Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Рынок ценных бумаг.

вопросы и ответы.

Модератор: Junga

Рынок ценных бумаг.

Сообщение OPEN » 13 ноя 2013, 14:20

Уважаемые форумчане и форумчанки!

В этой теме вы можете задавать любые вопросы, связанные с вопросами личного инвестирования, а именно: работой с ценными бумагами, валютами, открытием брокерского счёта и всем, что с этим связано.

Я расскажу о Бирже ценных бумаг (ММВБ – Московская биржа), специфике и направлениях её работы, о порядке аккредитации на ней физических и юридических лиц (резидентов и нерезидентов Российской Федерации).

Здесь вы сможете найти информацию об основных правовых и экономических моментах, которые следует принимать во внимание тем, кто серьёзно интересуется темой дохода от биржевых сделок, найти данные, предоставленные компетентными справочными и аналитическими источниками и информационными ресурсами.

Я постараюсь дать профессиональные ответы максимально доходчиво и понятно.

Безусловно, вы откроете для себя какие-то новые экономические понятия – это под силу каждому, тем более, что они являются одной из важнейших составляющих нашей жизни вне зависимости от наших знаний.

Убедительно прошу вас не стесняться задавать вопросы: сфера частных инвестиций широко развита на Западе и во многих странах прогрессирующей экономики на Востоке, и тем самым давно доказана ошибочность убеждения, что работа с ценными бумагами и деривативами – удел узкого круга лиц. Каждый имеет и возможности, и способности для познания некоторых базовых экономических процессов, в которых мы, осознанно или нет, являемся постоянными участниками.

Умение ориентироваться в этих процессах поможет не только лучше их понять, тем самым избежав целого ряда ошибочных действий, но и найти, возможно, дополнительный законный источник дохода.


Надеюсь, что мои профессиональные знания и многолетний практический опыт помогут вам найти ответы на давно интересующие вопросы.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение Пуся » 13 ноя 2013, 15:13

Константин, добрый день. Все это конечно интересно, но не понятно. Вы пожалуйста разжуйте нам, куда выгоднее вложится, и что выгоднее купить ;)
Изображение

Аватара пользователя
Пуся
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 152
Медали: 6
Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1) День рождения (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 84 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Никита, Артем


Сообщение Мишка » 13 ноя 2013, 20:14

Здравствуйте! Слышал поверхностно, к сожалению. Все ожидают то дефолта, то повторения кризиса.... Хотелось бы подстраховаться, на всякий случай, а вдруг случится... Интересуют акции, особенно с гос. участием (думаю надежнее), а лучше бы стать акционером газпрома. Посоветуйте, подскажите. Заранее благодарю.
Мишка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Михаил


Сообщение Arween-Valusha » 14 ноя 2013, 08:45

Да, тема очень интересная!Хотелось бы сохранить и защитить свои сбережения от инфляции, а по возможности и приумножить. Какие инструменты в этом направлении можно использовать? Посоветуйте!
Arween-Valusha
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Валентина
Мои детки: в ожидании чуда


Сообщение OPEN » 14 ноя 2013, 13:13

Тут ситуация такая :v_ochkax: Выгоднее всего вкладываться, конечно, в себя. И в то, что ценно для Вас – родных, близких, любимое дело.
Места, куда определить заработанные деньги, есть )))
Правда, заработанное можно тратить не сразу. Предполагаемая альтернатива немедленным тратам – инвестирование. Крайне желательно знать элементарные его основы.
Большинство людей с ходу назовут вложения в депозиты и покупку недвижимости. Важно помнить, что это только часть доступных инструментов - есть и другие (о них позже). Давайте разберёмся для начала с первыми 2-мя вариантами вложений.
Депозиты в банках обладают рядом преимуществ: до 700 тысяч рублей они застрахованы, «реальные» ставки (ставка депозита минус величина инфляции) на данный момент положительны. Т.е. позволяют защитить средства от обесценения их покупательной способности в результате инфляции. Но! Ставки по депозитам все время падают. Высокие проценты предусмотрены только для достаточно крупных сумм и при условии отсутствия досрочного изъятия. Для всех остальных вкладов – невысокие ставки и невозможность досрочного изъятия – существенно ухудшают привлекательность данного инструмента.
С недвижимостью тоже есть некоторые подводные камни. Самый основной – на ее покупку нужны большие средства. Для многих это недоступно. Последние годы недвижимость в России росла хорошими темпами. Но, думается, период «бодрого» роста цен заканчивается. Тому есть масса объективных факторов. При условии большего ухудшения экономической ситуации в России (а ситуация в экономике ухудшается) высока вероятность того, что сначала увеличатся сроки «экспозиции» квартир (количество времени, которое квартира, выставленная на продажу не может найти покупателя), затем падения цен.
Во всем мире финансовые активы составляют значительную часть благосостояния людей. Финансовые рынки глубокие и очень развитые. России на данный момент находится на пути к построению такого рынка. Принят ряд важных шагов по превращению Москвы в мировой финансовый центр. Станет ли она таким центром или нет – покажет время, но на данный момент сделано немало. Не так давно произошло объединение двух крупнейших российских бирж – Московской межбанковской валютной биржи и Российской торговой системы. Объединенная биржа получила название ОАО «Московская биржа».
На ней обращаются акции крупнейших российских компаний, таких как Газпром, Сбербанк, Роснефть, МТС, Лукойл, ГМК Норильский никель, ВТБ, Мегафон, Аэрофлот и др.
Большой облигационный рынок – те же крупные и много компаний поменьше занимают в долг и их облигации (долговые обязательства) торгуются на Московской бирже.
Отдельный гигантский сегмент – валютный рынок. Именно по курсу на нем Центробанк России устанавливает каждый день курс доллара США, евро и других валют. С сентября прошлого года впервые в российской истории появилась возможность физлицам (т.е. нам с вами) торговать в этой секции и покупать валюту с выводом на свой банковский/карточный счет. Т.е. можно покупать доллары США, евро и китайские юани, минуя посредников – банки.

Об этом и многом другом расскажу чуть позже.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение Нась » 14 ноя 2013, 22:45

Мишка писал(а): а лучше бы стать акционером газпрома

И я хочу :) Серьезно :a_g_a:
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Re: Рынок ценных бумаг.

Сообщение мама » 15 ноя 2013, 06:08

OPEN, скажите, можно ли без активного участия на бирже купить пакет акций и получать по нему прибыль? каким образом вообще приобретаются акции и начисляются дивиденды?
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1896
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Нась » 15 ноя 2013, 09:24

мама писал(а):OPEN, скажите, можно ли без активного участия на бирже купить пакет акций и получать по нему прибыль? каким образом вообще приобретаются акции и начисляются дивиденды?

Воот, и я так же хочу. Присоединяюсь к вопросу. У меня у мамы пакет есть со стародавних времен–на работе всем раздали.. Тепер только дивиденды раз в год получает и радуется:)

Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Мишка » 15 ноя 2013, 11:08

Спасибо за разъяснения. Почитал в интернете про ценные бумаги - заинтересовался еще больше. Оказыватся, "поле еще не паханое", а на Западе уже давно такие вещи в порядке вещей. И реклама у Вас не такая навязчивая как в МММ и прочих сомнительных фирмах. Хочу в живую пообщаться :idea: Консультации у Вас платные?
Мишка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Михаил


Сообщение OPEN » 15 ноя 2013, 18:03

Что так всех тянет на акции? ))
Есть более безопасные классы активов, для инвесторов сейчас большой интерес представляют облигации.
Важно понимать, что в России есть абсолютно цивилизованный финансовый рынок. Он сформировался. Существуют четкие понятные «правила игры». Никакого отношения ко всяким форекс-кухням, пирамидам, лудомании, гемблингу и лохотронам он не имеет.
Контролирует российский финансовый рынок Центральный Банк России. Занимается выдачей лицензий участникам рынка и следит за ситуацией, разрабатывает законодательные акты.
В соответствии с ФЗ « О рынке ценных бумаг» физические и юридические лица могут получить доступ к биржевым торгам только через брокеров – лицензированные компании, аккредитованные на бирже.
Крупнейшим брокером на Московской бирже по оборотам акциями и инструментами срочного рынка за 2012 год был ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ».
Думаю, будет полезно для расширения финансового кругозора знать что к чему в том числе и по облигациям.
Облигация – долговой инструмент, выпускаемый компанией, государством, регионом, муниципалитетом и т.д. Для обращающихся на бирже облигаций обязательно есть проспект эмиссии, который регистрируется Службой по финансовым рынкам Центрального банка России. Фактически происходит превращение сбережений в инвестиции.
Тот, у кого есть сбережения, ищет возможности вложить средства под определенный процент, заемщику же нужны средства на развитие. В подавляющем большинстве случае по облигациям выплачиваются купоны. «Стричь купоны» - это оттуда.
Облигационный рынок в России огромный. Эмитентов большое количество. Есть, в том числе, и облигации Республики Хакасия.
Про облигации много написано. У нас задача объяснить по-простому что к чему.

Пример: Допустим, у нас есть 100 тысяч рублей на 3 месяца. Задача – разместить их с максимальной для себя выгодой. Предположим, стоит выбор – положить деньги на 91 день в ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) или вложить в облигации РСХБ, которые торгуются на Московской бирже. Что выгоднее?

Возьмем 3-ий выпуск облигаций РСХБ. 100% акционер РСХБ – Российская Федерация. Надежность, соответственно, очень высокая.
Купон выплачивается каждые 182 дня. Величина купона 46,12 рубля. Котировки на бирже: 100,5% от номинала (покупка) на 100,57% (продажа). Чтобы особо не напрягать цифрами, скажу лишь, что выгода по данным облигациям (после всех вычетов) будет примерно на 10% больше дохода по депозиту. При этом вы можете в любой момент продать данные облигации и накопленный за время владения облигацией купонный доход останется у вас :!: . В банке произвольно прерывать вклад в любое время без потери процентов нельзя!
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


След.

Вернуться в Труд и занятость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber