мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Садово-огородные делишки 6

продолжаем общение. спрашиваем, делимся полезностями

Модератор: Светлячок

Сообщение Медок » 14 ноя 2018, 17:24

Любанька писал(а):Поддерживаю FLORIDA-98, в красивую плошку или каскад. Детям в питомцы :ya_hoo_oo: У меня в миске 2 года растет ;)
и она так дома перезимует?
Аватара пользователя
Медок
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 778
Откуда: Абакан
Медали: 2
8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 450 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: доченька


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение FLORIDA-98 » 14 ноя 2018, 19:35

Ну да.На подоконнике,как цветок.
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Любанька » 15 ноя 2018, 09:00

Медок писал(а):
Любанька писал(а):Поддерживаю FLORIDA-98, в красивую плошку или каскад. Детям в питомцы :ya_hoo_oo: У меня в миске 2 года растет ;)
и она так дома перезимует?

под горшок подставку для горячего положите (при охлаждении подоконника хорошо стабилизирует температуры дна-дренажа и корневой системы)

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Lin » 23 ноя 2018, 10:22

Любанька писал(а):Немного новостей от СП по садово-огородной тематике:
Открыла предзаказы на посадочный материал.
Семена пока в наличии. с декабря начнется горячий сезон, поставщики будут резать наличие.
Веду переговоры по поставкам весной картофеля и лука-севка (сбор будет рядами).
Если есть интересные предложения, не стесняйтесь предлагать ;)

Мне очень нужен картофель латона? Попадался такой???
Аватара пользователя
Lin
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 42
Фото: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Любанька » 23 ноя 2018, 15:51

Lin писал(а):
Любанька писал(а):Немного новостей от СП по садово-огородной тематике:
Открыла предзаказы на посадочный материал.
Семена пока в наличии. с декабря начнется горячий сезон, поставщики будут резать наличие.
Веду переговоры по поставкам весной картофеля и лука-севка (сбор будет рядами).
Если есть интересные предложения, не стесняйтесь предлагать ;)

Мне очень нужен картофель латона? Попадался такой???

да, был весной. Пока не предлагают, но будет снова весной.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение Elenlaeda » 22 дек 2018, 01:33

Здравствуйте, расскажите про колоновидные яблони) в интернете много информации, очень привлекательной... Но у бывшей коллеги такая яблонька на грани жизни и смерти, несколько лет. Все думаю, стоит ли садить в Абакане такую? В общем, сложна ли в уходе и когда яблоки можно пробовать? :)
Аватара пользователя
Elenlaeda
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 52
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение FLORIDA-98 » 23 дек 2018, 11:52

У многих такая ситуация,как у вашей коллеги.Мои колонны мивут у меня уже 12 лет.Высота 1,5 метра.Из 5 шт.выжили 2 (Президент и Московское ожерелье).И то,я каждый код их капитально заматываю на зиму поролоном.Иначе,у них вымерзают плодовые почки.Два раза за все время обильно цвела одна яблоня (Московское ожерелье).Один год завязалось одно яблочко,в другой год - два.Видимо,еще и опылителя надо для этого сорта.Яблочки грамм по 100,вкусные,хранятся.Я брала саженцы, по - моему,фирмы Поиск,в коробках в магазине продают.Потом читала про них,что у них саженцы поддельные.Они прививают не на карликовый подвой(который и способствует обильному плодоношению),а на обычный.Настоящие колонны,как в рекламе,можно получить только из специализированного питомника.А они разводят не для нашего климата. Причем в нашем климате у колонн подмерзает макушка и они начинают ветвиться.Итог - посадив такое дерево, получаем:НЕколонну,а невысокое дерево с низким плодоношением.Которое еще и укрывать надо.Для Средней полосы они восновном.

Но ! Можно,если очень хочется поэкспериментировать,и есть опыт, пробовать.Выбирайте сорта с высокой морозостойкостью.Есть у нас местный питомник "Абрикос",у них есть несколько сортов (Червонец,Медок,Останкино).Видела я их вживую - высокие,много ветвей,просто направлены вверх,как у тополя серебристого.Карлика в один ствол мы не получим.
тел.89069538451

Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение Elenlaeda » 23 дек 2018, 20:49

Спасибо большое. Про Абрикос знаю) но про колоновидные мне сразу сказали нет. А вот товарищ Железов всем показывает сады колон, даже Апорт...
Все, попробую успокоиться, а хочется все и сразу)) а вот финансов, земли и опыта нехватает :smuschenie:

А что скажете про черешню в нашем климате?
Аватара пользователя
Elenlaeda
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 52
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение FLORIDA-98 » 24 дек 2018, 10:27

Товарищ Железов живет в немного другом климате,да и место для своего участка он там выбирал специальное...Там, в Майна, хорошо растут абрикосы,яблони с более слабой морозостойкостью выживают.Даже черешню настоящую выращивал там (по- моему БОгдан).То,что растет у них,не выживет у нас.Если только в стланце.Но это отдельная технология,с ней много мороки.Да и у Железова колонны - это не то,что мы видим в рекламе колонн.Мне,например не нужна 4х метровая яблоня - колонна,у которой урожайность все равно ниже,чем у обычной.Сам Железов называет настоящие колоновидные деревья баловством и бесперспективным делом у нас,т.к. на карликовом подвое они вымерзнут,а на семенном мы получим кипарисы с низкой урожайностью и посредственным вкусом плодов.Я бы лучше обратила внимание на карлики Мазунина. Да,к слову сказать,"Абрикос"разбит на горе тоже неспроста.И их абрикосы,яблони и груши не все будут расти у нас "в низовье".Персики у них есть,но их укрывать обязательно надо.Что касается черешни,то тоже в стланце только.Да и то с опытом, и подбирать сорта надо.А ей еще и часто опылитель нужен.В Майна выращивают дюки,но у них,как я уже сказала, климат другой.

Финансы и опыт - дело наживное.Если есть интерес - пробуйте.Советую обратить внимание на виноград.
А если хотите,чтобы посадил и росло,без танцев с бубнами,выбирайте проверенные в нашей местности сорта.Чем ближе к дому,тем лучше.
тел.89069538451

Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение Elenlaeda » 25 дек 2018, 16:46

Никто из знакомых сортовыми плодово-ягодными не занимается(( поэтому друг мне Гугл...
Да да, без бубнов, но можно и потанцевать)) ищу надёжные сорта. Но уральское наливное не рассматриваю (зимостойкое, вкусное, урожайное, лежит неплохо, но муж говорит "нечего укусить")
Читала про Мазунина, вырастут ли в нашем климате... Все больше склоняюсь к "колоннам" Абрикоса и мелбе. Из груши возьму Ваш совет) с абрикосами, сложнее. Глаз падает на Академик и Триумф северный. Но они огромные, высокие и раскидистые, может привить?!) Или поискать что то поскромнее)) черешню хочется конечно, но сомневаюсь в своих силах. Остановлюсь на вишне( персики тоже не для мои рук, да и дорого для эксперимента.
Виноград... Даже не думала про него)) казалось,что вымерзает. Не читала особо. В этом году я буду на участке раза два в неделю. Не выживет с таким подходом...
Спасибо за Ваш опыт :)
Аватара пользователя
Elenlaeda
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 52
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber