центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ЭКОЛОГИЯ: КТО ЗА ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ?

ВНИМАНИЕ!!!!!! ПРОЕКТ ЗАКОНА!!!!! стр.4

Модераторы: Настасья, Бумс

Re: ЭКОЛОГИЯ: КТО ЗА ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ?

Сообщение Dasha » 04 ноя 2011, 18:18

я как то проучила такого вот курильщика))) баночку с окурками под дверь поставила, он все на свой же ковричек и рассыпал. тоже терпеть не могу и мужу не разрушаю. ходит на улицу. надеюсь совсем отучить))
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


"О НАБОЛЕВШЕМ"

Сообщение Молния » 08 ноя 2011, 11:21


- покой и тишина?


Неоднократно каждый из нас сталкивался с такими реалиями повседневной жизни как громкая музыка соседей или ремонтные работы в вечернее или ночное время, рёв сигнализации соседского автомобиля под окнами дома. Каждого человека возмущает такое поведение, все готовы высказывать негодовая. Кто-то, выпуская пар, постучит по столу, кто-то вырубит щит электроэнергии…. но кто-нибудь знает о том, что таким поведением соседи нарушают ваше право на тишину и покой? Знает о том, что такое поведение адмнистративно наказуемо?
Об этом остановимся поподробнее.
Статьей 74 Закона Республики Хакасия N 91-ЗРХ от 17.12.2008г. «Об административных правонарушениях» (закон не приведен в соответствие в связи с принятием ФЗ "О полиции") под угрозой наложения штрафа запрещено совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время (в период с 23 до 6 часов), к которым относятся:
1) использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
4) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
6) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Суммы штрафа варьируются в зависимости от субъекта состава правонарушения от тысячи до десяти тысяч рублей.
При нарушении своего права нужно обратиться к участковому уполномоченному (http://www.mvd-khakasia.ru/content/view/33/95/) для фиксирования даты и времени правонарушения. В дальнейшем данное правонарушение уполномочена рассматривать Административная комиссия в Республике Хакасия, созданная и действующая на основании Закона Республики Хакасия "Об административных комиссиях в Республике Хакасия".

О работе административной комиссии в 2010г можно посмотреть :arrow: http://www.r-19.ru/mainpage/authority/m ... 13830.html
Последний раз редактировалось Молния 08 ноя 2011, 16:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Прошу прощения, по семейным обстоятельствам не смогу оплатить заказы.....
Аватара пользователя
Молния
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама мальчика (1) 5-е место (1)
Поблагодарили: 31 раз.
Меня зовут: .


"О НАБОЛЕВШЕМ "

Сообщение Молния » 08 ноя 2011, 11:22

- терпеть или каждый может бороться!??

О том, что курить в общественных местах нельзя, знают даже школьники. Но кто соблюдает это писанное правило? Единицы? Для некоторой части горожан прогуляться с с сигареткой в руках – любимое занятие.
Все уже привыкли, что граждане, будучи уверенными в своей безнаказанности, курят не только на улицах города, балконах квартир, но и в подъездах многоквартирных домов.
Когда не помогают ни переговоры, ни разбрызгивание по квартире всякого рода "антитабачных" средств, а равно излишки воды, "случайно" выливающейся из горшков во время поливания цветов на балконе как раз в тот момент, когда соседи этажом ниже начинают "травить" нам воздух, тогда следует обратиться к помощи нашего законодателя.
Нормативно-правовой базой в нашем случае является Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон от 30.03.1999 № 52- ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее по тексту - Закон), Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Положение об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ за №569 от 15.09.2005 (в ред. Постановления Правительства от 21.04.2010г. № 268)(далее по тесту - Положение), Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденное Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2006 г. N308 (далее по тексту - Типовое положение).
Интересно то, что, казалось бы, наиболее подходящий по теме Федеральный закон "Об ограничении курения табака" от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ не содержит запрета на курение в жилых помещениях, а регулирует правоотношения по поводу курения табака на работе, транспорте и различных организациях (см. ст. 6 Закона).
В соответствии со ст. 8 Закона граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами санитарного законодательства. При этом ст. 10 вышеуказанного закона предписывает гражданам не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Как указано в ч. 1 ст. 50 Закона, должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право кроме прочих проводить санитарно-эпидемиологические расследования; посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий. А при выявлении нарушений санитарного законодательства имеют право давать гражданам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки.
В соответствии с п. 3 Положения Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы.
Как указано в п. 8.1 Типового положения, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъекту Российской Федерации осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в том числе за состоянием атмосферного воздуха по критериям безопасности и безвредности для человека в городских и сельских поселениях, жилых и других помещениях (местах постоянного или временного пребывания человека). В соответствии с содержанием п. 8.2 Вышеуказанного положения, Управление также применяет меры административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и ликвидацию последствий нарушений гражданами обязательных требований.
Статьи 6.3, 6.4 КоАП РФ предусматривают административную ответственность в том числе и физических лиц за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
Статья 23.13 КоАП РФ относит рассмотрение указанных правонарушений к органам государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.
Однако, как указано в ст. 23.1 КоАП РФ данные категории дел может рассматривать и суд в случаях, если орган или должностное лицо к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. (до принятия Закона РФ «о Полиции» и внесения изменений в НПА была возможность обратиться в органы внутренних дел (участковому инспектору), поскольку ранее в ст. 28.3 КоАП РФ говорилось о том, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, уполномочены также составлять должностные лица органов внутренних дел (милиции)).
Таким образом, общие рекомендации таковы:
1. Обратиться с жалобой в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РОСПОТРЕБНАДЗОР РХ: Адрес: 655012, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. М.Жукова, 5 А-1 http://19.rospotrebnadzor.ru/), ссылаясь в ней на вышеуказанные нормативные акты.
2. Обратиться в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с заявлением о возбуждении в отношении Ваших соседей дела об административном правонарушении по ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.
Примечание: если будете относить жалобы и заявления лично, то не забудьте поставить на своих экземплярах отметку о принятии, а в случае, если откажутся принимать (иногда и такое бывает) - не стоит тратить нервы - отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением и с описью о вложении, при этом сохраните почтовую квитанцию и опись. Помните, что бездействие государственных органов, равно как их необоснованные решения вы вправе обжаловать в течение 3 месяцев в районный суд.
Последний раз редактировалось Молния 08 ноя 2011, 13:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Прошу прощения, по семейным обстоятельствам не смогу оплатить заказы.....
Аватара пользователя
Молния
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама мальчика (1) 5-е место (1)
Поблагодарили: 31 раз.
Меня зовут: .


"О НАБОЛЕВШЕМ"

Сообщение Молния » 08 ноя 2011, 11:23

Концепция против табакокурения: в полной ли мере продолжается борьба?

1 октября 2010г обнародована «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы»
:arrow: http://www.referent.ru/1/164360

Целью Конвенции является создание условий для защиты здоровья россиян от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма путем реализации мер, направленных на снижение потребления табака и уменьшение его воздействия на человека.
Достижение данной цели означает формирование общества, в котором граждане будут защищены от потерь многих лет продуктивной жизни, снижения производительности труда, расходов на лечение тяжелых заболеваний, связанных с потреблением табака.
Основными мерами по защите от воздействия табачного дыма являются:
-введение полного запрета на курение табака:
-на территории и в помещениях образовательных учреждений;
-во всех видах городского и пригородного транспорта, включая городской и пригородный водный транспорт, а также воздушный транспорт, в помещениях инфраструктуры железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов и других вокзалов, мест и пунктов ожидания транспорта;
-на территории и в помещениях организаций здравоохранения;
-на территории и в помещениях организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций и на спортивных объектах;
-в местах массового отдыха и большого скопления людей, при проведении спортивно-зрелищных мероприятий;
-в помещениях организаций общественного питания, в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг населению, в том числе развлекательных;
-в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
-на рабочих местах и в зонах, организованных в закрытых помещениях;
-введение на переходный период требований и нормативов для организации мест (изолированных помещений) для курения табака в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, торговых центрах, гостиницах и транспорте дальнего следования, оснащения их эффективными вентиляционными системами;
-проведение информационных и обучающих кампаний о вредном воздействии курения табака и табачного дыма на организм человека;
-совершенствование гигиенического нормирования веществ, поступающих в атмосферный воздух и воздух закрытых помещений с табачным дымом;
-осуществление надлежащего контроля (надзора) за соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области ограничения потребления табака.

В перечне отсутствует запрет на курение в подъездах жилых домов.
Последний раз редактировалось Молния 08 ноя 2011, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Прошу прощения, по семейным обстоятельствам не смогу оплатить заказы.....
Аватара пользователя
Молния
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама мальчика (1) 5-е место (1)
Поблагодарили: 31 раз.
Меня зовут: .


ВНИМАНИЕ

Сообщение Молния » 08 ноя 2011, 12:07

Административные штрафы за курение в РФ с физического лица могут составить 1,5 тыс. руб. за каждое нарушение. Такую оценку представил журналистам глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, участвовавший в разработке законопроекта Минздравсоцразвития РФ "О защите здоровья населения от последствий потребления табака".

Ю.Воронин уверен, что со временем эффект соблюдения требований закона будет достигнут. "Добились же того, чтобы в самолетах не курят. Со временем достигнем мы поставленных задач и законом по ограничению потребления табака. В мире эти задачи решаются", - полагает замминистра.
Он сообщил, что с 19 августа 2011г. начнется общественное обсуждение законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" на сайте Минздравсоцразвития. Министерство рассчитывает внести документ в правительство к декабрю 2011г.

:arrow: http://top.rbc.ru/society/19/08/2011/611367.shtml


ВНИМАНИЕ! ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИСЬ МОЖНО ВНЕСТИ СВОЮ ЛЕПТУ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА! :arrow: http://beztabaka2011.minzdravsoc.ru/
Последний раз редактировалось Молния 08 ноя 2011, 14:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Прошу прощения, по семейным обстоятельствам не смогу оплатить заказы.....
Аватара пользователя
Молния
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама мальчика (1) 5-е место (1)
Поблагодарили: 31 раз.
Меня зовут: .


ЧТО ЕСТЬ И ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ!

Сообщение Молния » 08 ноя 2011, 13:56

Москва http://www.epochtimes.ru/content/view/45819/3/ и http://www.romma.ru/ru-act-viewAnswer-idQstn-69925.html
С-Пб http://www.gazeta.spb.ru/279059-0/
Испания http://www.trend.az/regions/world/europe/1806194.html и http://www.vipclubrealty.ru/zakoni_ispa ... t-kurenie/

может и нам подтолкнуть местных законодателей о принятии Закона РХ? ;)
Прошу прощения, по семейным обстоятельствам не смогу оплатить заказы.....
Аватара пользователя
Молния
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама мальчика (1) 5-е место (1)
Поблагодарили: 31 раз.
Меня зовут: .


Сообщение Молния » 08 ноя 2011, 15:45

Кроме того, в соответствии со статьей 78 Закона РХ "Об административных правонарушениях" (закон не приведен в соответствие в связи с принятием ФЗ "О полиции") выбрасывание различных предметов с балконов и из окон жилых домов, общественных зданий и автотранспорта влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Протокол составляют органы внутренних дел, а рассматривает данную категорию дел мировой суд (ст.7,11 вышеназванного Закона)
Прошу прощения, по семейным обстоятельствам не смогу оплатить заказы.....
Аватара пользователя
Молния
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама мальчика (1) 5-е место (1)
Поблагодарили: 31 раз.
Меня зовут: .


Re: ЭКОЛОГИЯ: КТО ЗА ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ?

Сообщение Violet cat » 08 ноя 2011, 19:27

Представляю, как ухмыляются курильщики, читая подобные статьи. «Если принять такой закон, то как, собственно, ловить таких нарушителей? Вот вышел человек покурить на балкон или в подъезд, должны, наверное, выезжать какие-то машины специальные милицейские и отвозить курильщиков на стадионы, где они будут томиться» :ne_znau: - скажут они.
А действительно, как? "Процедура" курения в подъезде занимает 5 минут, последствия от нее - полчаса, за это время никто из "должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеющих право кроме прочих проводить санитарно-эпидемиологические расследования; посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий" не успеют ничего предпринять и расследовать.
Другое дело - социум, я имею в виду жителей подъезда, сплоченных общей идеей искоренить зловонную "процедуру", могут составить протокол, подписать например бОльшей половиной жителей и подать в спец.органы - и вот тааааам!!! И вот там должно свершиться правосудие!! :girl_box: При наличии, разумеется, "Законопроекта о запрете курения на лестничных клетках на территории Республики Хакасия". Так что я обеими руками ЗА подачу данной идеи в органы местного самоуправления для реализации в ближайшее время (а не рассмотрения до 2015 года :dumayu3: ), тем более, что положительные примеры других стран присутствуют (не регионов РХ, т.к. штрафы в 100-300 рублей считаю не эффективными). Ведь ужесточили ПДД путем повышения штрафов, ведь помогло, и каждый теперь старается ремешок в автомобиле пристегнуть :ne_znau: Так что был бы закон, с адекватными мерами наказания, а способы уличить нарушителей найдутся!! :a_g_a:
Большое спасибо ТАНЕЛЛА за такую подробную, объемную и полезную информацию
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Re: ЭКОЛОГИЯ: КТО ЗА ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ?

Сообщение Мельница » 08 ноя 2011, 20:23

В моем подъезде курят на каждом этаже и не по одному человеку. Кто же подпишется против них? Их родственники само собой не пойдут против родного человека. А чтобы нарушителя покоя вызвали на комиссию нужно составить протокол с двумя свидетелями. Вызывала как то наряд милиции против веселых соседей в 2 ночи, после составления протокола и беседы с ними НИЧЕГО предпринято не было, никаких штрафов они не платили. А мне сказали Ищите свидетелей, муж не может быть свидетелем. Я говорю, что ваши сотрудники же видели, что происходит в квартире, что они 15 минут не могли попасть в квартиру, т.к. хозяева не слышали из-за музыки. Мне сказали, что менты не пойдут свидетелями, им это не надо. Вот и кому мне жаловаться? И закон есть и всех на него плевать. Законы то можно издать, только кто будет следить за их исполнением. Чего я добилась, так это после визита к начальнику всех участковых, он видимо там провел беседу с нашим участковым. После этого участковый пришел ко мне и дал свой номер сотового, чтобы я звонила ему в любое время. Но ведь это не нормально. Я ведь не нарушаю закон и прошу того же от других.
Аватара пользователя
Мельница
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 186
Откуда: Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 82 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: сын


Сообщение Молния » 08 ноя 2011, 21:07

Violet cat писал(а):Представляю, как ухмыляются курильщики, читая подобные статьи. «Если принять такой закон, то как, собственно, ловить таких нарушителей? Вот вышел человек покурить на балкон или в подъезд, должны, наверное, выезжать какие-то машины специальные милицейские и отвозить курильщиков на стадионы, где они будут томиться» :ne_znau: - скажут они.
А действительно, как? "Процедура" курения в подъезде занимает 5 минут, последствия от нее - полчаса, за это время никто из "должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеющих право кроме прочих проводить санитарно-эпидемиологические расследования; посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий" не успеют ничего предпринять и расследовать.
Другое дело - социум, я имею в виду жителей подъезда, сплоченных общей идеей искоренить зловонную "процедуру", могут составить протокол, подписать например бОльшей половиной жителей и подать в спец.органы - и вот тааааам!!! И вот там должно свершиться правосудие!! :girl_box: При наличии, разумеется, "Законопроекта о запрете курения на лестничных клетках на территории Республики Хакасия". Так что я обеими руками ЗА подачу данной идеи в органы местного самоуправления для реализации в ближайшее время (а не рассмотрения до 2015 года :dumayu3: ), тем более, что положительные примеры других стран присутствуют (не регионов РХ, т.к. штрафы в 100-300 рублей считаю не эффективными). Ведь ужесточили ПДД путем повышения штрафов, ведь помогло, и каждый теперь старается ремешок в автомобиле пристегнуть :ne_znau: Так что был бы закон, с адекватными мерами наказания, а способы уличить нарушителей найдутся!! :a_g_a:
Большое спасибо ТАНЕЛЛА за такую подробную, объемную и полезную информацию


Спасибо и Вам за ценные комментарии. Я попробую, на примере НПА других стран, подготовить проект Закона для РХ, не отказалась бы от помощи юристов и помощи в продвижении идеи!!!!?????
Прошу прощения, по семейным обстоятельствам не смогу оплатить заказы.....
Аватара пользователя
Молния
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама мальчика (1) 5-е место (1)
Поблагодарили: 31 раз.
Меня зовут: .


Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber