Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Опрос для родителей "Нужна ли вашим детям экономика?"

Модераторы: Светлячок, Любовь Гец

Опрос для родителей "Нужна ли вашим детям экономика?"

Сообщение Юлика » 02 фев 2016, 17:25

Мамы и папы!
Помогите, пожалуйста, провести исследование на тему "Нужно ли преподавать экономику детям?"
1. Сколько лет вашему ребенку (детям)?
2. Они посещают детский сад, школу?
3. Вашим детям в школе преподают (читают) экономику как дисциплину?
4. Экономика в школе - это отдельный курс (урок) или информация в рамках какой-либо дисциплины?
5. Вы как родитель, считаете важным обучение детей азам экономики в детском саду или школе?

Ваши ответы с удовольствием прочитаю и в личных сообщениях, и в комментариях к данному посту! Также приветствуются любые размышления по заявленной теме!
Аватара пользователя
Юлика
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 13
Многодетная мама (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын и дочь


Re: Опрос для родителей "Нужна ли вашим детям экономика?"

Сообщение Lel`ka » 02 фев 2016, 17:48

Юля, я вот сама когда в школе училась, у нас экономика была отдельным предметом в старших классах.
1. Моему детке сейчас почти 10
2. Конечно, он ходит в школу
3. Экономику им пока не преподают, поскольку 3-й класс всего))
4. По-любому, экономика будет в рамках различных школьных дисциплин "проскакивать", но в идеале - это всё-таки предмет отдельный, чтобы получить целостное представление, а не просто обрывки данных...
5. В детском саду и началке, ИМХО, всё-таки рано. Можно, в принципе, курс для средней школы адаптировать, но лучше всего - целенаправленно экономику как предмет встроить в школьный курс с "экономически активного")) возраста, когда молодежь уже может самостоятельно вступать в правоотношения - то бишь лет с 14 :)
Можно порассуждать, конечно, на предмет загруженности нынешних старшеклассников, но если уж говорить о том, что школа формирует базовые компетенции, то умение ориентироваться в окружающей нас действительности иногда важнее строгих академических знаний :dumayu3:

За это сообщение автора Lel`ka поблагодарили: 2
Татьяна Косторная, Юлика
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Опрос для родителей "Нужна ли вашим детям экономика?"

Сообщение Татьяна Косторная » 06 фев 2016, 18:19

Lel`ka-Оля очень хорошо написала. Согласна с тобой полностью.
Мне думается ,что в Обществознании сейчас касаются немного таких тем, и тем из Правоведения тоже. Но хотелось бы ,чтобы это были отдельные и более углублённые знания с конкретными практическими заданиями .Кстати и умение заполнять и обращаться с банковской документацией тоже, к с картами и платежами в сети. :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

За это сообщение автора Татьяна Косторная поблагодарил:
Юлика
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение =Сибиринка= » 06 фев 2016, 18:39

В прошлом году случайно купила (в отделе уцененных учебников) учебное пособие "Начала экономики", авторы И.В.Ермакова, Т.А.Протасевич. Год выпуска 2008. Написано для 5-6 классов, но мне показалось, что больше подходит для 8-10 летних, Мы с сыном (10 лет) прочитали эту книгу прошедшим летом.
Из аннотации: = материал книги объединен сказочным сюжетом. Главные герои сказки, король и королева, потеряв волшебную палочку, вынуждены брать уроки у волшебницы экономики =.
Читается очень легко и интересно, это именно сказка. + к учебнику есть рабочая тетрадь - задания интересные, кроссворды, головоломки и пр.
Если бы в такой форме преподавали азы экономики в начальной школе, я была бы не против.
Агентство путешествий "АССОЛЬ"

За это сообщение автора =Сибиринка= поблагодарили: 2
Татьяна Косторная, Юлика
Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 528
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Сообщение June76 » 13 май 2016, 11:14

Ох, только увидела эту тему... Наверное, опрос по пунктам уже не актуален, но с удовольствием поделиюсь мыслями и наблюдениями по теме, как предложено ТС.
Детям нужна не столько сама экономика, сколько основы финансовой (и правовой) грамотности. Желательно закладывать их с молоком матери. Говорю как человек, работающий в данной сфере и наблюдающий вопиющую, кричащую, дремучую, подрывающую любую надежду на экономическое процветание страны финансовую БЕЗграмотность населения.
Что примечательно, наблюдается она в порядке удалённости от центра: только у нас вы найдёте столько...нееееет, не ВУЗов, не театров, не музеев, не инновационных центров и технопарков, - а ломбардов, микрозаймов "до зарплаты", кредитных и антикредитных контор, разводилова типа сетей международного бизнеса и дешели :-) ! Страшно представить, что там дальше, на восток страны... Вроде как, каждому - по способностям и потребностям? Можно, канеш, не учиться. Смотреть в телек: Дом-200, менты - 400.... Далеко уйдём. Уже ушли - вперёд, в тёмное прошлое.
В школах в старших классах нынче введут основы фин. грамоты. Говорят, уже учителей ей обучили. всё ничё бы, но как бы не вышло, что слепой слепого ведёт. Представляю: учитель учит финграмоте, а у самой 6 кредитов за айфоны и шубы для всей семьи, приставы дверь штурмуют...а она ещё и содержит взрослых дол...детей!...пока те лежат на диване и смотрят Мухтара-100600 или в танчики играют
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

За это сообщение автора June76 поблагодарил:
Юлика
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение June76 » 27 май 2016, 10:47

Возвращаюсь, как муха на варенье :D
Одно дело - сотрясать воздух, другое дело - сеять разумное :arrow: сею:
http://www.cbr.ru/finmarkets/print.aspx ... =ITM_11975 «Почему-то так сложилось, что мы стесняемся говорить с детьми о деньгах» от Банка России :!:

http://www.cbr.ru/finmarkets/files/prot ... 220415.pdf "ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ?" - песня та же, итсполнители те же.
Читаем. Думаем. Учим. Зачёт в среду ;)
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

За это сообщение автора June76 поблагодарили: 2
=Сибиринка=, Юлика
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет



Вернуться в Раннее развитие детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber