мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ЛЕТНИЕ МАМОЧКИ - 2015 - Закрыть

Домик лето - 2015

Модератор: Lel`ka

Сообщение Katenka » 13 окт 2015, 17:05

Статейка для тех, кому кажется, что вы не идеальная мама. ;) Мне было интересно почитать
«ИДЕАЛЬНЫЕ» и «НОРМАЛЬНЫЕ» РОДИТЕЛИ
По расхожему мнению, ИДЕАЛЬНАЯ МАТЬ должна немедленно и полностью удовлетворять всякую потребность ребенка, а также стараться избавить его от любых трудностей и негативных переживаний. Неидеальная, или, по определению известного детского психолога Дональда Винникотта, НОРМАЛЬНАЯ МАТЬ «начинает с полной подстройки к потребностям своего младенца и постепенно проявляет все меньшую и меньшую заботу».

НОРМАЛЬНАЯ МАТЬ не бросает ребенка на произвол судьбы, но разрешает ему бороться. Например, вместо того чтобы немедленно брать ребенка на руки всякий раз, когда он плачет, мать постепенно приучает его самостоятельно справляться с некоторыми неудобствами – разумеется, до тех пор, пока он остается в безопасности. Осознавая, что он не всегда может положиться на свою мать, ребенок учится надеяться на самого себя – и успокаивается.

По мере того как мать все чаще и чаще, но постепенно и тактично «недоглядывает» за ребенком, он учится преодолевать многие трудности, с которыми ему придется столкнуться в жизни.

Процесс отдаления – это, конечно, неприятная и сложная ситуация как для родителя, так и для самого ребенка. Однако другого пути нет. Малыш никогда не научится ходить, если его постоянно поддерживать, оберегая от падения. Или мы учимся ходить и падаем – или не учимся вообще.

То же самое можно сказать и про поведение ребенка. ИДЕАЛЬНАЯ МАТЬ не потерпит беспорядка, который устроит ее малыш за столом во время еды; она будет или кормить его с ложечки, или постоянно носиться вокруг него, вытирая за ним всякий раз, когда он что-нибудь прольет. НОРМАЛЬНАЯ МАТЬ допускает, что руки ребенка будут грязными, он может уронить тарелку с кашей, измазать лицо и запачкать волосы, будет подносить ко рту пустые ложки, но он должен учиться на практике. Конечно, она при этом убедится, что ребенок накормлен и ему не грозит опасность уколоться вилкой. Она просто оставляет ребенку место для ошибок, но внимательно следит за его здоровьем и безопасностью.

В отличие от нормального родителя, которому удается найти золотую середину между нерадивостью и чрезмерным баловством, ИДЕАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ постоянно удовлетворяет все желания своего чада. Но есть баловство и другого, более вредного сорта – это эмоциональная и интеллектуальная «стерильность» жизни ребенка: если учитель или одноклассники с ним не согласны, если он тщетно бьется над каким-то учебным предметом или заданием, то проблему решает родитель.

Стремление избавить своих детей от необходимости приобретать неприятный опыт – цель, конечно, благородная, и она естественным образом вытекает из любви и заботы о ребенке. Однако такие родители не понимают, что, хотя в краткосрочной перспективе им, может быть, и удастся сделать жизнь своих детей более приятной, в дальнейшем они могут помешать им стать уверенными в себе и жизнестойкими.

Как рассуждал английский писатель Сэмюэл Смайлс: «Сомнительно, можно ли наложить на человека более тяжелое проклятие, чем полное удовлетворение всех желаний без всяких стараний с его стороны, которое ничего не оставляет его надеждам или усилиям».

Для здорового развития, чтобы расти и взрослеть, ребенку надо уметь справляться с неудачами, преодолевать препятствия и испытывать негативные эмоции. Как родителю мне часто хотелось показать своему ребенку кратчайшие пути к цели или в обход трудностей, но таких, увы, нет.

Из книги Тал Бен-Шахара «Парадокс перфекциониста»

Аватара пользователя
Katenka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 200
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н Преображенского
Медали: 17
Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 794 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Вова и Лёша


Сообщение OlgaBelova » 13 окт 2015, 17:14

Ага сейчас поищу темку про массажи)) благодарю)) ну да мотаться так часто по больницам проблемно) буду на дом искать)
Изображение
Аватара пользователя
OlgaBelova
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 197
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Ярослав 14.07.15


Re: ЛЕТНИЕ МАМОЧКИ - 2015

Сообщение olyga-l » 13 окт 2015, 17:34

OlgaBelova, Оля хвалят только на Кати массажиста в поликлинике, остальные только гладят деток. Исправлять лучше у надёжных. Нам сейчас делают на дому мне нравится. Как закончат напишу что да как. И какие результаты
Аватара пользователя
olyga-l
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 295
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Оля88 » 13 окт 2015, 21:28

_Татьянка_ писал(а):А мы обязательно должны еще и вперед смотреть, и только попробуйте родители поверните к себе личиком или не дай Бог в позу колыбельки! Сразу "песни поем" :-) и еще мы любит смотреть на потолок, люстру и улыбаться и повизгивать, наверное там бабайка Дашку веселит :)

У нас также, даже засыпаем ко всем лицом :)
Изображение
Аватара пользователя
Оля88
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Поблагодарили: 18 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Анечка


Сообщение OlgaBelova » 13 окт 2015, 22:14

olyga-l писал(а):OlgaBelova, Оля хвалят только на Кати массажиста в поликлинике, остальные только гладят деток. Исправлять лучше у надёжных. Нам сейчас делают на дому мне нравится. Как закончат напишу что да как. И какие результаты

Напишите обязательно)буду ждать)а вам долго еще?)
Изображение
Аватара пользователя
OlgaBelova
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 197
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Ярослав 14.07.15


Сообщение fialspod » 13 окт 2015, 22:17

OlgaBelova писал(а):Ага сейчас поищу темку про массажи)) благодарю)) ну да мотаться так часто по больницам проблемно) буду на дом искать)

Темка про массаж viewtopic.php?f=291&t=2342
Изображение

Аватара пользователя
fialspod
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 113
Медали: 6
Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 221 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Сын Алексей Сергеевич 09.06.2015


Сообщение olyga-l » 14 окт 2015, 15:12

OlgaBelova писал(а):
olyga-l писал(а):OlgaBelova, Оля хвалят только на Кати массажиста в поликлинике, остальные только гладят деток. Исправлять лучше у надёжных. Нам сейчас делают на дому мне нравится. Как закончат напишу что да как. И какие результаты

Напишите обязательно)буду ждать)а вам долго еще?)

Оля мы только начали сегодня 3 сеанс был ;)
Аватара пользователя
olyga-l
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 295
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: ЛЕТНИЕ МАМОЧКИ - 2015

Сообщение olyga-l » 14 окт 2015, 15:17

Забыла написать, нам ортапед написал тонус ног которого у нас и в Памире нет, просто когда пришли на приём ребёнок спал и естественно когда его разбудили он плакал и не давал себя смотреть.
Аватара пользователя
olyga-l
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 295
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Лиска » 14 окт 2015, 18:55

А мы сегодня были у невролога, у нас все отлично, начинаем переворачивается, врач сказала что мы сророспелые :D А ещё нас записали на массаж бесплатно, будем ходить с 9 ноября, как раз в 3 месяца первый курс пройдем :ta_n_cor:
Аватара пользователя
Лиска
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 532
Медали: 13
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1083 раз.
Меня зовут: Анна


Сообщение Pastila » 14 окт 2015, 23:34

Лиска писал(а):А мы сегодня были у невролога, у нас все отлично, начинаем переворачивается, врач сказала что мы сророспелые :D А ещё нас записали на массаж бесплатно, будем ходить с 9 ноября, как раз в 3 месяца первый курс пройдем :ta_n_cor:

вы на чертыгашева записались??? нас тоже сегодня записали на 9 нобря ;)
Аватара пользователя
Pastila
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 187
Медали: 3
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 62 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: Сыночка
Доченька


Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber