Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Фикус Бенжамина

Модератор: Светлячок

Фикус Бенжамина

Сообщение Лариск@ » 09 мар 2011, 13:04

Влюбилась в фикус Бенжамина, мечта о красивом дереве с сплетенным стволом. Кто имеет фикус Бенжамина расскажите как ухаживать? как правильно сплетать стебельки в ствол?и когда это можно начать делать?
Аватара пользователя
Лариск@
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 9
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 184 раз.
Меня зовут: Лариск@


Re: Фикус Бенжамина

Сообщение пяточёк » 09 мар 2011, 13:28

ухаживать очень просто подкармливать каждые 10 дней подкормкой для фикусов поливать по мере посыхания почвы но не заливать а то корни загнить могут любит свет.сплетать стволы можно когда окрепнут то есть не зеленые а уже одеревеневши е но еще не толстые. ну вот и все в принципе. ;)
Аватара пользователя
пяточёк
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: катюша


Сообщение Лариск@ » 09 мар 2011, 14:04

а листики если низко к земле отрывать и веточки убирать что низко растут?
Аватара пользователя
Лариск@
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 9
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 184 раз.
Меня зовут: Лариск@


Сообщение Ольга » 09 мар 2011, 15:04

Я тоже все собиралась заплести фикус, но так руки и не дошли :D . Может в этом году получится :)
Аватара пользователя
Ольга
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 464
Откуда: Саяногорск
Медали: 23
Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 187 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Лариск@ » 09 мар 2011, 16:46

Вот я не удержалась купила, у него 3 ствола и одна ветка в бок и все это в листиках, вот и хочу чтобы потом красиво был как дерево со стволом.А сама не знаю как можно сделать
Аватара пользователя
Лариск@
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 9
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 184 раз.
Меня зовут: Лариск@


Re: Фикус Бенжамина

Сообщение mohnatik » 09 мар 2011, 16:56

Я нижние листики обрываю, чтоб ствол видно было. Еще недавно обрезала макушку, а то за зиму вытянулся, а хочется, чтоб попушистей был.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение Ольга » 09 мар 2011, 17:01

Как "заплести" фикус

Если растков несколько, их, как правило, переплетают, чтобы получился красивый стволик. Если росток один, посадите его, и довольно скоро он обрастет боковыми побегами. Заплетать надо только одинаковые по развитию растения, иначе большие подавят малые. Завивать надо сразу (ростом в 13 см), при подращивании сразу делать виток, как только позволяет размер. Держиться "коса" на листьях. Чтобы эта косичка не "расплелась", обмотайте ствол шерстяными нитками. Старайтесь заплетать потуже. Ствол, правда, может в некоторых местах повредиться (лопнет кора, появится млечный сок), но ничего страшного (главное - не сломать), потом обмойте ствол теплой водой и все... А для того, чтобы нити не повреждали ствол и не врастали в него, обязательно надо раз в 1-2 месяца заменять нити на другие. Плюс обматывать ствол под углом в 45 градусов.

Аватара пользователя
Ольга
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 464
Откуда: Саяногорск
Медали: 23
Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 187 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Лариск@ » 11 мар 2011, 14:05

Почитала в интернете все пишут о средстве ЭПИН. кто нибудь покупал, помогает чтобы листья не отпадали?
Аватара пользователя
Лариск@
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 9
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 184 раз.
Меня зовут: Лариск@


Re: Фикус Бенжамина

Сообщение Ольга » 11 мар 2011, 14:50

Лариск@ я поливала эпином, для роста. Насчет опадения листьев не знаю так как не сталкивалась с этой проблемой. Сейчас поливаю фикусы спец. удобрением для фикусов :)
Аватара пользователя
Ольга
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 464
Откуда: Саяногорск
Медали: 23
Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 187 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Пиончик! » 11 мар 2011, 15:10

Постою, советы послушаю, да плести пойду... :-)
Аватара пользователя
Пиончик!
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 262
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н ц.рынка.
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 401 раз.
Меня зовут: Оля


След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber