Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Чему учат папы.

Яркое детство.

Чему учат папы.

Сообщение Татьяна Косторная » 12 ноя 2014, 13:50

"ЧЕМУ УЧАТ ПАПЫ

У Криса Тауба, одного из героев известного американского сериала «Доктор Хаус», одновременно родились дочери от разных женщин. Тауб с готовностью проводит с девочками время, но он совершенно растерян от необходимости развлекать младенцев. Ему неинтересно трясти погремушками, изображать, как мычит корова или крякает утка, играть в «ку-ку» и удерживать детское внимание прочими малышовыми затеями. Тауб скучает по своим взрослым журналам, ему хочется отдыхать так, как он делал это прежде. Но отцовский долг диктует ему, что внимание должно быть всецело направлено на детей. В конце серии Тауб не выдерживает и начинает вслух читать дочкам статью про американский футбол.

– Это Аарон Роджерс. 127-й в рейтинге квотербеков. Показать, как он говорит? – Тауб изображает Роджерса смешным голосом.

И чудо: малыши смехом реагируют на забавное лицо отца и звуки, которые он издает. А Тауб, удивленный и не верящий в происходящее, подсаживается поближе к дочкам и, кажется, впервые за долгое время чувствует, что нашел со своими детьми общий язык.

Картина знакомая. Мы очень стараемся угождать детям и разговаривать на их языке, не догадываясь, что родительство – это не обязательное круглосуточное погружение в детский мир. Можно продолжать заниматься привычными делами и при этом находиться рядом с детьми. Можно вовлечь их в любимые занятия, сделать помощниками, научить чему-то в процессе общения. Опыт показывает, что папам такая позиция очень близка.

Мой сын возвращается домой после прогулки с папой: окрашен румянцем, низ у штанин в мокром песке, шапка скошена набок, шея голая. Счастлив.

– Я был в гараже! – кричит он на весь подъезд. – Я таскал песок! Я мыл пол шваброй! Я видел два огнетушителя!

Всё правда: таскал, мыл, видел. Мы шутили когда-то, глядя на трехмесячный спеленатый сверток, что через пять лет наш сын будет ходить в гараж вместе с папой и помогать ему в автомобильных делах. Оказалось, через два с половиной. Совместные занятия моих мальчишек всегда активны. Их не застанешь за медитативным раскрашиванием, лепкой или прописями. Зато их легко разыскать в крепости из снега на детской площадке или в доме из одеял и стульев, который они сооружают в считанные минуты. Они всегда прыгают, борются, шумно и увлеченно изображают из себя самолет, паровоз и буксир. В общем, ведут очень активный мужской образ жизни.

Я не знаю, как у мужчин получается проводить время с детьми так, что все участники мероприятия выглядят абсолютно довольными. Думаю, весь секрет в том, что они отдаются совместным занятиям целиком и сами очень увлекаются процессом. При этом иногда страдает организаторская сторона вопроса. Папы собирают детей в детский сад и забывают надеть им шапки и кофты, а растерянная воспитательница в середине дня звонит на мобильный: они с нянечкой не могут найти одежду для прогулки. Папы не помнят дозировку сиропа от кашля и где лежат чистые носки. У пап свои оригинальные способы укладывания младенцев – покатать по вечернему городу в автомобильном кресле или в лицах рассказывать бесконечные истории про главного бухгалтера Ольгу Григорьевну, пока детские веки невольно не слипнутся.

Папы организовывают пробежку босиком по сельской дороге и в конце маршрута кормят своих маленьких спортсменов мороженым, а те потом возвращаются к мамам с пунцовыми щеками и плечами с щедрым припеком от жаркого солнца. Мамы мчатся к холодильнику за сметаной, чтобы густо намазать обгоревшие детские щеки, и причитают, как можно было додуматься до такого развлечения. А уставшие, но довольные дети и папы только и подмигивают друг другу: в следующий раз наперегонки!

Мир устроен так, что основные заботы о детях лежат на маме: покормить, обогреть, дать лекарство в случае болезни, знать, в каком отделении комода лежит праздничная бабочка для утренника и какой бант подойдет к разноцветному платью. Папа же делится с детьми тем, что он умеет и любит делать. Увлекает их рыбалкой, охотой, спортом, коллекционированием, ремонтными работами, чтением научно-популярной литературы – список можно продолжать бесконечно.

Мама рассказывала, что как только ее отец приходил с работы, они с сестрой тут же забирались к нему на колени и обнимали за шею, каждая со своей стороны. Отец приносил им фигурное печенье «от зайчика» и рассказывал, что интересного видел за день. Это была неизменная традиция – посидеть у папы на коленях, формировавшая представление девочек о постоянстве благополучного мира в их доме.

Мой отец в предновогодние дни всегда был занят: он приходил в семьи наших друзей Дедом Морозом. Внешность у папы для этой роли самая подходящая: густая седая борода и усы, так что из новогодней атрибутики ему нужен был только костюм, посох и мешок с подарками. Однажды, готовясь к очередному визиту, папа поинтересовался, не хочу ли я пойти вместе с ним, ведь он никогда еще не брал с собой Снегурочку, а какой же Дед Мороз без Снегурочки.

Помню, я растерялась и сказала, что у нас нет костюма для внучки Деда Мороза и я совсем не знаю, что говорить. Но мой папа-выдумщик всегда мог за несколько минут сочинить головной убор из трех лент и справить шорты из порвавшихся на коленках брюк. Он просто украсил мою белую шубку и шапку серебряным елочным дождиком, и все дружно согласились, что я самая настоящая Снегурочка. Мы отправились в гости к заждвашимся нас ребятишкам. Так в десять лет я впервые была Снегурочкой. И этого сказочного превращения мне не забыть никогда.

А еще мы с ним вместе пели. Доставали песенник, выбирали песню, распределяли карандашом, кому какую строчку исполнять. Папа садился за пианино или брал в руки гитару, и мы в соответствии с размеченным текстом пели.

Недавно я попросила своих друзей вспомнить, чему их научили папы. И оказалось, мы умеем делать так много разных вещей, которым нас обучили именно они.

- разжигать костер;
- ставить палатку;
- плавать;
- ловить рыбу;
- кататься на велосипеде;
- различать грибы и растения;
- играть в шахматы;
- забивать гвозди;
- колоть дрова;
- кататься на коньках и лыжах;
- стрелять в тире;
- делать зарядку;
- водить машину;
- играть в футбол и хоккей;
- ремонтировать обувь;
- грести веслами;
- плотничать и столярничать;
- сажать овощи;
- лепить снеговика;
- ремонтировать сантехнику;
- оказывать первую медицинскую помощь;
- подтягиваться на турнике;
- угадывать созвездия;
- ориентироваться по компасу;
- различать марки автомобилей;
- управлять финансами;
- строить шалаш на дереве;
- готовить плов и лепить пельмени;
- прыгать с вышки;
- фотографировать;
- мастерить скворечник;
- играть на гитаре;
- клеить модели самолетов;
- готовить еду в полевых условиях.

Это далеко не полный список. Среди ответов были и специфические, например, солить капусту. В одной семье существовала традиция – капусту на зиму солили дети с папой, и этому занятию посвящался почти целый день. Папа резал капусту, а дети терли на терке морковь. И так каждую осень. Или, например, был ответ про «лечить зубы». Просто у одной девушки папа – стоматолог, и ей эта профессия передалась по наследству вместе с навыками.

Родитель – это не только учитель и воспитатель, но и живой пример. Именно он может с детства привить вкус к литературе, музыке, изобразительному искусству. Папа легко, во время повседневных разговоров, может увлечь ребенка тем, что любит и знает сам – наукой, техникой, фотографией, любым другим делом, которым сам занимается с охотой. На собственном примере показать, что важно быть ответственным и справедливым, выполнять обещанное, помогать близким, стоять горой за свою семью.

Бесстрашие и всегдашняя готовность к приключениям – вот что характеризует пап и так манит детей проводить время в их обществе. Им не нужны специально организованные игры, они из дощечек, палки и кусочка жевательной резинки смастерят кораблик. И в железную дорогу будут играть с таким азартом, что непонятно будет, кто увлечен сильнее – отец или ребенок. Они часами могут плескаться в ванне, лазать по многоуровневым лабиринтам, играть в догонялки и прятки. Они ходят вместе в гараж, на спортивные матчи и в походы. И все, что остается мамам – доверительно предоставить им эту возможность: проводить время вместе. "
Автор Лена Чарлин
А чему папы научили вас?
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Бумс » 13 ноя 2014, 16:04

Меня мой папик научил езде на мотоцикле,авто...Собирать ягоду и грибы,ловить рыбу,разжигать костер,ставить палатку,забивать гвозди,ловить сусликов и прочим мелочам,которым учат мальчишек :-) :-) :-) Видимо мальчика хотел,а родилась я :-)
Люблю вспоминать свое "суровое" детство :D :D :D Было кайфово,когда парней за пояс затыкала своими знаниями и умениями :Klevo: :Klevo: :Klevo:
Спасибо папе!!! :flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение ira111 » 16 ноя 2014, 00:02

Моему папе было не до нас, детей. Недавно он ткнул меня тем, что не научил нас главному- его уважать(((( :-_(
Рюкзачки Молния Маквин под подарки дошкольникам!! 100р.
Аватара пользователя
ira111
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 201
Фото: 0
Медали: 5
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 101 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Сынишка- шалунишка Платошка 2010гр


Re: Чему учат папы.

Сообщение Татьяна Косторная » 16 ноя 2014, 00:24

Меня папа научил многому из перечисленного в статье тоже,можно добавить:
-ухаживать за домашними животными:рыбки,куры,кролики,гуси.
Кое-что я считаю пригодилось бы больше сыну ,чем мне-дочери(хотя у меня есть братья-не знаю научил ли он их... :smuschenie: ремонтировать обувь к примеру)-и мне эти умения порой медвежью услугуоказывают,так как муж однажды их увидев-уже считает нормальным их эксплуатацию на благо семьи,вместо того чтоб самому учиться или оплачивать их выполнение прочими лицами.Как говориться-"Дай Боже всё уметь-но не дай Боже все самой делать". :D
Больше всего в жизни заполнился последний папин мудрый совет-про умения как раз,перед моим поступлением в ВУЗ.Так сказать напутствие перед отъездом из родительского дома (куда я уже не вернулась):
-Запомни!В любом ВУЗе ,при получении любой профессии самое важное-это научиться пользоваться справочной литературой!!!
Учитывая ,что тогда ещё мы и представить не могли ,что уже через несколько лет появиться такое ...как Интернет!-я запомнила его слова дословно.И даже сейчас думается его слова для меня актуальны. :)
П.с. Может быть кто-то из пап заглянет и ему что-то пригодиться из этого списка.А кто-то может захочет и обсудить его между собой-в супружеской паре.:)Я столкнулась с необходимостью подобного обсуждения,когда в прошлом году сын-первоклассник принёс домашнее задание(по окружающему миру кажется)-нарисовать или написать чем вы совместно с папой занимаетесь.:)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Katrin84 » 17 ноя 2014, 10:03

Читаю список из первого поста, и кажется, что все, что там есть - мы делали с отцом. Его уже нет в этой жизни со мной почти 8 лет, но очень его не хватает. Не хватает, потому что он очень много еще мог бы мне дать, например умений и знаний, которые нужны, чтобы жить с другим человеком в браке. Замуж я выходила уже после смерти папы. Опыт, передаваемый от матери к дочери - это одно, но взгляд на какую-то ситуацию со стороны отца - это совсем другое.
Если приводить конкретные примеры, чему меня научил папа, то это в первую очередь работа с землей, это огород, сад и все, что с этим связано. И дерево посажу, и гвоздь забью, и дачу вскопаю.. К сожалению в нынешнее время все это уходит на дальний план, современные дети уже не знают как "подойти к лопате".. И это плохо. В основном молодые семьи все привыкли покупать все в магазинах. Слава богу, что муж у меня такой же как я, и отец в этом плане его многому научил, и надеюсь что наши дети тоже будут знать, что такое работать в саду и огороде. :)
С папой мы всегда ездили за грибами и за ягодой. Он научил меня различать грибы по внешнему виду, научил собирать ягоду в тайге. Эх.. за кедровым орешком только я с ним не ходила.. Жаль, мелкая я еще тогда была. :) И на рыбалку меня не блали (ну вообще женщин не брали), а так хотелось еще научиться ловить рыбу! :)
Изображение
Аватара пользователя
Katrin84
Элита
Элита
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, маг. Владимирский
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 770 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Михаил Владимирович 23.06.2012
Мария Владимировна 17.05.2015


Re: Чему учат папы.

Сообщение kofka » 24 ноя 2014, 12:28

Прочитала аж на слезу пробило - детство вспомнилось, наши веселые выходные. Практически все что есть в списке я умею благодаря папе, еще дополнительно он меня научил стоять на голове, белить, класть печи, чинить электрику, точить ножи.
А самое главное он научил меня как построить счастливую семью, мои родители уже 44 года в счастливом браке, дай бог до королевской им дожить.

Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Re: Чему учат папы.

Сообщение Татьяна Косторная » 22 дек 2014, 14:10

"МОЕМУ ПАПЕ …

ПАПКА, я хочу сказать тебе СПАСИБО!:

-ЗА ТО, что когда меня привезли из роддома и решили искупать… мама сказала: «Ой, она такая крохотная… я боюсь, что ей что-нибудь поломаю», бабушка с дедушкой сошлись во мнении, что сначала мне надо подрасти, а потом они меня на руки брать будут… и только Ты сказал: «Ясно…, моя дочь — я и купать буду!»;

-ЗА ТО, что когда ты работал по 12 часов в сутки на заводе, чтобы получить квартиру, ты находил время, засыпая у моей кровати от усталости, читать мне на ночь сказки;

-ЗА ТО, что научил меня не бояться темноты и чудовищ, которые живут в шкафу, и не ленился каждый вечер выключать в комнате свет, а потом залазить вместе со мной в шкаф, под стол, под кровать, за тумбочку и убеждать меня, что там никого нет.

-ЗА ТО, что ты все равно брал меня с собой на рыбалку, несмотря на: «Хочу пить», «Хочу есть», «А где тут можно пописать?» и не одну загробленную удочку;

-ЗА ТО, что каждый день возил меня в переполненном автобусе в санаторный садик, который находился у черта на куличках и устроить меня (бронхитика) в который во времена перестройки стоило тебе первых седых волос;

-ЗА ТО, что по субботам мы ходили в «ЛАЛЕК», где продавались всякие вкусняшки и со словами «Только маме не говори…» ты покупал мне там все, что я только хотела, хотя съесть это все не могла;

-ЗА ТО, что когда ты привез мне из Германии шикарную куклу, которых у нас еще и не видели… а когда через месяц она стала лысая (я любила делать стрижки), в зеленке (я играла в больничку), без ноги (ну она где — то потерялась), с дыркой в животе (я хотела посмотреть что там внутри поет) и без глаза (пыталась расшифровать систему закрывания) достойно возразил маме: «Да ладно тебе, Ребенок нормально развивается!»;

-ЗА ТО, что без единого слова упрека неоднократно городил в деревне соседу трухлявый забор… (ну не могла я никак с ним разминуться когда училась кататься на велосипеде);

— ЗА ТО, что косинусы и катангенсы вместе с алгоритмами и трехчленами спокойно и методично часами расскладывались мне по — полочкам… до полного проникновения в глубины моего мегамозга (ну не доходила до меня математика, ну что сделаешь?);

-ЗА ТО, что подарил мне на день рождения гитару, потому, что так тогда было модно, хотя знал, что я закину ее через месяц;

-За ТО, что когда у меня появился первый парень… ты не ложился спать, пока я не явлюсь домой, а когда я приходила позже установленного времени никогда на меня не орал, хотя предупреждал, что это — в последний раз;

-ЗА ТО, что когда мама сказала: «Купим тебе компьютер, если только поступишь в университет», ты зашел ко мне в комнату и подмигнув сказал: " Я тебе его куплю, даже если ты не поступишь в три университета, не расстаивайся»;

-ЗА ТО, что никогда не сюсюкал со мной, а с самого детства разговаривал как со взрослым самостоятельным человеком;

-ЗА ТО, что всегда держал данные тобою обещания и я знала, что даже если случиться третья мировая война… в цирк мы все равно пойдем;

-ЗА ТО, что когда я уезжала учиться в другой город, ТЫ мне сказал: «Доча, чтобы не случилось, помни, что у тебя есть дом, куда ты всегда можешь вернуться и где, что бы ни случилось, тебя поймут»;

-ЗА ТО, что не смотря на то, что я занимаю должность заместителя директора крупного холдинга, имею 2 высших образования, руковожу рядом сложнейших процессов в нашей компании… для тебя на всю жизнь я останусь маленькой девочкой… потому, что временами по утрам у меня звонит мобильный телефон и я слышу в нем твой прокуреный голос, который говорит мне: «У вас там передавали заморозки, поэтому не забудь надеть шапку и горло замотать, ведь ты ж у меня бронхитик…».

Да, САМЫЕ ЛУЧШИЕ В МИРЕ ЛЮДИ - это ТЕ, КТО ПО НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБИТ НАС!
К сожалению в нашей сумашедшей деловой и неугомонной жизни, мы так редко вспоминаем, что говорить СПАСИБО и другие искренние, теплые и приятные слова надо прежде всего не чужим людям (чтоб, не дай Бог, не показаться невежливыми или невоспитанными, не утратить налаженные деловые отношения, не потерять какие-то связи… и т. д.), а самым близким и родным: тем, которые каждый день разными поступками делают нашу жизнь лучше и всегда заботятся о нас… а мы воспринимаем это как само собой разумеещееся, а иногда — как должное…

СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ, ДОРОГОЙ МОЙ ПАПКА, Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!

И первое, что я сделаю утром… позвоню ТЕБЕ и скажу об этом! А еще скажу, что Ты у меня САМЫЙ ДОБРЫЙ, САМЫЙ УМНЫЙ, САМЫЙ ЗАБОТЛИВЫЙ и САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК на свете! И пусть у тебя целый день будет хорошее настроение!:)

PS: НАРОД… ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ и обязательно скажите, что Вы их любите!

Подпись: ПАПИНА ДОЧКА"

Из Интернета.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Чему учат папы.

Сообщение Татьяна Косторная » 12 янв 2015, 14:52

89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Татьяна Косторная » 18 авг 2020, 22:15

- Пaп, cмoтpи, cиняки нa вcex нoжкax. Я тeпepь coвceм нeкpacивaя.
- Cиняки тeбя yчaт, кpoшкa. Пoлюби ты иx вceй cвoeй cилoю.

- Я гвoздeм пoцapaпaлacь бoльнo! Oтыcкaлa в кycтax пo coceдcтвy. Ты нe бyдeшь pyгaтьcя?
- Hиcкoлькo! Бeз гвoздeй paзвe мoжeт быть дeтcтвo?

- Ha кoфтe дыpa вo вecь лoкoть и цapaпинa oгpoмeннaя.
- Знaчит бyдeм yчитьcя штoпaть, штoпaть нyжнo yмeть нeпpeмeннo.

- Moи вoлocы вce взлoxмaчeны, a eщё иx peпeй цeпляeт.
- B вoлocax твoиx cчacтьe пpячeтcя, a peпeйник eгo oxpaняeт.

- Пoд нoгтями пoлнo вcякoй гaдocти, я ceгoдня былa кoпaтeлeм. Mнe тeпepь нe oтмытьcя дo cтapocти.
- Тo нe гpязь. Блaгopoднaя пaтинa.

- Oбгopeлa вcя cпинкa и жжeт тeпepь, чтo мнe дeлaть, пaпyля poднeнький?!
- Coлнцe yчит тeбя быть внимaтeльнeй, бyдeшь cпaть тeпepь нa живoтикe.

Кaждый твoй cинячoк кaк oтмeтoчкa в днeвникe o твoeм пoвeдeнии.
Чeм иx бoльшe, тeм лyчшe, дeтoчкa, тeм ты бoльшe изyчишь кo вpeмeни.

B дeтcтвe cтoлькo вceгo пpeдcтoящeгo, в дeтcтвe cтoлькo вceгo нeyмecтнoгo.
Дeтcтвo c paнкaми нacтoящee. Дeтcтвo c ccaдинaми интepecнee.
________________
(Cepгeй Mepц.)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.



Вернуться в реальные ПАПЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber