мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как научиться экономить

Поделитесь секретом

Сообщение Umka » 28 ноя 2012, 19:36

Яна писал(а):+1000
нас наверно большинство таких :)
меня совесть сгрызает прямо, что я не могу оставлять заначку каждый месяц немножко :krik:

Мне кажется, это справедливо для тех, у кого семейный доход стабильный и достаточно большой. Либо есть где взять при необходимости - у родителей, например. Иначе привычка тратить все, что есть несколько эээ... неразумна, скажем так. У меня наоборот - не могу жить без НЗ :). Не буду называть точную сумму, она у нас достаточна, чтобы прожить пару-тройку недель (примерный процент от месячного дохода). Хотя финансовые консультанты называют срок, на который должно хватить НЗ, в 3-6 месяцев - тут мы не дотягиваем, конечно. Я тут прикинула, сколько накопится на счете через 15 лет сыну на обучение, если откладывать по паре тысяч ежемесячно, с учетом капитализации процентов - сумма мне очень понравилась.
Чувствую, сейчас полетят тапки типа "никто не знает, что будет через 15 лет" и "а вдруг опять дефолт" :) Но все равно не готова тратить все, что зарабатываем, мне нужен НЗ, мне так спокойнее.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Re: Как научиться экономить

Сообщение alena111 » 28 ноя 2012, 19:50

Umka, я тоже предпочитаю с НЗ жить. Без него у меня начинается паника :Crai_zi: Хоть чуть-чуть, но должно быть. Мало ли что? Поэтому про часть денег я "забываю" :dumayu3:
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение alena111 » 28 ноя 2012, 19:52

карима_мама писал(а):
Ш Таня писал(а):Я когда не знала о мамеабакана, тратила на много меньше, здесь думаешь что берешь в два раза дешевле, а в итоге на эту разницу набираешь еще чего нибудь и еще.

а я думала я одна такая :Crai_zi: :D реально деньги "куда-то" стали улетать как подсела на СП ))))))наверно сначала надо разобраться в своих хотелках-приоритеты какие-то расставить правильные...насчет откладывать деньги по конвертам(расписать на каждом их назначение)-в принципе хорошая идея,но когда я знаю,где у меня заначка(резервный фонд,так сказать) лежит- блииин...такой соблазн их взять :smuschenie:

Вот и я сначала активно поучаствовала, пока НЗ у меня лично был. Когда он начал таять, СП тоже для меня перестали быть такими привлекательными :D
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: Как научиться экономить

Сообщение marina-F » 28 ноя 2012, 20:01

девочки вот я тоже такая(((( ужз слово себе даю что надо с СП поуменьшить аппетиты. и ведь нет.. ну вот все же мне нао все же нужное... зависимость у меня что-ли))))
Аватара пользователя
marina-F
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 458
Медали: 8
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Марина Ф
Мои детки: сыночек Данюша, сыночек Ванюша


Сообщение Cocosik » 16 май 2013, 22:12

Мы с мужем очень многое заказываем с китайских сайтов. Бывает, конечно, разочаровываемся,что пришло немного не то, что ждали, но все равно, это очень дешево, поэтому расстройство длится недолго :-)
Ну, еще ни разу не было у нас, чтоб прям фуфло пришло. Там, как правило, цена соответствует качеству. Естесственно, надо полагать, что платье за 10 баксов, хоть и на картинке классно смотрится, качество у него будет не ахти :pro_tiv:

Смеялись тут с мужем, что покупки на таких сайтах превращают тебя в ''жмота'' :D
Реально, когда знаешь, что ты эту вещь можешь заказать в Китае, в три раза дешевле, то при просмотре цены в магазине, первая мысль - '' данунафиг, я лучче подожду месяцок и куплю дешевле'' :-)
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю ВСЕ, что у меня есть!
Аватара пользователя
Cocosik
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: :*


Сообщение jeyn » 16 май 2013, 22:26

У меня пока муж был в длительной коммандировке, я смогла накопить приличную сумму, которую мы потом добили небольшим кредитом и купили машину (правда я в это время жила у родителей, и за съемную квартиру не платила - съехала), а вот с мужем у меня копить и откладывать почему-то не получается :ne_znau:
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Сообщение vipoga » 16 май 2013, 22:45

alena111 писал(а):Umka, я тоже предпочитаю с НЗ жить. Без него у меня начинается паника :Crai_zi: Хоть чуть-чуть, но должно быть. Мало ли что? Поэтому про часть денег я "забываю" :dumayu3:

так же без НЗ ни-ни :!:
Аватара пользователя
vipoga
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 995
Откуда: Абакан, Кайбалы
Медали: 16
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 73 раз.
Меня зовут: Инга
Мои детки: Три сладкие дочурки


Сообщение Cocosik » 16 май 2013, 22:56

Shaniss писал(а):Ой!. Девочки я целый год вела таблицу в экселе семейных расходов, до последней жвачки и шурупчика записывала расходы ежедневные.Итог...проанализировала весь год и поняла, что деньги куда попало то и не уходят..все на самое необходимое...ежемесячно какие то слабости, типо с мужем в кафе сходить, в кино, подарки друзьям, друг другу...но без этого никак!!!!!!!!!
Единственное на чем научилась экономить это на продуктах!!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Я не составляю стандартный список продуктов, которые нужно приобрести..(думаю все меня понимают). Я сначала составляю меню на неделю. ( расписываю все 7 дней, что мы будем кушать, при этом советуюсь с семьей, учитываю их желания).Подписываю под каждым днем какие продукты нужны.И в субботу их закупаю на всю неделю, единственное что скоропортящиеся продукты докупаю в течении недели. Конечно первые два месяца было сложновато придерживаться такому режиму, но потом я привыкла. Главное не отступать от меню.Когда я потом посчитала, как мы раньше просто закупали стандартно продукты.в сравнении с тем как сейчас - очень большая разница. В 3000 тыс,а иногда и в 5000. :Crai_zi:


Мы также экономим на продуктах, это мега-удобно, экономно и просто. Мы как минимум экономили на бензине, потому что не три и больше раз ездишь в магаз, а всего один. А скоропортящиеся продукты можно в близлежащих магазинах купить пешком. И плюс с таким режимом продукты выбрасываются в ведро крайне редко, потому что не успевают испортиться ;)

Мне кажется можно экономить так на всем!
На косметике, на детских игрушках (самим делать тесто для лепки, мыльные пузыри, меняться игрушками с друзьями, и детям разнообразие и деньги не тратишь, не покупать раскрасски, а печатать их на принтере, делать игрушки своими руками)

А вообще, реально, экономить - это великий труд!!!!!!
Потому что, к примеру, вместо покупки магазинных вкусняшек сам стряпаешь что-то к чаю, детям. Не покупаешь кучу косметики, которая в итоге стоит в ванной загромождая всю ванную полку, а делаешь многое сама - масочки, скрабики...
Мне пришлось всему этому научиться, потому что был не самый легкий период в жизни. А теперь это уже привычка ;)
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю ВСЕ, что у меня есть!

Аватара пользователя
Cocosik
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: :*


Сообщение vipoga » 16 май 2013, 23:05

Cocosik писал(а):
Shaniss писал(а):Ой!. Девочки я целый год вела таблицу в экселе семейных расходов, до последней жвачки и шурупчика записывала расходы ежедневные.Итог...проанализировала весь год и поняла, что деньги куда попало то и не уходят..все на самое необходимое...ежемесячно какие то слабости, типо с мужем в кафе сходить, в кино, подарки друзьям, друг другу...но без этого никак!!!!!!!!!
Единственное на чем научилась экономить это на продуктах!!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Я не составляю стандартный список продуктов, которые нужно приобрести..(думаю все меня понимают). Я сначала составляю меню на неделю. ( расписываю все 7 дней, что мы будем кушать, при этом советуюсь с семьей, учитываю их желания).Подписываю под каждым днем какие продукты нужны.И в субботу их закупаю на всю неделю, единственное что скоропортящиеся продукты докупаю в течении недели. Конечно первые два месяца было сложновато придерживаться такому режиму, но потом я привыкла. Главное не отступать от меню.Когда я потом посчитала, как мы раньше просто закупали стандартно продукты.в сравнении с тем как сейчас - очень большая разница. В 3000 тыс,а иногда и в 5000. :Crai_zi:


Мы также экономим на продуктах, это мега-удобно, экономно и просто. Мы как минимум экономили на бензине, потому что не три и больше раз ездишь в магаз, а всего один. А скоропортящиеся продукты можно в близлежащих магазинах купить пешком. И плюс с таким режимом продукты выбрасываются в ведро крайне редко, потому что не успевают испортиться ;)

Мне кажется можно экономить так на всем!
На косметике, на детских игрушках (самим делать тесто для лепки, мыльные пузыри, меняться игрушками с друзьями, и детям разнообразие и деньги не тратишь, не покупать раскрасски, а печатать их на принтере, делать игрушки своими руками)

А вообще, реально, экономить - это великий труд!!!!!!
Потому что, к примеру, вместо покупки магазинных вкусняшек сам стряпаешь что-то к чаю, детям. Не покупаешь кучу косметики, которая в итоге стоит в ванной загромождая всю ванную полку, а делаешь многое сама - масочки, скрабики...
Мне пришлось всему этому научиться, потому что был не самый легкий период в жизни. А теперь это уже привычка ;)


Cocosik полностью согласна на 100%
Аватара пользователя
vipoga
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 995
Откуда: Абакан, Кайбалы
Медали: 16
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 73 раз.
Меня зовут: Инга
Мои детки: Три сладкие дочурки


Сообщение Cocosik » 16 май 2013, 23:08

Shaniss писал(а):... Я не составляю стандартный список продуктов, которые нужно приобрести..(думаю все меня понимают). Я сначала составляю меню на неделю. ( расписываю все 7 дней, что мы будем кушать, при этом советуюсь с семьей, учитываю их желания).Подписываю под каждым днем какие продукты нужны.И в субботу их закупаю на всю неделю, единственное что скоропортящиеся продукты докупаю в течении недели. Конечно первые два месяца было сложновато придерживаться такому режиму, но потом я привыкла. Главное не отступать от меню.Когда я потом посчитала, как мы раньше просто закупали стандартно продукты.в сравнении с тем как сейчас - очень большая разница. В 3000 тыс,а иногда и в 5000. :Crai_zi:


Только немножко дополню. Я перед тем, как писать меню на неделю, заглядываю в холодильник и выписываю все, что там есть и что пригодится в готовке. А потом уже из того, что есть пытаюсь придумать что буду готовить и что необходимо ДОкупить.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю ВСЕ, что у меня есть!
Аватара пользователя
Cocosik
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: :*


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber