мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ПРИТЧИ

очень полезная вещь
региональная общественная организация

Модератор: Elenka

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 21 мар 2021, 07:50

Однажды несколько человек задали Жизни один и тот же вопрос...

Почему я так живу? - спросил первый - Я словно магнит для всяких неприятностей и неудач!

И Жизнь ответила:
- Это потому, что ты живёшь на зло всем.
Ты обижен на весь мир, ты попался в ловушку злопамятности и ненависти.
А жить нужно на радость.
На радость себе, окружающим и Богу...

И тогда второй человек спросил:
- А почему я так живу?
Я постоянно с кем-то сражаюсь, моя жизнь похожа на вечную борьбу.
И тогда Жизнь ответила ему:
- Это потому, что ты живёшь вопреки всем, ты, словно неповзрослевший подросток, всё бунтуешь и никак не можешь остановиться.
А жить нужно благодаря всему...
Вот тогда ты станешь счастлив...

И тогда третий человек спросил:
- А почему я так живу? Я постоянно завишу от чего-то мнения и всегда неуверен в себе...
И Жизнь ответила ему:
-Потому, что ты живёшь для того, чтобы вызвать зависть, а жить нужно так, чтобы вдохновлять...
Вот тогда ты будешь счастлив...

И четвёртый человек спросил:
- А почему я так живу?
Моя жизнь, это постоянный стресс и напряжение.
И Жизнь ответила:
- Это потому, что ты живёшь для того, чтобы кому-то, что-то доказать, и твоя жизнь состоит из сплошных теорем "что и требовалось доказать".
И ты тратишь на это слишком много сил и времени.
А жить нужно в аксиоме счастья, твоего счастья...

И пятый человек спросил:
- А почему я так живу? Вся моя жизнь это разочарование.
И Жизнь ответила:
- Это всё потому, что ты живёшь напоказ.
А где ты, настоящий?
Нужно быть, а не казаться.
И вот тогда ты будешь счастлив...

И шестой человек спросил:
- А почему у меня такая жизнь? Почему мне всё скучно и неинтересно?
И Жизнь ответила:
- Это потому, что, жизнь продходит мимо тебя, ты, словно, премудрый пескарь, спрятался от неё.
А жить нужно так, чтобы заинтересоваться своей собственной жизнью.
Вот тогда ты будешь счастлив...

И тогда седьмой человек спросил:
- А почему у меня такая жизнь? Ничто не приносит мне радости.
И Жизнь ответила ему:
- Это потому, что ты проживаешь не свою жизнь.
И радости эти тоже не твои.
Найди себя, найди свои чувства, свои радости, свои ощущения, свои книги, свою мудрость, свое окружение.
Вот тогда ты будешь счастлив...
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 24 мар 2021, 08:11

Притча

Жили в монастыре два монаха: один всё время печалился, а другой — радовался. И спросил однажды печальный брат весёлого:
— Как ты можешь всё время радоваться? Я постоянно молюсь, но бесы не дремлют, и чем больше я молюсь, тем сильнее они нападают на меня, и нет им числа, а сила их так велика, что невозможно с ними справиться!
Улыбнулся тот в ответ и предложил:
— Давай, брат, поднимемся с тобой на рассвете на крышу нашего монастыря!
Поднялись они, и грустный, обращая взор на запад, говорит испуганно:
— Смотри: видишь у горизонта ту огромную чёрную тучу — это армия тьмы неумолимо наступает на нас!
— А ты оглянись на восток, брат, — услышал он в ответ.
И увидели оба в зареве восходящего солнца несметные полчища сияющих белоснежных Ангелов, покрывающих весь горизонт.
— Теперь ты убедился, что светлых сил гораздо больше, чем тёмных? Просто ты смотрел не туда.

Наталия Богомолова
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 01 апр 2021, 16:55

ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ.

Давным-давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Пойду я к мудрецу и задам ему вопрос: «Живая или мертвая бабочка у меня в руках ?» Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.”
Завистник пришел в город подошел к мудрецу и спросил: “Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?”
А мудрец, даже не глядя на руки завистника, ответил: “Всё в твоих руках”
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 02 апр 2021, 12:05

Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит :
- Ну, как?
- Что, как ? Грешна, Господи.. помилуй, - начну я.
А Он перебьёт и скажет:
- Да, это я и так знаю. Наблюдал за тобой.
Как тебе Земля?
- Эм.. Ты про что, Господи?
- Ну, я творил Землю в течении 6 дней и все что на ней. Как тебе она? Понравилась?
Видела каких я рыб в Красном море придумал?
А вулканы мои? Правда, классные ?
А, джунгли! Джунгли, видела????
Слушай, а сколько я времени на водопады потратил, ты бы знала!!!
А, кит!!!! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил!!! Tы же видела китов, да?
Ну, рассказывай... что тебе больше всего понравилось?

И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить:
- Ну, у меня это.. просто времени не было. Я это, работала много.. потом семья, дети, годовой отчёт.. потом кредит на машину.. но я хотела, честно Господи, хотела! Грешна, помилуй , Господи!
- Да, не грешна, а глупа! - скажет Он. - Второго -то шанса посмотреть на нее возможности не будет!
Эх, ладно.. давай Петр доставай Книгу Жизни, что там у неё?
Источник :Интернет
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 09 апр 2021, 23:20

Жил-был крестьянин, который думал, что если бы он делал погоду, то было бы намного лучше. «Зерно будет быстрее поспевать, — думал он, — и в колосьях будет больше зёрен».

Бог увидел его мысли и сказал ему:
— Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая погода нужна, управляй ею сам этим летом.

Крестьянин очень обрадовался. Тут же он пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал, чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло, как никогда. Все не могли нарадоваться, а крестьянин думал: «Отлично, в этом году всё хорошо — и погода, и урожай. Таких колосьев я ещё ни разу в жизни не видел».

Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но каково было его разочарование: колосья-то все были пустыми! Он собрал только солому.

И опять этот крестьянин стал Богу жаловаться, что урожай никуда не годный.
— Но ведь ты же заказывал погоду по своему желанию, — ответил Творец.
— Я посылал по очереди то дождь, то солнце, — стал объяснять крестьянин. — Я сделал всё, как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?
— А про ветер-то ты забыл! Поэтому ничего и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется, и получается хороший полный колос, а без этого урожая не будет.

Крестьянину стало стыдно, и он подумал: «Лучше пусть Господь сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей “мудростью”».
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 18 май 2021, 08:42

Бедный человек спросил у Бога:
– Почему я так беден?
Бог ответил:
– Ты не научился давать.
Бедный человек спросил:
– А если у меня нет ничего?
Бог сказал:
– У тебя есть несколько вещей: лицо, которое может улыбаться; рот: ты можешь хвалить или успокаивать; сердце: оно может быть открыто для других; глаза, которые могут смотреть на других с добротой; тело, которое может приносить пользу другим. Итак, в действительности мы совсем не бедны. Бедность духа – вот это настоящая бедность.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 18 май 2021, 08:46

ДУРАК И ПРАВДА

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за нее три дурацких вопроса, да еще два тумака сдачи получил, и пошел.

Но легко сказать — пошел. С Правдой-то ходить не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжелая. Поехать на ней — не поедешь, а на себе нести — далеко ли унесешь?

Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за нее заплачено.

Добрался домой еле живой.

— Ты где, Дурак, пропадал? — набросилась на него жена.

Объяснил ей Дурак все, как есть, только одного объяснить не смог: для чего она, эта Правда, зачем нужна, как ею пользоваться.

Лежит Правда посреди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой держат совет — как с нею быть, как приспособить в хозяйстве.

Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Что ты будешь делать — некуда Правду деть.

— Иди, — говорит жена Дураку, — продай свою Правду. Много не спрашивай, сколько дадут, столько и ладно. Все равно толку от нее никакого.

Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:

— Правда! Правда! Кому Правду — налетай!

Но никто на него не налетает.

— Эй, народ! — кричит Дурак. — Бери Правду — дешево отдам!

— Да нет, — отвечает народ. — Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя есть, некупленная.

Но вот к Дураку один Умник подошел. Покрутился возле Правды, спрашивает:

— Что, парень, Правду продаешь? А много ли просишь?

— Немного, совсем немного, — обрадовался Дурак. — Отдам за спасибо.

— За спасибо? — стал прикидывать Умник. — Нет, это для меня дороговато.

Но тут подоспел еще один Умник и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.

Разрезали Правду на две части. Получилось две полуправды, каждая и полегче и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды — просто загляденье.

Идут Умники по базару, и все им завидуют. А потом и другие Умники, по их примеру, стали себе полуправды мастерить.

Режут Умники правду, полуправдой запасаются.

Теперь им куда легче разговаривать между собой.

Там, где надо бы сказать: “Вы подлец!” — можно сказать: “У Вас трудный характер”. Нахала можно назвать шалуном, лжеца — фантазером.

И даже нашего Дурака теперь никто дураком на называет! О дураке скажут: “Человек, по-своему мыслящий”.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 18 май 2021, 08:49

Однажды птица спросила пчелу:
После продолжительной тяжелой работы,
Ты приготовила мед, но человек украл его.
Разве ты не чувствуешь грусть?
Пчела ответила птице:
Нет.
Можно украсть мой мед,
Но не искусство делать его.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 18 май 2021, 08:52

Жил один человек и жил он не очень хорошо – путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал. Как-то он шел по улице, видит – у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю. Увидел и думает: "Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!" Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу, догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом.

Потом он умер, и видит: весы – слева его зло лежит, тянет вниз, а справа ничего нет, пусто! И зло перетягивает. – "Эх, - говорит себе человек, - и здесь не повезло!" Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... И чаша с добрыми делами перевесила. – "Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула?"

-Удивился человек. – Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!"
И услышал, как Ангел говорит ему: "Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!"
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: ПРИТЧИ

Сообщение Татьяна Косторная » 27 май 2021, 05:50

ВОТ ТАКЖЕ ДЕЙСТВУЕТ ГОСПОДЬ»
(Христианские притчи)

Мальчик жалуется бабушке на свою плохую жизнь: на проблемы в школе, с родителями, со здоровьем. А бабушка в это время стряпает. Она спрашивает внука, не голоден ли он, не желает ли чего-нибудь поесть.
– Конечно, – отвечает внук.
Тогда бабушка говорит:
– Вот возьми маргарин.
– Фу! – протестует внук.
– Может быть два сырых яйца? – предлагает бабушка.
– Ну, что ты бабуля!
– А как насчёт муки и соды? – допытывается бабушка.
– Бабуленька, – урезонивает её внук. – Всё это несъедобно.
На что бабушка отвечает:
– Правильно, по отдельности эти продукты не очень-то вкусны, но, если их соединить должным образом, из них получится удивительно вкусный пирог!

Вот также действует Господь. Ты часто задаёшься вопросом, почему Он допускает мои страдания и мучения, но тебе просто надо довериться Ему и знать, что по Его рецептуре, в конце концов, получится что-то необыкновенное.
Господь безмерно любит тебя. Он посылает тебе цветы каждую весну и восходы солнца – каждое утро. Ты захочешь говорить, и Он будет слушать. Он может жить где угодно во Вселенной, но выбирает твоё сердце.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Пред.След.

Вернуться в Доброе сердце Хакасии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber