Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Выгонка тюльпанов и луковичных на подоконнике

к Новому году, к 8 марта

Модератор: Светлячок

Выгонка тюльпанов и луковичных на подоконнике

Сообщение Любанька » 18 окт 2014, 04:52

Тюльпаны
Уборку луковиц из открытого грунта проводят в обычные сроки. После очистки и отбора крупные луковицы хранят в комнате при температуре 20°С в течение 28 — 30 дней, затем при температуре 17°С. С 1 сентября по октябрь сорта из группы Дарвиновы гибриды хранят в холодильнике при температуре 9°С.
Луковицы тюльпанов для выгонки нужно будет высадить в емкости с питательной смесью. Кто-то использует смесь песка и торфа или песка и дерновой земли, кто-то – чистый торф или перлит, голландские цветоводы выращивают тюльпаны на чистом речном песке. Главное, чтобы субстрат был легким, с нейтральной реакцией.

Для посадки луковиц подойдут ящики, контейнеры, низкие широкие горшки или плошки. На дне емкости обязательно должно быть дренажное отверстие, которое прикрывают черепком и присыпают тонким слоем дренажа.
Посадка луковиц производится так:
-в емкости насыпают две трети субстрата и чуть уплотняют;
-луковички равномерно распределяют по поверхности в одном сантиметре друг от друга, легонько вдавливая их в почву;
-луковицы полностью засыпают оставшимся субстратом;
-посадки обильно поливают и, если верхушки луковичек показались из-под земли, субстрат еще досыпают.

Можно использовать большинство сортов из групп Триумф и Дарвиновы гибриды.
К Новому году:
Ящики с высаженными луковицами следует перенести в помещение, где температура находится на уровне от +5 до +9 градусов, а влажность воздуха составляет не меньше 75%. Посадки ежедневно поливают, чтобы субстрат не пересыхал. Когда появятся ростки, необходимо будет понизить температуру до +2 градусов.
За три недели до желаемых сроков цветения ящики с луковицами следует перенести в помещение с неярким освещением и температурой не ниже +13. Спустя четыре дня освещение включают на полную мощность, а температуру поднимают до +18. Искусственное освещение интенсивностью не меньше 40 Вт/м2 при выгонке тюльпанов в зимнее время просто необходимо – не получая солнечного света по 10 часов в день, растения будут вытягиваться.

Ежедневные поливы и периодические подкормки тюльпанов кальциевой селитрой положительно скажутся на их цветении и значительно увеличат их декоративность. Если же вы хотите максимально долго любоваться яркими бутонами, не держите цветущие тюльпаны под солнечными лучами и понизьте температуру в помещении до +15 градусов. Этот нехитрый прием сделает цветоносы более крепкими, а интенсивность окраски цветков заметно увеличится.

К 8 марта:
В октябре высаживаем луковицы в горшки, ящики, после чего обильно поливаем. Горшки, ящики устанавливают в подвале, сарае при температуре 2 — 8°С, где растения должны хорошо укорениться и завершить процесс охлаждения (который длится 18 — 20 недель) в условиях влажности 96-98% (можно натянуть плёнку на горшок). Обычно уже 2 февраля, когда ростки достигнут 5 — 6 см, растения размещают на свету в любом теплом помещении (при температуре 18-20°С), где они зацветут ко 2 — 4 марта.
Изображение
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Katik » 18 окт 2014, 07:15

Конечно здорово к празднику настоящие цветочки вырастить,. но как в условиях городской квартиры выдержать нужный температурный режим?
Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Выгонка тюльпанов и луковичных на подоконнике

Сообщение pava_korolevna » 18 окт 2014, 13:02

Я вот тоже думаю, как быть с температурой(( 2-8°((( у меня балкона нет... Вот градусов 18 зимой в спальне-это пожалуйста))) жэк-гады... Но немного тотшла от темы))
А если просто на окне их сперва? От него же холод идёт
Аватара пользователя
pava_korolevna
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1202
Откуда: Саяногорск
Медали: 1
Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 100 раз.
Меня зовут: Павлина
Мои детки: Кирочка


Re: Выгонка тюльпанов и луковичных на подоконнике

Сообщение Любанька » 19 окт 2014, 06:59

2-8 градуса есть в погребах частного сектора. можно договориться ;) Только вам надо самим по срокам маячить, что пора доставать :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3



Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber