мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Экономия домашнего бюджета

Сообщение Kool_moon » 30 апр 2015, 21:19

А у меня скисшее молоко либо в блинчики идёт, либо в тесто или в пончики. Готовлю каждый день, так как мои домочадцы не едят вчерашнее. Продукты вообще не выкидываю, всё съедаем. Сейчас у меня ещё и курицы появились, так у меня и очистков теперь не бывает.

Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Сообщение Linny » 30 апр 2015, 21:28

Согласна, не надо выкидывать кислое молоко. Я переливаю его в банку стекляную и ставлю в тепло (вернее, вытаскиваю из холодильника). И стоит оно у меня несколько дней, пока не становится простоквашей. А уж ее хоть куда в стряпню, где есть в составе кефир (манник тот же или зебра отлично выходят). А если не простоквашу, а просто кислое молоко, его в блины - отлично просто. У меня мама вообще блины не делает с нормального молока, считает это неэкономно. Она делает с кислого, со всяких остатков из холодильника молочных )))) и блины обалденные - тонкие и вкуснючие!
Аватара пользователя
Linny
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 125
Откуда: Черногорск
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Сынок Макар


Сообщение Тэдди » 30 апр 2015, 21:52

Девушки, сразу пишем рецепты, я их потом в первый пост перенесу.

Я в ютубе посмотрела несколько роликов по планированию и покупке продуктов на неделю с блюдами, давайте попробуем составить сначала на неделю, потом на месяц

Аватара пользователя
Тэдди
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 40
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 759 раз.
Меня зовут: Лена


Сообщение Марина79 » 30 апр 2015, 22:53

Гипер-оладьи (называются так из-за размера - когда лень наливать маленькие, пеку по диаметру сковородки).
По моим меркам они максимально полезные.
Берем 0,5 литра кефира (скисшего молока) и 250 г сметаны. 2 яйца, 1/2 ч.л. соли и 3 ст.л. сахара. Пропорции кефир-сметана,количество сахара можно менять по своему вкусу.
Яйца взбиваем с солью и сахаром, вливаем кефир и сметану, перемешиваем, всыпаем муку до консистенции оладьев, но пожиже (при наливании на сковородку они должны растекаться легче, чем классические оладьи, но гуще, чем блины. В конечном счете толщина оладушки примерно 1 см)
1 ч.л. соды без горки погасить лимонным соком или натуральным яблочным уксусом. Вмешать в тесто, потом влить 3-4 ст. ложки растительного масла. Все. Тесто готово.
Выпекаем на тефлоновой сковороде без масла. Можно печь маленькие, можно одной большой гипер-оладушкой. Они получаются нежные и абсолютно нежирные.
Последний раз редактировалось Марина79 30 апр 2015, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Сообщение Марина79 » 30 апр 2015, 22:58

Планировать меню сразу на неделю у меня не получается. Готовлю по настроению и исходя из имеющихся продуктов. Всегда держу запас макарон, круп, курицы, фарша. Плюс домашние заготовки с огорода: огурцы-помидоры соленые, помидоры и перцы мороженые,грибы, овощные салаты, варенье. Обнаружила, что замечательно замораживаются тертые помидоры, резаные перцы и крученая клубника. Так что варенье из клубники варить больше не буду. Зато куплю большую морозилку. Еще замораживаю излишки бульона - очень удобно
Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Сообщение Тэдди » 30 апр 2015, 23:08

Марина79 писал(а):Планировать меню сразу на неделю у меня не получается. Готовлю по настроению и исходя из имеющихся продуктов. Всегда держу запас макарон, круп, курицы, фарша. Плюс домашние заготовки с огорода: огурцы-помидоры соленые, помидоры и перцы мороженые,грибы, овощные салаты, варенье. Обнаружила, что замечательно замораживаются тертые помидоры, резаные перцы и крученая клубника. Так что варенье из клубники варить больше не буду. Зато куплю большую морозилку. Еще замораживаю излишки бульона - очень удобно

Марина, помидоры просто трете и в чем храните, также бульон в чем храните?
Аватара пользователя
Тэдди
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 40
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 759 раз.
Меня зовут: Лена


Сообщение Марина79 » 30 апр 2015, 23:21

Помидоры тру на терке, чтобы не было шкурок (можно блендером измельчить - но мне не понравилось). Потом разливаю по толстым мешкам полиэтиленовым порционно. Первый раз такая идея пришла, когда помидоры в нужном количестве уже были посолены и в салатах законсервированы, но осталась мелочевка и корявенькие-переспелые. Выкинуть рука не поднялась (жаба задавила). Результат ошеломил - добавляла чуть размороженными в суп, плов, макароны. Запах обалденный и вкус почти как у свежих!
Бульоны замораживаю в контейнерах, замерзли, извлекаю и в пакеты. Иначе никаких контейнеров не хватит. Использую для супов с фрикадельками, плова, соусов, для варки пельменей. В общем, куда надо добавить при приготовлении воду, но бульон вкуснее.
Клубнику измельчаю блендером и добавляю немного сахара. Без сахара совсем - становится водянистой. Много сахара - слишком сладко. Лучше добавить сахар по вкусу в уже размороженную. Разливаю в бутылки 0,5 - 1 литр. Размораживать в холодильнике. Мои едят в сто раз охотнее, чем варенье. Запах и вкус как у свежей, а расход сахара минимальный.

Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Сообщение Marisha2012 » 30 апр 2015, 23:41

Мы сейчас все варенье перекручиваем с сахаром. Малина, смородина... гораздо вкуснее и полезнее. Экономия электроэнергии :D У меня на помидоры уже мелкие , сентябрьские рука тоже не поднялась. Я их заморозила целиком. Потом для любого подходящего блюда (борщ, плов, мясо и пр.) достаю помидорку, держу под горячей водой пару секунд и легко снимаю шкурку, режу на 2-4 части и на сковороду вместо томат.пасты или просто для вкуса. Свекровь морозит укроп и лук, но я сушу, дело вкуса. Мама у меня готовит оладьи на простокваше, без сметаны :)
Изображение

Аватара пользователя
Marisha2012
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 134
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 17 раз.
Меня зовут: Marina


Сообщение Олли » 30 апр 2015, 23:56

Я тоже морожу и ягоду и зелень, сушим зелень, грибы-потом супчик вкусненький получается!!!скисшее молоко никогда не выливаю-делаю блины. стараюсь чтоб в запасах были макароны, крупы, тушенка, консервы(рыба). любим иногда сделать сайру с луком и майонезом-бутербродики. есть еще один экономный и быстрый перекус-лапша типа ролтон, яйца - лапшу размять и на горячую сковороду, немного обжарить. яйца (шт2) взбить с приправами и маслом из лапши, добавить молоко или воду (лучше то и то). залить смесью лапшу, перемешать и закрыть крышкой. как лапша станет мягкой-готово. Делала как-то с вермишелью, вкусно, но не то!)))и готовится дольше)

Аватара пользователя
Олли
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 370
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 9
Бронзовое Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Олли


Сообщение Счастливица » 30 апр 2015, 23:57

очень интересная темка,особенно интересуют адреса магазинов,баз продуктовых.
Аватара пользователя
Счастливица
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 299
Медали: 2
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 35 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: доченька и сыночек


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber