мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Садово-огородные делишки 6

продолжаем общение. спрашиваем, делимся полезностями

Модератор: Светлячок

Сообщение Valkiriya » 18 сен 2019, 10:19

Бумс писал(а):А сок томатный..Ну да,вполне можно и сделать..Надеюсь,силы останутся

Сок вообще хорошо некондицию "съедает". Муж ещё и маму свою переучил его варить, у них почему-то это оказался сложный процесс, а по-новому прям счастлива, что не устала)))

Скорее все знают, но напишу: помидоры порезать кусками (ну примерно 5*5см нормально, черри вообще только мыла, ничего не вырезала, покрупнее - пополам резала), закинуть в комбайн, блендер (который большим стаканом, а не погружной) или мясорубку, в общем, измельчить их. В кастрюлю, закипел сок - закидываем соль, сахар (можно не закидывать, кто как любит), варим 15 минут на маленьком огне, чтобы немного кипел только (чтобы жидкость не испарялась сильно). На другую кастрюлю ставим металлическое сито, круглой поварёшкой (самая удобная форма, другие не то) наливаем некоторое кол-во жижи и круговыми движениями протираем в сите. Достаточно быстро сок оказывается в кастрюле, ещё десяток кругов поварёшкой и жмых из сита выкидываем. Так пропускаем всю жижу, сок ставим на плиту, 5 минут небольшого кипения, разливаем и закатываем.

А мама резала, а потом эти куски проваренные протирала...с её-то больной рукой...
Муж готов по литру сока в день выпивать)))

Аватара пользователя
Valkiriya
Собеседница
Собеседница
Почетный участник СП
Участий в СП: 46
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 63 раз.
Меня зовут: Ксю
Мои детки: Влад
Рома


Сообщение panno » 18 сен 2019, 10:22

Бумс писал(а):
iris-ka писал(а):Бумс Оля, а лечо сделала?

Лечо я заменила на "огонек",мои любят на кусок мазать..Да чтобы поострее было. В "огоньке" помидоры,перец сладкий и острый,лучок,чесночок и далее по рецепту.Все через мясорубку пропускаю.Банками уходит..
А сок томатный..Ну да,вполне можно и сделать..Надеюсь,силы останутся
Если честно,меня уже колбасит от кухни.Мечтаю на дачу приехать,зайти в баню часа на три,потом выйти,поесть шашлыка,намахнуть парочку бокалов винишка и лечь спать,часиков так на 12 :-) :-) :-) :-)
- Оля напишите рецепт пожалуйста... ;)
Аватара пользователя
panno
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 380
Медали: 2
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 65 раз.
Меня зовут: Юльчик


Сообщение Бумс » 18 сен 2019, 11:54

"Огонёк"
Делаю все на глаз..
Пропускаю через мясорубку помидоры,ставлю на плиту для того,чтобы лишняя вода выпарилась.
Перекручиваю перец,и обычный,и острый(много кладу,любим остренькое).Я люблю халапеньо,но и на рынке продается острый перец,длинный такой,зеленый или слегка оранжевый,мясистый.Острые стручки красного суховатого не впечатлили.
Лук,чеснок(чесночка не жалею).
Добавляю все к помидорам.Томлю до испарения лишней юшки.Помешиваю..Консистенция должна быть густой(ну это я так люблю).
Остужаю.Пробую на остроту.Если все меня устраивает,добавляю соль(для засолки),сахар(сахара кладу побольше,чтобы вкус был сладко-острый).Включаю плиту,довожу до пыхтения(кипения),вливаю масло подсолнечное(немного),ложку уксуса 9%,перемешиваю и разливаю по банкам.Закатываю,под шубу загоняю..
Как-то так :D
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение iris-ka » 18 сен 2019, 12:24

Я на сок просто кручу помидоры,сразу выжимаю сок через тюлевый мешок,и тогда только кипячу совсем минутку-2 до растворения сахара и соли (по вкусу,примерно по 1ч.л. на 3л, +/-) , и разливаю сразу в стерилильную тару. Муж по 3л в 1присест выпить может :Crai_zi:
А горячее не люблю перетирать, с тыквой так маюсь, но там иначе никак,чтобы с мякотью получился сок :-_(
+79135416536

Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение Ольхен » 18 сен 2019, 12:34

iris-ka писал(а):Я на сок просто кручу помидоры,сразу выжимаю сок через тюлевый мешок,и тогда только кипячу совсем минутку-2 до растворения сахара и соли (по вкусу,примерно по 1ч.л. на 3л, +/-) , и разливаю сразу в стерилильную тару. Муж по 3л в 1присест выпить может :Crai_zi:
А горячее не люблю перетирать, с тыквой так маюсь, но там иначе никак,чтобы с мякотью получился сок :-_(

Я с тыквой вообще не мучилась, погружным блендером чирик и все.
По любому вопросу писать или звонить на номер 8-923-599-9980 :sun:
Здесь появляюсь не чаще 1 раза в месяц.
Аватара пользователя
Ольхен
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 736
Медали: 44
Пчелка (1) МегаПчелка (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2)
Поблагодарили: 2131 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три лапочки дочки


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение iris-ka » 18 сен 2019, 12:36

Ольхен вот все блендером делают) А моим не нравится,что остаются волокна и кусочки :Crai_zi: Неправильная у меня тыква вырастает :smuschenie:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение Valkiriya » 18 сен 2019, 13:30

iris-ka писал(а):Я на сок просто кручу помидоры,сразу выжимаю сок через тюлевый мешок,и тогда только кипячу совсем минутку-2 до растворения сахара и соли (по вкусу,примерно по 1ч.л. на 3л, +/-) , и разливаю сразу в стерилильную тару. Муж по 3л в 1присест выпить может :Crai_zi:
А горячее не люблю перетирать, с тыквой так маюсь, но там иначе никак,чтобы с мякотью получился сок :-_(

Я просто даже опасаюсь с горячим работать. А вот через сито протирать вообще не касаешься. Наливаешь половником, протираешь им же. А проваренные помидоры легче протирать)))
А тыкву я бы немного остудила, а потом в комбайне пробила. Ну да, дольше готовить тогда и второй раз дольше греть, но с моим талантом обжечься такое проще))) Сама пока не делала тыквенные соки, в планах на когда-нибудь )
Аватара пользователя
Valkiriya
Собеседница
Собеседница
Почетный участник СП
Участий в СП: 46
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 63 раз.
Меня зовут: Ксю
Мои детки: Влад
Рома


Сообщение Бумс » 19 сен 2019, 17:57

Девы,я вчера вспомнила про ГОРЛОДЕР!!!!
Зафигачила литр,сегодня доедим :-) Вкатил знатно! :Klevo:

Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Садово-огородные делишки 6

Сообщение Мама-Ленусик » 19 сен 2019, 20:45

Бумс писал(а):Девы,я вчера вспомнила про ГОРЛОДЕР!!!!
Вкатил знатно!

А если горлодер с салом! Только без це-ло-фана! :Klevo:
Ну уж теперь - на отдых с чистой совестью и полным погребом ;)

Аватара пользователя
Мама-Ленусик
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 692
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 315 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Доча и сынок


Сообщение Бумс » 19 сен 2019, 20:57

Леееена!Не отбивай любовь к салу.. :-) Я уже енотов ненавижу,а сало пока еще люблю :D
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber