Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Не выговаривает букву Л

На вопросы отвечает Казырская Елена Геннадьевна учитель-логопед
МДОУ ЦРР д/с Радуга,г.Черногорск (педагогический стаж 14 лет, логопедом 8 лет)

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Не выговаривает букву Л

Сообщение Maximova » 28 фев 2013, 20:32

Подскажите пожалуйста - ребенку 6 лет, а он у меня не может выговорить буку Л, нормально ли это?
Аватара пользователя
Maximova
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Откуда: ул.Некрасова
Медали: 2
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Три сыночка


Re: Не выговаривает букву Л

Сообщение Татьяна Косторная » 01 мар 2013, 15:20

Та же проблема-только Л твёрдое.Как поставить?( и Р мягкое, поставить пока сами обе буквы не можем с мужем так как у него проблема та же с Л ,у меня та же с Р).Может упражнения какие-то ? :smuschenie: (старшая бы дочь поставила).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Элеонора » 03 мар 2013, 10:54

Отвечу сразу на два сообщения.
1. К 6-7 годам (т.е. к началу школьного обучения) все звуки русского языка должны произноситься правильно, чтобы проблем на письме не было.
2. Звук [л], можно легко поставить самостоятельно. Ниже расскажу как. Но он будет очень долго автоматизироваться и вводиться в речь. Нужно терпение и упорство, не только ребенка но и ваше.
3. По повду мягкого [р], я поняла проблема только у одного родителя. Второй с успехом может заниматься с ребенком. Суть состоит в том, что на первых порах мягкий звук в словах заменяется на твердый (при условии его правильного произношения). Получается что-то типа РРРЭПКА, БЕРРРОЗА, ФОНАРРР. ПОСТЕПЕННО РЕБЕНОК САМ НАЧИНАЕТ СМЯГЧАТЬ ЗВУК, РАССЛАБЛЯЯ ЯЗЫК. Можно обманывать ребенка : в ряд со словами с твердым звуком включать иногда мягкий. (Рома, рука, рыба, река, рады и т.д.).
4. Постановка [л]
- рот широко открыт, губы растянуты в улыбку (напряжены), произносим звук [а], твербым кончиком языка касаемся верхних резцов. Получается АЛ. автоматизируем в словах типа БАЛ, ГУЛ, БЕЛКА, ГАЛКА...
- губы в улыбке, твердый кончик языка высовываем вперед, прикусываем и произносим звук [ы], слышим Л. АВТОМАТИЗИРУЕМ В СЛОВАХ ТИПА лыжи, лыко, улыбка, потом со звуком Аи Э и в конце с О и У.
- научите ребека делать упражнение "Индюк". Широким языком водим по верхней губе вперед-назад. Получается БЛ-БЛ-БЛ. Постепенно убираем губу, язык ходит по зубам и получается чистое Л.
ПОПРОБУЙТЕ ВСЕ СПОСОБЫ, КАКОЙ ЛУЧШЕ ПОЛУЧИТЬСЯ, С ТЕМ И НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ.
Сначала отрабатывайте изолированное произношение звука, потом в слогах, затем в словах и предложениях

Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение Алюша » 26 мар 2013, 13:31

Здравствуйте скажите подалуйста у меня дочери уже 8 лет и она не выговаривает букву р, причем она уже откровенно кортавит, мы занимались в садике с логопедом нам сказали что у нее короткая уздечка мы тренировались как говорил врач, делали лошадку цокали, но она так и не говорит, и я не знаю уже как научить :(
Аватара пользователя
Алюша
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 52
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Алюша


Сообщение Элеонора » 27 мар 2013, 18:12

очень трудно судить заочно на сколько короткая и эластичная уздечка, но судя по написанному она настолько коротка что работа с логопедом не дала результата и он вас отправил к врачу на подрезание. Врач подрезать не стал, потому что решил, что она эластичная и может растянуться. НО ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА РАСТЯНУЛАСЬ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВОК - ЭТО САМО ПО СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ РЕШАЕТ! Ребенок уже привык говорить так как ему удобно, а звук надо ставить и автоматизировать. Вам нужно снова обратиться к логопеду

Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение Алюша » 28 мар 2013, 01:27

Спасибо :)
Апд: вчера дочь сама сказала "Р" :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Алюша
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 52
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Алюша



Вернуться в Логопеду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber