центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Строим дом-2

Сообщение Kaver » 05 дек 2014, 20:53

Ой, вы меня про такие сложные вещи спрашиваете :D
Отвечу, как могу! Дом 120 кв 1 этаж. 2 не используем, он запакован. Пол утеплен (там три слоя: дерево, пенопласт и ещё какое то дерево, я в процесс сильно не вникала, но пол тёплый, хожу босиком :) ). Электрокотел у нас по мощности приличный, но не супер мощный (меня при покупке так и спросили какой брать этот хороший а этот ваще огонь будет, я сказала что мне ваще огонь не надо) т.е. жрет нормально. Использовали его только в сентябре, я люблю чтоб дома было тепло. И По незнанке особо не контролировала, работал круглосуточно, но у нас батареи с регуляторами градусов на 22-25 стояли. В общем за сентябрь я заплатила 6 Тыщ, после этот котел выключили, и больше не включаем. Т.к. для меня 6 Тыщ не лишние, я и углем не ленюсь 2 раза в день закинуть (тем более в основном это делает муж). Такая вот история.может у кого то по другому.
Аватара пользователя
Kaver
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 805
Фото: 0
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 881 раз.
Меня зовут: KK
Мои детки: Есть несколько


Сообщение мама У » 05 дек 2014, 21:24

Nefertity Я подумала, котел у Вас твердотопливный с теной и теной пользуетесь только в случае необходимости. Если круглосуточно, конечно, накладно. А на полу стяжка у Вас есть или просто дерево/пенопласт/дерево? Т.е. минваты никакой нет?
Аватара пользователя
мама У
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 542
Фото: 0
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 179 раз.
Меня зовут: мама


Сообщение Kaver » 05 дек 2014, 21:35

Нет, в качестве утеплителя пенопласт и использовали

Аватара пользователя
Kaver
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 805
Фото: 0
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 881 раз.
Меня зовут: KK
Мои детки: Есть несколько


Сообщение Юлёна » 06 дек 2014, 12:10

Вернусь к теме радиаторов и теплоносителя, скажу честно, интернет не самый лучший, вернее надо сказать не единственный) источник информации, объясню почему: во-первых, если информацию получаете на форумах, то там очень сложно профильтровать, кто профессионал, а кто просто любит по-писать, а есть, и те кому и сравнить не с чем, во-вторых, ваши условия могут очень сильно отличаться, от тех которые описываются в интернете (грубо говоря даже климат в стране везде разный),

По поводу использования теплоносителя, у него тоже есть свои минусы, например, в том, что при монтаже используются часто разные материалы, например, трубы стальные, а муфты чугунные или латунные (может возникнуть электрохимическая коррозия), и подобное, поэтому когда специалисты планируют использовать теплоноситель, они эти моменты знают, и уже используют, только те, материалы, которые, можно сочетать с теплоносителем, так как и основы у него могут быть разные (некоторые пользователи даже тосол умудряются заливать).

И по поводу котла, всегда лучше ставить два котла: угольный и можно очень дешевый электрокотел на поддержку, чем, ставить универсальный котел твердотопливный с тэной.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/

Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1871
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Сообщение Лиса_раммантик » 06 дек 2014, 12:22

мама У писал(а):
Nefertity писал(а):И электрокотел тоже есть. Но это сплошное разорение. Отключили его нафик.

а расскажите по-подробнее, сколько дом по квадратуре, как пол сделан (утеплен или нет), как использовали тену, только на ночь при сильных морозах или более, во сколько раз увеличился платеж за эл/энерг? Хочу эффективность прикинуть.. :dumayu2:

У на стоже электротены стоят но топит муж утром и на ночь а днем если дома температура понижается меньше 22-24гр то тены сами включаются и нагревают батареи. Очень удобно особенно когда утром уезжаешь а дома появлешься только поздно вечером то дома все равно тепло. Полы у нас из минплиты в 3 слоя сверху и снизу пленка спец-ая на верхнем слое воздушная подушка и затем полы черновые и сверху фанера (потом ламинат положим) пока там живем ноги вообще не мерзнут пол всегда теплый дети ходят без носков и постоянно на полу играют, тепло. За электричество платим почти 3тр, но и угля мы исходя из этого тратим меньше. Без электроотопления платили 1,5тр за электричество :a_g_a:
Не ищи счастье в жизни, а дай СЧАСТЬЮ ЖИЗНь...

Аватара пользователя
Лиса_раммантик
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 340
Откуда: г.Абакан
Медали: 33
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (6) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2)
Поблагодарили: 726 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: любимые мужчины


Сообщение Юлёна » 06 дек 2014, 13:44

cheltana писал(а):Редко кто заливает в систему отопления спец. составы.
Код: Выделить всё
http://gidotopleniya.ru/radiatory-otopleniya/kakie-luchshe-radiatory-bimetallicheskie-ili-alyuminievye-2741

вот посмотрите


Привожу вам цитату специалиста -практика г. Абакана:

Изображение
на ссылке приведена фото, которое наглядно иллюстрирует особенности ал-биметалического радиатора.
би- это ДВА ;)
на картинке видно, что внутренняя полость радиатора имеет стальные трубы, расположенные вертикально (в зависимости от кол-ва секций), и горизонтальные верх, и низ.
Для чего во внутреннюю полость внедрили сталь?
Высокое давление может удержать только терраэдальная форма, например: газовый баллон в сечении, не может быть овальным-квадратным и иной причудливой формой -только КРУГ!, торцы того же баллона также имеют сферическую форму и всё это преследует одну и очень важную задачу, выдержать высокое внутреннее давление более 10 кг/см2
Автономная замкнутая система отопления современного частного домостроения (красненький закрытый расшир. бак под давлением) имеет макс рабочее давление 2-2,5 кг/см2, 3 кгсм2 это уже критично, на сброс срабатывает предохранительный клапан, и как правило рабочее давление, при котором система работает без лишних нагрузок это 1-1,5 кг/см2.
В мегаполисах, где этажность зданий, может превышать 50-100 метров, т.е. 5-10 кг/см2 (10 метров водяного столба=1кг/см2) статического, т.е. местного давления, а если прибавить давление в теплоцентрали, а оно в больших городах может с лёгкостью превышать 10 кг/см2 , итого на выходе мы имеем более 20 кг/см2, это очень серьёзное давление, которое простому алюминиевому радиатору выдержать не под силу, в этом случае устанавливаются стальные, чугунные, и само собой ал-биметаллические радиаторы.
Оборотная сторона медали ал-биметаллического радиатора - это плохая теплопередача, потому как сталь греет алюминиевую оболочку, при том, что стальная трубка не превышает внутреннего диаметра 10 мм, а это крайне мало и требует мощного протока тепла сквозь прибор, в централке это обеспечивается могучими насосами, в частном же домовладении скорости потоков малы и более того хорошей системой считается, та которая может работать без насосной циркуляции посредством гравитации, на случай отсутствия эл. энергии (теплая вода, легче холодной, в народе "термосифон") это раз. И два в ал-биметаллическом радиаторе не используется нержавеющая сталь, а просто черная труба, срок службы которой очень сомнителен при очень тонких стенках оной же.
Фирменный ал-биметал, например, именитого итальянского "ГЛОБАЛ" стоит 1250 за секцию и имеет мощность(теплоотдачу) в 180 ватт на секции, алюминиевый "ГЛОБАЛ" при тех же размерах 220 ватт с ребра при ценнике в 600 р за секц, т.е. на дом в 100 м2 с биметалом надо будет докупить как бы лишних 10 секций для компенсации разницы, и ради чего?
Ал-Бимет радиатор после трёх лет службы полностью не ремонто пригоден, открутить или добавить секцию не удастся, отгнивают резьбы, из-за той же заржавевшей пресловутой стали. (Ответственно заявляю опираясь на многолетнюю практику собственной монтажной организации).
Китайский ал-бимет стоит ниже пятиста рублей и имеет меньший вес, достойного алюминиевого радиатора -делаем выводы.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/

Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1871
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Сообщение kofka » 06 дек 2014, 14:00

Вот наконеч-то предметный конструктивный разговор.
В том то и дело, что дороже не значит лучше.
Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение LW! » 07 дек 2014, 10:52

Чугуний наше все)))))
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)
Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


Сообщение ЮлБи » 07 дек 2014, 14:10

LW! писал(а):Чугуний наше все)))))

точно :)
хотели сегодня купить аллюминиевые(Италия-brixis) были 430 руб за секцию,сегодня приехали 595 руб за секцию с декабря стало! :s_h_ok:
да здравствует чугун теперь :D :D :D
Аватара пользователя
ЮлБи
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 486
Откуда: Черногорск
Медали: 6
Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 68 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сынок Дима 2011, доченька Алина 2019


Сообщение мама У » 07 дек 2014, 16:13

Лиса_раммантик писал(а):Полы у нас из минплиты в 3 слоя сверху и снизу пленка спец-ая на верхнем слое воздушная подушка и затем полы черновые и сверху фанера (потом ламинат положим) пока там живем ноги вообще не мерзнут пол всегда теплый дети ходят без носков и постоянно на полу играют, тепло.

Спасибо за подробный ответ, а можно еще уточнить, фундамент у вас утеплен ППС? Сколько по толщине пирог пола получился при таком раскладе? А то, боюсь, что сильно уровень пола поднимется :smuschenie:
Аватара пользователя
мама У
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 542
Фото: 0
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 179 раз.
Меня зовут: мама


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber