мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Сладкие запеканки.

Модератор: Squaw

Сладкие запеканки.

Сообщение Squaw » 17 янв 2010, 16:39

Предлагаю тут делиться рецептами сладких, но полезных не только деткам запеканочек ;) .
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Squaw » 17 янв 2010, 16:57

Осталась у меня тут как-то кашка кукурузная, молочная, стакан-полтора, да творожок в холодильнике появился граммов 300-500... Все семейство, включая гостей, запрыгало от радостной новости о запеканке :lol: .
Творог с 2-3 желтками растираем с сахаром (по вкусу),ванилином, щепоткой соли и 0,5 ч.л. соды, потом добавляем туда кукурузную кашку (можно хоть рисовую, хоть пшенную). А главное - взбитые с сахаром в стоячую пену белки.( Именно они придают пышность запеканке.) И аккуратно вмешиваем сверху вниз в творожную массу... Все это выкладывается на противень ,а сверху несколько чайных ложечек сметаны. (именно эти сметанные "вулканчики", по-моему, самое вкусное).
И - запекаем на средней температуре до золотистой корочки.
Изображение
Поскольку в новогодние праздники о диете не хочется думать, то во время запекания решено было сделать заварной крем:
1 яйцо взбить с 1\3 ст. сахара до пышной пены, "пованилинить", влить туда +\- 1 стакан молока и 1-2ст.л. муки. Все это перемешать и... мешать-мешать-мешать-мешать на паровой бане до загустения или до закипания. В самом конце вместо ванилина можно добавить 1ч.л. коньяка. спирт испаряется, а аромат очень тонкий и приятный.
Изображение
Последние кусочки разошлись чуть ли не на драку. ;)
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение maria-mirabella » 28 авг 2010, 13:56

Сюда добавлю рецептик, если Оля не против ;)
Королевская запеканка
1 пачка маргарина
0,5 стакана сахара
0,5 ложки соды (или разрыхлителя)
1 яйцо
мука
Размягченный (постоявший в тепле) маргарин растереть с сахаром, добавить остальные ингридиенты, замесить тесто, достаточно крутое. Разделить пополам. Одну часть убрать в морозилку.
Вторую часть раскатать, выложить на дно формы. Сверху любую начинку (ягодную, творожную и т.д.)
Вторую часть подмороженного теста потереть на крупной терке и посыпать сверху на пирог. Выпекать в духовке.
Аватара пользователя
maria-mirabella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 915
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) 4е-место (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Сыночек Сашечка


Re: Сладкие запеканки.

Сообщение Squaw » 28 авг 2010, 16:03

maria-mirabella, только за, я ,видимо, эту тему и имела ввиду
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Сладкие запеканки.

Сообщение ninel2408 » 08 апр 2011, 07:54

Вкусно! ;)
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Сообщение Уля » 08 фев 2013, 23:36

Творожная запеканка. 0,5 гк творога растираем с двумя яичными желтками, добавляем 100-150 грамм сахара (150 грамм, для тех кто любит послаще), 1 чайную ложку ванильного сахара, 200 мл. молока. Белки двух яиц взбить в тугую пену и аккуратно перемешать с творогом. Добавить 3 столовых ложки сметаны (вместо сметаны можно добавить 40 грамм крахмала, тогда у готовой запеканки будет более густая консистенция, но мне больше нравится без крахмала). Всё это выложить в форму, сверху положить кусочки сливочного масла. Запекать при температуре 180 градусов около часа до золотистой корочки. Также к творогу можно добавить цукаты, орехи или изюм (на вкус).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Уля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 137
Фото: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 604 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Кристина, 17.11.2000
Радимир, 17.10.2011


Re: Сладкие запеканки.

Сообщение Katok » 02 апр 2013, 11:04

Воздушная творожная запеканка с курагой и яблоками :)
ИзображениеИзображение
Ингредиенты:

Творог домашний, жирный маслянистый 500-600 гр.
Сливки жирные 150 мл.
Молоко сгущенное с сахаром пол банки (ориентируйтесь на свой вкус)
Яйцо куриное 3шт.
Манка 1-3 ст.ложки (зависит от качества творога)
Курага 10 шт. (или крупная красная слива)
Яблоки сладких сортов 1-2 шт. (разрезать каждое на 6-8 частей, удалить семенную коробку)
Форма d 22см.
Бумага для выпечки.

Приготовление:

Творог перекладываем в миску, разминаем картофелемялкой (если творог с крупинками можно протереть через сито, я очень не люблю эту процедуру) добавить яйца и сливки, перемешать, не взбивать.

Добавляем сгущёнку в творожную массу, перемешиваем. Курагу, порезанный кусочками, соединяем с тестом. Если у вас был нежный, жидкий творог, добавьте в тесто 2-3 ст.ложки манки.

Перекладываем массу в форму, дно лучше застелить бумагой для выпечки.
Верх разравниваем и украшаем ломтиками яблок по своему вкусу.

Выпекаем в духовке при 180град, до готовности, на дно духовки стоит поставить миску или сковороду с водой. Показатель готовности – схватившаяся масса по всей поверхности (серединка не должка дрожать как у чизкейка.)
Дать остыть в форме и можно подавать.

Приятного аппетита Вам и Вашим близким! ;)

Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька



Вернуться в Десерты, Выпечка и прочие сладости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber