мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

жучки в крупах

Re: жучки в крупах

Сообщение Petlen » 14 сен 2011, 13:01

От многих знакомых слушала,что жучки очень любят жить в пакетиках с красным перцем!!! :s_h_ok:
Аватара пользователя
Petlen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 832
Откуда: Абакан
Медали: 18
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька, сынок


Сообщение anuta » 15 сен 2011, 16:07

у нас как то тоже в крупах заводились жучки и я в СЭС брала таблетку, не помню название, растворяла в воде и мыла шкафы. После этого больше их не видела.
Аватара пользователя
anuta
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Откуда: У-Абаканский, п. Тепличный
Медали: 6
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максимка, 20.06.2009
Артёмка, 17.04.2016


Re: жучки в крупах

Сообщение Petlen » 23 сен 2011, 15:58

Вот,что нашла в просторах интернета про эту заразу. Оказывается вывести ее не так-то и просто:
"Имя этого жука — хрущак малый черный. Нельзя сказать, чтобы этот вредитель был недостаточно известен и изучен. Тем не менее, бороться с ним нелегко.

Хрущак проходит четыре стадии развития. Самка откладывает яйца на поверхности продукта. Размер яиц 0,3-0,7 мм в длину, поэтому обнаружить их в продукте при обычном осмотре чрезвычайно трудно. Из яиц образуются личинки размером от 3 до 7 мм, они очень прожорливы, а в период развития несколько раз линяют, загрязняя продукт, сброшенными оболочками. Личинки хрущака — продолговатые, светло-желтые — внешне похожи на червей. Проходят две-три недели, и личинки превращаются в куколок примерно такого же размера. Казалось бы, на этой стадии развития хрущак абсолютно безвреден. Это так, но бороться с хрущаком-куколкой труднее, чем с жуками и личинками. К действию отравляющих веществ они наиболее устойчивы. Как и личинки, куколки линяют и затем превращаются в жука. В благоприятных условиях цикл развития одного поколения хрущака заканчивается за месяц. Жук очень плодовит, за раз каждая самка откладывает до 450 яиц. Установлено, что за три месяца потомство от одной пары может достигнуть величин, близких к миллиону.Температура тела насекомых и их активность зависят от температуры окружающей среды. Для хрущака малого черного наиболее благоприятна температура 18-32 С. Выходит, что создать в жилом помещении плохие условия для этого жучка — затруднительно.

При пониженной температуре (12-14°С) задерживается размножение вредителей, особенно удлиняется срок выхода личинок из яиц. При 10-11°С откладка яиц прекращается, и задерживается развитие всех стадий. При 0°С происходит постепенное окоченение: жуки выживают 10 суток, личинки — 12. При минус 5-10 градусах С продолжительность жизни хрущака и личинок от 1 до 5 суток, при -15°С хрущак погибает за 2-5 часов. (Не выдерживает хрущак и температур выше 60°С.) Резкое охлаждение действует сильнее, чем медленное. Таким образом, пониженные температуры — эффективная мера борьбы с хрущаком, и зима — самое подходящее время для расправы с этим вредителем. Следует помнить, что рацион хрущака весьма разнообразен.

Он питается мукой, крупой, макаронными изделиями, сухарями, хрустящими хлебцами, печеньем, сухими овощами и фруктами, ядрами орехов. Вредители скапливаются в верхних слоях продукта — из-за недостатка кислорода в остальной массе, размещаются в теплых местах и выползают на свет в том случае, если свет служит источником тепла. Особенно хорошо жуки и личинки сохраняются в остатках, например, мучной пыли.

Поэтому борьбу нужно начинать с тщательной очистки помещения и шкафа, где хранятся мука и крупа. Учтите, что нередко вредители заползают в щели между досками, под плинтусы. Следует вынести на холод все пищевые продукты, а шкаф и другие места, где могут быть жуки, опрыскать дихлофосом, а затем вымыть водой с хлорной известью или содой.

Если при осмотре муки или крупы в ней обнаружены вредители, то такой продукт надо уничтожить или отдать на корм птице. Для профилактики незараженную крупу стоит прогреть при температуре 60-70°С, затем охладить и засыпать в железные коробки или стеклянные банки, закрыв плотно крышками. Тепловую обработку можно заменить выдерживанием на холоде. Но и в том и в другом случае помните, что длительный прогрев муки, так же как и длительное охлаждение до отрицательных температур, может ухудшить ее хлебопекарные свойства.

Вопреки распространенному мнению, вещества с сильным запахом (гвоздика, перец, чеснок) хрущаку не вредят. Принимаясь за чистку, помните: под особый контроль следует взять коробочки и брикеты с мукой для кексов, манную крупу и геркулес — они пользуются особой «любовью» вредителей."

Информация взята с сайта: http://www.iztopora.ru/index.php?action=articles&id=82
Аватара пользователя
Petlen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 832
Откуда: Абакан
Медали: 18
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька, сынок


Re: жучки в крупах

Сообщение Лилия » 29 сен 2011, 13:03

Пока жила в квартире-ни разу никаких жуков, а переехали в дом - и понеслось!!! Бесконечно выкидываю эти пакеты, мою все, а они ЕСТЬ!!! И даже в банках для сыпучих, в котором крупы храню - тоже есть! Ну вот как еще с ними?
Аватара пользователя
Лилия
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, р-н Космос
Медали: 4
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Лилия
Мои детки: Доченька Лизавета, март 2010


Re: жучки в крупах

Сообщение натали журович » 15 окт 2011, 19:15

у меня тоже появляются переодически. даже в гермитичных баночках в основном в рисе, они появились после крупы которая в пачках а в ней по 5 паккетиков, быстрого приготовления, и после этого появляются переодически.
Аватара пользователя
натали журович
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 27
Медали: 4
Серебряное Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: натали
Мои детки: сыночек Тимур


Сообщение Malinka*** » 26 апр 2012, 14:05

Я заметила что они появляются в из только что купленного продукта.. И крупы, и мука, даже которая запечатанная, бывает уже содержит изначально этих насекомых... Это говорит о качестве продукта, поэтому для начала надо просто поменять место закупок круп :)
Аватара пользователя
Malinka***
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 304
Медали: 7
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (2) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 117 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: лапочка дочка и три лапули сыночка


Re: жучки в крупах

Сообщение Фифилюшка » 06 июн 2012, 17:18

Девочки я уже давно перестала покупать и вообще есть мюсли после того, как в запакованном пакетике нашла этих жучков. Какое-то время не покупала, потом решилась еще попробовать. И во второй раз представляете нарвалась. все. Не ем больше такого :Crai_zi:
Изображение
продам цветочки комнатные viewtopic.php?f=192&t=89775
Аватара пользователя
Фифилюшка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 191
Откуда: Абакан, Русское поле
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 225 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Алиса и малышка София


Сообщение Innesa » 01 июл 2012, 12:20

У меня прошлым летом тоже появились, мыла банки из под круп белезной и шкафы тоже, сейчас тихо. :)
г. Саяногорск,
9-983-19шесть-9шесть-33
Аватара пользователя
Innesa
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 576
Откуда: Саяногорск
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 961 раз.
Меня зовут: Инна


Сообщение Squaw » 01 июл 2012, 12:55

прочитала статью выше - начала гуглить- нашла вот что: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1% ... 0%BE%D0%B9
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Innesa » 01 июл 2012, 13:26

Нет у меня были похожие на мух с длинными крыльями и серые как комары, т.е. они еще и летают. :s_h_ok:
г. Саяногорск,
9-983-19шесть-9шесть-33
Аватара пользователя
Innesa
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 576
Откуда: Саяногорск
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 961 раз.
Меня зовут: Инна


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber