мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Виноград по сибирски. И нам не слабо ;)

Информация и советы, обсуждение сортов и агротехник

Модератор: Светлячок

Re: Виноград по сибирски. И нам не слабо ;)

Сообщение fllf » 07 апр 2019, 00:24

я еще дня два три подожду и откроем ;)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fllf
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2609
Откуда: Белый Яр Абакан
Медали: 1
Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: сыночек Григорий, дочка Аполлинария,малютка дочка Злата


Сообщение FLORIDA-98 » 07 апр 2019, 13:31

fllf писал(а):я еще дня два три подожду и откроем ;)

А как он у вас укрыт?
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Виноград по сибирски. И нам не слабо ;)

Сообщение fllf » 10 апр 2019, 22:11

мешки с опилками рыхлые укрывной и сверху соломой прикрывали снега то не было :krik: . сегодня открыли нормально все :a_g_a:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fllf
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2609
Откуда: Белый Яр Абакан
Медали: 1
Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: сыночек Григорий, дочка Аполлинария,малютка дочка Злата


Re: Виноград по сибирски. И нам не слабо ;)

Сообщение FLORIDA-98 » 11 апр 2019, 00:07

Он у вас не в траншее?Какой сорт винограда?
Подбираю удобный для себя способ посадки.Растут три куста в траншее.Три в колесах.Еще в этом году посажу.Думаю в траншею или на ровном посадить.В траншее, мне кажется, глубоко.Дольше прогревается земля.
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Виноград по сибирски. И нам не слабо ;)

Сообщение fllf » 11 апр 2019, 22:17

Надя нет у нас не траншея муж копал примерно на штык занизил сделали типа опалубки из доски грядку высотой примерно см 20/30 как то так :ne_znau: сорта "Неретинский", "триумф", "один" "Башкирский ранний" все черные и еще светлый не помню он у нас еще не плодоносил пока
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fllf
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2609
Откуда: Белый Яр Абакан
Медали: 1
Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: сыночек Григорий, дочка Аполлинария,малютка дочка Злата


Сообщение Elenlaeda » 16 фев 2020, 10:11

Здравствуйте садоводы-экспериментаторы, стоит ли начинать знакомство с виноградом с сортов, зимостойкость которых -21 - -23? Дети ещё малые, любят кишмиш. Укрытие планирую: на уровне земли оградить 60см в ширину и 20см в вышину грядку, скооперировав сорта по зимостойкости. Грядка в метре от дома с юж стороны. На зиму укрывным закрывать, снегом, опилом, утеплителем(что будет) Открывать весной "под стекло". Памяти домбковской открывать полностью раньше, потом талисман, Велес, столетие, Рошфор при постоянном тепле. Правда возник вопрос, как организовать проветривание грядки, не замёрзнут ли? К каким неурядицам стоит быть готовой? Получая 2хлетку вы его сразу в открытый грунт или зимует дома/теплице? Участок в низине, в Абакане, не посыреет ли лоза в укрытии?
Аватара пользователя
Elenlaeda
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 52
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сыночек


Re: Виноград по сибирски. И нам не слабо ;)

Сообщение FLORIDA-98 » 10 мар 2020, 11:23

Добрый день.Вижу,здесь никто не отвечает. Напишу,что знаю.Все эти сорта выращивают в нашей местности.Поскольку мы все укрываем,для нас не столько важна морозостойкость,сколько длительность созревания.Свыше 120 дней лучше подходят для теплицы.Вообще, по нашей погоде,лучше апрель и сентябрь держать под стеклом.Это дает более раннее плодоношение и вызревание лозы осенью.Также возможность закрыть от осенних дождей,что очень важно.Если у вас дом отапливается зимой,то вы выбрали хорошее местоположение.Возле дома земля не так промерзает.Если же дом летний, сажать виноград не рекомендуется,он будет отставать в росте.Постройте ограждение так,чтобы лозу можно было уложить и сверху закрыть щитами как крышкой.Потом целлофан или укрывной,затем прослойку(пенопласт,опил - что удобно.Затем целлофан.Укрытие обязательно должно быть сухое.И не должны попадать никакие весенние стоки(с крыши,ручьи и проч)Виноград может замокнуть.Не любит он также сырость и грунтовые воды)Еще, положить отраву от мышей в грядку,особенно.если у вас их много. Весной, как растает снег,по погоде,убираем укрытие.Я убираю сначала все до первой пленки.Потом вторую пленку и щиты, примерно через неделю.Но нужно смотреть по погоде. С сер. апреля оставляю под дугами и пленкой до конца мая,в мае открыв торцы.Высаживают виноград двухлетний уже в грунт.Даже однолетнему в грунте будет лучше,чем в ведре.Но кто как.Я доращивала в ведре.Нормально.Но сделала вывод:если однолетки толстые и сильные,лучше их сажать в грунт сразу.Обо всех неурядицах не скажешь.Все приходит с собственным опытом. Велес, знаю,что лоза может не успеть вызреть.Его однозначно нужно разгонять под стеклом или пленкой.Самый ходовой из белых - это кишмиш 342.Очень хорошо себя показал в Сибири кишмиш Юпитер.
БЧЗ (это Памяти Домбковской)очень хорош.По вкусу мне очень понравился.Имейте ввиду,что мощно разростается и может забивать соседние кусты.Его сажать лучше крайним и оставлять больше места до другого куста.Себе посадила 2 куста отдельно.Из него можно делать изюм.
тел.89069538451

Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Виноград по сибирски. И нам не слабо ;)

Сообщение fllf » 24 мар 2020, 15:07

Мы решили в теплицу посадить на вечно :) новые сорта винограда заказала в кфк абрикос они там консультацию дают по выращиванию и сорта наши возле минусинка выращены ;)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fllf
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2609
Откуда: Белый Яр Абакан
Медали: 1
Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: сыночек Григорий, дочка Аполлинария,малютка дочка Злата


Re: Виноград по сибирски. И нам не слабо ;)

Сообщение FLORIDA-98 » 24 мар 2020, 20:09

Сорта из "Абрикоса"не нуждаются в теплице.Они прекрасно зимуют у нас и вызревают,т.к имеют крови "амурцев"(например,Один(-40),Неретинский(-35),Триумф(_40)
тел.89069538451

Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


СообщениеСообщение было удалено | удалил: fllf | 29 мар 2020, 03:19.


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber