важно. Просто озвучьте это своему ребенку, пусть он знает, что Вы - его друг. Это не означает, что своровав у вас деньги, это останется безнаказанным или незамеченным, но учите ребенка признавать свои ошибки, исправлять их и не повторять в будущем. Учитесь доверять своему подростку и просите его доверять вам. И не дай Бог, если вы когда-либо словом или делом предадите вашего ребенка.

О Боге

Родители всегда стараются навязать свои убеждения или взгляды на жизнь. Этого не стоит делать, когда разговор касается темы Бога, религии, духовности. Родителям стоит понимать, что в данном случае все очень индивидуально и не стоит навязывать свое мнение. Задача родителей рассказать о Боге, о религиозных направлениях, о духовных течениях и предоставить ему самому сделать выбор. Ребенок должен знать, что Бог - един, а путей к нему - много, каждый выбирает свой путь.

О сексе

Родители не всегда знают, как начать такой разговор, тем не менее, его не избежать. Лучше, чтобы ребенок от вас узнал об этом, чем от друзей. Узнайте, какие мальчики/девочки нравятся вашему ребенку, поговорите о невинности. Выскажи свое мнение. Попросите подростка знакомить со своими друзьями, в том числе и со своими избранниками. Расскажите ребенку о возможных последствиях секса (беременность, болезни, негативный опыт и т. д.). Поговорите об эрекции, критических днях, противозачаточных средствах.

О смерти

Никому не хочется говорить о смерти, но вы должны морально подготовить ребенка к тому, что когда-то близкие ей люди покинут этот мир. Расскажите ребенку, где у вас лежат документы на собственность, ключи, ценные вещи, где похоронены ваши родственники, как бы вы хотели быть захоронены и где. Дети никогда сами не заговорят с вами на эту тему, а когда вы умрете, спросить уже будет не у кого. Поэтому помогите своему ребенку и поговорите на эту тему сейчас.

О финансах

Чем раньше вы научите вашего ребенка планировать бюджет и контролировать затраты, тем легче ему будет во взрослой жизни. Доверяйте совему ребенку совершать закупки продуктов, оплату квартиры. Рассказывайте, как в вашей семье распределяется бюджет, на что идут основные траты.

О здоровом образе жизни

Почти вся нынешняя молодежь курит, пьет, а то и наркотики принимает. Ни один родитель, конечно же, не хочет такого своему ребенку, но большинство молодых людей именно такие. Причин тому много, можно обвинять рекламу, дань моде или кого-то еще, но если в вашей семье никто не будет пить и курить, шансов, что ваш ребенок будет это делать намного меньше. Ваш пример - очень важен для формирования личности ребенка, будьте достойным примером для подражания! При удобном случае рассказывайте ребенку об алкоголизме, курении и наркотиках, что они делают с людьми, и показывайте наглядные примеры из жизни.

Кроме того, прививайте своему ребенку привычку правильно питаться и заниматься спортом. Конечно, питаться фаст-фудом удобно и модно, но никак не полезно. Не лишним будет научить ребенка готовить.

О стиле

Для подростков характерно выделяться из толпы, как правило, это косметика, одежда и дорогие вещи. Так они самоутверждаются. А еще они пытаются сделать все, чтобы выглядеть старше своих лет. Важно объяснить подростку, что не стоит бездумно гнаться за модой, а тем более подражать сверстникам. Объяснитеь, что значит выглядеть вульгарно, а что значит одеваться со вкусом. Помогите ребенку определиться со стилем одежды, прической (макияжем, если у вас дочка). Подростковый возраст - это возраст экспериментов и перемен, не бойтесь эксперементировать!

О будущем

Часто подростки заканчивают школу и не знают, как им жить дальше. Они не знают, в какой ВУЗ или училище им поступать, они не знают, кем хотят стать или работать в будущем, и родители делают этот выбор за детей. Почти всегда этот выбор ошибочный, потому что это выбор (мечты, наджежды, амбиции) родителей, а не детей. Если вы действительно желаете счастья своему ребенку, заранее говорите с ним о профессии, кем он себя видит в будущем, где и как мечтает жить. Отмечайте его наклонности, развивайте его способности, поддерживайте его хобби.

О любви

Как правило, в подростковом возрасте случается первая серьезная любовь или влюбленность. Расскажите ребенку разницу между любовью, влюбленностью и увлечением. Поговорите о его избраннике/избраннице, постарайтесь не критиковать, узнайте, что именно нравится вашему подростку в ней/в нем. Расскажите о своей первой любви, возможно, на своем примере покажите, как опрометчивы и доверчивы вы были и как вам было больно. Расскажите о встрече со своим мужем/женой, что вы цените больше всего в своей половинке. Спросите у своего ребенка, каким он видит свою половинку и какие человеческие качества он/она ценит. Поговорите по душам, вас это очень сблизит.

Источник:
Елена,
Код: Выделить всё
 www.kraskizhizni.com
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение чайка » 31 янв 2017, 21:35

хорошие советы....
Аватара пользователя
чайка
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 371
Фото: 0
Откуда: РХ
Медали: 12
Сердце (3) Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 1279 раз.
Меня зовут: Лара
Мои детки: самые любимые


О любви....

Сообщение Татьяна Косторная » 22 янв 2019, 10:15

ладно, милая.
повлюбляйся в этих мальчиков с тoчеными скулами, мягкими губами и поволокой во взгляде.
полюбуйся на то, как они курят и смотрят вдаль.
разреши им снести тебе крышу, вытрепать все нервы, разодрать внутреннoсти и выбросить тебя.
позволь им сделать из тебя ту, кем ты станешь в итоге.
именно они научат тебя ценить и любить.
пострадай.

в итoге ты все равно oстанешься с тем, кто будет всё делать, когда его даже не просят.
с тем, кто будет сначала думать о твоем удобстве, а потом уже о своем.
с тем, кто будет переживать, нормально ли ты питаешься в этой своей командировке и взяла ли те теплые носки, а потом еще поругает, что надела легкое пальто.
и ты будешь любить его в ответ и делить с ним свою жизнь.

потому чтo любовь – это не про боль.
любовь – это прo счастье.

Источник : Интернет
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение DaVita » 11 фев 2019, 15:19

Научите детей быть благодарными, это самое главное. Многие думают, что все с неба падает, а потом очень удивляются, когда начинается взрослая жизнь. А виноваты родители, недодали, не объяснили ...
DaVita
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Юлия


Re: О чем поговорить с подростком?

Сообщение Татьяна Косторная » 17 фев 2019, 03:41

КАК ПОЛАДИТЬ С ПОДРОСТКАМИ? ЛЮБИТЕ ИХ СИЛЬНО-СИЛЬНО!

Мамы маленьких детей иногда спрашивают меня, как мне удалось вырастить таких чудесных подростков. В первый момент я теряюсь и не знаю, что ответить. Мои дети выросли такими, какие они есть, вопреки тому, что я являюсь их матерью (конечно, такой ответ молодых мам не особо устраивает).

А если серьезно, прежде всего, забудьте про все эти истории о том, что подростки — это какие-то угрюмые, злые существа, которые хлопают дверьми и ненавидят своих родителей. Конечно, всякое бывает, но большинство не делают ничего подобного. Кстати, дети моих друзей такие же счастливые и веселые подростки, как мои. Так что мои дети не особенные.

Подростки удивительные. Они смешные, умные, заботливые, и готовы к любому кипежу, кроме голодовки. У них самые добрые сердца, и они отчаянно хотят быть любимыми и незаменимыми. Они изворотливы, неряшливы и обладают прекрасным чувством юмора.

Итак, вот мой список «правил» для воспитания подростков:

1. Любите их сильно-сильно

Любите в них все, даже то, что вас раздражает. Любите их не только за поступки, но и за намерения. Пусть они знают как сильно вы их обожаете — и на словах, и на деле. Каждый день. Любите их мятые рубашки, сшибающий с ног запах их дезодоранта. Любите их плохой почерк и прыщавые щечки. Любите их рассеянные головы и длинные, неуклюжие руки и ноги. Все эти, казалось бы, незначительные детали — часть удивительного, волшебного процесса роста. Это все равно что быть свидетелем огранки бриллианта. В один прекрасный день все эти несовершенства уходят, и на свет появляется ответственный, серьезный взрослый человек. Любящий муж и отец. Или прекрасная жена и мать. Это счастье — быть свидетелем славного становления.

Смотрите на своих подростков в перспективе, а не считайте их обузой. Они очень восприимчивы и проницательны. Они видят ваше отношение. Так что просто любите их.

2. Слушайте и уделяйте внимание

Когда они приходят домой после школы, у вас есть несколько драгоценных минут — время, когда они делятся с вами своими секретами. Покажите, как вы рады их видеть. Отложите сотовый телефон. Не готовьте обед и не болтайте по телефону. Посмотрите им в глаза и послушайте, что они говорят. Сделайте своими их победы. Будьте чуткими. В старших и средних классах действительно очень нелегко учиться. Не давайте советов, пока они не попросят вас. Не читайте лекций. Просто слушайте. Так вы поможете им почувствовать себя важными и значимыми. Нам всем это нужно.

3. Говорите «да» чаще, чем «нет»

Мир и так будет постоянно говорит им «нет». Всю жизнь они будут плыть в бушующем море, где одна волна («ты недостаточно хорош») за другой («ты не сможешь сделать это») обрушивается на их головы. Лично я собираюсь всегда быть на их стороне как можно дольше — так долго, сколько смогу. Я хочу вселить в них веру, что их способности безграничны и они смогут сделать что угодно, если только будут готовы много работать. Я хочу быть тем человеком в их жизни, который говорит им: «Да, ты можешь». Я хочу, чтобы каждый день, выходя из дома, они чувствовали себя неуязвимыми.

4. И все же умейте сказать «нет»

Вам нужно уметь сказать «нет», если вы чувствуете, что тот или иной опыт или ситуация нанесет вашему ребенку вред или заставит его чувствовать себя несчастным. Не позволяйте им ходить на вечеринки, где вашим детям в свои 16 придется на глазах своих сверстников выбирать — пить алкоголь или нет. Не позволяйте им гулять до трех утра с другом противоположного пола. Выполняйте свой родительский долг. Установите правила для их как физической, так и нравственной безопасности. Возможно, вы считаете, что эти правила и так всем известны, но поверьте, огромное множество родителей с ними не считается.

5. Кормите их. Много.

И не только их самих, но и их друзей. Они растут и развиваются с поразительной скоростью, и для этого им нужно топливо (конечно, при этом большинство предпочитает продукты, содержащие много сахара и неполезных жиров). Когда друзья ваших подростков узнают, что у вас дома всегда есть, чем поживиться, они будут с радостью приходить к вам домой. Так вы не только сможете познакомиться и узнать друзей своих детей, но и быть спокойными, наблюдая за своим ребенком на своей территории.

6. Не парьтесь по мелочам

Вот ваш подросток бросил рюкзак посреди комнаты, и, конечно, вам кажется совершенно естественным списать все на его лень. Или он разбросал свои вещи в спальне, грязные вперемешку с чистыми, — конечно, естественно решить, что это признак его общей расхлябанности. Но вместо этого, прежде чем открыть рот, чтобы накричать на него, поставьте себя на его место. Сначала спросите, как прошел его день. Может быть, он просто чувствуют себя измотанным, может, ему просто нужно сочувствие. Забудьте про беспорядок ненадолго и просто обнимите своего здорового, взмокшего мальчика или девочку. Поговорите с ним о его проблемах. Узнайте, что он делал, что он хочет сделать и о чем мечтает. Тогда и только тогда попросите его поднять пресловутый рюкзак и положить его на место.

Вы думаете, что я хочу сказать, что полностью игнорирую состояние спален моих мальчиков? Нет, конечно нет. Но я дозирую свои требования. Я выбираю подходящее время, чтобы бороться с их неряшливостью. Каждые 7-10 дней я говорю им, что спальни пора убрать. Что они и делают с удовольствием, потому что в остальное время мама не достает их нытьем по поводу беспорядка. Они знают: когда я прошу, просьба должна быть выполнена.

7. Отступите и не мешайте твориться волшебству

Если только вы позволите, эти славные создания откроют вам свои сердца и будут неистово любить вас — гораздо сильнее, чем вы могли себе представить. Подростки — блистательные, одаренные, сильные натуры, и они принесут вам море счастья. Они забавные и умные. Они внимательные и чувствительные. Они хотят, чтобы мы обожали их. Им нужно, чтобы мы обожали их. Они глубоко чувствуют и остро реагируют на чужую боль.

Они — величайший дар Бога своим родителям.

Christie Halverson
Перевод с английского Марии Строгановой
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: О чем поговорить с подростком?

Сообщение Татьяна Косторная » 04 сен 2019, 04:45

Мы очень любим наших детей, но с некоторыми из них уже с 12-летнего возраста бывает очень трудно общаться. Конечно, их поведение имеет свои очень уважительные причины: гормональные всплески, особенности развития мозга в пубертатный период, новые социальные роли, влияние интернета и сверстников. Но нам-то от этого не легче. Мы хотим наладить общение с нашими детьми. Как это сделать?

Не поддавайтесь на провокации

Научитесь распознавать момент, когда ребенок «давит на ваши кнопки» или пробует продавить ваши личные границы. Юная особа стоит перед вами и с вызывающим видом выпускает из себя жуткие вещи, не имеющие смысла. Очень трудно с собой совладать при этом. Но ваши гнев и фрустрация, выплеснутые наружу, только добавят масла в огонь, а еще вы подадите плохой пример. Поэтому когда ребенок провоцирует вас, распознайте это холодным разумом и не реагируйте импульсивно.

Соблюдайте спокойствие

Иногда кажется, что невозможно говорить спокойно, но вы должны очень постараться не кричать. И объяснить, что вам не все равно и вы хотите обсудить проблему ребенка, поговорить на тему, вызывающую его негативную реакцию. Но не в режиме скандала. «Мы будем говорить спокойно, по-человечески. Не кричи, успокойся, тогда обсудим, я тоже в этом заинтересована». Скандал — это дестабилизированный родитель, а значит, контроль в руках провоцирующего ребенка. Вернитесь в позицию взрослого, усмирив свои эмоции. И этого иногда бывает достаточно для разрядки обстановки.

Если же ребенок все еще кипит, дайте ему время прийти в себя. Вернитесь к проблеме позже, когда эмоции улягутся, но дайте понять: вы не «проглотили» ситуацию, вы не отступили, вы просто не хотите обсуждать вопросы с орущим человеком.

Не воспринимайте на свой счет

Очень страшно бывает слышать то, что в запале говорят подростки. Все это в духе древнегреческой трагедии про «ты плохая мать», «я не просил меня рожать», «я уеду от вас в Африку» и так далее. Постарайтесь понять: как ни странно, в этом нет ничего личного. Это бунт, которому придается максимально болезненная для вас форма. Эти слова — просто орудия в борьбе тинейджеров против всего мира, ничего личного. Они очень хотят независимости и в то же время одобрения тех, кто значит для них так много: родителей и друзей. Вспомните себя, вы ведь тоже наговорили своим родителям такого, о чем потом сожалели. Родителям тоже было горько, но они это пережили и, скорее всего, у вас теперь хорошие с ними отношения. Теперь ваша очередь. Помните, что упрямство и грубость у наших детей в этом возрасте чаще всего — это просто защитная реакция. Они испытывают нас, ищут доказательств нашей любви к ним несмотря ни на что.

Установите железные правила

Безусловная любовь — не значит дать детям сесть вам на голову. Хоть и взрослеющие, они все еще нуждаются в ограничениях. Это помогает им осознавать, чего стоит ожидать от вас и чего ожидаете от них вы. Да, мы должны давать возможность для выхода их негативных эмоций, но мы должны и учить их, как выражать эти эмоции в приемлемой форме. В жизни подростков полно плохих примеров, но мы должны противодействовать им, говоря о недопустимости неуважительного общения с другими: «Мы — семья, и мы говорим друг с другом вежливо». Вы также можете дать понять ребенку, что он обидел вас, чтобы он знал, что слова раня. Это помогает развить эмпатию. Если подросток хочет, чтобы к нему относились, как ко взрослому, пусть ведет себя как взрослый. Мы показываем им, как выглядит хамство и какие последствия ждут того, кто намеренно от него не воздерживается.

Не читайте нотаций

Наши дети часто уверены в том, что именно они — самые умные в мире. Эта уверенность имеет под собой физиологическую основу: их еще не до конца развитый мозг уверяет их в этом. В этот период жизни они как никогда склонны к импульсивному поведению и не понимают долгосрочных последствий своих решений. Иногда мы недоумеваем: ну как такой умный ребенок может поступать столь глупо или безответственно? Это временно, но убедить их полностью в том, что наш взгляд на жизнь правильный (особенно, когда он действительно единственно правильный), часто просто невозможно. Не сходите с ума по этому поводу, вернитесь к предыдущему пункту.

Ни один ребенок в мире не ушел с родительской лекции просвещенным на всю жизнь насчет важности домашних заданий или поручений по дому. Разговорами мы никак не научим их быть менее эгоистичными или более ответственными. Что делать? Не говорить о том, что правильно, а что неправильно: устанавливайте ожидания и последствия.

• Не выполняют поручения по хозяйству? Окей, вычтем стоимость твоей рабочей силы из карманных денег. Если за тебя должен работать кто-то другой (мама, папа, брат, сестра), но знай: их труд — это деньги, и немалые.

• Домашнее задание не выполнено? Все привилегии и плюшки в виде смартфонов, игр на компьютере, походов в кино нужно зарабатывать хорошими оценками.

• Трудоспособный подросток не хочет взять себе подработку? Все, что не входит в список строго необходимых для здоровья и жизни вещей, теперь твоя личная забота.

Сила похвалы

Если ребенок демонстрирует зрелость, когда начинает разговор вежливо или когда понимает и сообщает: «Мне нужно успокоиться», мы должны признать это и сказать ему о том, что гордимся таким поведением. Помните, что наш любимый милый ребенок все еще существует, он все так же любит нас и нуждается в нас, даже если теперь он это выражает по-другому. Когда-нибудь он обязательно поблагодарит нас, а это стоит всех переживаний и баталий.

Кира Льюис
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


тестирование подростков на профориентацию

Сообщение мамамуся » 01 окт 2019, 11:16

Дорогие мамочки подростков. 13 октября в Черногорске (район Трест) будет проходить тестирование учеников 7-11 классов по вопросу профориентации. Тестирование будет проводить педагог-психолог Тинкова Анна Ивановна. Приглашаем желающих )))) запись по телефону 89235997881. Так же проводится набор в новую группу на психологические тренинги деток 11-15 лет. Ведь у каждого ребенка свой характер. Одни дети раскованные и общительные, другие замкнутые и скрытные. Но и тем и другим нужна поддержка, чтобы успешно общаться со сверстниками и взрослыми, иметь возможность самореализоваться, поверить в свои силы, повысить самооценку, научиться открыто излагать свои мысли, не бояться выражать эмоции.
Мы приглашаем в путешествие внутрь себя для того, чтобы:
- повысить уверенность в себе и своих силах;
- найти скрытые возможности и развить таланты.
- обрести новых друзей
- интересно, полезно и эффективно провести время в отличной компани
Занятия так же проходят в Черногорске (район треста). Записаться можно по телефону 89235997881.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
мамамуся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 12
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 133 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мальчики Антошка и Савелий и доченьки Анечка и Полиночка


Re: О чем поговорить с подростком?

Сообщение Татьяна Косторная » 26 май 2020, 13:08

"Вот какие вопросы я задаю своим детям.
Добавляйте и придумывайте свои!

1. Легко ли быть ребенком?
2. Легко ли быть взрослым?
3. Где живут сны?
4. А когда ты не спишь, где они?
5. Почему люди читают книги?
6. Кем хочешь быть, когда вырастешь?
7. Если бы у тебя была волшебная палочка, чтобы ты сделала?
8. Каким должен быть лучший друг?
9. Как можно наказывать детей и за что?
10. Чему бы ты хотел научиться?
11. Почему люди болеют?
12. Как бы ты хотела, что бы тебя баловали?
13. Хотела ли бы ты иметь брата или сестричку? Почему?
14. Твоя самая любимая игра? Как в нее играть?
15. Чего ты больше всего боишься?
16. Какой праздник ты любишь больше всего? Почему?
17. Почему люди обижаются? (Что может тебя обидеть?)
18. Что такое плохое и хорошее настроение?
19. Какой герой мультфильма (сказки) тебе нравится больше всего? Почему?
20. Чем мальчики отличаются от девочек?
21. С кем тебе больше нравится дружить с мальчиками или с девочками? Почему?
22. Что ты любишь больше всего?
23. Что ты не любишь?
24. О чем мечтаешь?
25. Какая еда самая-самая вкусная на свете?
26. Что ты находишь удивительным в мире вокруг?
27.Что ты считаешь чудом?
28. Есть что-то такое, что ты не сделала и теперь жалеешь?
29.Что ты хочешь сделать в скором будущем?
30. От чего ты можешь заплакать?
31. Где тебе хорошо?
32. Что бы могли родители сделать для тебя, чтобы ты была счастливее?
33. Какой у тебя был простой день, не праздник, когда ты была счастлива?
34. Где лучше – когда ездишь куда-то или дома?
35. Когда ты совсем одна, то что ты делаешь?
36. Чего тебе не хватает?
37. Если бы ты могла что-то поменять в нашей семье, то что?
38. За что ты обижаешься на родителей?
39. За что ты любишь родителей?
40. Если бы ты могла помочь каким-то другим людям, что бы ты сделала?
41. Какой ты видишь себя через 10 лет?
42. Каким должен быть муж (жена)?"
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.



Вернуться в Мамина школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber