мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Медкомиссия в 3 года, зачем нужен психиатр?

Модератор: Юлёна

Сообщение Ання » 18 фев 2015, 14:31

Психиатры тоже не дураки. Они оценивают не только то, отвечает ли ребенок на вопрос, а в целом и жесты его и взгляды/их отсутствие и то, что мать про него рассказывает.
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение Хантайка » 18 фев 2015, 14:42

И что? Я сразу сказала, что он вам ничего не покажет и не расскажет, т.к. замкнут в присутствии чужих. В итоге она сделала вывод: ребёнок не говорит, на общение не идёт :arrow: задержка психического развития. Мне как матери, слышать такое было более чем неприятно, тем более на ребёнка поставили клеймо в мед карту :Crai_zi: я всё же наблюдаю его 24 часа в сутки, а не разово на приёме у врача, и могу судить есть у него психические отклонения или нет.
В данный момент ребёнку 4,5, у специалиста д/c нет к нему никаких претензий.
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение Ання » 18 фев 2015, 15:09

Может так получится. А может выявить реальную проблему.
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка

Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Re: Медкомиссия в 3 года, зачем нужен психиатр?

Сообщение Olga » 18 фев 2015, 15:37

Младший тоже у психиатра ничего не говорил и за меня прятался, но нам 2,5 года было, тоже в садик справку брали. Диагноз: Детский негативизм. В контакт не вступает. Детский сад может посещать...
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 917
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Сообщение Татьяна Федорова » 18 фев 2015, 15:49

Ання писал(а):Психиатры тоже не дураки. Они оценивают не только то, отвечает ли ребенок на вопрос, а в целом и жесты его и взгляды/их отсутствие и то, что мать про него рассказывает.

Согласна. Конечно в год посещение психиатра рано, если уж не конкретная проблема у ребенка, которую и мама заметить может.
В три уже действительно есть шанс заметить и определить признаки аутизма. Конечно для мамы её ребенок самый лучший, пусть он не говорит как ровесники и не делает ещё кучу всего им доступного. У аутистов свой особый мир. Это дети, которые с самых младых ногтей ведут себя как разочарованные в жизни взрослые. Не разговаривают. Не улыбаются. Не принимают ничью ласку. И, разумеется, никого не одаривают своими нежностями. Общаться предпочитают с неодушевлёнными предметами. Причём, что характерно, с одними и теми же. Речь если и появляется, то поздно. И речь эта невыразительна. Это или повторы обрывков чужих фраз, или отдельные наборы слов, совершенно не соответствующие ситуации. Это естественно ни к одному ребенку относится, сборно.Очень часто мамы не могут поверить, смириться и "Зависают" на стадии отрицания. И это работа для психиатра, причем с обоими, и мамой и ребенком. Ну можно и не совсем о страшном, банальная гиперактивность может доставить тоже уйму проблем и родителям и в большей степени самому ребенку, а её ведь можно вовремя скорректировать. Я столкнулась с этим сама и была бы очень рада, если бы визит к психиатру случился года на три раньше, меньше бы все мучились.
Так что, девочки, не пренебрегайте психиатром. Дай Бог, чтобы у нас всех всё было отлично и визит просто закончился записью-здоров.
Аватара пользователя
Татьяна Федорова
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1203
Медали: 1
Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Алексей


Re: Медкомиссия в 3 года, зачем нужен психиатр?

Сообщение Хантайка » 18 фев 2015, 16:03

Татьяна Федорова Если бы я заметила у своего ребёнка описанные вами признаки аутизма, то сама бы побежала к психиатру, но, простите, зачем ставить в карту пометку о задержке психического развития если ребёнок просто отказался от общения с чужой тётей в силу того, что он 100% домашний мальчик? Все дети разные, кто-то активно и открыто взаимодействует с окружающими, кто-то нет, так же, впрочем как и взрослые. Ну сказала бы: отходите в сад с полгода-год - подойдите ещё раз, посмотрим какие у вас сдвиги будут и будут ли вообще... Так нет же, проще диагноз припечатать, это ладно, я уже взрослая мама и плевала на чужое мнение, а если бы молодая неопытная мамочка да с первенцем - вся бы извелась от переживаний :Crai_zi:

Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение leka » 19 фев 2015, 12:55

Хантайка писал(а):Татьяна Федорова Если бы я заметила у своего ребёнка описанные вами признаки аутизма, то сама бы побежала к психиатру, но, простите, зачем ставить в карту пометку о задержке психического развития если ребёнок просто отказался от общения с чужой тётей в силу того, что он 100% домашний мальчик? Все дети разные, кто-то активно и открыто взаимодействует с окружающими, кто-то нет, так же, впрочем как и взрослые. Ну сказала бы: отходите в сад с полгода-год - подойдите ещё раз, посмотрим какие у вас сдвиги будут и будут ли вообще... Так нет же, проще диагноз припечатать, это ладно, я уже взрослая мама и плевала на чужое мнение, а если бы молодая неопытная мамочка да с первенцем - вся бы извелась от переживаний :Crai_zi:

Согласна с вами. У нас папа сказал, что с нами пойдет на прием и пусть только попробуют сказать, что у дочечки его любимой что-то с психическим развитием :D :D
Изображение
Изображение

8-983-375-55-27
Аватара пользователя
leka
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 206
Откуда: Абакан, Орбита
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 18 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Настёна и Сонечка


Сообщение Lessie » 19 фев 2015, 14:15

Хантайка писал(а):Татьяна Федорова Если бы я заметила у своего ребёнка описанные вами признаки аутизма, то сама бы побежала к психиатру, но, простите, зачем ставить в карту пометку о задержке психического развития если ребёнок просто отказался от общения с чужой тётей в силу того, что он 100% домашний мальчик? Все дети разные, кто-то активно и открыто взаимодействует с окружающими, кто-то нет, так же, впрочем как и взрослые. Ну сказала бы: отходите в сад с полгода-год - подойдите ещё раз, посмотрим какие у вас сдвиги будут и будут ли вообще... Так нет же, проще диагноз припечатать, это ладно, я уже взрослая мама и плевала на чужое мнение, а если бы молодая неопытная мамочка да с первенцем - вся бы извелась от переживаний :Crai_zi:

Согласна полностью! Двух-трёх летние дети далеко не все готовы общаться со всеми подряд и ставить такой диагноз, как задержка развития, только за то, что малыш не захотел с чужой тётей общаться, да ещё и в белом халате - это полнейший бред. (ИМХО) Даже достаточно общительный и раскованный ребёнок не всегда имеет желание общаться с чужими людьми. Может у него просто настроения не быть, или приболел, а тут хлоп тебе - и уже диагноз "нарисовали"! :s_h_ok:

Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2527
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение ЮлБи » 27 мар 2015, 15:22

нам вообще никто не говорил про мед.комиссию в 3 года :s_h_ok:
Аватара пользователя
ЮлБи
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 486
Откуда: Черногорск
Медали: 6
Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 68 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сынок Дима 2011, доченька Алина 2019


Сообщение leka » 27 мар 2015, 16:17

ЮлБи писал(а):нам вообще никто не говорил про мед.комиссию в 3 года :s_h_ok:

Возможно, у вас в садике все это проходят, вроде в Абакане так. А в Усть-Абакане все медкомиссии пропадаешь с ребенком в общей больнице с бабушками, которые не хотят пропускать сословами "понарожают, а потом лезут без очереди ". ПО несколько дней проходить приходится :Crai_zi:
Изображение
Изображение

8-983-375-55-27
Аватара пользователя
leka
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 206
Откуда: Абакан, Орбита
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 18 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Настёна и Сонечка


Пред.След.

Вернуться в Другие специалисты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber