мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Садово-огородные делишки 6

продолжаем общение. спрашиваем, делимся полезностями

Модератор: Светлячок

Сообщение elenagrinina » 24 сен 2019, 19:46

Любанька писал(а):
elenagrinina писал(а):рассаду когда́ выносите в теплицу? И нужно ли укрывать ее дополнительно

что решили с отоплением?
пока ещё ничего не решили. Может и не будем отапливать. При какой температуре в теплице рассаду можно уже оставлять?
Аватара пользователя
elenagrinina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 67
Откуда: Абакан, полярка
Медали: 7
Многодетная мама (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Три дочки


Сообщение Бумс » 25 сен 2019, 10:39

Огородная пора заканчивается и у меня возник вопрос:что делать с ботвой?Компостная яма у меня заполнена,теперь это скорее компостная куча :-)
Решили сжечь лишнее.Режима ЧС нет же..Но тут два дня подряд по улице начала ездить пожарная машина с инспекторами..Испытывать судьбу не стали :-)
Сегодня Юля-Юнона нашла полезную статейку,за что ей большущее спасЫбо:
Код: Выделить всё
https://lawonline24.ru/publications/ppb-na-zemelnom-uchastke/

Для себя поняла,что зря переживала,у меня бак под сжигание приспособлен,площадка отсыпана гравием,шланг с водой рядом :Klevo:
ЗЫ: теперь толком ни сжечь,ни вывезти.. :Crai_zi:

Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение Юнона » 25 сен 2019, 10:57

ага, запрещено сжигать траву старую. У нас по району пожарные ходили, памятки раздавали, что запрещено жечь. :Crai_zi: А прошлой осенью тем, кто на улице жег листву, выносили предупреждения.
Так что огораживаем места, закупаем бочки/баки и по всем правилам теперь :a_g_a:

Аватара пользователя
Юнона
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1785
Фото: 0
Откуда: Абакан, Южный р-н
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1036 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын


Сообщение iris-ka » 25 сен 2019, 11:53

Девочки, ботва в куче так хорошо перепревает, отборный перегной! Я, правда,поливала Байкалом 1раз и мочевиной) А картофельную вообще перепахиваем просто,нашей земле любая органика во благо)
+79135416536

Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение elenagrinina » 25 сен 2019, 19:21

Мы в компостную яму всю ботву кидаем. Пищевые отходы туда же. Сделали 2 ящика. Один заполняем все лето, во второй (что с прошлого года) слегка сверху земельки и сажу тыкву или кабачок. Весной его опорожняем и ботву в него летнюю. Так и меняем ящики местами.
Аватара пользователя
elenagrinina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 67
Откуда: Абакан, полярка
Медали: 7
Многодетная мама (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 152 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Три дочки


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение дася » 25 сен 2019, 20:38

Ботвы много, у меня тоже компостная куча переполнена. Только я вот боюсь всякую в компост ложить. Есть кем то поетая, с пятнами какими то, вдруг потом перезимованные личинки в огород запущу весной. Может я не правильно думаю :ne_znau: решила, что за мусор платить все равно придется, поэтому частично в контейнер, пусть вывозят. А на картофеле пару колорадских укокошила, вдруг они успели на нее накакать :D
Аватара пользователя
дася
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 761
Медали: 1
Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 13 раз.
Меня зовут: наталья
Мои детки: Львенок и Лисенок


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение Бумс » 25 сен 2019, 21:13

дася писал(а):А на картофеле пару колорадских укокошила, вдруг они успели на нее накакать

Колорадские звери,они такие..Всего можно ожидать :-)
Подход верный,лучше перебдеть,чем потом бороться с вредителями :)

Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение сирена » 26 сен 2019, 01:55

в прошлом году соседка на меня заявление написала, что я в огороде костры развожу. режима ЧС не было. вызвали меня по повестке на вяткина в отдел экологии . так вот инспектор сказала на улице ( за оградой) вообще ничего жечь нельзя. а в своем дворе, огороде,соблюдая правила безопасности и при отсутствии режима ЧС можно жечь что угодно. ну в пределах разумного. даже памятку мне выписали. штрафа не было , но объяснение я писала.

Аватара пользователя
сирена
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 678
Откуда: кондитерская фабрика
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: сынок Николай


Сообщение Любанька » 27 сен 2019, 08:10

дася писал(а):Ботвы много, у меня тоже компостная куча переполнена. Только я вот боюсь всякую в компост ложить. Есть кем то поетая, с пятнами какими то, вдруг потом перезимованные личинки в огород запущу весной. Может я не правильно думаю :ne_znau: решила, что за мусор платить все равно придется, поэтому частично в контейнер, пусть вывозят. А на картофеле пару колорадских укокошила, вдруг они успели на нее накакать :D

всё что вызывает подозрение на вирусные заболевания и вредителей лучше в компостную яму-кучу-короб не складывать. ещё сорняки с семенами ;)

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение дася » 27 сен 2019, 11:20

всё что вызывает подозрение на вирусные заболевания и вредителей лучше в компостную яму-кучу-короб не складывать. ещё сорняки с семенами ;)[/quote]
Так и делаю, я не специалист, но читала, что помидорную и картофельную ботву в компост нельзя. Лучше сжечь весной и пепел закопать
Аватара пользователя
дася
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 761
Медали: 1
Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 13 раз.
Меня зовут: наталья
Мои детки: Львенок и Лисенок


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber