мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Кексы и маффины

Модератор: Squaw

Лимонные кексы с изюмом со взбитыми сливками.

Сообщение TRINITY » 15 янв 2013, 08:47

Изображение

Впервые стряпала кексы, получились очень вкусные: мягкие, рассыпчатые, так и тают во рту.

Делала по этому рецепту:

мука пшеничная - 320 г;
масло сливочное или маргарин - 150 г;
сахар - 220 г;
яйца - 5 шт;
изюм или цукаты - 75 г;
цедра одного лимона;
сахарная пудра.

1. Для начала возьмите яйца и отделите белки от желтков. В отдельной посуде взбейте белки миксером до образования устойчивой пены. Затем то же самое проделайте с желтками.
2. Заранее достаньте сливочное масло из холодильника, чтобы оно стало слегка мягким. Теперь подтаявшее масло разотрите с сахаром до получения пышной формы. Обязательно cледите за тем, чтобы сахар полностью растворился и не осталось мелких крупинок. Разделите яичные желтки на три одинаковые части и по очереди добавьте их в получившуюся массу, при этом не забывайте все время ее помешивать. После этого разотрите ее добела.
3. Теперь возьмите лимон, тщательно промойте его в теплой воде с мылом и оботрите. Затем потрите цедру в мелкую терку и добавьте ее в получившуюся массу. После этого добавьте туда муку, просеянную через сито, изюм или цукаты. Осторожненько соедините массу со взбитыми белками и еще раз все хорошенько перемешайте.
4. Приготовьте формочки для кексов. Они должны быть совершенно чистыми. Растопите немного сливочного масла и смажьте им формочки. Затем посыпьте их панировочными сухарями или мукой. Сразу же выкладывайте в них тесто и ставьте в разогретую духовку. Выпекайте кексы при температуре двести-двести десять градусов Цельсия в течение пятнадцати-двадцати минут. Этого времени будет вполне достаточно.
5. Чтобы проверить готовность кекса, возьмите деревянную палочку и проколите его. Если тесто не прилипает к палочке, значит кексы можно доставать из духовки. Но если же кексы зарумянились, а внутри еще сырые, тогда их можно накрыть влажным пергаментом и оставить в духовке еще на некоторое время.
6. Готовые кексы освободите от формочек, выложите на красивую тарелку и после того, как они остынут, посыпьте сверху сахарной пудрой или тертым шоколадом. Кексы получаются очень вкусные и рассыпчатые. Приятного аппетита!

Аватара пользователя
TRINITY
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 215
Медали: 57
Сердце (4) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4) Кулинар форума (4)
Поблагодарили: 926 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Cын. 01.11.11.


Re: Кексы и маффины

Сообщение Коврижка » 20 янв 2013, 01:32

Сегодня делала ,жаль что на скорую руку(не аккуратно) для ДР друга :) первый опыт работы с молочной мастикой. В целом здорово вышло,сама масса,но вот белый шоколад подвел( расплылся немного пока застывал,т.к. брала обычный, а не кондитерский.который застывает мгновенно
Гитару лепил муж,нехило увлекшись процессом)
Изображение
Аватара пользователя
Коврижка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Откуда: Абакасия. р-он Сельхозколледжа и УПК.
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 592 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька =^^= 2011


Re: Кексы и маффины

Сообщение Коврижка » 20 янв 2013, 23:22

Вторая часть) сфотать прилично не вышло(( цвет получается все равно не такой как в реальности( На самом деле -маффины-бирюзово-мятные и нежно розовые,очень нежные пастельные оттенки вышли..
Изображение
Аватара пользователя
Коврижка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Откуда: Абакасия. р-он Сельхозколледжа и УПК.
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 592 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька =^^= 2011


Re: Кексы и маффины

Сообщение TRINITY » 21 янв 2013, 08:37

Коврижка, Наташа вообще нельзя с утра на такие фото смотреть, обильное слюноотделение начинается!
Аватара пользователя
TRINITY
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 215
Медали: 57
Сердце (4) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4) Кулинар форума (4)
Поблагодарили: 926 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Cын. 01.11.11.


Сообщение Уля » 08 фев 2013, 23:33

Как в той сказке: по сусекам поскребла.... и вот на кексики наскребла, что в холодильнике нашла)) Итак, три яйца, стакан сахара, 2 ч.л. ванильного сахара взбиваем миксером не менее 5 минут. Затем добавляем туда 2 ст. л. сметаны, 100 грамм растопленного сливочного масла, 1 ч.л. соды, гашеную в уксусе, 1,5 стакана муки. Еще раз хорошо взбиваем. Раскладываем в формочки для кексов. Выпекаем 20 минут при температуре 180 градусов. Очень вкусно получилось!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Уля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 137
Фото: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 604 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Кристина, 17.11.2000
Радимир, 17.10.2011


Сообщение Katik » 11 апр 2015, 09:10

Девочки, кто в бумажных формах печет, вы их как на противень выставляете? Или как делаете, чтобы они не разъезжались с тестом?
Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение UllA » 11 апр 2015, 09:50

Katik писал(а):Девочки, кто в бумажных формах печет, вы их как на противень выставляете? Или как делаете, чтобы они не разъезжались с тестом?

я ставлю их в формочках в силиконовые формы для кексов, у меня на одной форме 6 ячеек
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Сообщение tanya77 » 11 апр 2015, 17:33

А я просто на противень выставляю, заполняю примерно на 1/3. Если тесто не слишком жидкое - не разъезжаются.
Изображение
Аватара пользователя
tanya77
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 435
Откуда: Минусинск
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 134 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: дочка


Сообщение Katik » 11 апр 2015, 19:51

Вот и я просто на противень поставила- нормально получилось :a_g_a:
Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Missss | 29 сен 2015, 13:24.


Пред.След.

Вернуться в Десерты, Выпечка и прочие сладости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber