Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Розочки в садочке

Обсуждаем розы садовые, делимся советами

Модератор: Светлячок

Розочки в садочке

Сообщение sunny » 10 мар 2011, 18:30

Любители и уже профессионалы общаемся :cvetochek:
У кого и какие предпочтения?
Кто-нибудь оставлял в зиму?
Как обильно проходит цветение?
Kool_moon писал(а):Наталья Верясова Я в том году себе копировала в комп с это темы руководство к посаде.
Посадка

1 выкапываем яму больше корневой системы розы и глубже, чем нужно на 20 см.
2 на дно ямы насыпаем перегной ,горсть кемиры – весенней
3 засыпаем навоз землей, наполняешь яму водой
4 саженец замачиваем в воде, разрушая земляной ком , стараясь не повредить впитывающие(белые)корешки
5 обрезаем поврежденные, заломаные корешки (здоровые корни белые на срезе с темной
корой снаружи, больные-равномерно темные) и снова замачиваешь в воде или в растворе циркона (1ампула на 10 литров воды) на час или больше(до суток)
6 обрезаешь стебли, чтобы они были меньше корневой в 1,5-2 раза. Обычно оставляю 2-3 почки на стебле, если вижу что саженец слабый, срез замазываю зеленкой и садовым варом
7 сажаешь розу в яму и равномерно засыпаешь землей
8 после того, как яма окажется наполовину засыпана землей-полей водой, чтобы не осталось
пустот. Прививку желательно заглубить .
9 заполнитеяму землей до верху, полить (поливаю под корень корневином)
10 окучьте землей розу почти до верха побегов, побеги обрызгайте эпином
11 через 2 недели аккуратно размой окучку водой ,чтобы не повредить тронувшиеся в рост почки
12 чтобы побеги не обгорели на солнце, накрываем розу газетными колпаками или пластиковыми 5-ми бутылями (бутыли изнутри замазать грязью, некоторые еще и сверху белят, отвинтить крышку), можно накрыть укрывным
13 в жару вечером или рано утром обрызгивать водой


sunny писал(а):Подготовка роз к зиме
Азот способствует образованию вегетативной массы и затягивает период роста. Поэтому со второй половины лета подкормки азотными удобрениями исключают. В августе и ранней осенью розы подкармливают только калийно-фосфорными удобрениями, которые приостанавливают рост, способствуют вызреванию древесины и повышают устойчивость растений к холоду или калийная соль (30–40 г/кв. м). Можно использовать и золу. Калий необходим для получения цветков высокого качества, он также повышает устойчивость растений к болезням. Фосфор ускоряет цветение и влияет на рост корней и побегов. Вместе они способствуют вызреванию побегов.
Еще один эффективный прием – прищипка растущих побегов в начале осени. Благодаря удалению точки роста прекращается прирост побега в длину, а полезные вещества откладываются в почках и тканях.
Полив и рыхление тоже сокращают до минимума, а отцветшие цветки не обрезают – по той же причине, чтобы не стимулировать дальнейший рост побегов.

sunny писал(а):ХРАНЕНИЕ В ПОДВАЛЕ
В начале октября, перед выкопкой с розы убирают листья ( я убираю постепенно), вырезают не вызревшие побеги (красные травянистые) по кольцу и опрыскиваю растения фунгицидом для защиты роз от инфекции. Выкопанные с комом земли розы помещают в вёдра. При ночной температуре от минус 7° до минус 10° по Цельсию розы опускают в подвал. Для успешной зимовке в подвале температура не должна превышать 0-5°С . При высыхании земляной ком слегка увлажняем.

Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Сообщение Nadejda » 10 мар 2011, 19:16

я в прошлом году первый раз садила, покупала на рынке возле ипподрома, цвели красиво, слава богу ни кто не выкопал, на зиму я их выкопала и стоят в погребе, где картошка, подруга в прошлую зиму оставляла, дак они у неё вымерзли, я не рискнула. Предполагаю что им нужно достаточно солнца, у меня один рос полностью был на солнце, зацвел раньше и обильнее, а второй куст сидел пол дня на солнце, а вторую половину в тени, чувствовал он себя хуже.
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Розочки в садочке

Сообщение sunny » 10 мар 2011, 20:12

Часть моих красавец :craygirl:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Сообщение helen » 10 мар 2011, 20:18

вы их в горшкахсадите или в грунт,я этим летом тоже хочу попробовать
Аватара пользователя
helen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1442
Откуда: Абакан
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 259 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Nadejda » 10 мар 2011, 20:22

а я балда чт0-то не сфотала, а высаживала в грунт
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Розочки в садочке

Сообщение sunny » 10 мар 2011, 23:01

helen зависит от сорта. Чайные в горшки сажу, плетистые в землю на постоянное место жительство. Флорибунда - зависит от морозостойкости .
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Re: Розочки в садочке

Сообщение Валена » 11 мар 2011, 09:20

sunny :bravo: :Klevo: красота то какая, а у меня только одна розочка (пока), я ее выкопала, стоит в погребе. Но в этом году, обязательно увеличу свой розариум :D
Аватара пользователя
Валена
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 966
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 58
Серебряное Сердце (4) Бронзовое Сердце (3) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 265 раз.
Меня зовут: *Валентина*
Мои детки: Настена, Дима, Алена


Re: Розочки в садочке

Сообщение sunny » 11 мар 2011, 09:46

Валена у меня ни одной :craygirl: Все погибли :(
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Re: Розочки в садочке

Сообщение Валена » 11 мар 2011, 10:41

:s_h_ok: Замерзли или высохли? Мне тоже надо свою проверить, а то вообще с домашней останусь :-_(
Аватара пользователя
Валена
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 966
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 58
Серебряное Сердце (4) Бронзовое Сердце (3) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 265 раз.
Меня зовут: *Валентина*
Мои детки: Настена, Дима, Алена


Re: Розочки в садочке

Сообщение sunny » 11 мар 2011, 11:00

Нет, просто у меня помощников "умных" много :-_( То раньше времени в подпол без моего ведома спускали, то посреди зимы укрытие снимали- посмотреть :krik: А вообще это только часть моих погубленных роз :krik: А жили они у меня пять лет, пока свекровь не приехала :(
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber