Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Гарниры , Блюда из мяса, Блюда из птицы,..

Модератор: Squaw

Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение ЮлЬя » 18 янв 2011, 12:28

А вот у меня такой рецептик.
1 кг слоеного теста (магазиного)
красная рыба (желательно форель)
3 яйца, 100 гр. молока, зелень.
Тесто раскатываем (в 2 см), из яиц, молока и зелени готовим амлет, выкладываем его на тесто, затем рыбу тонкими ломтиками. Сворачиваем рулетом и в духовку минут на 35. Вкусняшка!!!
Изображение
Аватара пользователя
ЮлЬя
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Фото: 0
Медали: 14
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 114 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Славные дочурки:Анастасия и Софья


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Вспышка » 16 фев 2011, 08:59

Девочки хочу рыбу в духовке сделать. Подскажите какую рыбку купить(я ее редко ем поэтому совсем не разбираюсь) охото что нибудь вкусное мужу приготовить, и рецептик если можно как рыбу запекать в духовке!позарез надо!" :a_g_a:
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Squaw » 16 фев 2011, 09:11

kseniy1984, раз попробовала - из того,что было горбушу - теперь по-другому редко готовлю:
Горбушу порезать на куски, предварительно обмазав их солью и специями ли соевым соусом. Уложить на противень (можно порезать лук репчатый на самое дно), сверху посыпать смесью тертого сырого картофеля и морковки, не много сдобрив эту смесь сметаной и зеленью (или сухим укропом). Картошки поверх рыбы немного, 1-1,5 см если будет лишку лучше между кусками рыбы напихать. Получается очень нежно и сочно!

Форель - без комментов. Ее просто с солью запеки (или тот же соевый соус), потом лимончиком сдобри - всегда :Klevo: Иногда картошкой или помидорами фарширую.

Люблю телапию или морского языка: на дно лук, потом кусочки филейные какой-нить из этих рыб ,сверху картошка пластинками. Заливаем смесью сметаны с водой или молока со специями и мукой (на 0,5 л. жидкости 1-2 ст.л. муки или 1 муки 1 крахмала)

Еще делала камбалу - обвалял в муке с солью, - на противень ,сверху слегка подмаринованную тертую моломкой морковку с луком.
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!

Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Squaw » 16 фев 2011, 09:14

как выбрать рыбу:
Загляните сначала ей в глаза. Они должны быть выпуклыми, ясными и прозрачными. Мутные запавшие глаза - признак старости. Кожа - ярко окрашенная с плотно держащейся не пересохшей чешуей. Тело должно быть упругим, и после нажатия пальцем возвращаться к исходному состоянию. Жабры должны быть ярко-розовыми или красными, а не блеклыми или коричневыми, на них не должно быть белой слизи. Хвост не должен быть загнут вверх или казаться высохшим. Рыба должна иметь свежий слегка сладковатый запах; не берите ту, у которой неприятный или «рыбный» запах. На рыбе почти не должно быть следов крови. Рыбные куски и филе должны быть аккуратно нарезаны и не должны иметь рваных краев. Убедитесь в том, что кожа влажная, а признаков высыхания или изменения окраски нет. Мясо должно быть плотным (не хлопьеобразным), между волокнами не должно быть видно разрывов. Филе должно выглядеть свеженарезанным и быть практически прозрачным. Брошенная в воду свежая рыба быстро тонет. Впрочем, на рынке или в магазине это вам едва ли пригодится.


http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-789


Как выбирать свежую рыбу

Свежая рыба имеет чистый и несильный запах, специфически присущий тому или иному виду рыбы и, конечно, разный у морской и речной (озерной) рыбы. Жабры свежей рыбы ярко-красные, но если кровь из нее выпущена, то цвет жабер будет более светлый. Глаза у такой рыбы светлые, чистые и несколько выпуклые, брюшко – плоское; погруженная в посуду с водой, свежая рыба сразу же идет на дно.

Мясо свежей рыбы белое, плотное и упругое, а чешуя трудноотделимая, гладкая, блестящая, плотно прилегающая к тушке. Окраска чешуи яркая и степень ее яркости во многом зависит от сроков хранения рыбы и от того, хранилась она сырой или сухой.

Правильно оценить качество сырой рыбы по признаку консистенции ее мяса можно очень простым способом: как скоро исчезнет и исчезает ли вообще ямка, образующаяся на спинке рыбы от легкого нажима на нее пальцем – чем скорее и полнее исчезает ямка, тем полноценнее рыба по консистенции мяса.

Прозрачная слизь покрывает кожу тушки свежей рыбы равномерным слоем, неприятный запах отсутствует. Кроме того, чем труднее мясо рыбы отделяется от позвоночных и реберных костей, тем лучше его консистенция, а значит и свежее рыба.

Жабры свежезамороженной рыбы сероватые, с красноватым оттенком. При замораживании окраска рыбы бледнеет. Для определения доброкачественности соленой или свежемороженой рыбы рекомендуется проколоть тушку рыбы сильно нагретым ножом: если рыба не свежая, появится неприятный гнилостный запах.
Признаки недоброкачественности рыбы

Жабры недоброкачественной рыбы с коричневатым, серым или зеленоватым оттенком, покрыты слизью с неприятным запахом, как и вся тушка рыбы. Глаза рыбы серого цвета, мутные и запавшие: степень мутности глаз показывает стадию порчи рыбы.

Упругость мяса начинающей портиться тушки рыбы пропадает: при надавливании на него остается медленно исчезающий след, а мясо легко отделяется от позвоночника и в области позвоночника оно становится красноватым.

Окраска тушки несвежей рыбы блеклая, особенно у озерной рыбы, слизистый слой разбухший, собирается в комки и становится липким. Пропадает естественный цвет стенок брюшной полости, внутренности имеют неприятный запах, чешуя легко отделяется руками.

Если рыба не испорчена, а лишь имеет не свойственный ей посторонний запах (нефти, тины), ее можно натереть черным перцем с укропом, дать полежать в таком виде около получаса, а затем обмыть и готовить, причем в процессе приготовления желательно в качестве пряности вновь использовать укроп. Чтобы у речной или озерной рыбы отбить запах тины, надо выпотрошенные и очищенные от чешуи тушки рыбы тщательно промыть в предварительно приготовленном холодном и крепком соляном отваре.

(«Рыба», Лагутина Л. А., Лагутина С. В., серия «Кулинарная школа Лагутиных», изд-во «Феникс», г. Ростов н/Д, 2006 г.)


От себя - я всегда смотрю на три вещи - желтый жир на брюшке - значит будет подпахивать... Поветренные подсохшие хвосты.. и - как уже писалось - глаза.
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Вспышка » 16 фев 2011, 09:14

Squaw спасибоооооо!я честно и ждала твоего рецета! :-) :Klevo: пойду сейчас за рыбкой,завтра годовщина ,вот хочу мужу сделать,он рыбу обожает!!!
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Lesenka » 16 фев 2011, 09:21

Squaw спасибо за рецепты,мой рыбу не ест,а я люблю ;)
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Lesenka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 300
Откуда: Абакан
Медали: 27
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 105 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Виктория
Павел


Сообщение МиЛеди » 16 фев 2011, 09:26

Идеальна для запекания хорошая красная рыба(форель, кежуч, семга(как парадный вариант)) Я люблю форель больше (горбуша у меня суховата получается). Итак надо для рецепта: рыба свежая (идеально не мороженная), рис(отваренный до полуготовности), морковь на кр. терке, можно помидорку свежую(томатпаста не пойдет, я морожу помидоры на зиму их и кладу), лук полукольцами, жирная сметана (идеально домашняя) или майонез пополам с магазинной сметаной, соль, перец, можно спец. приправу для рыбы, но чуть чуть, здесь натуральный вкус хорош. Из фольги режем квадраты по количеству ртов, посередине каждого выкладываем рис (одна порция)сверху морковки немного, помид., лук, потом порционный кусок рыбы( примерно 4см) (я мужу 2 кладу), солим перчим, сверху слегка морковки с луком и 1-2 ложки сметаны). Получилась такая горка, теперь защипываем все края фольги на верху и на противень, так же с остальными порциями :) , выпекать в духовке на 180-200 ок. 30 минут - оч. вкусно, полезно и красиво получается, я и на праздники так делаю - каждому гостю по конвертику :)

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Вспышка » 16 фев 2011, 09:34

Спасибо девочки за советы! Завтра забацаю,надеюсь получится! :smuschenie: решила все таки форель купить.
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Tatty » 16 фев 2011, 09:52

Горбушу так делаю (ну конечно чтобы свежая была) режу на пластики см-2 толщиной, четь солью, выкладываю на протвень, слегка мажу майонезом, можно сметаной, тонкими полукольцами лук на каждый пласти, потом на каждый кусок кружочек помидоки и сверху пластик сыра, можно тертого, минут 15 в духовке, супер!!!!!!!!!!
Изображение

Аватара пользователя
Tatty
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: р-н 25 школы
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Татьяна


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Вспышка » 18 фев 2011, 12:18

Я вчера все таки форель сделала. правда незаморожену ненашла :( пришлось слегка подмороженую брать.сделала просто кусочками с луком.такая вкуснотища :nifigasebe: сроду рыбу ни ела.а тут ппросто влюбилась.она такая сытная! :Klevo: муж оценил. правда дорогая такая :smuschenie:
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Пред.След.

Вернуться в Вторые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber