Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок осваивает правила общения

Модератор: Юлёна

Ребенок осваивает правила общения

Сообщение Радость » 16 ноя 2009, 12:20

Когда речь идет об эмоциональном развитии школьника, большинство родителей нацелены на преодоление застенчивости. Однако у чрезмерной общительности есть и свои минусы. Как научить ребенка разборчивости в общении, не формируя при этом подозрительность и скрытность?
Изображение
По секрету всему свету
Встретив в подъезде соседку, Соня вежливо поздоровалась. Женщина приветливо улыбнулась:
- Как ты выросла! Наверное, скоро в школу пойдешь?
- Да я ведь уже во втором классе! Вы что, не знали? - затараторила Соня. - Я учусь в 74-й школе, которая рядом с кинотеатром. Туда нужно на автобусе четыре остановки ехать.
- А зачем так далеко ездить? У нас ведь совсем рядом есть школа, - удивилась соседка.
- Папа говорит, что она плохая, и в ней одни дураки учатся, - Соня состроила брезгливую гримаску.
- Ну, не знаю, не знаю. У меня там сын учился, а сейчас оба внука туда ходят. Ладно, Сонечка, до свидания, - сухо попрощалась соседка и направилась к лифту.

Находясь во власти детского эгоцентризма, младшие школьники не всегда понимают, о чем не стоит говорить посторонним людям. Слушая "взрослые разговоры", ребенок испытывает гордость от того, что приобщился к чему-то очень значительному, и стремится продемонстрировать свою осведомленность. Кроме того, стараясь подражать родителям, школьник пытается направить на путь истинный тех, кто что-либо делает не так.
Чтобы предотвратить подобные неловкие ситуации, стоит обсудить с ребенком конкретные темы, которые он не должен затрагивать за пределами дома. Важно приучить сына или дочь задумываться о реакции собеседника, прежде чем что-то сказать ему. Для этого предлагайте ребенку представить себя на месте другого человека. Понравилась бы ему такая критика, не обидел бы тот или иной вопрос? Полезно показать школьнику, как он выглядит со стороны. Поскольку дети 7-9 лет любят играть в ролевые игры, при случае предложите ребенку сюжет, в котором присутствует не в меру любопытный и словоохотливый персонаж. Если вы играете с девочкой, то пусть это будет одна из кукол, которая пристает к своим подругам с вопросами и нравоучениями. А мальчика может заинтересовать игра, в которой солдат из-за своей болтливости выдал все военные тайны.
Общительность - свидетельство неисчерпаемого кредита доверия по отношению к окружающим. К сожалению, далеко не все люди его заслуживают, поэтому важно привить ребенку осторожность. Обсудите вместе, кто может быть опасен для него вне дома и почему.
Изображение
День открытых дверей
Весь вечер одиннадцатилетний Павел составлял вместе с мамой список приглашенных на день рождения. Лист бумаги был исписан именами, часть которых была зачеркнута жирными линиями. За последний час длина списка менялась несколько раз.
- Я должен пригласить Влада, потому что он меня приглашал! Антона я хочу позвать, чтобы он потом тоже предложил мне прийти к нему на день рождения. И Ромку я не могу вычеркнуть, потому что он обещал подарить мне новую игру для приставки.
- Паша, я все понимаю, но наша квартира не выдержит нашествия двадцати семи мальчиков! Между прочим, половину из них я даже не знаю! - убеждала сына Анна Николаевна. - Вот, например, кто такой Кирилл Рожков? Где ты с ним познакомился?
- На даче, на прошлой неделе. Представляешь, у нас с ним одинаковые велосипеды!
- Да уж, это веская причина для того, чтобы пригласить его на день рождения, - печально улыбнулась Анна Николаевна, потрепав сына по голове.

К 10-12 годам у большинства школьников формируется способность гибко выстраивать отношения с окружающими. Проблема гиперобщительных детей состоит в том, что они не умеют делить ровесников на знакомых, приятелей, друзей и относятся ко всем одинаково. Чтобы помочь им в этом разобраться, поговорите, какими чертами должен обладать хороший друг. Выпишите на лист бумаги те качества, которые он назовет, и обсудите, кто из сверстников подходит под это описание.
Скорее всего, школьник с удивлением обнаружит, что имеет весьма поверхностное представление об особенностях характера и привычках своих многочисленных приятелей. Обратите внимание ребенка на тех, о ком он сможет рассказать наиболее подробно, о ком отзывается с особой теплотой, с кем чаще встречается. Это, похоже, и есть его друзья, а все остальные - просто знакомые.

Труба зовет
Звонко цокая каблучками, Оксана поднялась по ступенькам и подошла к компании одноклассников, стоявших около дверей школы.
- О, какие лю-ю-ди! - протянул высокий парень, первым заметивший девушку.
- Оксик, приветики! Ой, у тебя новая сумка? Какая суперская! Ты почему вчера на мою SMS-ку не ответила? - Оксану окружили подруги, а она, пытаясь ответить на все реплики и вопросы, не успевала чмокать подставляемые для приветственных поцелуев щеки.
Неподалеку от шумной компании стояли две девушки и с любопытством наблюдали за происходящим.
- Кто это? - тихо спросила одна из них.
- Ты что, это же Оксана из 11-го "А", ее вся школа знает! Ты просто у нас новенькая, поэтому еще не успела познакомиться со " звездами", - усмехнулась вторая.

В переходном возрасте у армии знакомых ребенка появляются новые функции. Эти благодарные зрители и слушатели становятся показателем популярности среди ровесников и высокого авторитета.
Естественно, расходы на "придворных" съедают значительную часть семейного бюджета. Родителям приходится оплачивать бесконечные телефонные счета, Интернет, сувениры для подруг и приятелей сына или дочери. Другая серьезная проблема - нехватка времени на учебу и общение с родственниками из-за вечеринок, встреч и блуждания по всемирной паутине. Все разговоры о том, чтобы несколько сузить круг общения, подросток воспринимает как призыв отречься от престола. Поэтому не следует прямо убеждать его в этом.
Лучше зайти с другой стороны, честно признавшись ребенку в том, что вам хотелось бы проводить с ним больше времени. Говоря со школьником об учебе, делайте акцент на том, что будет жалко, если из-за непрекращающейся череды тусовок он зароет в землю свои способности. В некоторых случаях гиперобщительность является следствием отклонений в работе нервной системы. Тогда ребенку необходима консультация психоневролога.

Источник: журнал "Здоровье школьника"
Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4251 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber