мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ХЛЕБОПЕЧКА

всё для дома!!!

Re: ХЛЕБОПЕЧКА

Сообщение Squaw » 28 дек 2010, 18:01

Я видела безх дрожжей только заварной хлебушек....
Млин.. хочу хлебопечку... до полного арсенала :-) .. Давно хочу...
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Невеличка » 28 дек 2010, 20:56

alena-gella писал(а):
Katry писал(а):девочки, а кто-нибудь без дрожжей хлеб печет? поделитесь рецептом.
в магазине продают такой хлеб, пишут, что там то ли солод, то ли хмель, я забыла.

я слышала что делают "вечную закваску" она делается без дрожжей и может при правельном уходе храниться много лет. просто добавляют по чуть чуть в выпечку и стряпают без дрожжей.

только вчра про это с мужем читали:
Определённым образом можно получить культуры дрожжевых грибков в домашних условиях на основе изюма, свежего или сушёного хмеля, солода.
1.Домашние дрожжи из изюма. Берут 100-200 грамм изюма, промывают тёплой водой, помещают в бутылку с широким горлышком, заливают тёплой водой, добавляют немного сахара, завязывают сверху марлей в 4 слоя и ставят в тёплое место. На 4-5-е сутки начнётся брожение, и можно ставит тесто. Оно должно быть душистым и некислым.
2.Дрожжи из сухого хмеля.Заливают хмель горячей водой (1:2) и кипятят в кастрюле. Если хмель всплывает, его топят в воде ложкой. Когда вода испарится настолько, что отвара останется вдвое меньше первоначального, его сцеживают. В остывшем тёплом отваре растворяют сахар (1 ст. ложка на 1 стакан отвара), смешивают с мукой (0,5 стакана муки на 1 стакан отвара). Потом дрожжи ставят в тёплое место надвое суток для брожения. Готовые дрожжи разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. Для приготовления 2-3 кг хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей.
3.Дрожжи из свежего хмеля.В эмалированную кастрюлю плотно закладывают свежий хмель, заливают его горячей водой и варят примерно 1 час, прикрыв крышкой. Затем отвар немного охлаждают и всыпают соли, сах. песку и 2 неполных стакана пшеничной муки. Вымешивают массу до гладкости, ставят в тепло на 36 часов, потом протирают пару очищенных варёных картофелин, смешивают с дрожжами и опять дают побродить в тепле день. Готовые дрожжи наливают в бутылки и плотно закрывают пробками. Расход таких дрожжей - четверть стакана на килограмм муки.
4.Солодовые дрожжи.Не мешает напомнить, что солод - это пророщенное в тепле и влаге хлебное зерно, засушенное и крупно перемолотое. 1 стакан муки и 0,5 стакана сах. песку разводят в 5 стаканах воды, добавляют 3 стакана солода и варят примерно 1 час. Остужают, ещё тёплый раствор разливают в бутылки, неплотно прикрывают пробками и на сутки ставят в тёплое место, а потом на холод. Расход этих дрожжей на приготовление хлеба такой же, как и дрожжей из сухого хмеля.
взято отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлебопекарные_дрожжи
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: ХЛЕБОПЕЧКА

Сообщение Печенюшка » 28 дек 2010, 21:08

Мы игрались с печкой почти два месяца, мой вес стал резко расти, муж стал жаловаться на изжогу (так как пристрастился к горячему хлебу) теперь стоит красавица на столе , магазинный есть теперь не могу(не нравиться ) а свой уж больно дорого для фигуры обходиться. Очень полюбилась мне в ней шарлотка и кекс с миндалем
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Печенюшка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 362
Откуда: Черногорск
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 218 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Старшенький Кирилл
Младшую принцессу Настя


Re: ХЛЕБОПЕЧКА

Сообщение Evedas » 28 дек 2010, 23:03

Мы с хлебопечью уже два года :) магазинный покупаем только для разнообразия
ттт с фигурой все хорошо, на изжогу не жалуемся, т.к. горячий хлеб не едим, ждем когда остынет. А вместо молока и воды исползуем сыворотку - хлеб тогда пышный получается
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Katry » 30 дек 2010, 16:02

Swetta писал(а):
alena-gella писал(а):
Katry писал(а):девочки, а кто-нибудь без дрожжей хлеб печет? поделитесь рецептом.
в магазине продают такой хлеб, пишут, что там то ли солод, то ли хмель, я забыла.

я слышала что делают "вечную закваску" она делается без дрожжей и может при правельном уходе храниться много лет. просто добавляют по чуть чуть в выпечку и стряпают без дрожжей.

только вчра про это с мужем читали:
Определённым образом можно получить культуры дрожжевых грибков в домашних условиях на основе изюма, свежего или сушёного хмеля, солода.

Света, а сами не пробовали делать и использовать в хлебопечке?
однако довольно хлопотно это... с сухими проще-купил, закинул, испек. но вредно.
Изображение
Аватара пользователя
Katry
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Откуда: Абакан
Медали: 14
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: Катерина


Сообщение Невеличка » 30 дек 2010, 17:20

не, это муторно! муж хочет,обещал попробовать. я иногда с сырыми дрожжами делаю, но чаще с сухими - засыпал ии всё :Klevo:
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Katry » 30 дек 2010, 18:46

Swetta писал(а):не, это муторно! муж хочет,обещал попробовать. я иногда с сырыми дрожжами делаю, но чаще с сухими - засыпал ии всё :Klevo:

а сырых дрожжей сколько кладете? ну вот например, если сухих надо 2 чайных ложки, то сырых сколько? насколько я помню, сырые дрожжи мы раньше разводили в молоке и они стояли какое-то время. Вы как делаете?
Изображение
Аватара пользователя
Katry
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Откуда: Абакан
Медали: 14
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: Катерина


Сообщение Невеличка » 30 дек 2010, 19:04

Я развожу в теплой воде 1/3 пачки, добавляю чуть сахара и муки и ствлю опару (консистенция сметаны), она минут за 15 поднимается и в хлебопечку!
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Кошки-мышки » 05 янв 2011, 18:08

alena-gella писал(а):вот какой хлебушек у меня получается :yazik: мы теперь его совсем не покупаем только свой едим :)
просто белый хлеб
Изображение
хлеб с вялеными помидорами
Изображение


Невозможно оставаться равнодушной к такой красоте :ta_n_cor: !!!
ЛС отключена, Ваши сообщения получить не смогу

Аватара пользователя
Кошки-мышки
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 415
Откуда: Хакасия
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 59 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Маленькие принцессы


Re: ХЛЕБОПЕЧКА

Сообщение alena-gella » 05 янв 2011, 18:13

Я ТОЖЕ ДЕЛАЛА С СЫРЫМИ ДРОЖЖАМИ, ХЛЕБ ЛУЧШЕ ПОДЫМАЕТСЯ, ПЫШНЕЕ ЧЕМ С СУХИМИ ДРОЖЖАМИ. НО С СУХИМИ БЫСТРЕЕ КАКТО :) А ВОТ ВЕЧНУЮ ЗАКВАСКУ ХОЧУ СДЕЛАТЬ УЖЕ ДАВНО. И СДЕЛАЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО :ta_n_cor:
Аватара пользователя
alena-gella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 868
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Алёна


Пред.След.

Вернуться в Правильный выбор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber