Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Строительство бани

тонкости строительства, интерьер и благоустройство

Строительство бани

Сообщение Olga Ey » 05 авг 2013, 14:37

Предлагаю банную тему выделить в отдельную от темы "Строим дом", так как много нюансов, которые сильно отличают строительство бани от строительства дома. Еще одна причина по которой хочется открыть отдельную тему - в теме строительства дома форумчане задают вопросы про баню, но они там как-то теряются в потоке домашнего строительства. Давайте в этой теме обсуждать и делиться опытом и идеями по планировке, строительству бани, ее внутренней и внешней отделке, по материалам, по освещению. По благоустройству бани внутри и благоустройству территории рядом. Очень хотелось бы в этой теме увидеть фотографии как уже готовых, построенных форумчанами бань так и бань в процессе их строения.
Сейчас мы строим собственную баню: предварительно много информации было собрано из интернета, кое-что уже есть из собственного опыта. Но все равно возникает множество вопросов по которым хочется посоветоваться и обсудить с теми для кого это тоже актуально.
Для начала перенесу сюда свое сообщение по бане из темы "Строим дом-2". Обещаюсь на днях выложить собственные фотографии как оно сейчас есть в процессе стройки и как будет на конечном этапе.
Последний раз редактировалось Olga Ey 08 окт 2013, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Строим дом-2

Сообщение Olga Ey » 05 авг 2013, 14:39

Истерика!=) писал(а):расскажите кто как баню строил? как полы делали? что под полом? на фундаменте или нет?

мы сейчас баню сами строим. Вернее уже отделываем изнутри. Баня 5,2*5м. В бане парилка, мойка и комната отдыха, плюс планируем снаружи организовать навес-веранду вместо беседки. Вот так:
Изображение
Заливали ленточный фундамент под нее как и для дома, саму баню ложили из бруса на 10. Под полом в мойке и парилке бетонировали наклонную чашу с отводом воды в септик. Из вентиляции: сделали 4 отдушины в фундаменте (с каждой стороны по отдушине), окно в мойке открывающееся, а напротив в парилке принудительная отточная вентиляция (когда паришься - закрывается наглухо, когда баня не топится - открывается для проветривания) . В комнате отдыха окно пластиковое, открывающееся. Полы в мойке и парилке будут в виде обструганной доски "5-ки", пройдемся по ним электрорубанком. Под пол ничего не засыпали больше. Утеплять пол дополнительно пока не думали, посмотрим как зимой будет. Вычитали, что дом утепляют снаружи, а баню утепляют и гидроизолируют только изнутри. Поэтому изнутри сначала стены обклеили бумагой, сверху базальтовая вата. Только в парилке и мойке сверху плюс еще фольгированный материал (забыла как называется). В парилке этот пирог сверху муж сейчас обшивает вагонкой кедровой экстра-класса, потому что на ней сучков совсем нет. От осины с липой решили отказаться в пользу кедры. В итоге получается вот такой пирог, как на картинке:
Изображение
Мойку и комнату отдыха тоже планируем обшивать кедровой вагонкой, только уже 2 класса без дефектов
Последний раз редактировалось Olga Ey 15 авг 2013, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Olga Ey » 05 авг 2013, 14:40

Olga Ey писал(а):еще для бани к зиме муж сказал, что сделает какую-то приблуду, которая позволит держать положительную температуру в бане в зимнее время, чтобы из баков с горячей и холодной водой, не сливать каждый раз воду (а ее сливать нужно по-всякому, так как у нас печь термофор с водяной рубашкой к которой скоро будет подсоединен бак для горячей воды). Вроде как приблуда эта обещает работать по всем законам физики, причем без всякого электричества, без дров и угля (то есть топить ничего не нужно будет) :s_h_ok: Учитывая, что муж заканчивал физмат (отделение физики), я ему верю. Так что будем проверять зимой на себе
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Потолок

Сообщение Olga Ey » 06 авг 2013, 11:19

потолок на бане перекрыт обрезной доской "5"-кой, сверху пароизоляция, сверху заливали смесью глины с опилками см 10 и сверху засыпали шлаком. Изнутри потолок дополнительно утепляли базальтовой ватой и фольгированным материалом (как на фото во втором посте) и сверху будет обшиваться вагонкой.
А кто как утепляет полы?
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Полы

Сообщение Olga Ey » 15 авг 2013, 09:43

простругали рубанком полы в парилке. Стало явно красивше, но чего-то не хватает... Решили попробовать еще шлифануть сверху - совсем другой вид! Вечером сфотаю рядом проструганные и проструганные+отшлифованные для сравнения
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Сл@вянка » 15 авг 2013, 11:03

Мы тоже строим баньку (вернее муж) Выставили вот только :Crai_zi: полы планируем кафелем выложить и в мойке и в парилке. Печку выбрать не можем ( но пока отстаивается время есть :a_g_a: ) Говорят печи которые в магазине продаются в предбаннике тепло не держат да и не нагревает вообще :krik:
Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Печь

Сообщение Olga Ey » 15 авг 2013, 13:26

у нас печка фирмы Термофор модель "Ангара". Мы ее этим летом только поставили в баню. Топится эта печь только дровами (ходят слухи, что если топить такие печи чем попало, то очень быстро они из строя выходят). Металл у нее тонкостенный, предназначен для очень быстрого нагрева. С боков предусмотрена "водяная рубашка" к которой подсоединяется бак для горячей вода. Сверху надевается защитный кожух. Сама печка у нас в парилке стоит, а топка с каминным экраном в комнату отдыха выходит. Когда покупали ее, то нам сказали, что в нашем случае пока баня топится надо открывать двери во все комнаты, чтобы горячий воздух из парилки распространялся везде и закрывать потом, когда в других комнатах воздух нагреется. Но мы еще планируем поставить в комнате отдыха под окном теплофон для дополнительного обогрева. Мне кажется, что покупные печки типа Термофоровских предназначены для бани-термоса, как наша: утепленной изнутри и с теплоотражающим фольгированным покрытием. Здесь все устроено для того, чтобы максимально быстро натопить баню зимой. Вот этой зимой и будем проверять так ли это. А в банях, как родители мужа, например, строили: когда просто вагонкой изнутри обшито, наверно с такой печкой холодно будет. В такую баню лучше брать металлическую сваренную печь, чтобы топка с одной стенкой в предбанник выходила. Тогда везде тепло будет. У многих родственников так сделаны бани.
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Olga Ey » 26 авг 2013, 15:39

Olga Ey писал(а):простругали рубанком полы в парилке. Стало явно красивше, но чего-то не хватает... Решили попробовать еще шлифануть сверху - совсем другой вид! Вечером сфотаю рядом проструганные и проструганные+отшлифованные для сравнения

ну наконец-то добралась :ta_n_cor: Как и обещала выкладываю фото:
Изображение слева шлифованные со снятой фаской, а справа просто струганные
Изображение - шлифованные, а это Изображение - просто струганные
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Olga Ey » 26 авг 2013, 15:48

баня у нас строится, но мы в ней уже моемся и вот в мойечной полы чернеть начинают ...
Изображение - это там где простругали, но еще отшлифовать не успели. Видимо это от влажности, так как в парилке белые полы, как стояли так и стоят. Хотя когда не топится баня, то все окна и вентиляция открыты. Думаю, может их шлифануть, да сразу лаком каким покрыть или уже смириться с этим явлением.. Может я лишнего заморачиваюсь по этому поводу? В парилке-то точно ничем покрывать не будем, а то лак вонять будет от температуры. Девочки, как у вас с полами в бане?
Аватара пользователя
Olga Ey
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 648
Откуда: с.Калинино
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Марина ОК » 26 авг 2013, 16:20

Мы заливать будем с утеплителем, сверху плитка и решётки деревянные (это в мойке и парилке). Я в детстве чуть не расшиблась у родственников на шлифованных полах с мыльной водой, поэтому панически боюсь гладких досок в бане :-) А крашенные и лакированные это вообще жесть, наверное... Ну и при высокой температуре такие покрытия не есть гуд.
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1

Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber