мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Садово-огородные делишки 6

продолжаем общение. спрашиваем, делимся полезностями

Модератор: Светлячок

Сообщение elenagrinina » 12 окт 2019, 15:21

Убрали капусту,
Кочерыжки уже стеклянные.
Аватара пользователя
elenagrinina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 67
Откуда: Абакан, полярка
Медали: 7
Многодетная мама (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Три дочки


Сообщение Ленадина » 12 окт 2019, 23:18

elenagrinina писал(а): Кочерыжки уже стеклянные.

Что это значит?
Аватара пользователя
Ленадина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 451
Медали: 13
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: дочь Юлия


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение iris-ka » 12 окт 2019, 23:35

Ленадина промерзли, значит :D Я свою тоже вырубила вчера, на крупных вилках не померзли, а на небольших тоже уже прозрачные, в подполье отойдет :a_g_a:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение Ленадина » 13 окт 2019, 14:38

а капусту когда солить надо?
Аватара пользователя
Ленадина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 451
Медали: 13
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: дочь Юлия


Сообщение elenagrinina » 14 окт 2019, 07:04

Уже можно солить
Аватара пользователя
elenagrinina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 67
Откуда: Абакан, полярка
Медали: 7
Многодетная мама (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Три дочки


Сообщение elenagrinina » 14 окт 2019, 07:04

Уже можно солить
Аватара пользователя
elenagrinina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 67
Откуда: Абакан, полярка
Медали: 7
Многодетная мама (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Три дочки


Сообщение elenagrinina » 14 окт 2019, 07:06

Девочки, у кого вкусная получается капуста, поделитесь рецептом. Люблю чтобы хрустящая была
Аватара пользователя
elenagrinina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 67
Откуда: Абакан, полярка
Медали: 7
Многодетная мама (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Три дочки


Сообщение Valkiriya » 14 окт 2019, 10:51

elenagrinina писал(а):Девочки, у кого вкусная получается капуста, поделитесь рецептом. Люблю чтобы хрустящая была

У меня нынче впервые получилась замечательная, все тонкости процесса заквашивания изучила ))) У свекровки, с её стажем, из этого же сорта нынче мягкая. Вот что ей не так?

Рецепт классической квашеной капусты:
Капуста белокочанная — 1кг
Морковь — 70гр
Соль засолочная — 30гр

Нарезаем капусту. На терке трем морковь. Смешиваем частями в небольшой миске. Добавляем понемногу соль. Вот так и смешивала: 1кг капусты, морковь, соль, на весах отмеряла. Дальше кладем в кастрюлю и приминаем толкушкой деревянной. Достаточно сильно. Следующий кг капусты с морковью и солью заложили, побили.
Все! Все нашинковали. Побили и утрамбовали! Соку должно выделиться много. Можно оставить на полчаса и снова побить. Как сок начнёт покрывать всю капусту при прижатии тарелкой, так закрывайте сверху тарелочкой и ставьте гнет. Например, банку с водой. Можно пару капустных листьев, потом тарелочку и гнёт.

Накройте салфеткой и ждите. Процесс зависит от температуры дома. Летом сквашивается быстрее. Дня за 3. Зимой медленнее. Каждый день, через сутки, снимите гнет и проткните капусту в разных местах до самого дна. Длинной палкой или ручкой от любого столового прибора. И оставьте подышать минут на 30. Выйдет капустный дух. Накройте крышкой и снова под гнет.

Вечером третьего дня снова откройте и попробуйте! У меня дома не жарко, на седьмой день решили, что достаточно.

Не должно быть капустной горчинки! Капуста будет хрустящая и соленая. Вы поймете по вкусу. А дальше перекладывайте в контейнеры или банки, как удобно.

Капуста должна быть без порчи, рекомендуют зелёные листья по максимуму снимать и шинковать только белые. Вчера поставила вторую партию, эта уже после заморозка срезана, посмотрим, что получится. В прошлом году пробовала три рецепта, ничего не получилось :(

Аватара пользователя
Valkiriya
Собеседница
Собеседница
Почетный участник СП
Участий в СП: 46
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 63 раз.
Меня зовут: Ксю
Мои детки: Влад
Рома


Сообщение Ленадина » 14 окт 2019, 21:11

elenagrinina писал(а):Уже можно солить

говорят когда-то сопливая неделя должна быть...
Аватара пользователя
Ленадина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 451
Медали: 13
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: дочь Юлия


Сообщение Lala » 14 окт 2019, 22:23

Ленадина писал(а):
elenagrinina писал(а):Уже можно солить

говорят когда-то сопливая неделя должна быть...

Солю только на растущую луну ,а сейчас полнолуние солить не советую, по крайней мере у меня капуста не получалась в эти дни.

Аватара пользователя
Lala
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 506
Откуда: Абакан,центр
Медали: 6
Серебряное Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 122 раз.
Меня зовут: Любовь


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber