мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

недавно выяснила, как жэк под шумок обманывает (

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Сообщение La*Fleur » 06 окт 2014, 22:54

Christina писал(а):La*Fleur, одно дело ,когда собственник знает, что имеет право на перерасчет и сознательно запускает срок более ,чем полгода, и другое дело, когда я в данном случае, узнала буквально на днях , что в отношении меня совершается мошенничество. Справку о составе семьи за 2,5 года неоднократно выдавали с правильным количеством, а платежи начисляли за большее кол-во человек. Платежки попадали в ящик за все время раза 3, и в них очень мелким шрифтом указаны реальные проживающие и "мертвая душа" . Я думаю без суда здесь не обойтись..

Как Вы узнавали сколько нужно оплатить без квитанций? Установлены ли индивидуальные приборы учета? Нет ли у Вас временно проживающего по факту? К примеру мужа или брата зарегистрированного в другом жилом помещении, а проживающего с Вами. Или к примеру работающих вахтовым методом. Все эти моменты играют существенную роль.
Да действительно требуется в Управляющую компанию обратиться с письменным заявлением (в 2-х экземплярах, один с входящим номером оставите у себя). Кроме письменных разъяснений со ссылкой на действующее законодательство запросите копии счет-квитанций выставленных за спорный период (тем более если вам их отправляли раза 3). Если исчерпывающей информации и документов для выхода в суд не получите с ответом, то есть вариант обратиться в государственные органы: Жилищную инспекцию, Управление Роспотребнадзора либо в прокуратуру.
У нас к примеру в подъезде есть соседи (3-е человек с маленьким ребенком). Очень милые и улыбающиеся люди. А улыбаются всем нам получается не просто так. Им забавно, что за использованную ими воду платим все мы подъездом. Они то как оказалось не прописаны в квартире. Как только Управляющая начинает проводить обход квартир и фиксировать проживающих, они исчезают к родственникам в деревню, туда где видимо и прописаны.
Разные бывают ситуации. Бывает управляющая обманывает, а бывает и жильцы пытаются схитрить.
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Christina » 08 окт 2014, 06:29

La*Fleur, в банке оплачиваю-называю адрес и мне сообщают сумму. Не установлены, в том то и вопрос) Никаких временно проживающих, ничего даже близко нет,что можно прикрутить к проживающим кроме реальных, если только кошку с черепахой) В данный момент жду ответ из прокуратуры, роспотребнадзора и Жилищной инспекции.
Взрослый творческий человек- это ребенок, который выжил.
Аватара пользователя
Christina
Зажигалочка
Зажигалочка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Откуда: Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: Три сыночка и лапочка дочка❤️


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Christina » 09 окт 2014, 04:07

ох.. первые комментарии получены, там такой детский лепет :Crai_zi: Иду в суд, моральный тоже выставлю :ta_n_cor:

:ps: в суд не успела, Жилищная инспекция вопрос решила- УК все незаконно начисленные платежи вернет с момента неверных начислений ( сумма накопилась приличная), решили до суда не доводить, т.к. пришло понимание что проиграют.
Взрослый творческий человек- это ребенок, который выжил.

Аватара пользователя
Christina
Зажигалочка
Зажигалочка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Откуда: Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: Три сыночка и лапочка дочка❤️


Сообщение Айси » 31 янв 2015, 23:38

Айси писал(а):УРА!!! еще моим соседям по площадке сделали перерасчет и вернули плату за капремонт 12 и 13 годов в пределах 2600 тысяч рэ !!!

Ура! еще соседям с соседнего подъезда вернули 3,500 руб. за капремонт 2012 и 2013гг. ;)

Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Nastena » 07 июн 2015, 19:30

почитала темку- девочки, какие вы молодцы!!!! вникаете, разбираетесь, спрашиваете!!! побольше бы инициативных людей - а то большинство дальше своей квартиры ничего знать не хотят и участвовать в чем либо тоже
Изображение
Аватара пользователя
Nastena
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 477
Откуда: Абакан, центр
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Полинушка


Сообщение mur-irishka » 31 июл 2015, 11:22

Девушки, подскажите каким образом можно получить от ЖЭУ распечатку в которой было бы указано за что конкретно идет квартплата, т.е. мытье подъезда к примеру столько то сумма, еще что то... :-) Как этот документ вообще называется? надеюсь понятно выразилась. И где указано сколько раз в неделю должны мыться подъезды и прочая информация. Тоже решила заняться, проконтролировать, так сказать, растрату наших денег, но опыта общения с ЖЭУ пока совсем нет :ne_znau:
Аватара пользователя
mur-irishka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2318
Откуда: Черногорск, Северный
Медали: 11
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) День рождения малыша (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 318 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Марина и Ярослав


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение савченко татьяна » 05 ноя 2016, 16:48

Девочки!подскажите-у кого был прецидент-из-за протечки крыши испорчены потолки в трех жилых комнатах,в одной отстали в углу обои и появился грибок.на оплату жэк согласен,но независимая экспертиза насчитала только за поврежденные участки-то есть метр на метр потолка,полоса обоев и т.д.Вопрос таков-как считаются повреждения-участками или все же ремонт потолка полностью?что говорит законодательство и где можно найти нормативы по данному поводу?
Аватара пользователя
савченко татьяна
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 463
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Наталья-10лет Иван-23 года


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Айси » 05 ноя 2016, 23:00

у меня был инцидент с протечкой с чердака, у нас был 5 этаж. Оценщики сказали что посчитали весь потолок, все обои по квадратуре кухни, плюс на 1 кух.шкафчике вздулся дсп и его тоже посчитали, плюсом к сумме ущерба оцененную оценщиками прибавила стоимость самой оценки, получилось около 17 тыщ окажется (точнее не помню). К заявлению прикладывала копию актов тех обседования ( один был составлен техником в день подтопления когда вызывала и второй - за ним ходила в диспетчерскую службу аварийки и там выписали на основании журнала аварийных вызовов), еще копи отчета об оценке ущерба.
к сожалению, пропустила срок 6 месяцев , в течение которых можно было подать заявление о перерасчете платы за содержание и ремонт жилого фонда ввиду предоставления услуг ненадлежащего качества (так что если не прошло 6 месяцев со дня подтопления, то вдогонку пишите второе заявление о перерасчете платы за содержание и ремонт жилфонда и указываете причиной оказанные услуги ненадлежащ.качества.
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Мошенничество жэка по взиманию платы за капремонт

Сообщение Айси » 05 ноя 2016, 23:00

:)
Последний раз редактировалось Айси 05 ноя 2016, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 05 ноя 2016, 23:06

переехала с одного адреса на другой, соответственно и управляющая компания другая, теперь у нас МУП УЖК г. Абакана, и столкнуась опять таки с той же проблемой - неправомерное начисление платы за капремонт. Получается двойная плата: отдельно платим в Фонд капремонта и плюс еще и УЖК в своей квитанции прописывает отдельной строкой "возмещение по капремонту." Жилинспекция проверила и выдала мне ответ, что неправомерно начисляет и что УЖК выдано предписание на устранение данного нарушения в срок до 14.11.2016 г. Посмотрим что будет в квитанции к оплате за октябрь. Обещали повторно проверить после 14.11.2016, если не устранят, то нарвутся на больш.штрафчик
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Пред.След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber