мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Что дарят дети друг другу на дни рождения?

Модератор: Lel`ka

Сообщение Татьяна Косторная » 10 янв 2014, 15:25

мамаМатвея-но речь , то в теме о подарках-которые дети дарят детям :) , или вы планируете всегда-всегда ходить на ДР друзей ваших детей?ведь это не ваши друзья, а ИХ всё ж таки... ;) кстати- стоит подумать и о том, что ваши дети совсем не обязаны как бы дружить с детьми ваших друзей к которым я так понимаю пока вы и ходите-или вы в этом вопросе так же категорически авторитарны?и вас не волнует, то что ваши дети-это отдельные от вас личности?со своими индивидуальными особенностями восприятия людей и окружающего мира... :?:
Мы вот тоже раньше собирали толпу взрослых, а теперь возраст детей и их желание более склоняют к их личному выбору приглашаемых-особенно из их круга общения/сверстников и соответственно и сама суть подарков от именно этих их гостей тоже видоизменяется. :)

П.С У нас например даже с ближними родственниками уровень доходов сильно разнится,и они могут и порой даже хотят(благо жизнь сама людей учит потом принимать правильное решение) дарить нашим детям подарки имея аналогичное вашему мнение, но...этикет и просто человеческое уважение порой указывают на то-что подарок пусть и близких и даже родных людей виновнику торжества не должен быть дороже подарка самых близких людей ему же, дабы не поставить их перед самим одариваемым в двусмысленное положение...это как с цветом платьев гостей на свадьбе... :ne_znau: .


И всё ж таки девочки- важен не подарок, точнее его сумма-а внимание и забота об одариваемом!А за гаджетами поверьте в наше время не угонишься...время такое-они слишком быстро меняются , обновляются и соответственно...забываются... :ne_znau: в отличии от положительных эмоций доставляющих радость, запавших в душу и наложивших памятный след на сердце!

И уж простите не хочу обидеть вас :-_( , но-как же так то..."я предупреждаю, что нам действительно нужно, а что лучше вообще не брать"- :( это ж вроде не ваше ДР , а ребёнка все ж и он даже по Конституции имеет своё право на свою жизнь... :ne_znau: Я могу понять ситуацию-когда вы можете поставить своё родительское право вето на возрастные особенности подарка(или такие подарки-которые требуют дополнительных дальнейших вмешательств в обслуживание и уход за ними со стороны родителей же: к примеру-велосипед и т.п., животные различные и т.п.) или наоборот попросить приобрести вскладчину , то что является дорогим по сумме в случаях подарков от родни, но...не от детей же детьми... :Crai_zi:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Леди Юля » 10 янв 2014, 17:09

"я предупреждаю, что нам действительно нужно, а что лучше вообще не брать"- :( это ж вроде не ваше ДР , а ребёнка все ж и он даже по Конституции имеет своё право на свою жизнь... :ne_znau:

маме виднее, во что играет её 2-4 х летний ребёнок. по-этому, подарок лучше заказать, что в этом плохого!? у меня сын как-то собирал коллекцию роботов лего, я всех попросила подарить именно их. и сыну было приятно, и гости с подарком не парились
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение мамаМатвея » 10 янв 2014, 17:24

Юля, я тоже считаю, что мне виднее что действительно нужно, особенно когда ребенку 2 года))) сама не люблю дарить бесполезные подарки, поэтому тоже всегда спрашиваю что нужно подарить, а насчет Конституции то каждый имеет право на достойную жизнь, просто достойная жизнь у каждого разная)))
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.

Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Сообщение Татьяна Косторная » 10 янв 2014, 18:03

Девочки-я конечно соглашусь , что мама "лучше" знает чем увлекается её малыш(хотя порой мамы выросшие в своей семье одни не знают с какой стороны к младенцу-то подходить, и это в наше время тоже не является редким случаем-но речь не об этом в этой-то теме), но перенеситесь на пару , а то и на пяток лет вперёд пожалуйста.Мы с вами говорим просто о разных вещах. :)
тема то о том:Что дарят дети друг другу на дни рождения? ;) А вы говорите лишь о себе к сожалению пока....
Но рано или поздно вам придётся смириться-что у ваших детей не только появятся друзья, но они ещё и начнуть заполнять своим присутствием/общением " вашу территорию" в жизни ребёнка...и вы с этим ничего не сможете поделать-это его жизнь-вспомните себя в возрасте 10 лет и старше :) ... .
Не хочется даже обсуждать малышёвый совсем возраст в таких вопросах как -"увлечение"и "бесполезность подарков"-так как в этом возрасте-увлечения меняются ежеквартально в связи с физиологией и расширением физических и интелектуальных способностей ребёнка, а подарки по большей части уже через полгода-год становятся бесполезными( у ребёнка-то и память в этом возрасте скажем так -специфична)... .И все рассуждения о них выглядят как следствие :) пустыми... :ne_znau: Лишь память-взрослых , и скорее всего родителей сможет вернуть ощущение праздника и фото-/видео- архивы, в которых редко запечатлевают-какие , за сколько и кто подарки дарил в этот день. ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Леди Юля » 10 янв 2014, 18:16

тема то о том:Что дарят дети друг другу на дни рождения? ;) А вы говорите лишь о себе к сожалению пока....

а оплачивают подарок родители, по-этому и учавствуют в выборе
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Люля » 10 янв 2014, 18:27

Дочь с подружкой готовили сюрприз однокласснице (ДР они не отмечали, вроде как плохая примета в 13 лет): пошли в школу с корзинкой: в ней 13 шоколадок, и также 13 шариков воздушных (с гелием, или как его там), именинница была очень довольна и рада такой вроде мелочи.
Про коробочку с сюрпризом тоже хорошая идея, надо будет воплотить.
К слову, на последней ярмарке в дет. саду на ура пошел "аттракцион" с лопаньем шариков из которых мелкие карамельки разлетались. Удивило, сколько радости и восторга было у детей, будто они карамель в глаза не видели)))

А гаждетами детки избалованы итак (ну по себе сужу).
Аватара пользователя
Люля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 685
Откуда: Черногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Есть.


Сообщение Татьяна Косторная » 10 янв 2014, 18:44

Леди Юля писал(а):
тема то о том:Что дарят дети друг другу на дни рождения? ;) А вы говорите лишь о себе к сожалению пока....

а оплачивают подарок родители, по-этому и учавствуют в выборе


А вот тут ты Юля не совсем уже права.Ведь у ребёнка уже в таком возрасте-когда он сам начинает заводить себе друзей(и поверь ты с этим конечно можешь и не смириться-и попытаться корректировать их наличие, но ведь явно не станешь категорично заявлять-С этим ты общаешься!а с этим -через мой труп!!! :D )- и это у твоего уже происходит в школе кстати ;) -имеются и собственные -карманные деньги. :) Сумма конечно может и разниться в зависимости от... :) "право на достойную жизнь, просто достойная жизнь у каждого разная)))"-но если вдруг твоего ребёнка пригласят на ДР так просте, между прочим, в будний день, после уроков-ты ж не бросишь все свои дела(других своих же деток, работу и т.д.) и не понесёшься по магазам в поиске того самого-наилучшего по твоему мнению подарка, и не всегда сможешь сказать сыну-Нет-ты ни в коем разе не пойдёшь на это ДР!!! -ситуации бывают разные и я сейчас немного утрирую, но...объясню для чего:порой- просто хорошая компания весёлых и желанных гостей ребёнка-является для него наилучшим подарком на его же ДР, и ни в коей мере не умаляет ценность мамопапиных и т.п. подарков, стоящих приличных денег и являющихся пополнением собираемой коллекции или долговыпрашиваемых и приуроченных именно к этому ДР.
И возможно я не права-но эта тема именно об этом. :)

П.С. По лету моя дочь ходила в гости к одной подруге-которая просила , чтоб та ей подарила-Своё присутствие!помощь в организации праздника, т.е. зараннее придти , во время праздника-не дать скучать и т.д.Конечно мы снабдили её и покупным подарком (уломала я таки её взять-так сказать-от меня передай :smuschenie: и уточнили наличие у неё суммы денежек(они с девчонками ещё и скидывались-при чём я пыталась всучить ещё-но услышала категоричное-Мы договорились по столько!!! я столько и скопила!:-_( )и самодельный подарочек тоже был (фенечки -дружбы она плела для именинницы и ещё девочек гостей).

Ведь повторюсь-не всегда подарок-это , то что стоит денег, к тому же родительских денег. :)

Простите-не обижайтесь-не хочется , чтоб это выглядело поучением, это просто напоминание о том что есть понятие дружбы не всегда завязанное на материальных благах-которые конечно нужны и важны в жизни, а порой просто на обычном человеческом общении-которое в итоге может дать человеку в жизни больше ,чем материальные блага... .
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Hell » 10 янв 2014, 22:12

Не поняла последнего поста...
Все-таки имеет смысл разделять наверное по возрасту - одно дело подростки, другое дети хотя бы до 10 лет...

У моего, например, нет карманных денег вообще, да и если были бы - он точно не будет копить кому-то на подарок, и не сходит один в магазин за ним, всяко я повезу...А если уж я оплачиваю подарок, я тоже участвую в выборе :ne_znau:

Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение мама » 11 янв 2014, 07:11

так или иначе дети всегда превносят свою лепту в подарок друга, они его лучше знают, чем мы, мы просто спонсоры
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1898
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Asya » 11 янв 2014, 08:24

У меня сыну 10 лет, друзьям соответственно 10-11. Последние пару лет стали дарить друг другу деньги. Первый раз увидев в руках у сына подарок в конверте я обалдела :Crai_zi: Потом кто то из мальчиков попросил подарить деньги :-) А потом оценила, ведь можно не замораживаться с выбором подарка его друзьям. Учитывая скудность выбора подарка для подобного возраста ( то же лего сложно купить в пределах 1000). Мне то насколько проще :Klevo: Мало того, я еще и на его подаренные и на копленные деньги не всегда разрешаю купить ему что хочется, последний раз хотел айфон, но еще не дорос до него. Да и он собрав в кучу подаренные деньги от друзей может пойти и купить тоже Лего только например за семь тысяч. Для его возраста куда более интересный чем пять разных по тысяче. Всем хорошо. И как то у нас еще ни разу не приглашали на ДР сразу после школы без предупреждения. Татьяна, у нас в городе, видимо родители продуманные :-)
Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.

Аватара пользователя
Asya
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 333
Откуда: Абакан
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 502 раз.
Меня зовут: Asya
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Пред.След.

Вернуться в Всё про подарки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber