центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Помогу сэкономить на сотовой связи (!обновлено читаем!)

(МТС) Консультации по техническим вопросам и тарифам и проч.

Помогу сэкономить на сотовой связи (!обновлено читаем!)

Сообщение shaman » 20 фев 2013, 21:49

В меру своих возможностей помогу снизить расходы на сотовую связь, а так же отвечу на технические вопросы из этой области.

Ни чего сверхъестественного:
Если вы знаете как заказать и изучить свою детализацию; знаете какие услуги вам нужны и зачем; знаете, что такое дилерские и корпоративные тарифы; ваш расход менее 200-300 рублей в месяц или вам без лишних заморочек нужен Самый Лучший Тариф я вам вряд ли помогу.

Только оператор МТС. Но технически вопросы для всех операторов близки, а алгоритмы снижения расходов похожи. К тому же переключится на МТС, и если не понравится, - обратно - никогда не поздно.

Заранее предвижу вопросы по скоростям 3G модемов (интернета), плохого качества голосовой связи и мошеннитечств в сфере платных услуг некоторых контент-провайдеров (причин может быть множество), - постараюсь по ходу темы описать основные причины и алгоритмы решения подобных проблем, а самое важное закрепить в первом посте.

Данные консультации носят неофициальный характер, однако как работник данной сферы, я несу ответственность за всё мною написанное и не могу выходить за определённые рамки внутрикорпоративных политик, даже ссылаясь на своё ИМХО или прикрываясь мнимой анонимностью.
Так что с вопросами, связанными с личными данными - поисков фамилий/адресов/людей/телефонов по номеру, а так же прослушиванию/чтению смс и тому подобно, просьба обращается в профильные органы, у меня же доступа к этой информации нет.

Я надеюсь, что все здесь знают, что такое поисковая система и на ваш вопрос на первой же странице ни яндекс ни гугл не отвечают. Старайтесь не задавать общих вопросов, максимально детализируйте свою проблему.

Тема 1 Услуги и подписки.

Итак первое с чего должен начать человек желающий снизить расходы - это изучение своей детализации и подключенных услуг пакетов и подписок.

Заходим в Интернет помощник https://ihelper.mts.ru/selfcare/
описание что этакое и всех пунктов смотрим здесь http://www.youtube.com/watch?v=z7jtk6B7VGA
Вводим свой номер и пароль.
Как получить пароль или читаем здесь https://ihelper.sib.mts.ru/selfcare/logon-help.aspx

Изучаем какие услуги подключены и нужны ли они нам:

  1. Выбираем Счёт -> Контроль расходов->РАСХОДЫ ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ.
    Формат:HTML. Способ доставки: в Интернет-Помощник. Жмём заказать и ждём 1-3 минуты.
  2. Переходим в раздел ЗАКАЗАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ
  3. Выбираем документ Расходы за текущий месяц, cкачиваем, открываем в браузере.
  4. Внимательно изучаем разделы Обслуживание и Состоявшиеся разговоры.
Появились вопросы что это за услуги и нужны ли они?
Переходим в раздел ТАРИФЫ И УСЛУГИ и выбираем пункт УПРАВЛЕНИЕ УСЛУГАМИ ищем услуги платные услуги после наименовании каждой услуги есть маленькая буковка i при нажатии на нее появляется подсказка с описанием этой услуги.

Желательно такой запрос делать в конце месяца, иначе статистики будет мало.

Переходим к подпискам. Если они есть, то должны быть отображены в файле Расходы за текущий месяц.

Что бы отписаться от подписок
В разделе ТАРИФЫ И УСЛУГИ выбираем МОИ ПОДПИСКИ открывается новая страница, в ней необходимо выбрать ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ все подписки должны быть там, но бывают исключения поэтому наберите с телефона дополнительно *152*22# [вызов] затем выберите 2ой пункт что бы посмотреть или сразу 3ий что отключить всё.


Тема 2. Запрет контента.

Если вы не собираетесь делать какие либо платежи с мобильного телефона: подключать гороскопы, покупать картинки, рингтоны, игры и пользоваться платными справочно-информационно-развлекательными услугами (для детей особенно актуально).
Это не только звонки на короткие номера, но и платные смс, а так же всевозможные подписки через интернет и USSD запросы.
То во избежание потери денег на подобном платном контенте, а за одно и застраховать себя от мошенников (правда не на 100%), которые довольно часто используют именно контент-услуги для опустошения вашего счёта.
Необходимо подключить следующие услуги:
  1. Запрет контента. [контентные смс]
  2. Запрет вызовов на PRS-Info (ПРС-Инфо) [платные справочно-информационные услуги]
  3. Запрет вызовов на PRS-Entertaiment (ПРС-Энтертеймент) [платные развлекательные услуги]
  4. Запрет приёма смс с целевыми предложениями МТС
  5. Запрет обзвона с целевыми предложениями МТС
    так же не лишним будет подключить
  6. Запрет P2P(ПИтуПИ) переводов (внимание может вы пользуетесь) [позволяет переводить деньги от одного абонента другому(до 10$ в день), так же используется для микроплатежей, например пополнение счёта на drom.ru или в WOT. Обычно % за использование такого вида платежей значительно выше чем через банковскую карту доступна только физ. лицам]
Для корпоративных клиентов это возможно только через персонального менеджера. Для абонентов с обычными тарифными планами - физическим лицам необходимо обратится в контактный центр (0890 и выйти на оператора) или в офисы РТК (он же МТС). Не забываем, что для выполнения данной процедуры нужно пройти стандартную авторизацию. Т.е. знать паспортные данные или кодовое слово при звонке в справку, а при обращении в офис нужен паспорт или доверенность. Затем просто оператору перечисляем все эти услуги с просьбой немедленно подключить. Когда они будут подключены можно будет удивить в интернет помощнике услуги: Запрет SMS-контента; Запрет голосового контента;

Так как для сотовых операторов подключение подобных услуг это прямая потеря прибыли, информация о таких возможностях не распространяется открыто, предполагаю, что на справке могут спросить откуда подобная информация, не рекламируйте сайт мамаабакана, скажите на всякий случай что-нибудь нейтральное (знакомые например посоветовали).

Внимание даже подключение этих услуг не гарантирует 100% защиты от мошенников.

База контент провайдеров очень подвижная, на данном рынке сейчас ежедневно открывается и закрывается множество различных услуг. По сути МТС является всего лишь посредником, который получет хороший % и приоритетная задача сделать так, что бы контент заработал у всех, и как можно быстрее, а вот что бы он блокировался задача, как вы понимаете, последнего приоритета, поэтому есть задержки при синхронизации баз существующих контент-провайдеров и баз запрета контента. Возможны так же и другие причины. Всё это приводит к тому, что “свежий” контент может проскочить даже через блокировку. В связи с этим для корпоративных тарифов даже есть платный расширенный вариант данной услуги там эффективность выше.



Тема 3. Защита от мошенников .


Рекомендации по защите от контент мошеников:
Будьте внимательны -
  1. Не указывайте свой номер на не проверенных сайтах, не отвечайте на смс и ммс с неизвестных номеров и не звоните на короткие номера.
  2. Не переходите с телефона по непонятным ссылкам пришедшим в смс или ммс.
  3. Если у вас есть планшет или смартфон не устанавливайте не понятные приложения из не проверенных источников не верьте, что для Iphone нет вирусов, если у вас установлен jailbreak(есть Cydia), то “подцепить” приложения с “сюрпризом”, можно очень легко. На андроиде же, если постараться, подобные приложения можно найти даже в родном маркете, а на левых сайтах их полным-полно.
  4. Если вы активный интернет пользователь продвинутых устройств с сим картой пользуйтесь антивирусом хотя бы бесплатным.
  5. Если же вы вам интернет в телефоне совсем не нужен отключите услугу передачи данных.
Не привязывайте зарплатную банковскую карту(или карту с чувственной для вас суммой денег) к мобильному телефону(автопополнение баланса), или к маркету(апсторе). Заведите для этого специальную карту например Visa Virtal.
http://sbrf.ru/moscow/ru/person/bank_cards/debet/virtual/ или вот https://w.qiwi.ru/cards.action подобные решения есть у многих банков. Если у вас несколько карт в одном банке, то возможно передвижение средств с карты на карту без % в пару кликов. Я использую Visa Virtal Промсвязьбанка.

Есть еще немного полезной информации тут http://safety.mts.ru/how/struggle/



Тема 4. Возврат денег.

По каким либо причинам у вас сняли деньги со счёта, по вашему мнению, мошенническим образом.
Например:

  1. Вы услугу не подключали и ей не пользовались. Как она появилась в списке подключенных услуг вам не известно;
  2. Вас ввели в заблуждение: например, тем, что услуга бесплатная, или её стоимость значительно ниже чем та, что сняли;
  3. Вы пострадали от вредоносного ПО. - т.е. вирус с вашего телефона отправил смс без вашего ведома и подписал вас на какие-либо услуги которыми вы не пользовались.
  4. Не качественная услуга. Обещали одно, а на деле ни чего не дали или дали совсем не то. Допустим, ваш компьютер заблокировал вирус который просит отправить смс для получения кода разблокировки, вы отправили, в ответ естественно ни каких кодов не будет, а вот деньги спишут.
  5. Возможны и другие варианты.

Вы считаете что вас обманули, а деньги украли, можно восстановить справедливость и вернуть деньги!

Для юридических лиц всё это делает ваш персональный менеджер т.е. обращаться нужно к нему.

Если же физическое лицо. Есть два варианта:

  1. Более простой, но менее надёжный, это позвонить в справку 0890 (затем 0 для соединения с живым оператором) и сообщить о вашей проблеме. В некоторых случаях, например если жалоба на данного контент провайдера массовая, либо он уже находится в блэк листе, деньги вернут быстро, просто по устному обращению. Однако, в некоторых случаях заявку могут принять, а затем отклонить с формулировкой деньги списанные корректно. Это обычный ответ контент провайдера если у вас не списали например 10 раз за одну и ту же услугу. А могут и совсем не ответить. Если вы не получили ответа в течении 3х дней, нужно самостоятельно звонить и выяснять какой статус вашей заявки. Для того что бы оператор ее быстро нашёл при повторном обращении, на стадии регистрации уточните номер заявки запишите его. Так же знание номера заявки, может ускорить решение и гарантирует, что заявка не потеряется.
  2. Более надёжный вариант - это лично обратится в офис МТС http://www.mts.ru/mobil_inet_and_tv/help/mts/offices/ и попросить принять заявку-претензию (ссылку на форму добавлю позже) на возврат денег в письменном виде. В заявке подробно опишите почему вы считаете, что деньги были списаны именно мошенническим образом. Примеры формулировок можно взять из вариантов описанных выше. Возможен вариант отклонения даже такой заявки. Можно написать повторно тут всё зависит от конкретного случая и с какой формулировкой заявка отклонена. Однако вероятность, что деньги вернут при первом же обращении очень высока. Есть так же определённая зависимость от суммы на которую вы просите вернуть.


Тема 5. Качество связи.


Для того что бы решить проблему с качеством связи надо попробовать её локализовать:

  1. Определяем характер проблемы:

    • Часто не дозваниваются с первого раза - постоянно приходят смс - "вам звонили".
    • В процессе разговора происходит обрыв и вы слышите автоответчик - “Абонент временно не доступен”. То же, но без автоответчика, т.е. - обрыв, тишина.
    • Вы не можете ни куда дозвониться постоянно на экране надпись - сбой вызова или просто сброс набора.
    • Во время разговора не разборчивая речь, эхо, искажение голоса.
  2. Определяем место проблемы
    • Проблема возникает в одном и том же месте (помещении) на работе; дома; по дороге; при переходе из одного помещения в другое.
    • Проблема возникает постоянно в разных местах без какой либо зависимости.
    • Проблема возникает только при общении с определённым абонентом.
    • Проблема возникает при звонке только при звонке в определённое направление например при звонках на Мегафон г. Москва или на городской телефон г. Нягань.
  3. Частота возникновения проблемы.
    • Постоянно/часто/редко, понятия очень относительные, желательно “на глаз” прикинуть соотношении удачных/проблемных вызовов (например не удачные вызовы - каждый второй/пятый/десятый). Если проблема в одном месте можно самостоятельно сделать 3-4 тестовых вызова для оценки степени проблемы.

Что можно сделать после того как вы более-менее локализовали проблему - ответили на вопросы описанные выше. Что можно сделать самостоятельно:
  1. Определяем есть и включена ли у вас 3G связь в телефоне.
    Что это такое читаем здесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/3G
    Как определить есть ли у вас 3g в телефоне. Есть несколько вариантов, посмотреть инструкцию или например можно поискать свой телефон здесь http://market.yandex.ru/catalogmodels.x ... &hid=91491
    Нажимаем ссылку характеристики и читаем строчку Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G
    Так же можно посмотреть на экран телефона если рядом со значком уровня приёма (палкомер) есть буковки 3G или H значит есть и работает.
    На IPhone 3G; 3GS; 4;4s;5 есть и включено. На некоторых версиях прошивки не отключаемый.
    На всех Android смартфонах есть и по умолчанию включено.
    И так если у вас 3G в телефоне есть и включено, можно предположить, что проблемы связанны именно с этим. Почему?
    Дело в том что сейчас идёт бурное развитие 3G/4G сетей строится много новых и модернизируются старые базовые станции и данные сети в первую очередь нацелены на передачу данных. В связи с этим для голосовой связи сеть не успевают оптимизировать. Более того некоторые телефоны не совсем корректно работают в этих сетях. 2G сети уже работают давно всё тестировано и работает стабильно.

    Отключите временно 3G в телефоне если проблема ушла, но нужен нормальный мобильный интернет читаем дальше.
  2. Если проблема проявляется не в одном месте, а везде, то вероятно дело в телефоне. Обновите прошивку, купите новый современный телефон/смартфон, или наоборот возьмите для теста ваш старый телефон, поменяйтесь с кем-нибудь на время для теста. Прежде чем звонить в справку необходимо исключить то, что проблема в телефоне.
  3. Иногда помогает замена сим-карты. Это на уровне слухов, говорят, некоторым помогает, особенно если сим-карта старая.
  4. Можно попробовать поменять оператора, если дело в 3G, то рекомендую Мегафон. У них 3G оборудование другого производителя и если дело в ПО телефона то есть не большой шанс, что это поможет.
  5. Если вы слышите эхо то проблема на стороне другого человека (у того с кем вы разговариваете), можно попросить что бы он уменьшил громкость разговорного динамика, либо замена телефона.

  6. Если проблема в одном месте, то возможно, дело в конкретной базовой станции или взаимодействии между ними. В этом случае нужно обращаться в справку с претензией на качество связи.

При обращении в справку подробно опишите вашу проблему по пунктам описанным выше(характер/место/частота). Заявка обязательно будет рассмотрена и вашу проблему постараются решить.


Оператора с идеального связью нет, но есть места, где в силу определённых причин, чуть лучше работает один оператор, а где-то другой, если для вас жизненно важна связь необходимо иметь запасной вариант, вторую сим-карту и желательно со вторым телефоном либо двухсимочные варианты.

Вопросов к МТС, я смотрю, нет, видимо тема мало интересная для этого форума мало. Ставьте хоть плюсы если вы читаете и ждёте продолжения. Пишите о чём бы вы хотели прочитать в первую очередь? В следующий раз я коснусь темы модемов.

Что-то не получается, есть вопросы пишите.
Последний раз редактировалось shaman 04 мар 2013, 16:52, всего редактировалось 17 раз(а).

Аватара пользователя
shaman
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) 23 февраля '12 (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Павел
Мои детки: Лев 7;
Элеонора 1+;


Сообщение krasab » 21 фев 2013, 08:45

Интересно будет почитать, а потом и применить на практике.
Аватара пользователя
krasab
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 119
Фото: 45
Медали: 25
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1154 раз.
Меня зовут: Антон


Сообщение Тэдди » 21 фев 2013, 20:31

Мне тоже интересно, я очень много денег трачу на сотовую связь
Аватара пользователя
Тэдди
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 40
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 759 раз.
Меня зовут: Лена


Re: Помогу сэкономить на сотовой связи

Сообщение Лесенька » 22 фев 2013, 15:27

shaman
Надеюсь на вашу помощь, ну как минимум объяснение причины.
Пользуясь МТС уже оч много лет , номера тоже не меняю. Ни когда не было жалоб.
Проблемы появились с переездом в новую квартиру , связь стала хуже , но когда еще и сменила телефон 8 мес назад (сейчас iPhone 4S) - сотовой связью это уже мало можно назвать - только в Одном !!! Месте квартиры. Грешила на самостоятельно обчиканную сим карту, пошла поменяла на микро сим - ситуация не изменилась .... Оператора не хочу менять только из за потери номера .
Может быть подскажите какие то пути решения проблемки )))
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Лесенька
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 120
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Принцесса 2010


Re: Помогу сэкономить на сотовой связи

Сообщение shaman » 27 фев 2013, 12:10

Лесенька ответил в ЛС
Аватара пользователя
shaman
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) 23 февраля '12 (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Павел
Мои детки: Лев 7;
Элеонора 1+;


Re: Помогу сэкономить на сотовой связи

Сообщение Helena » 27 фев 2013, 12:42

shaman, очень интересная темка :ya_hoo_oo: На счет новой темы очень интересно узнать! Для детей, на мой взгляд, надо отфильтровывать входящие и исходящие смс с коротких номеров (я имею в виду платные)
RED Сумки и рюкзаки ручной работы, ручная роспись! :sun:

мы в инстаграмм https://www.instagram.com/red.sumka
мы в ВК https://vk.com/redrinas
Аватара пользователя
Helena
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 153
Откуда: Абаза
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 99 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек и доченька


Re: Помогу сэкономить на сотовой связи

Сообщение shaman » 28 фев 2013, 20:33

добавлен 2ой урок, изучайте!
Аватара пользователя
shaman
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) 23 февраля '12 (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Павел
Мои детки: Лев 7;
Элеонора 1+;


Re: Помогу сэкономить на сотовой связи

Сообщение Катюха » 28 фев 2013, 20:56

Интересная темка! :)
Аватара пользователя
Катюха
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 341
Откуда: Абакан
Медали: 18
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение shaman » 01 мар 2013, 20:00

Добавлена 3я часть.
Аватара пользователя
shaman
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) 23 февраля '12 (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Павел
Мои детки: Лев 7;
Элеонора 1+;


Re: Помогу сэкономить на сотовой связи (!обновлено читаем!)

Сообщение shaman » 02 мар 2013, 21:45

Добавлен Урок 4.
Аватара пользователя
shaman
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) 23 февраля '12 (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Павел
Мои детки: Лев 7;
Элеонора 1+;


След.

Вернуться в Цифровая техника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 2

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber