мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Экономия домашнего бюджета

Сообщение Гестия » 01 май 2015, 00:32

Девочки, я тоже присоединяюсь к очень нужной теме. Хочу поделиться рецептом оладушек (нашла на просторах инета). Рецепт очень хороший, главное соблюдать последовательность приготовления.
Полулитровая банка кефира (можно любой-1%, жирный.а лучше вопще перестоявший)
нагреть,чтоб горячий был-это главное.
Добавим щепотку соли+ 2-3 ст.л. сахара(без верха)+1 яйцо перемешали хорошо,
потом до 3 стаканов муки и венчиком хорошо перемешать,что была,как густая сметана.
И 1 ч.л. соды без верха(по чу-чуть всыпать) и хорошо перемешать венчиком.
Печь на разогретой сковородке.


Я готовлю каждый день, так чтобы поужинали и осталось на обед. Составлять меню на неделю не мой вариант, готовлю из того что есть. Супы мои не уважают, только щи и суп с рыбной консервой, другие редко варю. Когда отвариваю мясо для щей например (беру позвонок), как отварила мясо - от костей отделяю и если много мяса выходит, то половину в месте с бульоном замораживаю. Очень удобно иногда по быстрому супчик сварить.
Еще мясо закупаем в деревне, обычно поросеночка берем, или говядину.
Аватара пользователя
Гестия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 666
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля


Сообщение Мариванна » 01 май 2015, 00:49

Ага, хорошая темка :) Скисшее молоко и кефир пускаю на творог. Правда его потом не ем в "сыром" виде, а делаю запеканки. Остатки хорошего молока иногда замораживаю, если знаю, что оно не будет использовано допустим в ближайшие несколько дней. Сыр замораживаю, который уже есть не очень как-то, потом его в выпечку. У меня семья небольшая, поэтому я даже замораживаю горошек и кукурузу из консервов, если лишние остались :-)
Аватара пользователя
Мариванна
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 617
Откуда: МПС
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 1347 раз.
Меня зовут: Мариванна
Мои детки: Сын


Сообщение Marisha2012 » 01 май 2015, 01:29

Сколько полезных советов :bravo:
Изображение
Аватара пользователя
Marisha2012
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 134
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 17 раз.
Меня зовут: Marina


Сообщение КОНФЕТКА-ИРИСКА » 01 май 2015, 02:04

Я с необходимостью экономии столкнулась, когда начали решать квартирный вопрос, особенно навострячилась с продуктами. Чтобы ничего не выбрасывалось, планируйте всё заранее. Мы, например, глобально закупаемся продуктами раз в месяц. Я пишу список и количество каждого продукта, это как-то ставит рамки и купить лишнее уже сложнее. За годы прожитые вместе и учитывая вкусовые предпочтения семьи, мы имеем базовый список продуктов на месяц, типа:
Свинина - 5 кг, Говядина - 4 кг, Курица - 5 кг, Масло растительное - 2 литра, Масло сливочное - 1кг, Кофе - 350 гр, Чай - 200 пак, Майонез - 2 пачки, Лук - 2 кг, ну и т.д. Таким образом, я знаю, что у меня среди месяца, когда денег уже мало, не кончится мясо (а это затратная статья расходов) или мне не придется покупать порошок. Как поступаю с мясом: сразу покупаю месячный запас, перерабатываю и распределяю на порции (один раз приготовить семье): фарш, гуляш, стейки, филе, окорочка, суповой набор,делаю полуфабрикаты (ленивые голубцы, котлеты, тефтели, пельмени, варенники), распределяю порции по отдельным пакетам и в морозилку всё это. Утром перед работой решила, что буду готовить вечером, достала нужное мясо, прикинула что докупить для выбранного блюда из скоропорта (а всё остальное у меня куплено в запас на месяц) и пошла счастливая на трудовые подвиги. Я активно покупаю всё большими фасовками, это, действительно, дешевле (Мука, сахар, бытовая химия, овощи), до маразма не дохожу, 50 кг муки - это перебор, но 5-10 кг, вполне реально ;) Также активно делаю заготовки, чтобы на голодный день сварить картошечки и поставить на стол солонину и все были бы рады, потому что купить карнишоны или маринованные грибочки, дело не самое дешевое...а главное, качество сомнительное.

Аватара пользователя
КОНФЕТКА-ИРИСКА
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1440
Откуда: Абакан
Медали: 7
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 523 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение КОНФЕТКА-ИРИСКА » 01 май 2015, 02:20

Мясо берем на Весте, там обычно есть выбор, но одного конкретного места нет где бы всегда покупала, я прохожу по нескольким точкам, смотрю качество и цену, торгуюсь и покупаю. Яйца берем на базе Фермер, там маленький ларек стоит, в нем только яйца и продают, всегда свежие, крупные и относительно городских магазинов - дешево. Также на базах покупаю, масло, приправы, овощи, фрукты, чай и кофе. Остальное - обычно в Аллее, т.к. там хороший выбор. Крупы беру в основном на разновес, ну, не заметила я особой разницы с фасованными фирменными крупами :pro_tiv: Макароны не люблю развесные, не попалось пока хороших. Вместо сыра использую в блюда плавленный сыр, чтобы большой купленный кусок сыра не завалялся. Сливки заменяю молоком с добавлением ложки сметаны (эти продукты всегда под рукой). Как-то так...во многом, мои советы заморочны, но если реально нужно экономить, то ещё и на это пойдешь ;)
А ещё огромная экономия - это СП! Детей одеваю и обуваю на 90% там, игрушки, канцелярия, бытовые мелочи - тоже там, уже приноровилась к определенным закупкам с одеждой, практически без пролетов одела себя после декретного отпуска, верхнюю одежду себе и мужу практически всю в СП закупила.

Аватара пользователя
КОНФЕТКА-ИРИСКА
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1440
Откуда: Абакан
Медали: 7
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 523 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Марина79 » 01 май 2015, 08:26

Я тоже с зарплаты сразу закупаю на месяц основное. Бытовую химию раньше брала в Красотке, а сейчас в Химпромторге (благо работаю рядом). Закупаю мясо, макароны-крупы, чай-кофе. Чай-кофе уже давно беру в Кофейной компании на Кирова. Поэтому в течение месяца спокойна, что всегда продуктов достаточно.
Муку покупаю мешочками по 10 кг, сахар по случаю и 50 могу купить. Консервы не покупаю, изредка беру только шпроты.
В таком подходе плюс - не только приобретение по более низкой цене, но и сокращение числа заходов в магазин, потому что в магазин зайдешь, то одно прихватишь, то другое.
Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Сообщение Kool_moon » 01 май 2015, 08:51

А я не закупаюсь на месяц, мне проще купить необходимое количество продуктов на данное приготовление пищи. Конечно макароны, крупы, яйца, мука, соль, чай,кофе,консервированный горошек всегда есть в наличии. А вот мясо курицу ,фарш покупаю к конкретному блюду. Фарша покупаю всегда больше чем нужно и сразу готовлю заготовку котлет , тефтель, мантов, осенью фарширую много перца и делаю кучу голубцов. Ну и конечно салонина и свои овощи нас очень спасают . Например картошку, морковку, свеклу, лук я не покупаю, всё своё. Не покупаю всякие корнишоны. В морзилке всегда есть замороженный сдадкий перец, кабачки, ягода, фасаль спаржевая. Рыбу беру несколько штук и после чистки разрезаю на кусочки. Часть из них замораживаю ( это на пожарить), другую часть солю. Кстати перестала покупать к чаю, пеку сама при необходимости. Очень существенно сократились на этом расходы. И никогда не экономлю на детях , так как считаю что сейчас будет в них заложено, то основа всей их дальнейшей жизни. Хотя игрушек у нас не много, их покупаю только по необходимости, но хорошие. Не вижу смысла покупать китайское барахло тоннами, лучше купить качественную и хорошую игрушку. Ещё раньше у меня приличная сумма денег на книжки детские уходила, сейчас конечно для малыша книги докупаются ,а старшие ходят в библиотеку и там берут то , что хотят почитать.

Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Ласка | 01 июн 2015, 13:18.


Сообщение X-ray » 01 май 2015, 09:10

Хорошая тема. У нас вот не получается экономить. :pro_tiv: Буду пробовать с помощью ваших советов экономить :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
X-ray
Собеседница
Собеседница
Проверенный участник СП
Участий в СП: 12
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 18 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Роман Александрович


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Ласка | 01 июн 2015, 13:18.


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber