Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Хачапури. Какие они бывают?

Дрожжевые, бездрожжевые.. "Ленивые"... "На скорую руку"...
Гарниры , Блюда из мяса, Блюда из птицы,..

Модератор: Squaw

Хачапури. Какие они бывают?

Сообщение UllA » 02 авг 2010, 23:30

Выкладываю рецепт ленивого хачапури.
Основной рецепт был взят как всегда с моего любимого сайта

Прочитала и немного передела рецепт, хотя мне кажется вариаций на эту тему можно сделать сколько угодно.

Продукты:
- готовый тонкий армянский лаваш (я брала 5 штук, а в упаковке их по 2 шт... у меня ушло 6 лавашей получается)
- сыр тверый (брала голланский - хороший, мне понравился)
- мягкая брынза в рассоле "Французская буренка" (граммовку пачки не помню :oops: зайду в магаз гляну)
- яйцо 1 шт
- тмин или кинзу
- чуток майонеза
- молоко примерно 100 мл
- растительное масло

- натереть твердый сыр на мелкой терке
- к нему добавить кусочками "буренку" и перемешать, размять вилкой.
- добавить 1 яйцо
- молоко лила на глаз но не больше 100 мл
- добавить майонез буквально столовую ложку и специи
- должна получиться по консистенции масса чуток жидковата, но не так что бы растекалась
- форму смазать растительным масло и выложить первый лаваш, на него выложить сырную массу что бы не было видно просветов , сверху еще. Я края лаваша складывала внутрь, но их можно и обрезать.
- выкладываем слои пока не кончится начинка. Последний лист закрывает начинку, я его обрезала по краям и смазать его майонезом.
- поставить в разогретую до 150-180 грдусов духовку минут на 10-20 или пока не подрумянится корочка.
- вытащить дать чуток остыть и кушать )
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Сообщение drogbank » 12 янв 2011, 02:39

А вот настоящий ароматный хачапури для вас.
Хачапури по-аджарски
Рецепт хачапури по аджарски - один из самых признанных.

Приготовление:

Смешать теплую воду, соль, дрожжи, затем добавить сливочное масло или маргарин, сметану, яйцо. Муки взять столько, чтобы замесить мягкое тесто. Тесто для хачапури по-аджарски должно быть мягким.

Дать тесту постоять и подняться (обычно минут 15). Брынзу (или сыр сулугуни) натереть на крупной терке. Из теста раскатать лепешки. Сверху на центр лепешки уложить брынзу или сыр (оставить 2—3 столовые ложки на обмазку), края собрать и защипнуть к середине. Снова раскатываем тесто, уже с начинкой внутри, на прежний размер. Края защипнуть в форме лодочки. Уложить хачапури на противень, смазанный сливочным маслом, и смазать смесью яйца и оставшегося сыра. Сверху из теста можно сделать решеточку и уложить на хачапури. Выпекать в духовке, нагретой до 200 С, до легкого золотистого цвета, не пересушивая (обычно минут 15). Затем выпустить на хачапури (в лодочку) сырое яйцо и дождаться, пока яйцо запечется.

Ингредиенты:

вода 1 стакан
дрожжи 1 щепотка
маргарин сливочный 1 ст. ложка
сметана 1 ст. ложка
яйца 2 шт
соль по вкусу
мука сколько уйдет
брынза 300 г
яйцо куриное для обмазки изделия 1 шт
Аватара пользователя
drogbank
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1 раз.


Хачапури (не ленивый... :-) )

Сообщение Squaw » 06 апр 2011, 09:08

Предлагаю вам рецепт хачапури довольно простой и толкьо на первый взгляд кажущийся долгим:
Понадобится:
кефир (или простокваша) - 1 стакан,
яйцо - 1 шт,
соль - 1\2 или 1\4 ч. ложки,
сахар - 1\2 ч. ложки без горки,
разрыхлитель или сода - 1\2 ч. ложки,
сливочное или растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 2-2,5 стаканов
Начинка:
Адыгейский сыр, брынза, сулугуни или имертинский сыр - 250г + 2-3 ст.л. сливочного масла
(мен нравится с адыгейским, - брынзу надо вымачивать более 2 часов и желательно в молоке, иначе будет соленая)

Замесить тесто ,пока оно лежит (можно и в холодильник положить), трем сыр на терке, потом перемешиваемс маслом (или пеертираем руками) Затем делим тесто на 3-4 части ,раскатываем лепешки, туда кладем начинку (делим пропорционально частям), защипываем и формируем "яблочки" (по размеру и округлой форме) раскаливаем сковороду, в это время немного полежавшие шарики с начинкой раскатываем в лепешки, - не бойтесь ,если сыр НЕМНОГО вылезет - ничего страшного, можно сделать вилкой дурочки ,чтобы при раскатке воздух выходил. Затем жарим (или печем) на СУХОЙ! сквороде (я делала и на сковороде в мультиварке-скороварке, обыа результата отличные!). Потом горячими смазываем лепешки сливочным маслом.
Приятного аппетита!
ИзображениеИзображение
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Хачапури. Какие они бывают?

Сообщение SANDAL » 30 июл 2011, 10:51

А я хачапури делаю из слоеного бездрожжевого теста, на листики кладусыр кусочками, заворачиваю и в духовку - мои обожают
В инете бываю редко - работа. если должна, позвоните пожалуйста.
Аватара пользователя
SANDAL
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 172
Откуда: оттуда, где небо голубое, солнце яркое и воздух чистый
Медали: 11
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 28 раз.
Меня зовут: АННА
Мои детки: двое


Re: Хачапури. Какие они бывают?

Сообщение mamaeka » 20 дек 2011, 18:05

Нашла фоторецепт аджарского хачапура "лодочка". http://gorod.tomsk.ru/index-1322396119.php
сама не делала, но ела такой летом на море, вкуснятинааааа :nifigasebe:
Так как с тестом я не лажу, вот думаю поэкспериментировать, и сделать такой в уже готовой булочке кунжутной. Вкус, конечно не тот будет-это факт, но попробую
Аватара пользователя
mamaeka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 128
Откуда: Абакан
Медали: 24
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 563 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение Squaw » 19 май 2013, 23:26

сегодня повторила хачапури.. Муж уже и забыл о них - потом удивлялся: " Я думал, такая еда - это как хлеб ,а я полноценно позавтракал" :D :Klevo:
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Хачапури. Какие они бывают?

Сообщение UllA » 20 май 2013, 07:52

тоже надо будет повторить :)
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))



Вернуться в Вторые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber