мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ошибки при строительстве своего дома. Что нужно учесть?

Помогите советами или Кабы я знал раньше...

Сообщение Маша » 09 авг 2013, 10:19

Да, ira, спасибо, про стороны света я учла при подготовке плана участка и дома. Хочу большие окна сделать (у нас они получаются на юго-восток), чтобы света хватало.
Аватара пользователя
Маша
Собеседница
Собеседница
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 4
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Доченька-солнышко и сынок-карапузик


Сообщение ira » 10 авг 2013, 09:44

молодец .
Аватара пользователя
ira
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Медали: 6
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: Степан, Полина


Сообщение Марина79 » 30 авг 2013, 08:25

Маша писал(а):Да, ira, спасибо, про стороны света я учла при подготовке плана участка и дома. Хочу большие окна сделать (у нас они получаются на юго-восток), чтобы света хватало.

Только не переборщите с размером окон. Во-первых, нестандарт получится дороже (да и большие рамы сильно тяжелые получаются), во-вторых, окна - это не только дополнительный свет, но и дополнительные теплопотери.
У нас окна получились больше стандартных, потому что строители малость накосячили. Но, слава богу, несильно. Хотя механизмы открывания и проветривания пришлось усиленные делать.

Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Сообщение Маша » 30 авг 2013, 08:54

Да, придется искать золотую середину между пожеланием "больше света и солнечного тепла" и "как не замерзнуть зимой и не поджариться летом" :Crai_zi:
У моего брата окна довольно большие на юг, так вроде хорошо, но в некоторые летние дни они их закрывают тяжелыми шторами, чтобы было прохладнее. А у меня в планах окно-дверь (по крайней мере одно) на южную сторону с выходом на лужайку. Эх, мечты мои мечты. Они тихо тают под грозным натиском практики и разных строительных норм. Но буду биться с ними до последнего. :girl_box:
Аватара пользователя
Маша
Собеседница
Собеседница
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 4
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Доченька-солнышко и сынок-карапузик


Сообщение Марина79 » 30 авг 2013, 09:58

У меня помимо входной двери два выхода из комнат на участок: из гостиной и из кухни. Вроде проблем со строительными нормами никаких.
Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Сообщение илья14 » 30 авг 2013, 22:08

Маша писал(а):Да, ira, спасибо, про стороны света я учла при подготовке плана участка и дома. Хочу большие окна сделать (у нас они получаются на юго-восток), чтобы света хватало.

Да света лучше пускать побольше в дом! Зимой его и так мало, и весной очень приятно солнце греет в окна!
Аватара пользователя
илья14
ПапаАбакана
Опытный участник СП
Участий в СП: 5
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Илья
Мои детки: Даниил


Сообщение kofka » 12 окт 2013, 00:36

Про ветер не забудьте, в Хакасии живем как никак ;) если у вас с солнечной стороны ветер все время дует, то окна там не желательны и двери тоже, т.к. с пылью будете по горло, про теплопотери я уже не говорю.
И еще стоит учитывать заранее во сколько вам будет обходиться будущее содержание дома. Кирпич очень сильно увеличит ежегодный налог на недвигу, который расчитывается теперь по рыночной цене.
Кстати, брус обложенный кирпичом без ХОРОШЕЙ венитиляции сгниет в разы быстрее, поэтому каркасник легче проверить.
Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение LW! » 12 окт 2013, 10:46

ira писал(а):если строить из кирпича в нашем климате для того чтобы не обогревать улицу толщина стен должна быть 90 см
поэтому стоят брусовый затем обкладывают кирпичом так дешевле и тепло
каркасные дома здорова и быстро и тепло и не дорого есть МАЛЕНЬКИЙ ньюанс они не пропускают воздух надо хорошую вентиляцию, а у нас как то не принято по дому кароба размещать. и если специ которые понимают?


Мдя.... (с) Это называется - слышу звон, но не знаю где он....
1. Кирпичный дом удобно строить "многослойным" - кирпич 380 мм - утеплитель 140 мм, облицовочный кирпич 120 мм
2. Брус 20см + облицовочный кирпич - не проходит по нормам ;) Тоже утеплять надо
3. Каркасные дома они разные бывают, нельзя сравнивать монолитный каркас с кирпичным заполнением с деревянными ОСБ панелями.
з.ы. Не жалейте денег на обращение к проектировщикам - затраты на них с лихвой окупятся в процессе строительства. Проект небольшого дома стоит не так уж и дорого.
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)
Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


Сообщение Lisichka » 12 окт 2013, 15:40

Мы с мужем сами проектировщики, но забыли в суете перед заливкой монолитного фундамента установить в опалубку трубы для продухов, хотя они тут же на стройплощадке лежали :-) а алмазное бурение нынче очень дорого обходится :-) в итоге будем делать отдушины в первом венце дома (дом из оцилиндровки). Я к чему: старайтесь строить без суеты и все обдумывая
Аватара пользователя
Lisichka
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 464
Откуда: Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 50 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Тройное счастье)


Сообщение илья14 » 13 окт 2013, 21:15

LW! писал(а):
ira писал(а):если строить из кирпича в нашем климате для того чтобы не обогревать улицу толщина стен должна быть 90 см
поэтому стоят брусовый затем обкладывают кирпичом так дешевле и тепло
каркасные дома здорова и быстро и тепло и не дорого есть МАЛЕНЬКИЙ ньюанс они не пропускают воздух надо хорошую вентиляцию, а у нас как то не принято по дому кароба размещать. и если специ которые понимают?


Мдя.... (с) Это называется - слышу звон, но не знаю где он....
1. Кирпичный дом удобно строить "многослойным" - кирпич 380 мм - утеплитель 140 мм, облицовочный кирпич 120 мм
2. Брус 20см + облицовочный кирпич - не проходит по нормам ;) Тоже утеплять надо
3. Каркасные дома они разные бывают, нельзя сравнивать монолитный каркас с кирпичным заполнением с деревянными ОСБ панелями.
з.ы. Не жалейте денег на обращение к проектировщикам - затраты на них с лихвой окупятся в процессе строительства. Проект небольшого дома стоит не так уж и дорого.


Полностью поддерживаю с проектировщиками, а главное спокойно и обдуманнно!!!!
Аватара пользователя
илья14
ПапаАбакана
Опытный участник СП
Участий в СП: 5
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Илья
Мои детки: Даниил


Пред.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber