мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мульчируем вместе, кора от V.I.P.

сезон 2022

Модератор: Светлячок

Мульчируем вместе, кора от V.I.P.

Сообщение V.I.P. » 05 июн 2022, 22:32

:ya_hoo_oo: открываю тему, давайте обмениваться опытом. Я нынче первый раз мульчирую :)
Взяла в первом выкупе 11 мешков (7 мелкой и 4 средняя1)


Я следовала рекомендациям от поставщика:

Рекомендации по использованию мульчи:
:!: Перекапываем/рыхлим землю, удаляем сорняки, разравниваем.
Кора берется из расчета 60л (1куль) на 1кВ.м. Самая ходовая мелкая и средняя 1 фракции.
Например - 50% мелкой и 30% средней или 20% крупной. На Ваше усмотрение.
:!: Мелкую кладем слоем не менее 5см, формируется подушка.
Хорошо проливаем этот слой.Потом кладем среднюю или крупную и так же хорошо проливаем.
:!: Общий слой мульчи получается примерно 7см.
После такого мульчирования никакой сорняк Вам не страшен!
:idea: И еще раз напоминаю, рабочии фракции это мелкая и средняя 1.
Средняя 2 и крупная, это декоративные фракции, используются для ландшафтного дизайна.


Мой фото отчет:
прополола викторию, прорыхлила
Изображение

Дальше все по рекомендации :a_g_a: сначала мелкая фракция, хорошо пролила, потом средняя 1 и тоже пролила
Изображение

И еще :D
Посадила огурцы по новому, насмотрелась в интернете вариантов :-)
Когда пойдут усы, от каждого на верх к центру столба пойдет веревка и огурчики пойдут по ней :Klevo: Посадила редко, но так было задумано ;)


Мульча осталась, раскидала
Изображение

Конечно с огурцами я уже после поняла что не так... Т.к. не планировалось мульчировать изначально. В итоге борты в высоту остались открыты :ne_znau: Посмотрим как будет...

Что хочу сказать про кору, качество супер! :ya_hoo_oo: Какой аромат от нее, просто :super:
Посмотрим как в действии :)

Единственное что..... Перчатки нужны очень плотные. Я работала в тонких, почти все пальцы и ладошки в меленьких занозах :-_(
Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Сообщение V.I.P. » 06 июн 2022, 13:36

Всем привет :)
Кто мульчирует не только корой, тоже хочется услышать Ваши рекомендации и фоточки :ya_hoo_oo:
Давайте обсуждать вместе :flower:
Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Сообщение V.I.P. » 07 июн 2022, 11:59

Всем доброго дня :)
Вчера много читала про мульчирование овощей. Что вычитала... огурцы не рекомендуют вплотную мульчировать корой лиственницы. Сегодня сходила, отгребла кору :-) Короче, я первоходец однако буду :D
Ну а так сидят веселенькие ;)
Изображение

Что касается виктории, мне кажется она вообще неприхотливая :-)
Изображение
Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Сообщение V.I.P. » 07 июн 2022, 12:00

У меня такой вопрос.... Есть кто мульчировал помидоры и перцы сеном?
Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Сообщение Scorpionsha » 07 июн 2022, 20:26

V.I.P. писал(а):У меня такой вопрос.... Есть кто мульчировал помидоры и перцы сеном?

Я адепт тотального мульчирования, у меня вообще все замульчировано :-) сеном мульчировала арбузы и кукурузу, результат конечно прекрасный. Сеном вообще все можно, ну кроме лука с морковкой конечно. для помидоров с перцами сено - идеально.

Аватара пользователя
Scorpionsha
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1343
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 18
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 290 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Сыночек Ванечка 23.11.11


Сообщение Ирина Д » 07 июн 2022, 21:29

Добрый вечер, я в этом году замульчировала сеном викторию, тоже хорошо мне нравится, только единственно сено высыхает и появляются плешины , но в течении лета буду добавлять сено и надеюсь вообще травы не будет :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Ирина Д
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 610
Медали: 1
Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Максим


Сообщение V.I.P. » 08 июн 2022, 08:21

Привет :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Я когда позавчера читала про мульчу, в очередной раз :D что для себя пояснила...
Самая доступная мульча, это сено! Одно но, что быстро перегнивает.
Ирина Д видимо поэтому плешины махом и появляются.
сено покупаете? какие цены нынче на него? :-)

Я поэтому и решилась на кору лиственницы, что перегнивает минимум через 3 года, в зависимости от фракции.
Думала после дождя цвет ни ахти будет, а нет, красиво все лежит :-)
Но понимаю, что после зимы (снега) на следующий сезон сверху досыплю новенькую кору, только уже не в таких объемах.


Scorpionsha адепт тотального мульчирования :-) может ник сменить, звучит то как :D

У меня еще тетя экспериментирует, взяла старые ковры, разрезала на нужную ширину. И застелила между грядок. Так то тоже вариант :-)


Девочки, покажите хоть кусочек участка с мульчей, ну любопытно же :)

Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Сообщение V.I.P. » 08 июн 2022, 08:27

Я сегодня сотрю, растроилась немного, у помидор нижние листики подмерзли и из 5 арбузов троих хана пришло :-_(

У меня сосед на ночь из пленки шалаш для помидор сделал, кутал со всех сторон. Они на продажу садят, опыта то много...
Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Re: Мульчируем вместе, кора от V.I.P.

Сообщение иринка-рябинка » 08 июн 2022, 16:34

Я в этом году пришла к выводу, что сеном лучше мульчировать, когда угроза заморозков минует полностью. Замульчированная сеном картошка практически вся померзла, а без мульчи целехонькая стоит. А вообще мульча - это очень круто: почва под ней не пересыхает, не перегревается, рыхленькая)))
Аватара пользователя
иринка-рябинка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1020
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 46 раз.
Меня зовут: ирина
Мои детки: доченька Ксюша


Сообщение V.I.P. » 09 июн 2022, 21:22

иринка-рябинка писал(а):Я в этом году пришла к выводу, что сеном лучше мульчировать, когда угроза заморозков минует полностью. Замульчированная сеном картошка практически вся померзла, а без мульчи целехонькая стоит. А вообще мульча - это очень круто: почва под ней не пересыхает, не перегревается, рыхленькая)))

О, спасибо за совет :ya_hoo_oo:

У меня стоит маленький тюк сена, если хуатит то помидорки и перчик замульчирую.
Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber