Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

А вы читали?

Модератор: Библиотекарь

Re: 27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

Сообщение Lel`ka » 12 авг 2015, 10:58

Инесик
читать тоже можно по-разному. "Мастер и Маргарита" - не бульварный любовный роман, который читается ради того, чтобы "убить время". Над ним думать надо - на самом деле, там очень много иронии и сарказма в восприятии и описании советского строя, мелодраматичная история любви... Ну, справедливости ради, надо сказать, что эту вещь Булгакова много ктоне понял или не понял с первого раза :)
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение Рыся » 12 авг 2015, 16:40

Инесик писал(а):
Рыся писал(а):
Инесик писал(а):
(но классики лучше) при ужасно вульгарном и абсурдном смысле.

Лучше классики? Мне тут подруга доказывала, что "Мастер и Маргарита" -непревзойденное произведение, прочитала, второй раз не буду читать.Не поняла.

Я правильно поняла, Инесик, что тебе язык автора "Настеньки" (извините, вспоминать его ФИО желания не имею) понравился больше языка Булгакова?! :s_h_ok: Или ты просто выдрала с моего поста слова "лучше классики" и решила высказаться на тему "какая ужасная бывает классика литературы"? Я понимаю, что вероятнне, конечно, второе. Но вдруг правдиво мое первое предположение? Тогда я пойду Булгакова перечитывать, вдруг у него и правда язык примитивен? Давно не читала. :-)
Предлагаю услуги репетитора по математике 5-11 классы
Аватара пользователя
Рыся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 191
Фото: 0
Откуда: Абакан, 1 мкр
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Катёнка-обезьянка и Терёша-тигрёша


Сообщение Инесик » 13 авг 2015, 02:20

Рыся писал(а): Тогда я пойду Булгакова перечитывать, вдруг у него и правда язык примитивен? Давно не читала. :-)

Не могу сказать про все произведения Булгакова, но этот бред меня не впечатлил, смешно -да, но не более.И да, я не любительница чтения, только начала восполнять многие пробелы, зато все что касается счета, цифр -этот "язык" мне ближе.
Аватара пользователя
Инесик
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Ия


Re: 27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

Сообщение Рыся » 14 авг 2015, 08:56

Все понятно, все же второй вариант. Можно не перечитывать. :D
...А я "всеядна" по части чтения. Мне лишь бы читать: классику или бестселлер, прозу или стихи, экономику или историю, этикетки или вывески на худой конец. :-)
Предлагаю услуги репетитора по математике 5-11 классы
Аватара пользователя
Рыся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 191
Фото: 0
Откуда: Абакан, 1 мкр
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Катёнка-обезьянка и Терёша-тигрёша


Re: 27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

Сообщение МамИра » 14 авг 2015, 13:20

Люблю читать.но такое,которое легко и смешно читается(чаще предпочитаю диалоги,чем описание природы,внешности и т.д) классика меня утомляет(еще со школы терпеть не могла классику читать)мозг у меня пухнет от классики.
Поэтому в моем репертуаре чтения короткие любовные романы или романы о 17 веке :smuschenie: раньше сказками захлебывалась,но когда родила вторую дочку как то прозрела о том,что в сказках чаще галиматья встречается :smuschenie: Может со мной что не так?!
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Инесик » 14 авг 2015, 17:11

МамИра писал(а):Люблю читать.но такое,которое легко и смешно читается(чаще предпочитаю диалоги,чем описание природы,внешности и т.д) классика меня утомляет(еще со школы терпеть не могла классику читать)мозг у меня пухнет от классики.
Поэтому в моем репертуаре чтения короткие любовные романы или романы о 17 веке :smuschenie: раньше сказками захлебывалась,но когда родила вторую дочку как то прозрела о том,что в сказках чаще галиматья встречается :smuschenie: Может со мной что не так?!

Сказки обычно заканчиваются свадьбами, а что потом -будни, вот так и в жизни.Главное что бы увлечения этими романами, где все такие счастливые и хорошие не затмили жизнь и не отодвинули ее на второй план.
Аватара пользователя
Инесик
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Ия


Сообщение екатерина19892013 » 06 ноя 2015, 23:08

Lel`ka писал(а):27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет (по версии журнала Seventeen)
1.Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
Мужчина, его автомобиль, хрупкая девушка, умирающая от туберкулеза. Героиня тратит все деньги на платья Balenciaga, а герой очень хочет верить в лучшее. Ироничный и абсурдный финал переворачивает эту сентиментальную историю с ног на голову.Если верить в сомнительный тезис о том, что каждая девушка в 17 лет должна читать Ремарка, то пусть уж это будет ”Жизнь взаймы”.
2. Оскар Уайльд"Портрет Дориана Грея"
Прекрасный мистический роман про наивный эгоизм юных, про аморальность красоты и про то, как на самом деле страшно никогда не меняться.
3. Уильям Голдинг"Повелитель мух"
История про свободу, которая предполагает ответственность, и про то, что юность и невинность – вовсе не синонимы.
4. Френсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
Дорогие машины, виллы на Лазурном берегу, шелковые платья – а счастья нет. Любовный треугольник с участием врача по имени Дик, его молодой невротической жены Николь и юной легкомысленной актрисы Розмэри – главный роман о любви, силе и слабости.
5.Энтони Берджесс "Заводной апельсин"
Главный герой– юноша Алекс, хулиган, садист и жуткое чудовище насилует, убивает,говорит на странном сленге и неожиданно трансформируется в добропорядочного гражданина, сотрудника музыкального архива. Логики нет, есть только чудо, но вполне объяснимое – Берджесс начинал писать роман, думая, что умрет, а закончил, уже зная, что смертельный диагноз был ошибкой.
6.Владимир Набоков "Лолита"
Можно бесконечно спорить о том, что это было – грязное извращение или чистое чувство, провокация или исповедь. Все неважно. Прочитать эту книгу про взаимоотношения сорокалетнего Гумберта и его тринадцатилетней падчерицы стоит хотя бы для того, чтобы понять, почему все мы иногда ведем себя так странно, общаясь со взрослыми мужчинами.
7. Курт Воннегут "Бойня номер пять"
Подзаголовок романа – ”Крестовый поход детей” – самое правильное определение Второй мировой войны. Это война, на которую пошли дети – 17-летние мальчики с отсутствующими мозгами. Главный герой совершает бесконечный перемещения во времени, вспоминая свой бессмысленный и совсем негероический поход против Мирового зла. В этой книге про войну – ни одной батальной сцены. Только глупость и абсурдность всей затеи глазами живого юноши.
8. Иван Бунин "Легкое дыхание"
Важный рассказ про гимназистку Олю Мещерскую, женственность и первый секс, влюбленного офицера и выстрел на вокзале. ”Легкое дыхание” – это то важное качество девушек, которое заставляет мужчин сходить с ума отлюбви, а самих юных барышень – непростительно легкомысленно относиться к собственной жизни.
9.Франц Кафка "Превращение"
Новелла ”Превращение” – абсурдистский памфлет на тему человеческого одиночества. Молодой коммивояжер Грегор в одно прекрасное утро просыпается омерзительной сороконожкой, тараканом, жуком, мерзкой гадостью, на которую его родная семья даже взглянуть боится. Если оставить в стороне модернистские шалости автора, понимаешь, что это все про жизнь, про иллюзорность любви, про уродство и одиночество каждого.
10. Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта"
Каждый день на берегу моря стоит молодая женщина в черном и смотрит на горизонт. Женщину зовут Сара и ходит слух, что она ждет обесчестившего ее любовника-моряка. Молодой мужчина собирается женится на юной очаровательной девушке. Но однажды видит женщину в черном, и все идет наперекосяк. Женится он или даст волю чувствам? Тебе решать. Гениальный Фаулз написал два варианта финала, чтобы показать, что совесть - это индивидуальный выбор.
11.Ги Де Мопассан "Милый друг"
Страшная история про то, как умные и талантливые женщины становится жертвами собственной слепоты. Этот роман – прививка от историй с альфонсами на всю жизнь.
12. Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Великая сказка, посвященная маленькой девочке, знакомой автора. ”Алису” полезно перечитывать во взрослом состоянии, чтобы развивать фантазию, неожиданный взгляд на вещи и чувство юмора.
13.Шарлота Бронте "Джен Эйр"
Бедная, некрасивая гувернантка с железной волей – самый неожиданный персонаж для романа эпохи Викторианской Англии. Джен Эйр первая говорит мужчине о своей любви, но отказывается подчиняться капризам своего возлюбленного, выбирает независимость и настаивает на равных правах с мужчиной. Современники пришли в ужас от такого разврата, а молодые девушки до сих пор с удовольствием переситывают историю сильной и бескомпромиссной любви.
14. Александр Грин "Алые паруса"
Прекрасная, романтическая, с детства всем знакомая сказка про Ассоль, Грея и непоколебимую веру в мечту с простой и ясной моралью – любое чудо может случиться, если ты сам его совершишь. Для себя или для того, кого любишь.
15.Аркадий и Борис Стругацкие "Малыш"
Пронзительная история космического Маугли, оставленного родителями на необитаемой планете. Как нетрудно догадаться, именно мы – те самые дикие малыши, брошенные поколением хиппи на произвол судьбы. ”Они отправились в опасный свободный полет, да так ничего и не нашли” – многие московские мальчики и девочки, выращенные на пластинках Beatles и рассказах о Че Геваре, скажут тоже самое о своих родителях.
16.Владимир Сорокин "Настенька"
Первый и главный рассказ сборника ”Пир” о юной девушке, которую съели родители на ее шестнадцатый день рождения, - следует читать сразу после окончания школы, когда сердце еще томится тургеневской негой и бунинской печалью. Рассказ ”Настенька” отличается от ”Темных аллей” точно так же, как взрослая жизнь от детства. И уж если начинать взрослую жизнь, то с рассказа ”Настенька”. Тогда дальше не страшно будет.
17. Николай Чернышевский "Что делать"
Первый социалистический рассказ на русском языке посвящен, как это ни странно, не борьбе с царским режимом, а отношениям между мужчинами и женщинами. Молодые герои борются с ревностью и собственничеством, учатся уважать друг друга.
18.Джек Керуак "Бродяги дхармы"
Вернувшиеся с войны двадцатилетние ветераны не нашли в Америке середины 40-х ни правды, ни достоинства – и принялись скитаться. Под звуки джаза в прокуренных клубах, под свист ветра сквозь щели товарных вагонов, под ломоту костей после ночевок на голой земле и, конечно, под бесконечные разговоры о христианстве, буддизме, коммунизме, анархизме – разговоры, в которых постепенно, по крупице, они открывали для себя смысл мироздания и смысл человеческой жизни.
19. Рей Брэдбери "Апрельское колдовство"
Это очень простой и короткий рассказ о несчастной любви. На нескольких страницах один из самых искренних и лиричных писателей XX века доходчиво объясняет всем юным девушкам, что несчастная любовь – это самое волшебное, что может случиться с человеком.
20.Петр Кропоткин "Записки революционера"
Революционер и анархист Петр Кропоткин рассказывает о своей жизни в Пажеском корпусе – военном учебном заведении для детей русской элиты. Эта книга о том, как человек может отстоять себя в борьбе против чуждого, непонимающего его окружения. А еще о настоящей дружбе и взаимовыручке.
21.Анна Франк "Убежище. Дневник в письмах"
Дневник 15-летней девушки Анны, которая вместе с семьей скрывается в Амстердаме от фашистов, уже отправивших в концлагеря других евреев Голландии. Анна остроумно и метко пишет о себе, о сверстниках, о взрослых, о мире и о своих первых сексуальных мечтах, и этот дневник – удивительный документ, иллюстрирующий то, что происходит в голове у юной барышни, когда вокруг рушится мир.
22.Стивен Кинг "Кэрри"
Первый роман великого писателя Кинга о несчастной девушке Кэрри Уайт, наделенной даром телекинеза. Подробная хроника жестокой, красивой и вполне оправданной мести за издевательства одноклассников пробирает до костей и, самое главное, выглядит гораздо адекватней, правдивей и реалистичней, чем, скажем, фильм ”Догвиль” Ларса Фон Триера.
23.Борис Виан "Пена дней"
Именно благодаря этому короткому роману сказочного французского мистификатора Виана мы знаем, что у девушек в груди цветут лилии, а музыкальные инструменты умеют смешивать коктейли. В мире, полном жестоких, ироничных, но всегда безупречно красивых метафор, хочется прожить всю жизнь. Мы и живем.
24. Уильям Гибсон "Нейромант"
Один из изобретателей стиля киберпанк, популярный американский фантаст создал сумрачный, жестокий и великолепный мир будущего, опутанный сетями мегакорпораций, залитый неоновым светом и утопающий в бесконечном одиночестве. Самая романтическая книга наших хромированных дней о скитаниях вечных.
25.Джером Дейвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
История взросления юного эгоиста, максималиста и идеалиста Холдена Колфилда на многие лета останется самой известной и самой поучительной книгой о молодых. Именно такие мы все и есть: обидчивые, недобрые, запутавшиеся, дикие и бесконечно прекрасные, потому что искренние, наивные и ранимые.
26.Дуглас Коупленд "Пока подружка в коме"
Автор популярной книжки ”Поколение Х”, как известно, посчитал нас всех. Однако Коупленд – не только и не столько социальный писатель, он прежде всего гениальный лирик с налетом чистого безумия. ”Когда подружка в коме” – полуфантастическая драма о любви и дружбе, полная тонких, ярчайших наблюдений. Именно после ”Подружки…” кажется, будто Коупленд – вообще единственный на свете писатель, которые любит нас всерьез.
27.Себастьян Жапризо "Ловушка для золушки"
Легкий замечательный детектив о юных французских дьяволицах, любящих белые наряды и открытые автомобили. Одно из самых великолепных произведений о поразительной девичьей вредности, подлости, и гадости, написанное с бесконечным восхищением.

Источник: http://www.livelib.ru/selection/3486
Увидела, посчитала - я прочитала только 15 из 27 :Crai_zi: А вы? Как впечатления?

Ничего себе ;) Надо успеть прочитать :) Я только до серидины шестую прочитала"Лолита" :smuschenie:
Аватара пользователя
екатерина19892013
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 407
Откуда: г.Минусинск
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение Библиотекарь » 12 ноя 2015, 16:01

На You tube можно посмотреть наше видео Топ 10 книг для молодежи. Мне очень нравятся цитаты из книг, все они такие жизненные!
Пройти можно по ссылке: https://youtu.be/oK7bQxYKGao
Аватара пользователя
Библиотекарь
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 5
Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 123 раз.


Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber