мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Семинар по ведению домашнего бюджета

Сообщение tes » 10 дек 2013, 20:56

Кулема
Мы платим по 1,86р, у нас дом не подключен к электроплитам

ОГО, тариф. У нас 1,61 руб А те у кого эл.плиты 1,13руб. У нас тоже эл. плита, но не оформлена
На сайте редко бываю
Аватара пользователя
tes
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 462
Откуда: Черногорск, Трест
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 188 раз.
Меня зовут: Анастасия


Сообщение Umka » 11 дек 2013, 18:43

Сегодня последний день семинара, дальше сами, надеюсь, что у всех, кто этого хочет, привычка вести бюджет войдет в жизнь.
Задание на 11 декабря:
1. Планирование бюджета. Планирование надо обязательно проводить с участием всех взрослых членов семьи. Муж - обязательный участник. Планирование расходов - это та область, где надо принимать решения на совмещении интересов всех членов семьи, и надо, чтобы все были в курсе, куда уходят деньги :)
Технология такова: вечером выделяете полчаса, садитесь всей семьей (взрослыми) и расписываете в специально отведенную тетрадку или в программу на компьютере, сколько ожидаете доходов за период (допустим, до конца месяца, а в конце декабря распишете бюджет на январь) и расходы по статьям: обязательные расходы такие-то ( и финансовая подушка сюда входит!), такая-то сумма. На продукты такая-то сумма. На подарки и празднование Нового года - столько-то. И т.д. Не забудьте оставить какую-то сумму на личные расходы каждому взрослому, чтобы маме не пришлось просить на колготки, а папа мог спокойно купить себе бутылочку пива. И определяете, кто какие статьи контролирует, или кому будет принадлежать контроль за всем бюджетом. Если этого не сделать, будет как с колхозным имуществом - если общее, значит ничье. В этом деле учет и контроль - наше все :-)
Следите, чтобы общий расход был меньше дохода - это признак здорового, нормального бюджета.
2. Если вы ставите себе цель сформировать финансовую подушку, можно открыть счет в банке - с минимальным первоначальным взносом и возможностью ежемесячного пополнения. При этом обратите внимание на такую волшебную вещь, как капитализация процентов по вкладу - лучше, если она будет ежемесячная.
К примеру:
Откладывая 2000 руб. ежемесячно под 10% годовых с ежемесячной капитализацией, через 10 лет вы имеете на счете 417 тысяч рублей
Откладывая 2000 руб. ежемесячно под 10% годовых без капитализации процентов, через 10 лет вы имеете на счете 364 тысячи рублей.
Ощутимо?
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Umka » 11 дек 2013, 19:48

Кстати, у Промсвязьбанка есть доходные карты, на которые можно класть деньги (и снимать, как с обычной), но на остаток, который постоянно там, идет начисление от 4,5% годовых. Тоже можно использовать как инструмент для накоплений.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Герасима » 11 дек 2013, 20:01

Немножко отчитаюсь, чтоб не разболтаться)))
писать перестала, завела табличку в своем ноуте, туда расходы все забиваю. вчера не успела - утром сегодня вспоминала, где и сколько потратила (заодно и память тренируем :a_g_a: ) Полезное-вредное - заинтересовалась, тоже пишу. Изза особенностей здоровья старшего сына уже очень давно вредных продуктов у нас бывает мало, в виде исключения, в основном - из категории "к чаю" ;) , а из полезного в сладостях - курага, чернослив, изюм, финики, орехи разные, пастила, ну и восточные всякие вкусняшки...все остальное пока пишу во вредное.. вот про козинаки - не знаю, мы их частенько к чаю берем, из разных орешков. Их куда? :sun:
про остатки продуктов очень призадумалась. ну, хлеб - понятно - либо на гренки, либо на сухарики обычно идет. Фрукты тоже - если не портятся, но уже "вяленькие", или просто никто не ест - в запеканки сразу отправляю.. а вот остатки готовых блюд, признаться, выкидываю. Ну, в общем, есть над чем подумать :a_g_a:
программку еще никакую не установила, послушаю советов
Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие))

Аватара пользователя
Герасима
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Стройняшка форума (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 144 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: уже большие))))


Сообщение натаник » 12 дек 2013, 07:00

У меня всегда с этого места проблема начинается.У нас ежедневный доход.Тоесть сегодня может быть пусто , а завтра густо.И как тут быть? Есть постоянный расход:кредит, коммуналка, репетиторы и секции детей, машина.С едой вроде налажено, но в связи с моим положением сейчас поход в магазин непредсказуем.И вот как тут планировать? Бывает деньги отложешь, оп и на работе меньше за день , заначке копец.Кто нибудь с этим сталкивался?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
натаник
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Медали: 8
Бронзовое Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 510 раз.
Меня зовут: наталья
Мои детки: 2 сыночка и принцесса дочка


Сообщение Umka » 12 дек 2013, 07:58

натаник писал(а):Бывает деньги отложешь, оп и на работе меньше за день , заначке копец.Кто нибудь с этим сталкивался?

А потом надо ее обязательно восстановить, в день, когда получишь больше. И 10% с каждого дохода убирать в НЗ.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Ksushk_in » 12 дек 2013, 08:04

Umka писал(а):
К примеру:
Откладывая 2000 руб. ежемесячно под 10% годовых с ежемесячной капитализацией, через 10 лет вы имеете на счете 417 тысяч рублей
Откладывая 2000 руб. ежемесячно под 10% годовых без капитализации процентов, через 10 лет вы имеете на счете 364 тысячи рублей.
Ощутимо?

а теперь посчитайте инфляцию за 10 лет :-)
банковские вклады только ее и покрывают.. Потом- неизвестно, что через 10 лет будет. Возьмем недвижимость- мы 17 лет назад продали бабушкину квартиру за 47 тыс, теперь она стоила бы 1 500 000 :-) НО! Подушка безопасности- это хорошо! Не в качестве дохода, но она нужна.
Последний раз редактировалось Ksushk_in 12 дек 2013, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34

Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Сообщение натаник » 12 дек 2013, 14:38

Ну, да.теперь есть подушка.Попробую с ней.ох ....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
натаник
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Медали: 8
Бронзовое Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 510 раз.
Меня зовут: наталья
Мои детки: 2 сыночка и принцесса дочка


Сообщение Лёля Шмель » 17 дек 2013, 14:53

просохатила такую тему(((((( и по флай опоздала..... Женя, планируешь ли повторять? Или можно обе темы перечитать и самостоятельно делать?
Аватара пользователя
Лёля Шмель
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 719
Откуда: р-н Феликса Эдмундовича
Медали: 16
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (4) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 369 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: трое


Сообщение Umka » 18 дек 2013, 13:29

Оля, я пока не планирую повтор, так что или сама (как в известной поговорке - если хочешь идти быстро - иди один :) ) или, если хочешь компанию, то на сайте флайвзлет периодически проводят такие семинары, я оттуда много фишечек понатырила ;)
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber