Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Великолепные КАЛЛЫ

Секреты содержания

Модератор: Светлячок

Великолепные КАЛЛЫ

Сообщение Светлячок » 19 июл 2013, 15:43

Девочки,давайте в этой теме делится советами по уходу и содержанию калл.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Как ухаживать за каллами в горшке?

1. Обеспечьте свет для Калллы. Если калла посажена в небольшой горшок, в период роста, расположить в таком месте, который обеспечит ей свет, солнце и тепло. Эти три элемента являются необходимыми для гармоничного развития растения.
2. Для Каллы нужна вода в достаточном количестве. Также в течение вегетационного периода, рекомендуется влажная почва, но как только цветок достиг зрелости, рекомендуется полив только тогда, когда земля очень сухая. Даже тогда, количество воды должно быть умеренным. Вода застаивается в горшках и приведет к корневой гнили и в конечном итоге необратима сушка растений.
3. Удобрения для Каллы. Период с января по март идеально подходит для применения удобрений, раз в неделю, чтобы стимулировать цветение. В продаже обязательно найдете специальные удобрения для калл, а если нет, вы можете подобрать те удобрения, которые стимулируют появление цветов.
4. Влажность в комнате также очень важна для Каллы. Когда температура превышает 20 градусов важно сохранить влажность, опрыскивая цветок водой раз в два дня.
5. Трансплантация Каллы. Если вам подарили или вы купили цветок в небольшом горшке, необходимо пересадить цветок в больший контейнер с более выгодной почвой (торф, садовая почва и немного песка). Но эту операцию следует проводить только один раз в год, в ноябре.

Особенности выращивания горшочной каллы

1.Каллы любят места, находящиеся в тени, где если и может быть солнце, то, обычно, только вечером. Для того чтобы правильно вырастить каллу, можно использовать контейнер с просторными параметрами: то есть выше 60 сантиметров и в 20 сантиметров радиуса от точки роста растения.

2.Рост каллы будет идти стремительно, если вовремя ее подкармливать. Для этого можно выкопать аккуратно канавку по краю объемного и тяжелого горшка и насыпать имеющуюся органику. Так же можно применить, к примеру, кожуру от фруктов (яблок, киви, бананов), чайную заварку, шелуху семечек и так далее. Эту органику присыпаем субстратом и поливаем растение комнатной температурой. После этого ее можно поливать растворенным в воде удобрением, в состав которого входят минералы.

3.Время от времени верхний слой почвы в горшке можно заменить питательным субстратом, но только осторожно, чтобы не повредить корни. Тогда растение будет длительно расти в одном горшке без пересадки.

4.Калла предпочитает влагу, поэтому субстрат нужно постоянно содержать во влажном состоянии и никогда не позволять ему пересохнуть. Такое условия также необходимы для развития почвенных полезных бактерий, которые, в свою очередь, перерабатывают органику в хорошую для растения подкормку.

5.Когда у каллы появляется цветонос, то можно немного внести азотно-калийное удобрения для того, чтобы не сжечь корни растения. Лучше всего использовать мочевину, которая улучшает кислотность в почве, а для калл это особенно благоприятно сказывается.

6.Когда калла начинает распускаться, то в субстрат можно внести, к примеру, настой скорлупы яиц (кальций). В результате этого при резке каллы намного дольше сохранят свежеть и не завянут при этом так быстро, как это может произойти в природных условиях.

7.Перед тем, как посадить каллу в горшок, приготовленную землю нужно пролить кипятком. После этого необходимо оставшийся субстрат перемешать со столовой ложкой с минеральным удобрением, который образует кислотную реакцию.

Соблюдая такие простые правила ухода за данным растением, можно много лет размножать и выращивать такое превосходное растение, наслаждаясь тем самым его цветением.

Аватара пользователя
Светлячок
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 364
Фото: 5
Откуда: г.Черногорск
Медали: 27
Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 485 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Максим


Re: Великолепные КАЛЛЫ

Сообщение tais » 16 сен 2013, 13:49

Светлячок, спасибо за полезную инфо!
А как лучше хранить каллы после того как она засушила листья?
Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение tais » 16 сен 2013, 13:58

впервые в этом году купила себе горшечные каллы Изображение - вот от этой каллы детка засушила листья, но клубень(но больше на корневище походит) твердый целый. что с ней теперь делать,как зимовать ей лучше?
Изображение - а эта красавица еще не отцвела,даже нее знаю сколько клубней у нее там:)
а еще покупала клубень от белой каллы,но он сгнил почему-то :(
Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение Vladimirovna » 17 сен 2013, 08:51

tais, если листья засохли, клубень нужно вытащить, просушить и убрать в холодильник.
Ничего себе, как долго цветет :s_h_ok: . У нее может быть и один клубень, просто ростков много на нем. Если так, весной его можно будет разделить перед посадкой, правда сама не пробовала делить, читала об этом.
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение tais » 17 сен 2013, 09:13

Vladimirovna писал(а):tais, если листья засохли, клубень нужно вытащить, просушить и убрать в холодильник.
Ничего себе, как долго цветет :s_h_ok: . У нее может быть и один клубень, просто ростков много на нем. Если так, весной его можно будет разделить перед посадкой, правда сама не пробовала делить, читала об этом.

спасибо,Таня!а в холодильнике он не замерзнет?
Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение Vladimirovna » 17 сен 2013, 09:57

Нет, не в морозилку же :) У меня на дверке вверху хранились, не замерзли :a_g_a:
Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение tais » 17 сен 2013, 14:37

Vladimirovna писал(а):Нет, не в морозилку же :) У меня на дверке вверху хранились, не замерзли :a_g_a:

а как их запаковать?
Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение Vladimirovna » 17 сен 2013, 15:22

Я заворачиваю в газету и сверху полиэтиленовый пакет.

Аватара пользователя
Vladimirovna
Фея
Фея
Gold участник СП
Участий в СП: 83
Откуда: Абакан, Белый Яр
Медали: 6
Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Миша и Наташа


Сообщение tais » 17 сен 2013, 15:41

спасибо,Татьяна большое за советы!
Аватара пользователя
tais
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 430
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 156 раз.
Меня зовут: Таисия


Сообщение Лапапусечка » 18 сен 2013, 13:51

девоньки подскажите мне пожалуйста. заказала я себе каллы.дней 10 назад пересадила в горшок, торф в магазине купила для горшочных растений. листья желтеют, никак не оклемается Изображение Изображение. помогите мне его спасти.чего ему не хватает?
Аватара пользователя
Лапапусечка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 240
Откуда: Абакан,МПС
Медали: 17
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1)
Поблагодарили: 154 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Алексей, Анастасия


След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber