Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Адаптация в садике.

не хочет ходить
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Адаптация в садике.

Сообщение мама У » 02 апр 2015, 13:00

Здравствуйте. Девочке 3 года. Идет уже второе полугодие как начали ходить в садик и каждый день с вечера дома истерики. Утром хорошо просыпается сама, как собираться в сад, так начинает плакать навзрыд. В машине может отвлечься, в раздевалке снова навзрыд. Воспитатели говорят, в группе она отвлекается, не плачет, хорошо играет с игрушками, контактирует с детьми, не агрессивна. Даже когда забираю всплакнет, но быстро успокаивается.
В целом девочка здоровая, очень хорошо развита речь, дома самостоятельно находит себе занятие, очень любит книги, многие знает наизусть. Засыпает хорошо. Обстановка дома спокойная, доброжелательная. Любит тактильные ощущения (прижаться щекой, обняться). Очень любит с папой посидеть-почитать и просто на ручках побыть. Пыталась у нее узнать, что не нравится в садике: кто-то обижает, не нравится еда/воспитатели. Отвечает, либо все хорошо, либо не знаю. Иногда она даже может что сама рассказать о садике, что делала, с кем играла, с какими игрушками, но редко, чаще про садик говорить совсем не любит. В незнакомых местах никогда не отходит от меня. Не очень любит, когда домой приходят незнакомые люди, при этом иногда ноет и на руки просится, а иногда подружится и спокойно общается. Со старшим братом любит играть. Хорошо играет в развлекательных центрах (я должна быть в пределах видимости), с удовольствием посещает концерты/сказки/праздники.
Есть у дочери навязчивая привычка - в моменты волнения она щиплет шею. Это началось у нее еще в младенчестве, ближе к году, когда грудь сосала, любила меня пощипать. Слингобусы и прочее нам не помогли, кормление я свернула, а дочь начала потихоньку щипать свою шею. И сейчас она это делает когда плачет и перед сном, успокаивается так. Я ее не ругаю за это, но настойчиво прошу это не делать.
Проблема еще и в том, что она болеет часто, только выйдем с больничного, походим-привыкнем, снова болеем. Знакомые уже шутят, что у нас это выливается в психосоматику: как в садик, так надо срочно заболеть, чтоб дома остаться ;)
На самом деле все это не смешно, особенно удручает, что начинается все это теперь перед сном. Могу я как-то помочь доченьке сгладить этот негатив?
Аватара пользователя
мама У
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 542
Фото: 0
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 179 раз.
Меня зовут: мама


Re: Адаптация в садике.

Сообщение Lessie » 02 апр 2015, 14:12

мама У
У моего сынули было один в один как у вашей дочери, сейчас он уже школьник, но пока ходил в сад, к нему так и не привык. Всплакивать перестал только в подготовительной группе и то, потому что был уже большой. Когда я поняла, что адаптация вряд ли произойдёт, я ему объясняла, что мне нужно работать, иначе не будет денег и мы ничего не сможем купить. Он это понимал и, видимо, крепился. Сейчас до сих пор с ужасом вспоминает о детском садике, хотя у него были замечательные воспитатели и в самом дет. саду была вполне нормальная обстановка. Но мой ребёнок - очень домашний, плюс ещё индивидуалист, не любит шумных компаний и посторонних людей в доме, ему не нужна куча друзей, ему самому с собой интересно. Возможно и ваша доча такая. :ne_znau: Поэтому понаблюдайте ещё: если так и не адаптируется, попробуйте объяснить ей, что детский сад - это необходимость, т.к. маме нужно работать. Она поймёт и, думаю, что смирится. :a_g_a:
Хотя, честно признаться, в голове моей роились разные мысли, вплоть до того, что забрать его из сада! Но я не могла позволить себе не работать, а желающих сидеть с ним дома (бабушек, например) тоже не было. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это даже хорошо, что я не смогла его забрать. Ведь всем деткам нужно социализироваться, а таким замкнутым - особенно. :a_g_a: (ИМХО)

Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2524
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Адаптация в садике.

Сообщение kpink78 » 02 апр 2015, 14:28

Девочки! Чем выше интеллект ребенка, тем сложнее адаптация. Именно по-этому, каждая мама должна решать, когда настало время именно ЕЕ ребенку, пойти в сад. У кого то это 3года, у кого то 1.5 и так далее. Ясно что все мы зависимы от обстоятельств: работа, здоровье, бабушки, и.т.д. Но на первых этапах посещения садика нужно действительно объяснять деткам, для чего это, в выходные дни уделять мах внимания и пр. ;) :) Главное поймать тот самый момент, когда вашему малышу будет хорошо. А пока терпения! :a_g_a:
Скоро Весна....на...на...на :leto: :rabota: :manikur: :oblaka:

Аватара пользователя
kpink78
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 603 раз.
Меня зовут: Катюша
Мои детки: Пара сыночков


Re: Адаптация в садике.

Сообщение Алуся » 02 апр 2015, 14:48

мама У У нас с дочей вот прям так же было, только утренний плач переходил в истерику, которые иногда бывали и по вечерам. Я в ужасе была, сама ревела. Но в садик ходили все равно, как могла объясняла дочке, что надо, что все равно пойдем. Придумала "зайчика", который ей по утрам клал подарочек в кабинку, утром она хоть этим подарочками была смотивирована собраться и в сад идти. Потом придумала другим деткам подарочки носить, мелкие конфетки, мячики, раскраски с интернета распечатывала. Что только не делали.... Ребенок тоже домашний, ручной, весь декрет практически мы были с ней вдвоем, таким деткам труднее привыкать к коллективу, мало того, что мамы нет, обстановка чужая, так еще и куча незнакомых детей, с разными привычками и характерами.... Тяжело, конечно.
Крепитесь! Этот период надо пережить. У нас сейчас опять почему-то дочка по утрам стала хныкать, говорит, что садик надоел :Crai_zi: . Пока не знаю, в чем причина, может тоже из-за того, что недавно на больничном посидели, отвыкла от садика. Вы главное сами старайтесь оставаться спокойной, и твердо объяснять, что в садик ходить надо. Дети очень хорошо чувствуют настрой мамы, и где ее "больное" место. Еще как-то читала совет психолога по поводу того, когда родители долго прощаются в приемной:так нельзя, у ребенка обманчивое чувство, что вот сегодня-то мама точно не уйдет, особенно если он еще сильней поплачет и еще сильней к ней прижмется; и не надо говорить ребенку вопросы типа "Ну можно я уже пойду на работу?" , так как ребенок скажет "Нет, не уходи", а мама же все равно уйдет, получается, что разрешения спросила, а сделала наоборот, обманула...

Аватара пользователя
Алуся
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 480
Откуда: Абакан, центр
Медали: 31
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 743 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: дочь Катюша (24.05.2011)


Сообщение Lessie » 02 апр 2015, 16:37

kpink78 писал(а):Именно по-этому, каждая мама должна решать, когда настало время именно ЕЕ ребенку, пойти в сад. У кого то это 3года, у кого то 1.5 и так далее.

С этим согласна, но мой сын и так пошёл в сад почти в 3 года, дальше уже просто некуда было тянуть... Я не старалась отдать в дет. сад его пораньше, сидела в декрете, пока позволяли сроки. Но сроки рано или поздно заканчиваются и хочешь-не хочешь, в садик ребёнка отдавать придётся. Считаю, что нужно беседовать с ребёнком. Они хоть и маленькие, но всё понимают.
И ещё, я читала, что есть 5% детей, которые вообще никогда не смогут адаптироваться к детскому саду. Их, конечно, очень мало, но они есть...
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2524
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение Джульетта » 10 апр 2015, 15:20

мама У писал(а):Здравствуйте. Девочке 3 года. Идет уже второе полугодие как начали ходить в садик и каждый день с вечера дома истерики. Утром хорошо просыпается сама, как собираться в сад, так начинает плакать навзрыд. В машине может отвлечься, в раздевалке снова навзрыд. Воспитатели говорят, в группе она отвлекается, не плачет, хорошо играет с игрушками, контактирует с детьми, не агрессивна. Даже когда забираю всплакнет, но быстро успокаивается.
В целом девочка здоровая, очень хорошо развита речь, дома самостоятельно находит себе занятие, очень любит книги, многие знает наизусть. Засыпает хорошо. Обстановка дома спокойная, доброжелательная. Любит тактильные ощущения (прижаться щекой, обняться). Очень любит с папой посидеть-почитать и просто на ручках побыть. Пыталась у нее узнать, что не нравится в садике: кто-то обижает, не нравится еда/воспитатели. Отвечает, либо все хорошо, либо не знаю. Иногда она даже может что сама рассказать о садике, что делала, с кем играла, с какими игрушками, но редко, чаще про садик говорить совсем не любит. В незнакомых местах никогда не отходит от меня. Не очень любит, когда домой приходят незнакомые люди, при этом иногда ноет и на руки просится, а иногда подружится и спокойно общается. Со старшим братом любит играть. Хорошо играет в развлекательных центрах (я должна быть в пределах видимости), с удовольствием посещает концерты/сказки/праздники.
Есть у дочери навязчивая привычка - в моменты волнения она щиплет шею. Это началось у нее еще в младенчестве, ближе к году, когда грудь сосала, любила меня пощипать. Слингобусы и прочее нам не помогли, кормление я свернула, а дочь начала потихоньку щипать свою шею. И сейчас она это делает когда плачет и перед сном, успокаивается так. Я ее не ругаю за это, но настойчиво прошу это не делать.
Проблема еще и в том, что она болеет часто, только выйдем с больничного, походим-привыкнем, снова болеем. Знакомые уже шутят, что у нас это выливается в психосоматику: как в садик, так надо срочно заболеть, чтоб дома остаться ;)
На самом деле все это не смешно, особенно удручает, что начинается все это теперь перед сном. Могу я как-то помочь доченьке сгладить этот негатив?

Уважаемая, мама. Детский сад - это очень волнительно, трепетно, страшно... ит.д. и т.п. Когда наш ребеночек пошел в сад - мы рады!!! Мы начинаем его поддерживать, расхваливать детский сад, общаемся с воспитателем, с нянечками, стараемся поддержать свое чадо.
Детский сад - кому это НАДО??? В первую очередь НАМ, как родителю.Ребенку этого не нужно!!! он хочет быть рядом с Вами, в безопасности, и безопасность для НЕГО это мама и папа. Так принято обществом, что ребенок ДОЛЖЕН ходить в садик. И мы либо отправляем своего ребенка в садик, либо ищем другие пути (так ухожу уже от сути вопроса...)
так вот, ребенок в садике будет себя вести "паинькой", а дома начнет устраивать истерики - т.к. дома он знает, что он в безопасности. в садике - нет. В садике ЧУЖАЯ тетя и дядя и там он ДОЛЖЕН быть прилежным, а иначе.... А что будет Иначе он не знает -БОИТСЯ. что если заплачет, его не пожалеют. Что если закричит, он столкнется с еще большей агрессией... и так далее..
а дома, ваша реакция ему знакома и, если можно так сказать, родная.
Детки очень тяжело привыкают к садику, если с мамой и с папой у него доверительные дружеские отношения. почему - то это факт. Адаптация в саду накладывается еще и на ОЧЕНЬ важный КРИЗИС 3х лет в жизни ВАшего ребенка.
и Самое главное - Позвольте быть всем чувствам, которые возникают у Вашего ребенка. тогда он будет вам открываться и доверять ВСЁ.
удачи
психолог, йога для беременных, массаж
8-983-о77-4з-42

Аватара пользователя
Джульетта
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 556
Фото: 0
Откуда: Минусинск
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Два сыночка и дочка



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber