Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Горячая линия с Минздравом РХ - ответы с.9

региональная общественная организация

Модератор: Elenka

Сообщение Anfisa » 11 дек 2013, 12:46

Здравствуйте!
Хотела обратиться с вопросом. Почему больные туберкулезом с открытой формой свободно перемещаются по городу, без масок и не изолированы от общества?
Столкнулись с ситуацией, знакомый, которому поставлен диагноз туберкулез открытая или закрытая форма еще не установили, не госпитализирован, и посещает общественные места, в том числе место работы. Как работаю наши больницы? почему такое халатное отношение? Это просто ужас!
Аватара пользователя
Anfisa
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 271
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Аня
Мои детки: сынишка Иван, доченька Алина


Re: Горячая линия с Минздравом РХ

Сообщение Кати » 11 дек 2013, 19:34

Anfisa
не хочу вас удивлять, но больные которые лежат в нашем туб диспансере, могут например спокойно выйти на улицу и перемещаться, как хотят, куда хотят и на сколько сил хватит с утра и до самого вечера :) и по магазинам и в автобусе и в любом другом месте..........
так что туберкулез у нас можно сказать почти везде ходит........... причем на разных стадиях болезни.....
Аватара пользователя
Кати
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1114
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 20
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 618 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: сыночки


массаж в сорске - это не реально....

Сообщение Lenochkaaaa » 11 дек 2013, 21:21

Добрый день!!
проживаю в г.Сорске, родила детей, близнецы-мальчики, невролог нам в 1 месяц дала направление на массаж( в июне дали направление), встала в очередь на ЭТОТ массаж, но к большому сожалению попасть до сих пор не могу....то кабинет массажа работает, нас пишут в очередь аж но на февраль, то кабинет массажа вовсе закрыт....., в пол года (в ноябре) невролог дает снова направление на массаж.....и снова я не могу найти массажиста-у нее кабинет с сентября закрыт....
я мать одиночка....делать массаж малышам платно, у меня нет возможности......

не уже ли нельзя открыть ещё одну ставку массажиста????????????? детей сейчас рождается очень много.....

подскажите, пожалуйста, как быть? и куда обратиться?
спасибо!
Изображение
Ты мой брат, и я твой брат,
Мы удивительно похожи,
Одной мы крови – ты и я,
Мы – БЛИЗНЕЦЫ – И это круче вдвое!
Аватара пользователя
Lenochkaaaa
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 211
Откуда: Сорск
Медали: 2
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Леночка
Мои детки: Два сладких карапуза Захарик и Макарик-14 мая 2013 год


Сообщение Kool_moon » 12 дек 2013, 12:08

Anfisa писал(а):Здравствуйте!
Хотела обратиться с вопросом. Почему больные туберкулезом с открытой формой свободно перемещаются по городу, без масок и не изолированы от общества?
Столкнулись с ситуацией, знакомый, которому поставлен диагноз туберкулез открытая или закрытая форма еще не установили, не госпитализирован, и посещает общественные места, в том числе место работы. Как работаю наши больницы? почему такое халатное отношение? Это просто ужас!

Они не просто ходят по городу, но и в детскую поликлинику ведут ребёнка на здоровый прием, причем педиатр в курсе их диагноза, но никаких действий....
Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Re: Горячая линия с Минздравом РХ

Сообщение Elenka » 24 янв 2014, 22:59

Ответы от Минздрава РХ будут приходить постепенно, в связи с большим количеством вопросов.

1. Моей маме в Красноярске сделали операцию 20.11.2013 .Транслюминальная баллонная ангиопластика и стентинтирование ПКА. Мы хотим узнать можно ли получить бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение на период реабилитации.Спасибо зарание.
2. Очень хотелось бы узнать когда будет наведен порядок с электронной записью в частности в Черногорской детской поликлинике? На сегодняшний день ситуация там такова, что большинство пациентов не в курсе что такая запись есть и можно записаться через регистратуру (необязательно для этого интернет иметь у кого нет его), никакой информации по поводу этого в самой поликлинике нет. В итоге толку от электронной записи крайне мало, т.к. все равно проходишь не в свое записанное время, а через одного пока не примут из живой очереди. И все мамочки знают как тяжело сидеть там с маленькими детьми, к тому же при высокой вероятности подхватить какую нибудь болячку в период ожидания. Лично у меня сложилось впечатление что главврач дет. поликлиники вообще этой проблемой не интересуется и не занимается. Ну неужели сложно элементарно на дверях кабинета повесить объявления о том что можно записаться с такого то сайта или в регистратуре, и все таки принимать тех кто записан по времени (учитывая что их в очереди как правило 2-3 человека), чтобы и остальных приобщить к этой удобной (если она заработает конечно) системе. Мед работники тоже могли бы пациентам предлагать в следующий раз записываться, ведь им самим удобнее по записи принимать...
3. Я тоже про электронную регистратуру. Почему к одним врачам можно записаться, к другим нельзя. Мы вот например, к эндокринологу не можем попасть, и к неврологу. К ним нужно записываться только в регистратуре. А к педиатру запись ведется. Также и детская стоматология, женская консультация. Как не зайду - так одно высвечивается : Осталось время на которое запись идет в регистратуре.
Как-то не продумано и не совсем удобно.
Если уж делать - то для всех. Я понимаю, вот например к кардиологу - записывает терапевт, если нужно. Это удобно. Ну а вот такие - плановые врачи, не всегда оказываются доступны.
4. у нас попасть к врачу вовремя- проблема.. особенно к узкому специалисту. Вот , например, когда будет врач гематолог детский в городе? пришлось в Красноярск ребенка везти... а для этого месяц бумажки нужные собирать... (Абакан)
По вопросу 4: Медицинская помощь детям при заболеваниях крови (гематологических) оказывается врачами-педиатрами. При наличии медицинских показаний, ребенок может быть проконсультирован специалистами ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской», а также направлен для оказания специализированной помощи детям по профилю «гематология» в учреждения здравоохранения гг. Красноярска, Москвы и Санкт- Петербурга.

Штатная единица врача-гематолога не введена в связи с недостаточной укомплектованностью здравоохранения медицинскими кадрами и дефицитом врачей более востребованных специальностей (ЛОРы, неврологи и др.).

При достаточном количестве врачей данный вопрос будет решен положительно.

5. Про УЗИ маленьких деток.Раньше не назначали и такой беготни не было.Сейчас с месяца назначают УЗИ ,но пройти бесплатно ,во время,не реально.
6. У меня запись к участковым педиатрам. Запись может быть на 9 ч, но т.к есть еще очередь без записи, попадаешь с опозданием на 30-60мин. Зачем тогда такая запись?
7. И еще где-то темка была про вызов впача на дом к больному ребенку. Какие основания не принимать вызов?
По вопросу 7: Необходимо указать когда, кто и кому отказал в приеме вызова к больному ребенку.

Для этого Вам необходимо обратиться в отдел развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Хакасии:

- 29-50-54, советник отдела Кузнецова Татьяна Григорьевна;

- 29-50-33, главный эксперт отдела Перцева Наталья Григорьевна.

8. Вот такой вопрос можно задать-когда наконец к своим пациентам врачи будут относиться, как к людям, а не к роботам. Ситуация: вчера пришлось вызывать скорую среднему, диагноз точный не поставили либо нерв застудил, либо бранхит, в общем есть из чего выбрать , предложили сегодня вызвать участкового, пили обезбаливающие и антибиотики, сын уснул под утро. Вызвала врача на дом, при этом я упомянула, что вчера вызывали скорую, пришёл врач и первая реплика: "А что, в больницу сам не смог придти, нужно было на дом вызывать?" Врач точный диагноз так и не поставил. Ещё вопрос, имеет ли право врач не озвучивать диагноз при выписке лекарста? Наш участковый в отпуске 5 участок, её постоянно замещает врач, принимающий в нашем же кабинете. И вот сколько раз мы бы с ней не сталкивались, у меня складывается стойкое ощущение, что она совсем детей не любит, а может быть и людей вообще И это только один пример, и только с детским врачом. А про взрослую поликлинику я вообще молчу
9. Вопрос: Как и когда у нас в Хакасии выдаются квоты на бесплатное
лечение печени взрослого человека. Анализы все сданы. Говорят, лечение стоит около 300 т.р. Когда будет поступление
распределение и по какому принципу? Спасибо.
10. Наши врачи еще к тому же не в курсе, что есть электронная запись, самой пришлось рассказывать на своем участке, что у них появились новшества. Еще проблема в том, что сами педиатры не желают принимать по записи, говорят на прямую, что у них только живая очередь. В регистратуре все как положено говорят, если вы записались, то и проходите. Сталкивалась с этим не раз. Еще очень хочется узнать будут ли пополняться кадры в детской поликлинике, наш участковый ушел работать в другое место и теперь приходится наблюдаться почти у всех участковых, и у каждого разный подход к лечению (Черногорск)
11. Будет ли возможно посещать специалистов в частных клиниках - по полюсам,а государство соответственно будет перечислять денюшки им? Думаю после такого разворота событий и отношение в городских поликлиниках будет уважительней, а не как к скотинкам. Вот например в стоматологии - у моей подруги мама "бесплатно" заказала себе протезы в которых естественно ходить не смогла т.к. сделали отвратительно. Пошла и заказала их себе платно,обошлись они ей около 10 000 руб.А когда мы залезли в личный кабинет и посмотрели сколько перечислили поликлинике за неудачные протезы 32 000 руб. На эти деньги в частной клинике можно было почти все зубки сделать.
По вопросу 11: В 2014 году медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования можно получить в 10 медицинских организациях частных видов собственности.

Перечень медицинских организаций, участвующих в 2014 году в территориальной программе обязательного медицинского, указан в постановлении Правительства Республике Хакасия от 30.12.2013 № 733 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Для того, чтобы частное предприятие было включено в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, руководитель организации должен подать заявление в Минздрав Хакасии.

Как правило, руководители частных предприятий в этом не заинтересованы.

12. У меня такая ситуация произошла,когда была беременная двойней,моя участковая в женской консультации проследила мой диагноз,при том что я постоянно жаловалась,на платном узи тоже не заметили,а просто отправили в стационар,в стационаре тоже отнеслись халатно,и только когда в черногорском родоме посмотрел на узи главный врач Тихонович Алексей Валерьевич,он в срочном порядке отправил меня на опирацию в екатеринбург,помог собрать документы для квоты за пару дней,звонил в екатеринбург узновал обо мне,После операции удалось спасти одну дочуа ,когда приезжала домой,мне надо было делать узи каждые три дня,он без сяких денег ,записей и очереде меня принемал,очень внимательный и вседа почеловечески относился и разговариал.После случившегося хотела идти в мин.здрав и жаловаться на участковую,но решив что уже ничего и не кого этим не вернешь.не пошла.А сейчас хотела бы выразить огромную благодарность Тихновичу А.В.,пусть побольше будет таких врачей и хотелось бы чтобы в мин.здраве о них тоже знали!
13. Я столкнулась с такой ситуацией, что наш участковый педиатр, в карточке записал диагноз ребенку "рахит", при этом мне было сказано что проблем со здоровьем у ребенка нет (потому что их действительно не было). Я так понимаю что врачи получают какие то доплаты в случае если ребенок болеет чем то подобным, что и ведет к таким записям, по крайней мере не вижу больше причин зачем бы это понадобилось делать. Как обезопасить себя от таких действий врачей? Когда говорят одно, записывают другое и не дай бог назначают лечение от несуществующего, ради своей выгоды...
А про отношение, так это вообще отдельная тема, такое ощущение на приеме у большинства врачей что ты туда пришел миллион рублей выпрашивать из его же кармана. У нас например на участке получить бесплатное лекарство которые к слову положены всем детям до 3х лет (о чем большинство педиатров почему то тоже умалчивают), так это вообще подвиг достойный медали. Как будто действительно врач за свой счет их покупает и от сердца отрывает. (Черногорск)
14. Вопрос по донорам. Почему в поликлинике по месту жительства настойчиво отправляют проходить ежегодный осмотр для доноров в профцентр по Ленина, там же платно! И это противоречит закону. Замена продпайка произошла. но не всегда бывают деньги в кассе. В связи с чем?
15. Вопрос: Как беременной девушке- диабетику получить полоски для измерения сахара крови. В аптеке говорят "Нет и до конца года не будет". Но у беременных особый режим от этих полосок зависит жизнь уже двоих. куда обратиться за помощью.
16. У меня тоже вопрос про электронную запись. Для чего она создана ? Для удобства людям? А получается наоборот... Я например записалась к хирургу, очень болела нога, за 1.5 недели вперед...........и что? НЕ ПОПАЛА! Возле кабинета очередь, он замещает онколога....вся сидят с утра и по эл. записи и по живой ни кто попасть не может. И смысл? Проходить с больной ногой 1.5 недели в ожидании чуда...и..дальше ходить. Знала бы,что так ..пошла бы платно!
А еще мне нравится мнимая эл. запись.... заходишь к специалисту....нет расписания...или все занято.А потом раз и есть расписание и уже все занято.Фокус! Получается врачи работают для галочки. Т.Е. прием ведется ..запись есть.........но толку от этого...мало. Записаться то невозможно!
Или вот например тоже интересная ситуация в дет. поликлинике запись есть только к педиатру, хирургу и лору. А вот к окулисту нужно записываться только через регистратуру или в пт. в 13.00 или 8.00 самим через интернет. Удобно! Аж не могу как ! спасибо что придумали эл. запись-головную боль!
17. В детской поликлинике Черногорска не могли записаться к неврологу на плановый осмотр в 6 месяцев. Запись в регестратуре не каждый день. Это нужно позвонить или прийти узнать ,сначала когда будет запись потом в назначенное время звонишь или приходишь записаться. А там успеешь или нет. По телефону почти не реально дозвониться, приехать чтобы записаться у мужа не было возможности приехать, а я с ребенком не поехала спит утром и в обед да и не удобно это. Если не успеваешь записаться, то все заново говорят день когда узнать о дне записи и........... И так нам уже 7с половиной месяцев. Вчера кое как записались на 10 декабря. Нас не хотели записывать, говорили раз вы в 6 мес. не успели то все, врач ругает что мы записываем, не успели Ваши проблемы! Я в шоке! Нет комментариев........ Это вообще что такое???? Почему нельзя на участке на плановые осмотры записывать?
18. А у меня такой вопрос. Когда я была беременна, пошла вставать на учёт в ЖК в Абакане на Щетинкина. Прописка была Усть-Абаканская. Работаю в Абакане, и гораздо было бы удобнее ходить на явки. Так нет, мне отказали, отправили на учёт вставать в Усть-Абакан. Разве я не имею права сама выбрать врача, которые будет вести мою беременность? Вроде закон позволяет самостоятельно выбрать врача. А у них свой независимый порядок что ли?
19. Здравствуйте, моему ребенку 1год 4 месяца. Мы не можем до конца пройти комиссию, которую назначили в 1 год, т.к. нет ЛОРа, а без него врачам за нас не оплатят, вот и звонят они нам постоянно и на приеме нас ругают. А нам что же теперь платно идти? (Абакан)
Вопрос 19: ЛОР врачи в ГБУЗ РХ «АДКБ» работают по записи:

- в поликлиническом отделении №1 (ул. Чертыгашева, 59) ежедневно с 8.00 до 12.00 часов;

- в поликлиническом отделении №3 (ул. К. Перекрещенко, 1 «Б») 2 раза в неделю (вторник, и четверг) с 14.00 до 16.00 часов – прием детей 1го года жизни;

- в поликлиническом отделении №4 (ул. Кошурникова, 23 ) ежедневно с 14.00 до 16.00 часов.

По вопросам оказания медицинской помощи Вы можете обращаться к заместителю главного врача ГБУЗ РХ «Абаканская детская клиническая больница» Ершовой Нине Трофимовне по телефону 22-76-25

20. Я хочу спросить про бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3-х лет. Все врачи говорят о каком-то жестком списке, в котором есть перечень лекарственных средств. А, как получить, остальные лекарственные средства, которые назначают наши врачи для амбулаторного лечения ребенка, не входящие в этот список? В аптеке, где выдают льготные лекарства, говорят о каком-то ходатайстве от участкового педиатра, а на участке об этом ничего не знают. Хотелось бы конкретно получить ответ для действий!
По вопросу 20: Детям до 3х лет при амбулаторном лечении выписываются бесплатные лекарственные препараты, в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, установленным постановлением Правительства Республике Хакасия от 30.12.2013 № 733 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Лекарственные препараты для амбулаторного лечения ребенка, не входящие в Перечень, приобретаются родителями самостоятельно.

21. вопрос к детской стоматологии. летом с ребенком (6лет) попали с острой болью к дежурному врачу, она зубик "расковыряла", поставила мышьяк и сказала, что записывайтесь электронно, а ватку через два дня сами уберете (там запись на две недели вперед). в итоги за 2 недели у ребенка зубик развалился, пошли удалять.
вопрос: нельзя ли сделать так, что бы зубки ребенку (с острой болью, а не по записи изначально) как то лечили сразу. я понимаю, что предварительная запись, упорядочивает процесс приема, но и должен быть хотя бы один кабинет по приему (по лечению) зубов у детей с острой болью.
По вопросу 21: Лечение зубов у детей осуществляется в 3 приема:

- при первом приеме ребенку накладывается мышьяк (в целях обезболивания);

- при втором приеме, в целях профилактики осложнений, в полость зуба закладывается лечебная паста;

-при третьем посещении полость зуба закрывается постоянной пломбой.

Если все проводить при первичном обращении, то в связи с анатомо-физиологическими особенностями у детей, существует высокий риск развития осложнений.

Также родители должны соблюдать правила гигиены в отношении полости рта своего ребенка: осуществлять чистку зубов не менее 2 раз в день, регулярно показывать ребенка стоматологу (Детский центр здоровья в г. Абакане).

Лечение зубов детям, обратившимся в кабинет острой боли, не возможно, в связи с тем, что это повлечет за собой снижение доступности для других детей, нуждающихся в оказании неотложной помощи.

В настоящее время в Республике Хакасия существует дефицит детских стоматологов, это связано с особенностями работы с детьми и их родителями. Большинство детских стоматологов уходит работать в частные структуры врачом-стоматологом.

22. Я живу и работаю в Абакане, а прописана в районе. В какую больницу (республиканскую или городскую) мне нужно обращаться к врачу? Обычно отправляют из одной в другую и обратно, итог самолечение или платная клиника.
23. В Абакане, да и по РХ в целом было бы не плохо изменить режим работы участков детских поликлиник. ежедневно принимают по 3 часа (плюс или минус по времени). Было бы рационально это время разделить и сделать часть времени чисто по электронной записи, а часть времени проходить по живой очереди.
А то идешь с ребенком в поликлинику..как на войну (хоть по записи, хоть по очереди).
Вопрос 23: Электронная запись к врачам-педиатрам участковым введена для рационального использования времени врача и пациента. Однако первичная медико-санитарная помощь детям оказывается и в день обращения. Поток больных регулируется на приеме медицинской сестрой врача-педиатра участкового.

24. Здравствуйте! У меня такой вопрос: в г.Черногорске в детской поликлинике ведет прием только один врач окулист, но если меня как родителя не удовлетворяет его уровень профессионализма, могу ли я просить у педиатра направление в республиканскую поликлинику? (Ребенок недоношенный и попадает в группу риска, первоначально осмотрен врачом в г.Красноярске, позже наблюдались в республиканской поликлинике и в связи с тем, что все хорошо отправлен наблюдаться по месту жительства. Но придя на прием в 6 месяцев, получили благополучную запись в карточке и замечания в устной форме, что конечно у ребенка есть изменения, раз уж он родился недоношенным. Врач даже не пользовался приборами для осмотра, теми что были на глазах других специалистов. После такой консультации врача мы вынуждены были платно ехать на прием в республиканскую поликлинику. Где нашего ребенка как и на предыдущих приемах внимательно осмотрели и сообщили, что все нормально. По достижению ребенком 1 года надо в очередной раз проверить его глаза, но в г.Черногорске делать это желания уже нет.) Спасибо, за предоставленную возможность задать вопрос и получить компетентный ответ!
25. где сделать мрт бесплатно
Вопрос 25: для того чтобы бесплатно пройти ЯМРТ необходимо обратиться к участковому врачу или к заведующей поликлиническим отделением для оформления направления.

26. наблюдаемся в 4 ПДО г.Абакана. однако все анализы направляют сдавать в поликлинику на ул.Чертыгашева. С малышом это жутко неудобно. Почему нельзя открыть лабораторию в данном отделении? или если она есть, то почему нет возможности сдать анализы на месте?
Вопрос 26 и 28: Пациенты поликлинического отделения №4 (ул. Кошурникова, 23) могут сдавать анализ мочи в своей поликлинике и в поликлиническом отделении № 1. Анализ крови у детей принимается в поликлиническом отделении №1 (ул. Чертыгашева, 59) кабинет №106 с 7.30 до 9.00 и с 10.00 до 11.00 часов, поэтому сдать кровь на анализ можно в удобное для пациента время.

Данный режим работы введен в целях разделения потоков больных детей и детей 1-го года жизни.

27. Есть ли в Хакасии президентская программа лечения гепатита и как в нее попасть взрослому человеку, в Красноярске такая программа действует
28. Также про анализы в 4 ПО. Утром едешь в поликлинику по Чертыгашево, что не близко.Потом нужно с 7.30 до 9.00 успеть сдать мочу. На кровь детей до года принимают только с 10-11. Сделано это якобы для удобства, но в чем удобство , если приходиться минимум час ждать времени между анализами? Прошу продлить работу кабинета по приему мочи.
29. Ещё вопрос про выплаты беременным и кормящим до полу года, почему врачи замалчивают о таковых, неужели им трудно написать справку ? И почему выплаты производят с дня подачи заявления, а не с рождения ребенка например, ведь если я кормлю грудью в настоящее время, то я кормлю постоянно, а не только в этом месяце. Может можно компенсировать оплату ? Тем более что маме с грудным ребенком крайне сложно собрать все документы и справки.
30. Про Усть-Абакан.

Когда будут созданы нормальные условия приёма в Усть-Абакане, где на весь район одна детская поликлиника, и та кукольных размеров?

Когда будет лаборатория на базе детской поликлиники, чтобы здоровые дети не сидели-стояли часами в одной очереди с уважаемыми, но чихающими и кашляющими взрослыми?
Вопрос 30: В настоящее время прием детей осуществляется в отдельно стоящем здании. Кабинеты врачей педиатров участков оснащены всем необходимым оборудованием.

Для забора у детей анализов крови выделен отдельный кабинет и лаборант. Время работы ежедневно с 9-10 часов.

31. Добрый день ,вопрос к Миндздраву 1вопрос ...в нашем регионе нет МРТ для детей до семи лет,нам нужно ежегодное обследование головного мозга и спины,ездим в Красноярск делаем платно,в августе подали все бумаги для возмещения оплыты,пока тишина ...вопрос когда поступят деньги?кто прошел,дали понять раньше года не ждите.
2 вопрос.реабилитация детей инвалидов,по ИПР прописано два раза в год Саяногорск,там вечно нет мест....отношение невролога безообразное ,ни выписки не читала,ни ребенка путем не посмотрела,трижды подходила,настаивала посмотреть ребенка,такое ощущение что просто зажрались!!!!!и получается поездка раз в год и та бестолковая!доколе это так будет....
3 вопрос,реабилитацию проходим сами,были в Евпатории в октябре 2013,могу ли я подать бумаги на оплату Минздраву на возмещение средств?нужны поездки на реабилитацию, два раза в год .
4 вопрос. почему москвичам выделяются бесплатные путевки в ЕКДС г.Евпатория,а мне был ответ другое государство?это понятно что мы все и Москва другое государство.
Вопрос 31: В г.Абакане работают 2 центра где проводится ЯМРТ –обследование. Детей берут с того возраста, когда ребенок может спокойно пролежать в течении всего времени обследования.

Возмещение средств за обследование, проведенное по направлению государственного учреждения здравоохранения за пределами Республики Хакасия, осуществляется в соответствии с установленным порядком, за счет средств республиканского бюджета.

По вопросам возмещения средств Вы можете обратиться по телефону:

- 29-50-54, советник отдела развития медицинской помощи детям Кузнецова Татьяна Григорьевна

По вопросам оказания медицинской помощи в Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних(г. Саяногорск) Вам необходимо обратиться в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия, по телефону: 22-13-76 Пономарева Елена Владимировна.

По вопросу выделения путевок в Евпаторию сообщаем следующее:

«Евпаторийский детский клинический санаторий Министерства Обороны Украины» находится на территории другого государства. Бюджетных путёвок в данный санаторий в Министерство здравоохранения Республики Хакасия не выделяется.

Возможно органы исполнительной власти г. Москвы приобретают путевки в данный санаторий за счет средств субъекта.

32. Не знаю в тему вопрос или нет,но все таки напишу.У меня у ребенка сходящее косоглазия,амблиопия и астигматизм,причем довели до этого врачи респ.больницы У ребенка косил 1 глаз обратились в респ.больницу,сказали заклеивать здоровый глаз,чтобы косым смотрела,через месяц заклеивания стал косить второй,прибежали в больницу ,те руками разводят,мол теперь только оперировать оба глаза.Поехали в Новосибирское отделение Микрохирургии глаза,все рассказала и мне сказали,что как только второй глаз стал косить ,то надо было заклеивать глаза по очереди и косоглазие если бы не прошло,то стало намного меньше. Но время потеряли....Когда каждые полгода приходили в Респ.больницу,я говорила,что она намного хуже стала видеть ,они говорят, что зрение не упало,а в Новосибирск приехали и замерили,что глаз у нее только 0,1видит причем приехала в Абакан, пошла выписку показать, так они даже спорить не стали и со всем согласились.Врач в Новосибирске говорит,что ей необходимы ежедневные занятия под наблюдением специалистов,т.е посещение спец садика,мы стоим в него на очередь,но попадем скорее всего тогда,когда она в школу пойдет . Куда смотрит это Министерство,я понимаю,что мой ребенок не один такой,но зачем доводить детей до слепоты,когда можно помочь,почему единственный спец.сад комбинированный? Почему не сделать его только для детей нуждающихся в этом? Что делать таким матерям, как я ,смотреть как их чадо слепнет????????
33. Прошу навести порядок с электронной регистратурой в поликлинике Респ. больницы: мы получаем талон в поликлинике по месту проживания в Республиканскую с указанием времени, но в ПК Республиканской больницы приходится сидеть весь день, т.к. проходить врачей-специалистов приходится все-равно по "живой" очереди, о чем сообщают сразу в регистратуре с пояснением: "Электронная регистратура сделана для НАС, а не для вас".
Пусть врачи работают, в первую очередь, для людей!!!! И принимают пациентов ПО ВРЕМЕНИ!
34. я уже месяц!!!! пытаюсь записать ребенка в детскую стоматологию! В чем там дело?
По вопросу 34:

В настоящее время в Республике Хакасия существует дефицит детских стоматологов, это связано с особенностями работы с детьми и их родителями. Большинство детских стоматологов уходит работать в частные структуры врачом-стоматологом.

35. И ещё у меня вопрос: нельзя ли запретить врачам принимать здоровых детей до года на плановый осмотр в дни, выделенные для больных детей? Бывает, стоишь с больным ребёнком в очереди, несмотря на то, что записались на время, ребёнка колбасит, потому что болеет, и входят мамочки с детьми да года на плановый осмотр (взвешаться, измерить рост и т.п.) и мы обязаны их пропускать через одного. Хотя у них есть отведённые дни, когда принимают только здоровых детей. Но они в эти дни не идут, т.к. там им придётся стоять в очереди среди таких же детей до года, и никто их не пропустит вперёд, проще прийти в другой день, даже несмотря на то, что заразы в эти дни можно там нацеплять немерено, зато через одного пропустят! В итоге, вместо того, чтобы пройти в своё время, можно и час перестоять с больным ребёнком.
По вопросу 35. Врачи-педиатры принимают всех детей, обратившихся за медицинской помощью. В соответствии с действующим законодательством - отказ в оказании медицинской помощи не допускается.

36. хочу пожаловаться на работу лаборатории Усть-Абаканской лаборатории .... кровь принимают только у 40 чел, а остальным идите домой приходите завтра. это как так простите идите болейте умирайте а у них ставок нет........ и почему у нас в детской поликлинике врачи ведут прием всего по 3 часа на мой взгляд нигде такого нет как там. прием начинает с 9 утра а не с 8 часов заканчивается в 12 часов и с 13 до 16 часов а почему не до 17 часов.....детей много весь район едет в больницу постоянно очередь все торопятся врачи пациенты тут уже не до лечения получается все к формальности сводится ...... хотя на двери написано режим работы с 8.00-17.00 а фактически с 9.00-16.00. Район большой, больных много. можно как то решить этот вопрос
Вопрос 36: Время работы врачей-педиатров детской поликлиники ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская районная больница» с 8-17 часов. В эти часы врачи-педиатры участковые оказывают помощь как на приеме (в поликлинике), так и в ходе вызовов и активных посещений (по месту жительства ребенка).

По вопросам оказания медицинской помощи Вы можете обращаться к главному врачу ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская районная больница» Нужных Владимиру Викторовичу по телефону: 2-13-60 или заместителям главного врача по телефону: 2-08-62.

37. Ребенку 3 года, на инвалидности. Где можно сделать компьютерную томографию в абакане, на какой основе(платно-бесплатно)?
Вопрос 37: Вопрос о направлении ребенка на обследование, в том числе ЯМРТ решает врач – специалист у которого ребенок состоит под наблюдением. Обследование можно пройти бесплатно по направлению от врача-специалиста в кабинетах МРТ диагностики ГБУЗ РХ «РКБ им. Г.Я. Ремишевской»(пр. Ленина, 23) и ООО «МРТ диагностика» (ул. Щетинкина, 21) по предварительной записи.

По вопросам оказания медицинской помощи Вы можете обращаться к заместителю главного врача ГБУЗ РХ «Абаканская детская клиническая больница» Ершовой Нине Трофимовне по телефону 22-76-25

38. Конкретный пример: надо получить допуск на операцию в Уфе для моей дочери.
1.Пробиваюсь в усть-абаканскую районную детскую консультацию, чтобы взять направления на анализы (список знаю заранее - он длинный и в приглашении клиники указан, поэтому удивляюсь, почему бы сразу их не сдать, без стократного сита у врачей, у которых я только отнимаю время свои списком).
2а Такой же путь прохожу с направлениями для себя. Тоже должна собрать пакет документов.
2.С направлениями на анализы и обследования иду во взрослую поликлинику, чтобы записаться на конкретную дату для сдачи этих анализов. При условии годности некоторых из них в течение семи дней и четырёх дней дороги до места операции ждать очереди предлагается до десяти дней. Просишь сдать эти анализы платно, ибо некогда ждать. Отказывают. У нас, гордо говорят, бесплатная медпомощь детям.
3.Дожидаюсь даты сдачи, идём сдавать кровь и прочее. Хорошо, если в один день получится. Обычно не удаётся, и тогда неделя чУдной жизни в поликлинике обеспечена.
4. Сдать кровь из вены на ВИЧ и гепатиты надо вовсе в другом здании, идём туда...
Мазки из носа, зева и баканализ везём в Черногорск.
5. Узкие специалисты работают ооочень редко, отпуск-военкомат, больничный-выезд в район - поэтому лора, невролога пришлось проходить в республиканской больнице накануне отъезда. Но отъезд, конечно, под срывом, потому что квоту на руки выдают только при наличии всех собранных готовых анализов и выписок от специалистов.
6. Самостоятельно едем накануне отъезда собирать результаты: часть в Черногорске, в СЭС, часть в антиСПИД-центре, какие-то по местным поликлиникам. Траекторию забегов можете себе представить.
7. Наконец все анализы готовы, остаются банальные справки от дерматолога. Ну, ту легко.
8. Теперь о весёлом. Нужна справка об эпидокружении для дочери и для меня, сопровождающей. Обе справки сначала выписывают в здании районной СЭС. Всё? Фи. С готовыми почти справками прёмся сначала на приём к терапевту, чтобы там тупо подписали. А очередь стоишь..... Потом со второй справкой бежишь в детскую консультацию, чтобы так же тупо подписать готовую справку у педиатра. Напоминаю, что всё это делается в день отъезда. Забеги по республике с высунутым языком повторяются каждый раз, а мы ездим регулярно.

Вилка между коротким сроком действия справок и анализов и четырёхдневной поездкой до места лечения ставит многих (в очереди я была не одна в слезах) получающих квоту в унизительное положение.

Да, эмоционально и подробно написала, но, товарищи из минздрава, оторвите попу от кресел и попробуйте пройти этот путь с ребёнком на руках, не имея машины. Я тогда возьму свою эмоциональность назад.
39. Вам вопрос надо ставить так: почему в Усть-Абакане работает мало педиатров, в следствии чего возникают большие очереди. А тому что еще работает в таких условиях памятник надо ставить, а вы его еще заставить работать 8 часов.
40. Еще одна проблема Усть-Абаканской детской поликлиники - когда один врач сначала принял в одном кабинете несколько больных детей (чихающих, кашляющих), потом бежит в другой кабинет на здоровый прием к грудничкам и здоровым детям. Оправдание на это все одно - один врач на учебе, второй в отпуске, третий на вызовах, поэтому четвертый бегает на 2 приема. Получается у врачей отпуск и учеба случаются неожиданно и одновременно. Это повторяется по несколько месяцев каждый год.
Вопрос в следующем: можно ли составить рациональный график учебы/отпусков, чтобы и врачам нормально работать и здоровых ребятишек не заражать?
Вопрос 40: Администрацией Усть-Абаканской районной больницы ежегодно формируется график отпусков врачей-педиатров с учетом предполагаемого обучения. Также возникают внеплановые ситуации, связанные с заболеваниями врачей и другими причинами.

Дефицит врачей связан с низкой укомплектованность врачами-педиатрами,

на 01.01.2014 года составляет 66%.

Правительством Республики Хакасия, Министерством здравоохранения Республики Хакасия проводится системная работа по укомплектованию медицинскими кадрами государственных учреждений здравоохранения. Благодаря этому в течении последних 2х лет отмечается положительная динамика численности врачей: 2012 г. – (+27), 2013г. – (+ 36).

41. Здравствуйте!
Хотела обратиться с вопросом. Почему больные туберкулезом с открытой формой свободно перемещаются по городу, без масок и не изолированы от общества?
Столкнулись с ситуацией, знакомый, которому поставлен диагноз туберкулез открытая или закрытая форма еще не установили, не госпитализирован, и посещает общественные места, в том числе место работы. Как работаю наши больницы? почему такое халатное отношение? Это просто ужас!
42. Добрый день!!
проживаю в г.Сорске, родила детей, близнецы-мальчики, невролог нам в 1 месяц дала направление на массаж( в июне дали направление), встала в очередь на ЭТОТ массаж, но к большому сожалению попасть до сих пор не могу....то кабинет массажа работает, нас пишут в очередь аж но на февраль, то кабинет массажа вовсе закрыт....., в пол года (в ноябре) невролог дает снова направление на массаж.....и снова я не могу найти массажиста-у нее кабинет с сентября закрыт....
я мать одиночка....делать массаж малышам платно, у меня нет возможности......
не уже ли нельзя открыть ещё одну ставку массажиста????????????? детей сейчас рождается очень много.....
подскажите, пожалуйста, как быть? и куда обратиться?
спасибо!
Вопрос 42: Ребенку оказана необходимая медицинская помощь, курс массажа начат с начала февраля месяца, повторный курс назначен на апрель 2014г.

По вопросам оказания медицинской помощи Вашему ребенку Вы можете обращаться к заместителю главного врача Евсюковой Наталье Владимировне.



При подготовке ответов на вопросы столкнулись с тем, что вопросы заданы не конкретно, в связи с чем не удается подготовить ответ, а самое главное решить проблему ( не указано ни учреждение здравоохранения, ни возраст заявители и т.д.)

Это относится к вопросам 3, 5, 6, 7,8,22.

Вопросы 1, 9, 14, 16, 27 переадресованы в отдел организации медицинской помощи и развития здравоохранения, так как касаются организации медицинской помощи взрослому населению.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение rhjrjl » 24 янв 2014, 23:43

Спасибо Лена за ответы.
Изображение
Аватара пользователя
rhjrjl
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 533
Медали: 26
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Анастасия 26 января 1993
Екатерина 23 июля 2002
Роман 13 мая 2010


Сообщение Фея » 04 мар 2014, 23:03

;)
Последний раз редактировалось Фея 24 июл 2016, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
ПСИХОЛОГ
СОЛЯНАЯ ПЕЩЕРА В ЧЕРНОГОРСКЕ В МБДОУ "РАДУГА" ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Аватара пользователя
Фея
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 676
Откуда: г.Черногорск, район Поликлиники
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 73 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Красавчик сыночек и лапочка дочка.


Сообщение RomashkaK » 05 мар 2014, 07:17

4. у нас попасть к врачу вовремя- проблема.. особенно к узкому специалисту. Вот , например, когда будет врач гематолог детский в городе? пришлось в Красноярск ребенка везти... а для этого месяц бумажки нужные собирать... (Абакан)

По вопросу 4: Медицинская помощь детям при заболеваниях крови (гематологических) оказывается врачами-педиатрами. При наличии медицинских показаний, ребенок может быть проконсультирован специалистами ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской», а также направлен для оказания специализированной помощи детям по профилю «гематология» в учреждения здравоохранения гг. Красноярска, Москвы и Санкт- Петербурга.

Штатная единица врача-гематолога не введена в связи с недостаточной укомплектованностью здравоохранения медицинскими кадрами и дефицитом врачей более востребованных специальностей (ЛОРы, неврологи и др.).

При достаточном количестве врачей данный вопрос будет решен положительно

полная чушь... врач -педиатр никакого лечения нам не оказывал и ничего не предлагал... врач в республиканской больнице - взрослый и даже через знакомого врача не смогли попасть с просьбой ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ результаты анализов, чтоб понять страшно-не страшно.. так что... ответо мне удовлетворена :( и вообще.. столкнувшись сама с болячками посерьезнее орз и гриппа.. поняла... спасение утопающих- дело рук самих утопающих... никому нет до нам дела.
Аватара пользователя
RomashkaK
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 398
Медали: 7
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 27 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Старший сын- Артемка 06.06.2000 г., младшенький -Илья 04.02.2009 г.


Re: Горячая линия с Минздравом РХ - ответы с.9

Сообщение Кругляша » 05 мар 2014, 09:17

Мне кажется при написании вопроса в минздрав, нужно больше конкретики писать. Например, такого-то числа были у такого-то врача, по анализам такое-то заболевание, но врач лечение не назначил, направление к другому врачу не дал, в республиканской поликлинике такого-то числа были, принять отказались и кто отказался именно. И уже тогда вопрос задавать - куда теперь идти и как получить консультацию гематолога, если в приеме отказывают. Тогда они смогут разобраться в ситуации, наказать виновным, хотя бы замечаниями или выговорами и ответить нормально.
Я лично через их сайт таким образом несколько раз уже вопросы задавала и каждый раз довольно быстро получала ответ. Точнее мне через неделю уже звонили и просили прийти на прием. Один раз в республиканскую больницу через заведующую сразу и к врачу нужному попали. Так что я работой минздрава с населением пока очень довольна :a_g_a:
Изображение

Аватара пользователя
Кругляша
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Откуда: р-н КДЦ Южный
Медали: 26
Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) 3-е место (1)
Поблагодарили: 289 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Ксюша


Сообщение Natik25 » 05 мар 2014, 10:56

По вопросу 22. Ещё раз и в другой форме: Мне 27 лет. Работаю и живу в Абакане, а прописана в Аскизском районе. Например, к терапевту (или узким специалистам) мне нужно обратиться в республиканскую поликлинику им. Ремишевской или городскую поликлинику? Именно факт прописки (не Абакан) смущает работников регистратуры и меня начинают отправлять из одной больницы в другую и обратно. В итоге я так и не знаю в какую же больницу мне обратиться?
Аватара пользователя
Natik25
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 275
Фото: 0
Медали: 8
Мама девочки (1) Танцуем вместе (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 67 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька


Пред.След.

Вернуться в Доброе сердце Хакасии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber