Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

9 мая

скоро великая дата, поделимся своими воспоминаниями о родных

Модераторы: Настасья, Бумс

9 мая

Сообщение Валена » 04 май 2011, 22:58

Деда своего не знала, он погиб задолго до моего рождения. Нелепая авария унесла жизнь, зато живой с фронта вернулся, хоть и без руки, но живой. Судя по рассказам, мужчинка еще тот был :D . Дедушка воевал недолго, ранение в руку, гангрена, в общем домой живой вернулся.
А мамуле моей уже 81 год, в 10 лет пошла матери помогать, дояркой, младших то кормить нужно было, так и осталась с 3-мя классами образования. Всю войну проработала в колхозе, выращивали "еду" для фронта, себе взять ни-ни, иначе судили. А есть то хотелось, вот они и дожидались первых заморозков, и в поле, хоть что-то. А после войны на стройку, была бригадиром, там и оставила свое здоровье. А сейчас и не нужна государству такая труженица тыла.
Но что я хочу заметить, как бы тяжело не было тому поколению, какие бы тяготы не сваливались на них, всегда они на жизнь смотрят с оптимизмом и улыбкой, и приговаривают - "Лишь бы не было войны, а там, дай бог, все хорошо будет!"
Вот я и думаю, а мы то совершенно по другому смотрим на жизнь и порой не ценим то, за что отдали жизни наши деды.
Аватара пользователя
Валена
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 966
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 58
Серебряное Сердце (4) Бронзовое Сердце (3) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 265 раз.
Меня зовут: *Валентина*
Мои детки: Настена, Дима, Алена


Re: 9 мая

Сообщение Lel`ka » 04 май 2011, 23:28

У меня на фронте погиб прадед - сгорел в танке. И старший брат моего деда: ушел 18-летним мальчишкой, убило его в первом же бою. А дедушкин отец вернулся живым - и сразу ушел жить к соседке, потому что у соседки была всего 1 дочка, а родных детей после гибели старшего осталось трое :krik: Дедушка мой был старшим, всю войну работал за троих: ему на момент начала войны 11 лет было. И табак рассказывал как обрабатывали, зерно собирали: все для фронта, все для Победы! И как сусликов ловили, чтоб мяса поесть, и суп из лебеды тоже прекрасно помнил. И валенки - одни на троих, в школу - по очереди. И всадника на белом коне 9 мая 1945-го - по деревне с криком "Победа! Победа!". А после войны была служба на Курилах авиамехаником и долгая трудовая жизнь за баранкой.
Семья моей бабушки жила во время войны в Китае, в Харбине, потому что прадед бежал туда во время революции (эх, дворянин был и белый офицер :smuschenie: ). И бабушка у меня была еще маленькая - на момент начала войны ей было всего 8 лет. Из ее военных воспоминаний: выстрелы где-то вдалеке и посылки в Украину почему-то, где у прабабушки были родственники (мать, племянница - потом она погибла, а девчонке было всего 22 года, и сиротами остались четверо детей). И семья бабушки переехала в Россию, когда ей самой был уже 21 год - после смерти Сталина.
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: 9 мая

Сообщение Валена » 05 май 2011, 00:10

Lel'ka Да уж, жизнь сложная у твоих дедов, но интересная ;)
Я почему решила темку создать, память должна всегда оставаться о них, наших родных. Так мало уже осталось фронтовиков :( , а помощи то им мизер. Да и так, читая и делясь своими воспоминаниями, оживить историю тех лет. А то детки наши скоро так, вкратце будут знать что была война, а что? как все происходило, разве только в фильмах :-_(
Аватара пользователя
Валена
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 966
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 58
Серебряное Сердце (4) Бронзовое Сердце (3) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 265 раз.
Меня зовут: *Валентина*
Мои детки: Настена, Дима, Алена


Re: 9 мая

Сообщение Lel`ka » 05 май 2011, 00:28

Валена, я сыну рассказываю на доступном, на мой взгляд, уровне. Так теперь у нас про каждый памятник задает вопросы: кто это такой и по какому случаю погиб :Crai_zi: На празднование 9 мая пойдем обязательно :a_g_a:
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: 9 мая

Сообщение незабудка » 05 май 2011, 06:50

А у меня прадед погиб в 1942 году с партизанским отрядом, возле какой-то деревни. Где был похоронен долго не знали, но потом одна женщина, которая участвовала в захоронении погибших в братской могиле прислала прабабушке письмо ,всё рассказала и звала приехать, но жили очень бедно в деревне , работали от зари до зари, так и не поехала. А потом письмо затерялось, прабабушка умерла, а бабушка тоже всю жизнь вкалывала и не искала. Вот так сложилась судьба (( Но есть ещё я! Решила составлять древо, собираю информацию, думаю обязательно найду и съезжу на братскую могилу к прадеду !
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91
Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 595
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Сообщение H@ppy » 05 май 2011, 08:01

Мой прадед погиб за пару дней до победы.Похоронен в том ещё Ленинграде,в братской могиле.Прабабушка так и прожила вдовой всю жизнь,одна подняла бабулю и дедушку.Была передовой дояркой(рекорды ставила :D ) в доме до сих пор хранятся заветные письма-треугольнички с фронта и прабабушкины фото на первой странице потрепанной газеты.Страшно подумать,как тяжело им было :(
Аватара пользователя
H@ppy
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан,МПС
Медали: 6
Молодая мамочка (1) Мама девочки (1) 1-место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 390 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Доченька,2014.


Сообщение мама » 05 май 2011, 08:05

а у меня у мамы в этот день день рожденье, в этом году уже 55. Но знаете как то праздник никогда не чувствовался, день Победы как то всегда заслонял день рожденье, но она никогда не жаловалась и даже намека на это не было, потому как многие не вернулись и у нас :a_g_a:
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1896
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: 9 мая

Сообщение Ангел В Кедах » 05 май 2011, 11:54

Мой дед плавал на подводной лодке во время войны,охраняя водные просторы так сказать,его брат пропал без вести ,к сожалению, во время войны.Рассказываю дочке про прадеда,она его не видела,очень хороший был человек,сильный,волевой немножко упрямый ,все таки татарин :-) стоял у истоков строительства СААЗА,на 9 мая СААЗ для своих ветеранов всегда устраивал праздники,долгое время жили с бабушкой в Саяногорске,поэтому ,приезжая туда, тоска такая,бабушки тоже давно нет в живых :craygirl: ,дочка тоже ее не помнит,бабуля умерла ,когда доча была совсем малышкой.Светлая им память!!!!!У меня день рождения 8 мая,9-ого всегда большой праздник,дед шутил ,когда я была маленькая,что по поводу моего дня рождения вон какой парад :-) :-).Хвала и светлая память всем служившим и погибшим,пропавшим без вести,ведь такое испытание,не дай Бог!!!
Последний раз редактировалось Ангел В Кедах 05 май 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ангел В Кедах
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 172
Медали: 26
Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 296 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Одна очень кипишная девочка


Re: 9 мая

Сообщение Ляксандра » 05 май 2011, 12:45

мой дедуля сбежал на фронт 16 летним мальчишой. всю войну прошел до Берлина, потом там служил еще. а вот самое яркое воспоминание о нем ни когда он о войне рассазывал, а когда мне лет 7 было, я ему на 9 мая приготовила подарок- открытку сделала , на которой танк изображен его, правда я его разрисовала цветочками. думала красиво.... все дедушке говорила, что ему приготовила очень расивый подарок.
вот в заветный день дарю ее дедуле, а он расплакался. я тогда подумала, что ему не понравился мой подарок.
а про войну он не очень любил рассказывать. его можно было разговорить только тогда, когда ничинаешь спрашивать про медали и ордена( за что наградили, как все происходило), вот тогда он и раскрывался
Аватара пользователя
Ляксандра
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: Абакан, Щетинкина
Медали: 11
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 109 раз.
Меня зовут: Саша


Re: 9 мая

Сообщение мамочка » 05 май 2011, 12:46

Мой дед прошел всю войну, я помню только, что у него все тело в дырках (уж не знаю от пуль или от чего другого), но он никогда не рассказывал о войне и жизни в это время, тяжело.
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber