мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Шарлотка (яблочный пирог)

Модератор: Squaw

Сообщение Alliance » 20 июл 2011, 21:39

Umka писал(а):Alliance, на вид прекрасно, а на вкус-то как? ;)

На вкус классно, улетел сразу!!!! Особенно я постаралась..... :smuschenie:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alliance
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Анюта
Ярослав


Re: Шарлотка (яблочный пирог)

Сообщение Графинька » 28 июл 2011, 14:44

А я :smuschenie:
5 яиц ложу
1ст сахара
200гр муки
Форму обильно смазываю маслом сливочным, выкладыва дольками яблоки, ставлю духовку на разогрев и начинаю тесто воять:
Яйца с сахором взбиваю в очень густую пену, высыпаю муку и продолжаю месить всё блендером. Консистенция получается как у деревенской сметаны. Тут же выливаю тесто в форму и в духовку на 200 градусов. Тесту нельзя оставаться стоять просто так потомучё белок упадет и ТЮТЮ. Как появляется корочка румяная уменьшаю температуру до 180-150гр и пеку дальше. Готовность проверяю ножем. Получается очень мягкая и воздушная. :a_g_a:
Аватара пользователя
Графинька
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 306
Фото: 2
Откуда: г. Абакан, МПС, между небом и землей.
Медали: 23
Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1) Полуношник форума (1) Рукодельница форума (2) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: У меня трое - муж и младшие Влад и Лера


Re: Шарлотка (яблочный пирог)

Сообщение smart » 28 июл 2011, 15:01

Графинька, тоже всегда шарлотку по этому рецепту делаю :ta_n_cor: . Очень вкусно получается!!!
Аватара пользователя
smart
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 737
Откуда: г.Минусинск
Медали: 32
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Сережка, Анютка


Сообщение Натусся » 28 июл 2011, 15:06

1marta писал(а):Ну ладно, раз можно :smuschenie:
Мой рецептик:
Шарлотка медовая
Тесто:
3 яйца;
0,5 стакана сахара;
1 столовая ложка с горкой мёда;
1 стакан просеянной муки;
0,5 чайной ложечки соды;
125 грамм (половина пачки) майонеза.
3-4 яблока, в зависимости от размера яблок или формы для выпекания.

Яйца с сахаром и мёдом взбить венчиком, добавить майонез, затем муку и соду.Форму для выпекания смазать маслом - сливочным или растительным, можно присыпать толчёным печеньем, нарезать тонкими ломтиками яблоки, распределить их по форме (ёмкости для выпекания). Сверху залить тестом.Выпекать до румяной корочки в духовке при температуре 200 градусов.

Вырезать из бумаги яблочки, листики, или любой другой узор, расположить их на готовой шарлотке, как Вам понравится и присыпать через мелкое ситечко сахарной пудрой. (Этот нехитрый приём позаимствовала из Burda)

Другой вариант!!! Дольки яблок в форме присыпать корицей, сверху тесто, дальше всё по плану. Натереть на крупной тёрке целую плитку шоколада (Например, "Российский" тёмный). Дать шарлотке немного остыть, а затем посыпать сверху шоколадом (пусть он даже немного расплавится). Аромат - М_м-м-м-м-м!!!!
Изображение Изображение

Я на днях испробовала рецептик - вкуснятина получилась... Сверху тертый шоколад сыпала - вообще объеденье.
89833 семь 66 семь семь 1


Изображение
Аватара пользователя
Натусся
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Откуда: Абакан
Медали: 20
Авторы форумной газеты (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение galina » 18 авг 2011, 14:11

Графинька писал(а):А я :smuschenie:
5 яиц ложу
1ст сахара
200гр муки
Форму обильно смазываю маслом сливочным, выкладыва дольками яблоки, ставлю духовку на разогрев и начинаю тесто воять:
Яйца с сахором взбиваю в очень густую пену, высыпаю муку и продолжаю месить всё блендером. Консистенция получается как у деревенской сметаны. Тут же выливаю тесто в форму и в духовку на 200 градусов. Тесту нельзя оставаться стоять просто так потомучё белок упадет и ТЮТЮ. Как появляется корочка румяная уменьшаю температуру до 180-150гр и пеку дальше. Готовность проверяю ножем. Получается очень мягкая и воздушная. :a_g_a:

Аналогично делаю :a_g_a: , и тоже яйца стараюсь с сахаром в устойчивую пену взбить и потом только муку, и тоже сначала на 200 гр а как корочка начинает румяниться убавляю.
А тут, ну не могу без экспериментов я, (коржики сдобные стряпала и они не очень поднялись, я их на сухари посушила, да так посушила что они не едятся, даже в чае не раскисают :D , так я их на мясорубке механической мужа своего попросила перекрутить, так решила с этих крошек шарлотку сделать).
Так же 5 яиц + 1 ст сахара, до устойчивой пены, параллельно духовка греется. Яблоки уже порезаны. Форму смазываю маслом или если есть жир свиной и обязательно посыпаю манкой обильно (лишнее само при переворачивании формы высыпается). В взбитые яйца с сахаром насыпала 1,5 стакана молотых молочных сухариков (у меня ушло 1,5 стакана почему то, а муки хватает 1 стакана до такой густоты). Туды порезанные яблочки, перемешала аккуратно и в форму, и в разогретую до 220 гр духовку. как зарумянилось сбавила до 190-180 гр ну и ждала до готовности, обычно деревянной зубочисткой или шпажкой проверяю. Очень воздушная и рассыпчатая получилась. и очень сладкая на мой взгляд (сухарики сладкие были). Интересно получилось то, что верхний слой шарлотки хрустел также как и лепешки безе запеченные в духовке. А те крошки что крупнее получились подхрустывали как орешки. Пришла к выводу, что вкус будет зависеть от теста из которых сделаны сухарики, хочу попробовать из ржаного хлеба сухарики намолоть и тоже шарлотку сварганить. В последнее время налегаю на стряпню без потери для фигуры ;) - до обеда наяриваю.
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Сообщение nates » 18 ноя 2011, 17:23

eniseyka писал(а):Изображение
Эту Шарлотку я приносила на встречу "День матери".

все гениальное просто)) обычно делается экстренно перед приходом гостей
2 яблока (очищаю от сердцевины и мелко нарезаю), засыпаю корицей (на 5 мин) что б яблоки пропитались этим божественным ароматом.
на тесто:
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
замешиваю тесто пока яблоки с корицей доходят до своей кондиции. Затем в яблоки добавляю гострочку брусники (это по желанию). Форму для выпечки посыпаю мукой, выкладываю яблоки и с верху заливаю тестом.
Выпекать примерно 25 мин при темп 150 градусов.
с верху смазать сметана+сахар (можно сливки из баллона :) )

:ps: что бы вкус стал интереснее можно добавить столовую ложку коньяка или рома и тертого миндаля. :Klevo:

Приятного аппетита! :ta_n_cor:

Стряпала по этому рецепту при температуре 150 градусов дольше выпекается,через 25 минут так и был белый, потом добавила темпу до 180 тогда подрумянился, добавляла еще мак.
Аватара пользователя
nates
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 257
Откуда: Абакан
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 250 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Матвеюшка


Re: Шарлотка (яблочный пирог)

Сообщение ЮлЬя » 18 ноя 2011, 17:35

А я в шарлотку складываю все , что осталось от "вчерашнего праздника" ананасы, бананы, мандарины и т.д. особенно вкусны ананасы.
Изображение
Аватара пользователя
ЮлЬя
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Фото: 0
Медали: 14
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 114 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Славные дочурки:Анастасия и Софья


Re: Шарлотка (яблочный пирог)

Сообщение алисочка » 30 ноя 2011, 22:41

Я наконец-то успела сфотать нашу семейно-любимую "Шарлотку" ,пока дети не съели :-)
Изображение
Всегда делаю по самому простому рецепту,как и писали девочки:3 яйца,1ст. сахара,1ст. муки,0,5 ч.л. разрыхлителя и конечно 2-3 яблока для начинки ;).
Заходите в чат: Закупки от алисочки https://t.me/+2HKxUlmZuRQ0OGJi
Аватара пользователя
алисочка
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2210
Медали: 36
Пчелка (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 2707 раз.
Меня зовут: алисочка
Мои детки: Есть♥


Re: Шарлотка (яблочный пирог)

Сообщение lesa13 » 30 ноя 2011, 22:55

алисочка, пробовала, очень вкусно :bravo:
Аватара пользователя
lesa13
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 403
Откуда: Абакан,район Владимирского
Медали: 19
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 82 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: есть


Re: Шарлотка (яблочный пирог)

Сообщение Мариша » 30 ноя 2011, 22:59

Девочки, а почему все кладут соду (кто-то разрыхлитель), или вообще ничего? я вот кладу ванилин. Ооооооочень вкусно! попробуйте разочек ;)
Изображение
Аватара пользователя
Мариша
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 782
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 6 летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 36 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Дарья 14 лет


Пред.След.

Вернуться в Десерты, Выпечка и прочие сладости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber