Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ВОТ И СТАЛ ТЫ СТАРШИМ БРАТОМ

что это, ревность? или возрастное?

Модератор: Юлёна

ВОТ И СТАЛ ТЫ СТАРШИМ БРАТОМ

Сообщение mohnatik » 16 апр 2014, 10:58

Моему сыну 4,5года, недавно у нас родилась дочка. Стала замечать, что сын стал более капризный, не слушается, а иногда складывается такое ощущение, что он все это делает специально. Много наслышана о ревности детей, но понимаю, что сама справиться уже не могу. Боюсь потерять связь с сыном. Дочка постоянно на руках, на сына времени нет. Получается, что только ругаю его, а похвалить некогда, да и не за что в последнее время. И разбаловать не хочется, а если ревность, то усугубить не хочется. Запуталась совсем.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение mamaVera » 16 апр 2014, 11:29

У нас была похожая история, когда родилась младшая дочь- старшей было почти 3 года, так она тоже вести начала себя отвратительно, я её не узнавала, начала игнорировать горшок- всё в штаны! Тут до меня и дошло, что детё просто внимание к себе привлекает, всеми доступными способами, по- этому я каждую свободную минутку пыталась уделить ей, хоть элементарно по головке погладить, в щёчку чмокнуть. Только младшую уложу, сразу к старшей, играть и т.д. Папа помогал, где посуду помыть, приготовить или наоборот он играет- я хозяйничаю. Уделяйте времени побольше и всё пройдёт само собой!

Аватара пользователя
mamaVera
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 240
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Вероника
Мои детки: Две лапочки дочки!


Сообщение Lessie » 16 апр 2014, 11:44

mohnatik писал(а):Дочка постоянно на руках, на сына времени нет. Получается, что только ругаю его, а похвалить некогда, да и не за что в последнее время. И разбаловать не хочется, а если ревность, то усугубить не хочется. Запуталась совсем.

Во-первых, как понять, на сына нет времени? Возможно, нет столько времени, сколько раньше уделялось ему? Дочь у вас круглосуточно на руках что ли? Дневного сна у неё не бывает? Ну даже если совсем тяжко и ребёнок реально очень не спокойный, можно же, пока вы сидите с дочкой на руках на диване, например, позвать сыночка, посадить рядышком, сказать, что вы его любите, поцеловать, пусть он сам прижмётся к вам, если у вас уж совсем руки всегда дочерью заняты... Это же не сложно. :ne_znau:
Ну и во-вторых, как любовью можно разбаловать ребёнка? Можно разбаловать кучей игрушек, навороченных гаджетов, отсутствием контроля за поведением, обучением ребёнка. Но как можно разбаловать нежными прикосновениями, поцелуями, словами любви к своему собственному родному ребёнку, мне не понятно. :ne_znau:
Попробуйте найти хоть не много времени для сына (он и этому будет рад, поверьте!) Берите его с собой на прогулки, пока дочка спит в коляске, вы вполне можете уделить время сыну, поиграть с ним на детской площадке, или книжечку взять с собой, почитать ему. Да много чего можно придумать!
Для любого ребёнка появление брата/сестры - это стресс (даже если он хотел и просил), т.к. его жизнь в корне меняется, он становится "взрослым" по сравнению с младшим, с него больше спрос, ему меньше внимания. И мудрые родители, вот как раз именно находя хоть немного времени на старшего ребёнка, сглаживают эти острые углы, чтобы в будущем не было обид и непонимания у наших деток, а так же неприязни между детьми.
Удачи вам и мудрости! Всё должно получиться! :)

Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2524
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение Kool_moon » 16 апр 2014, 11:54

К появлению младших братьев/сестер готовить нужно. Даже если маленькая на руках, руки то две, у меня все трое помещаются и ни кто не в обиде.

Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Сообщение mohnatik » 16 апр 2014, 12:57

Нет времени именно столько, как раньше. Обычно, когда доча спит, я старалась успеть что-нибудь по дому сделать, покушать. Ребенок реально дома спит только на руках, это очень тяжело и морально , и физически. Всегда думала, что у нас подобной ситуации не сложится, что я не повторю ошибки того-то и того-то. А в жизни все сложнее оказалось. Постараюсь проводить больше времени с сыном, и пусть весь мир подождет.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение mohnatik » 16 апр 2014, 13:01

Kool_moon писал(а):К появлению младших братьев/сестер готовить нужно. Даже если маленькая на руках, руки то две, у меня все трое помещаются и ни кто не в обиде.

Вам можно только позавидовать, в хорошем смысле. Мы, естественно, готовились к появлению младшего ребенка. Может быть я захотела, чтоб сын резко повзрослел...он же теперь старший. Запуталась.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение mohnatik » 16 апр 2014, 13:03

А вообще, у нас это началось после того, как сын посидел дома недельку со мной и младшим ребенком.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение Lessie » 16 апр 2014, 13:04

mohnatik писал(а):Постараюсь проводить больше времени с сыном, и пусть весь мир подождет.

Вот это верное решение! А приготовить, убрать и т.п. можно и когда муж с работы придёт и займётся детками. У меня хоть и один ребёнок, но когда он был маленьким и просился гулять или играть, я бросала все дела и занималась им. И ничего страшного не случилось! Вечером муж приходил с работы, занимался им, а я делала домашние дела. :)
Кстати, когда муж с работы вернётся, вы можете оставить его с дочкой, а сами с сыном пойти готовить, например, или прибираться. Вот и общение, и привлечение к помощи по дому. :)
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2524
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение мама дочек » 16 апр 2014, 13:15

У меня старшая со мной по собственной инициативе на все узи ходила,все внимательно слушала, потом вместе фильмы смотрели с ней про развитие плода, а когда со школы прибегала, всегда спрашивала:"А что сегодня у нее выросло?")))))))А когда я родила, помощницей стала незаменимой, никогда у нас не было,чтобы я заставляла присмотреть, поиграть, но видно было, что как к большой кукле относится)))Ревность была, канеш, 9 лет только вокруг нее же все крутились, но стараюсь после работы и в выходные потискать, поиграть только с ней,, в индивидуальном, так сказать, порядке. А иногда можем я посреди рабочего дня, а она между кружком и школой то в кафешку сбегать, то на выставку какую, чтобы только с ней и только для нее.))))
Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Сообщение Dalimira » 16 апр 2014, 13:27

mohnatik писал(а):Моему сыну 4,5года, недавно у нас родилась дочка. Стала замечать, что сын стал более капризный, не слушается, а иногда складывается такое ощущение, что он все это делает специально. Много наслышана о ревности детей, но понимаю, что сама справиться уже не могу. Боюсь потерять связь с сыном. Дочка постоянно на руках, на сына времени нет. Получается, что только ругаю его, а похвалить некогда, да и не за что в последнее время. И разбаловать не хочется, а если ревность, то усугубить не хочется. Запуталась совсем.

Оля, у меня абсолютно похожая ситуация и такая же разница в возрасте, младший реально висел (да и сейчас почти всегда) на груди и на руках (были такие колики, кричал, плакал никакие средства ни народные, ни лекарства не помогали - пока не наступило 3,5-4 мес., пустышку не сосал вообще, ему нужна была только грудь), доча как раз не ходила в садик - так как сильно заболела - потом сидела со мной почти месяц. Я ее "готовила" она ждала братика, первые дни от него не отходила, но потом началось такое :Crai_zi: вплоть до того, что закрывалась в комнате и плакала, кричала, причем высказывала, что "они только его любят, а меня никто не ценит и не понимает" :( Я сама плакала, старалась уделять ей время, но все равно были истерики и ревности и слезы, потом где-то прочитала что адаптационный период длится около 4 месяцев с момента появления нового человечка в семье, у нас ттт так и получилось, прошло время и доча привыкла, сейчас практически ТТТ не бывает такого, когда ее прошу идет поводиться с братиком да и сама может просто подойти и поиграть с ним, мне кажется и у вас все скоро должно пройти :a_g_a: Забыла написать, что доча тоже делала все назло, наперекор, например, когда я кое-как уложу сыночка попрошу дочу не шуметь, она специально роняла какую-нибудь игрушку или хлопала дверью не как обычно, а посильней. И как раз заболели и старшая и младший, обструктивный бронхит, на улице сильные морозы, муж на работе до поздна, короче чуть не сошла с ними с ума :Crai_zi:
Сменила ник. Была Elizaveta
Аватара пользователя
Dalimira
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 373
Медали: 13
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) 2-е место (1)
Поблагодарили: 70 раз.
Меня зовут: Елизавета
Мои детки: доченька и сыночек


След.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber