Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как делать буженину

Модератор: Squaw

Как делать буженину

Сообщение Лисена » 21 окт 2009, 22:48

Кто умеет? Поделитесь рецептом!
Отучаю семью от покупных гадостей типо колбас, вот купили мясо, хочу сделать буженину, д/бутеров на завтрак
Аватара пользователя
Лисена
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 1
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1) Ух-ты, масленица! (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Марина


Re: Как делать буженину

Сообщение Oksana » 03 ноя 2009, 18:57

Для приготовления буженины вам потребуется кусок свинины в меру жирный,чеснок,хрен(корень) и специи по вкусу . В куске мяса делаем не глубокие надрезы , в которые втыкаем чеснок,хрен,специи солим,перчим. Ставим мясо мариноваться часов на десять в холодильник. Можно запекать в фольге. можно без. Приятного аппетита. :!:
Аватара пользователя
Oksana
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 474
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Аленка детка 31 лет и Мишаня 18 лет.


Re: Как делать буженину

Сообщение Лисена » 03 ноя 2009, 19:02

ага ага, так я и предполагала, а вот сколько запекать и при какой температуре. Боюсь пересущить
Аватара пользователя
Лисена
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 1
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1) Ух-ты, масленица! (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Марина


Re: Как делать буженину

Сообщение Oksana » 03 ноя 2009, 19:49

около часа может подольше не очень высокая температура, ну и нужно просто смотреть за процессом.
Аватара пользователя
Oksana
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 474
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Аленка детка 31 лет и Мишаня 18 лет.


Re: Как делать буженину

Сообщение Лисена » 07 ноя 2009, 00:07

около часа? :? наверно от куска еще зависит, да же. Думаю что тот кусман что я хочу запеч за час не приготовиться. А темпа градусов 200 пойдет?
Аватара пользователя
Лисена
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 1
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1) Ух-ты, масленица! (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Марина


Re: Как делать буженину

Сообщение Радость » 13 ноя 2009, 22:46

нашла форму для ветчины :)Изображение
вот рецепт:
- 1 кг мяса (свинина и говядина)
- 1 ст.л паштетные специи:
-белый перец
-молотый кориандр
-тимьян
-базилик
-гвоздика
-мускатный орех
-сухие белые грибы
- 50г белого вина
- 2 ст.л коньяка
- 1 ст.л сахара
- соль
- яичный белок
- 300г грибов
- 1 лук шалот

1. Мясо помыть обсушить, натереть сахаром и солью и убрать в холодильник на ночь.
2. Достать мясо, разделить на 3 части. Свинину порезать покрупнее, говядину помельче, а третью часть смолоть в кухонном комбайне или в мясорубке, добавив белое вино, лук и яичный белок.
3. Соединить все части мяса, добавить паштетные специи, грибы (предварительно обжарить и остудить), коньяк, приправить по вкусу.
4. Форму выстелить фольгой и рукавом для запекания, набить полученным фаршем. Форму поставить на противень с водой и запекать в духовке при 210С 80 мин..
Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4251 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


Сообщение МИЛЕНА » 24 ноя 2016, 20:30

Может кому пригодиться мой рецептик. Нужно взять кусок свинины, ну конечно помыть обсушить, затем сделать проколы ножом поперек волокон. Нашпиговать морковью порезанной соломкой, чесноком зубчиками и салом соленым. Посолить поперчить. Обжарить этот кусок со всех сторон до золотистого цвета лучше на сильном огне (это для того чтобы при запекание сок не выбежал), затем в духовку. Я наливаю в сковороду воды немного, заворачиваю мясо в бумагу и запекаю 45-50 минут. Ну очень вкусно!
Аватара пользователя
МИЛЕНА
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1216
Откуда: Абакан МПС
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (2)
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Светлана


Сообщение Мирамиранда » 22 апр 2017, 19:26

Немного не поняла, воду налить в сковороду где запекать будем? А как бумага? Может тогда в фольгу лучше завернуть?
Аватара пользователя
Мирамиранда
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Елена


Ветчина по-домашнему

Сообщение МиЛеди » 03 янв 2019, 19:01

Приобрели ветчинницу для этих целей на Али, есть в тескоме, но дороговато и пластиковая, мы предпочли металлическую. Так же купили нитритную соль( для сохранения красивого цвета - в инете, у нас не нашли в городе) и белковую оболочку с ней лучше хранить и доставать из ветчинницы готовую))
Делаем обычно на 2 кг, это 2 ветчинницы ( закладки)
Мясо на ваше усмотрение, но если это свинина, то хорошо окорок и шея( нежирная) 50/50 или чем жирнее, тем меньше этого мяса д.б.. если курица или индейка, то смешать красное и белое филе. Одно белое оч. Сухое выходит. Из говядины почему то ни разу не готовили.
Режем мясо некрупными кубиками, нитритная соль 10 гр на 1 кг мяса, 1 ч.л. черного перца, чеснок лучше сушёный молотый 5гр. Или 3 зуб ( можно и без чеснока кто не любит- будет тоже вкусно), ледяная вода( прямо со льдом из морозилки) 100гр. - это на порцию 1 кг мяса пропорции всего. Мешаю в планетарном миксере насадкой лопатка минут 15-20, пока не впитается вода (ещё называют " до белых волокон" - немного структура мяса меняется что ли, отбивается как бы...) Убрать в холодильник на 2е суток( минимум 1 сут) для созревания около 20- 30% измельчить в фарш ( я бленбером измельчаю и нравится совсем немного такого фарша, а больше резанных кусочков) смешиваю, даю постоять и согреться при комнатной температуре часик и хорошо утрамбовываю в ветчинницу - если есть белковая оболочка, то сначала в нее - так лучше вытаскивать потом и не заветривается в холодильнике. Закрываю с пружиной, в центр втыкаю термометр - показывает температуру в центре батона. Ставлю в кастрюлю с водой до плечиков ветчинницы ( вода сразу теплая может быть, но не кипяток лучше медленно прогреться батону!) Удобно если 2й термометр будет плавать снаружи и показывать температуру воды ( его тоже муж на Али заказывал дополнительно, недорого) Она не должна нагреваться более 85 гр. Лучше 80 Снаружи. Не кипятить ни в коем случае! Получите вареное мясо - проверено. На моей плите - это 3-ка из 9 позиций нагрева. Забываем о ветчине часа на 3-4 но поглядываем за температурой. Когда центр прогрелся до 70-75гр - готово! Вытаскиваем из воды и даём остыть при комнатной температуре, потом достаем из ветчинницы. Сливаем бульончик. Заморозку переносит хорошо, режется тоненько, на вкус - отлично, хорошая вкусная ветчина. В заморозку остаётся, если делаю 2 порции, а так съедается быстро. Без ветчинницы в пленке у нас не получилась. И без хорошего отбивания- созревания тоже не то. Надеюсь здесь рецепт не потеряется :) получилось много писанины, готовится все проще, чем описать :D

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка



Вернуться в Помогите с рецептом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber