Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Шоколадные трюфели

как я сделала ЭТО)))

Модератор: Squaw

Шоколадные трюфели

Сообщение TRINITY » 05 мар 2013, 12:02

Несколько раз пробовала в кафе шоколадное лакомство - трюфели. Сказать, что я их обожаю - ничего не сказать. Поэкспериментировала дома, получилось восхитительно, волшебно, просто наиизысканнейший десерт, пальчики оближешь! Так и тают во рту!

Изображение

Рецепт простой:
200 грамм сливок не менее 23% жирности (я брала сливки для соусов "Пармалат").
200 грамм шоколада (не меньше 75% какао) потереть или порубить в комбайне.
25 г. сливочного масла (порезать маленькими кусочками).
2 ст. ложки ликёра, виски или коньяка.
Несколько столовых ложек какао для обваливания.

1. Подогреть сливки, но не кипятить, снять с огня, высыпать туда измельчённый шоколад, размешать до однородной массы.
2. Добавить масло, тщательно рамешать.
3. Влить ликёр и перемешать.
Всё надо делать очень быстро.
4. Полученную массу поставить в холодильник для застывания на неск. часов.
5. Чайной ложкой доставать шоколадную массу и обваливать в какао, придавая нужную форму руками. Дать постоять, впитаться какао и снова обвалять.
Хранить в холодильнике! Долго не хранятся правда :D

Аватара пользователя
TRINITY
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 216
Медали: 57
Сердце (4) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4) Кулинар форума (4)
Поблагодарили: 926 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Cын. 01.11.11.


Re: Шоколадные трюфели

Сообщение Asya » 05 мар 2013, 12:12

Я ТОЖЕ ЛЮБлЮ ТАКИЕ ТРЮФЕЛИ, И сынок просто обожает..... меньше 3 даже не берет :-)
Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.

Аватара пользователя
Asya
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 333
Откуда: Абакан
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 502 раз.
Меня зовут: Asya
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Сообщение МиЛеди » 08 июн 2013, 11:41

сейчас только накатала таких - еще не дегустировала путем, но детки потаскали :) Оч. красивенькие получились! Боялась, что будут плохо формироваться - нет, легко. Шоколад брала самый обычный бабаевский 75%, в холодильник на 1.5 часа, а потом лепились уже без проблем, другие рецепты глядела - там сливок меньше на порядок, а эти(думаю из-за сливок) прямо получаются кремовые, не рассыпчатые внутри.
Добавлю здесь еще рецептик простейших конфеток-трюфелей из талгана - когда рецепт посмотрела, думала мои вообще такое есть не будут, а сын сказал - "я пробовал - оч. вкусно!" и я решила сделать - кушаютььь с удовольствием!
нам надо: талган (у меня ячменный), сметана 35% 250 гр., ванилин по вкусу, сахар по вкусу (у меня ок.2\3 стакана). Сметану взбить с сахаром и ванилином до растворения крупинок и частями добавлять талган до густой консистенции (не круто, но чтоб лепилось- потом еще талган разбухнет) Сформировать конфетки в виде трюфелей и обвалять в какао. Дать постоять в холодильнике ночь - к чаю вкусненько. :) и натурально и доча с удовольствием помогает в изготовлении. Хранятся в холодильнике без проблем.

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка



Вернуться в Десерты, Выпечка и прочие сладости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber