мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

СУММА ПОДАРКА НА СВАДЬБУ

СКОЛЬКО ДАРИТЬ?

Модератор: Lel`ka

Сообщение Innesa » 24 июн 2012, 18:38

Как вообще-вообще ничего :s_h_ok: , а детям? :-_(
г. Саяногорск,
9-983-19шесть-9шесть-33
Аватара пользователя
Innesa
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 576
Откуда: Саяногорск
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 961 раз.
Меня зовут: Инна


Сообщение Аксинья » 24 июн 2012, 19:14

я никогда не задумывалась об окупаемости чье то свадьбы, т.к люди к которым иду на торжество женятся по любви и не с целью заработать или хотя бы окупить праздник.
сумму подарка выбираею из того, что им все таки на эти деньги надо будет что то купить.
вапще не люблю дарить деньги, всегда спрашиваю, что им нужно, одним друзьям посудомойку-мы компанией и скинулись, другим пылесос-все равно не за 2 тыщи же будешь покупать, а хороший.
поэтому даже если дарю деньги, я все равно заранее спрашиваю, что они на них купят, отсюда и сумма вырисовывается.
Очные консультации по грудному вскармливанию. 89134428683, Ксения.
Аватара пользователя
Аксинья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Откуда: Абакан
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 498 раз.
Меня зовут: Ксюша
Мои детки: мои малышочки


Сообщение Tanuhka » 24 июн 2012, 22:24

Да, свадьба -дело затратное (И ДЛЯ ГОСТЕЙ В ТОМ ЧИСЛЕ). Если идут 2 - обоим наряды, прическа, маникюр (даме), Если подарить 5000, ещё на конкурсах вытянут 2-4 тыс., плюс торт..........Вообщем в 10000 посещение свадьбы выйдет, плюс наряды (сейчас модно костюмированные свадьбы-своим гардеробом не обойдешься). А если мама в декрете и работает только мужчина, то на свадьбу сходишь и месяц голодай ;) Ну, понятно, что с маленькой суммой или дешевым подарком не пойдешь. Если не позволяют финансы-лучше вообще не ходить.........
Аватара пользователя
Tanuhka
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1208
Откуда: ЖК "Ленинград"
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Мои сыночки


Сообщение Радость » 25 июн 2012, 07:44

Свадьба - это дело веселое! Поэтому считаю, что гости вольны дарить все, что они захотят, исходя из своих представлений и материального положения.
В 13 лет пригласила меня на ДР любимая подруга, а папа у меня недавно умер, и 3 детей остались только на маминых плечах - соответственно денег вообще мало. Я решила, что без подарка идти нельзя - и не пошла. Подруга не подпускала к столу гостей 2 часа (меня ждали), потом очень обиделась, когда я ей сказала, что подарок не нашла (на след. день). Взрослые (обе мамы: моя и подруги) мне потом очень доходчиво объяснили, что есть ситуации, когда ты - важнее подарка. С тех пор я почти никогда не отказываю, когда зовут на праздник важные для меня люди :) Кстати, после этого случая я довольно долго дарила подарки, сделанные своими руками, чтобы ценность моего доброго отношения была не измерима.
Если выбрали в качестве подарка деньги - не стесняйтесь дарить столько, сколько можете, ведь главное, что вы от души рады счастью молодых!

Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2926
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4259 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


Сообщение Татьяна Косторная » 25 июн 2012, 08:29

И я про тоже :a_g_a: ( была в аналогичной ситуации :krik: :smuschenie: и поэтому и к себе лучше приглашаю тех с кем за столом есть о чём пообщаться , а те о том что посчитать :D ).А если уж совсем с деньгами в момент плохо( было так раз даже со свадьбой близкого человека)- -сами не поехали(чтоб сэкономить)-а на подарок отправили по максимуму ;) !
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Вспышка » 25 июн 2012, 13:06

Я думаю.что те кто зовут на свадьбу ,изначально зовут не для того чтобы деньги с гостей насшибать,а просто потому что эти люди дороги. Поэтому кто что может и сколько может тот и дарит. мы уже 4 года подряд,каждое лето ходим на свадьбы.подарки у нас всегда деньги! я думаю,это лучший подарок молодым! Наши суммы подарков зависили от материального положения на тот момент. дарили и 1тыс,и 3тыс...и ни кто на нас не обиделся. :ne_znau: при этом ще и в конкурсах денежки кидали. В этом году ходила к родной сестре на свадьбу, она единственная у меня по этому мы от нашей семьи 10тыс подарили :smuschenie: Может и много,а может и мало это. но для семьи сестернки мне не жалко.не было бы денег на тот момент. подарили бы просто подарок и все!
Свадьба дело затратное, помоему ни когда не окупается.. :) Вообще вот семьи дарили от 2 тыс и выше, родственники больше дарили.молодежь поменьше. Ну в среднем 3тыс...
А по поводу цены за место на свадьбе. в среднем выходит 800-1тыс на человека( в кафе) я может не нормальная,но подарки мы дарили на свадьбу из расчета не меньше этой суммы :smuschenie: :ne_znau: мне просто не удобно было бы меньше дарить...
Но бывали и такие случаи ,что на свадьбу у друзей ,гости и пусты конверты дарили :)
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Сообщение Мама в квадрате » 25 июн 2012, 13:21

Татьяна Косторная писал(а):И я про тоже :a_g_a: ( была в аналогичной ситуации :krik: :smuschenie: и поэтому и к себе лучше приглашаю тех с кем за столом есть о чём пообщаться , а те о том что посчитать


Вот и мне чужды человеческие отношения, основанные на точных науках ;)
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Сообщение Татьяна Косторная » 25 июн 2012, 13:23

kseniy1984 писал(а):Но бывали и такие случаи ,что на свадьбу у друзей ,гости и пусты конверты дарили :)


Таких понять тяжело :ne_znau: .Можно ведь хоть 100-500 руб. положить :D .Или на последнее-лотерейный билет ;) - а там уж как повезёт :D .А то прям как в народных приметах-про бабу с пустыми вёдрами-кто верит , кто нет-но осадок остаётся... :).
;) Или уже вообще на конверт не тратиться- сейчас даже шоколадки в форме денежек( от рублёвых купюр до евро)-можно купить на такой случай :ta_n_cor: .
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Леди Юля » 25 июн 2012, 14:10

мы в среднем дарим 5000 с пары. но это смотря куда и к кому. Однажды мы ходили на свадьбу, в конверт положили 5000, а когда пришло время дарить подарки, я вытащила от туда 2000, потому что столы были полупустые, вместо сока или хотя бы морса была самая дешовая газировка, короче я была голодная и злая. И решила, раз они так к гостям отнеслись, значит и я так же. Да и друзья они нам не близкие. Если у них не было денег на нормальную свадьбу, надо было не звать 100 человек, а лучше бы 20 самых близких позвали, и нормально накормили.
А ещё меня бесит муж мой на свадьбах! Он когда подопьёт, он готов все деньги с кармана подарить, поучавствовать во всех аукционах :Crai_zi:
Цветы невесте покупаем всегда (а это ещё 1500-2000)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение МОРКОВКА » 25 июн 2012, 15:49

Близкая подруга выходила замуж, для ее мамы я как третья дочка, мы с ней вместе решали все организационные вопросы,ездили договаривались обо всем да со всеми.А перед свадьбой у нас финансовый кризис в семье, ну нет просто денег и мы с мужем решили не идти на свадьбу, благо и предлог был уважительный.Подруга за час до регистрации звонит и говорит, примерно следующее- если ты не приедешь,то понимаешь свое счастье и радость мне даже разделить не с кем и плачет. Собрались мы по быстрому, приехали с тысячей в кармане. И если бы даже не было этих денег я сорвалась бы тоже, ведь женская дружба не измеряется подарками и денежными купюрами. А когда нас позвали на свадьбу родственники со стороны мужа, то там ясно дали понять, не зовем на свадьбу друзей невесты и жениха, потому что все студенты,т.к съедят на тысячу, а подарят постельный комплект, мы подарили 5 тысяч и еще пару тысяч оставили на конкурсах плюс муж еще водителем работал, развозил гостей по домам. Если честно то в душе мне было не то что обидно, а как то не по себе, близкому человеку тысячу, а родственникам мужа не особо близким сделали нормальный подарок.
Аватара пользователя
МОРКОВКА
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 12 раз.
Меня зовут: евгения
Мои детки: светлана


Пред.След.

Вернуться в Ах, эта свадьба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber