Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как подготовить к детскому саду?

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Сообщение diesohne » 07 окт 2010, 09:36

Танюшка911 писал(а):Девочки, вот еще немножко информации про группу кратковременного пребывания:
в МДОУ "ЦРР - д/с "Калинка" (УЛ. Хакасская, 107) есть 2 группы кратковременного пребывания. Только туда тоже на очередь надо записываться. Конечно, очередь быстрее подходит, чем в обычную группу. Поэтому можно попробовать записаться. Утренняя группа с 9 до 12.30, и группа после обеда с 14 до 17.30. Берут детей в группу обязательно со справкой от участк. и анализами на яйцегл. И плата в месяц около 400 рублей.
Эти группы так и называются адаптационные, и очень хорошо подготавливают малышей к вхождению в обычную группу. Повезет , конечно, еще больше тем деткам, кто попадет после этой групки в этот же садик. Так как дети уже будут знакомы со всеми специалистами и научатся общаться со сверстниками.
Я в этом д/с работаю педагогом-психологом уже 8 лет и стараюсь по возможности брать себе на контроль каждого малыша.
Еще я организовала Группу раннего развития "Вместе с мамой" (но уже на платной основе), где дети в течение часа занимаются со мной и со своей мамой. Предметная среда, конечно, отличается, например от клуба "Уникальный ребенок" (все попроще), но качество обучения, наличие дидактического материала и доброжелательная атмосфера ни чуть не уступает.

а это пребывание без мам? сколько человек в группе и как записаться? )
Счастье - это путь, а не пункт назначения
Со мной на ТЫ
Изображение
Аватара пользователя
diesohne
Посетитель
Посетитель
Проверенный участник СП
Участий в СП: 11
Откуда: Абакан, р-он Преображ храма
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Сонюша


Re: Как подготовить к детскому саду?

Сообщение eniseyka » 07 окт 2010, 09:40

diesohne, приходите в приемную и записываетесь)) мы записались, но нам сказали, что мы маленькие (а нам 2,5 !). может вам еще рановато))
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Как подготовить к детскому саду?

Сообщение diesohne » 07 окт 2010, 09:48

фигасе, маленькие ... нам еще двух нет )) я на будущее, хочу максимально плавно войти)
Счастье - это путь, а не пункт назначения
Со мной на ТЫ
Изображение
Аватара пользователя
diesohne
Посетитель
Посетитель
Проверенный участник СП
Участий в СП: 11
Откуда: Абакан, р-он Преображ храма
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Сонюша


Re: Как подготовить к детскому саду?

Сообщение Танюшка911 » 16 окт 2010, 17:00

eniseyka Насколько я знаю, у нас берут с 2х лет, просто наверное на данный момент не оказалось места. Пробуйте еще.
Изображение
Аватара пользователя
Танюшка911
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 10
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 251 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Доченька


Сообщение eniseyka » 16 окт 2010, 21:50

Танюшка911 писал(а):eniseyka Насколько я знаю, у нас берут с 2х лет, просто наверное на данный момент не оказалось места. Пробуйте еще.

нас в очередь поставили, так что будем надеяться, что дойдет до нас!))
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Марина Валерьевна » 19 окт 2010, 20:27

Хотела бы присоединиться к обсуждению такой актуальной темы. Безусловно, поход ребенка в детский сад и само ожидание этого события является довольно волнительным и болезненным явлением, как для самого малыша, так и для его родителей. Чтобы сгладить болезненность самого процесса порой необходимо придерживаться следующих правил, которые достаточно эффективны в подобных ситуациях:
- Заранее познакомьтесь с воспитателями, расскажите об особенностях вашего ребенка, его предпочтениях и привычках;
- Не оставляйте ребенка сразу на целый день, но и с кратковременным пребыванием не затягивайте;
- В период адаптации больше уделяйте внимание ребенку дома. Почаще его берите на руки, обнимайте и целуйте;
- Познакомьтесь с др.родителями и их детьми. Поощряйте совместные игры детей;
- Если ребенок плачет и не отпускает вас, дайте ему понять, что вы должны в любом случае уйти, но обязательно скоро придете. Попробуйте водить ребенка в сад по очереди: с папой дети обычно расстаются легче;
- Не стойте под окнами группы и не плачьте сами, оставив малыша малыша в саду, ваше состояние
обязательно ему передастся;
- Дайте ему с собой любимую игрушку.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Как подготовить к детскому саду?

Сообщение maria-mirabella » 19 окт 2010, 20:34

Марина Валерьевна, спасибо за советы!
Меня вот очень интересует пункт о любимой игрушке - знаю, что в некоторых садах не разрешают брать с собой игрушки из дома, так как дети ею делиться не желают, это понятно, а воспитатели видимо не желают разрешать эту проблему, проще запретить брать с собой. Как все таки лучше в данной ситауции поступать?
Мы еще в сад только собираемся, смотрю по примеру дугих деток знакомых - все-таки часто довольно дети предпочитают брать свои игрушки в сад, видимо действительно спокойнее ребенку.
Аватара пользователя
maria-mirabella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) 4е-место (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Сыночек Сашечка


Re: Как подготовить к детскому саду?

Сообщение irisk@ » 19 окт 2010, 20:47

maria-mirabella, моя вот тоже берет с собой игрухи, так воспитатель сказала не давать :s_h_ok: вопчем пока прокатывает маааленькая лошадка, которую можно в карман положить.. и мягкие игрухи теперь не берем...
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Марина Валерьевна » 19 окт 2010, 21:09

К сожалению воспитатели иногда запрещают приносить ребенку с собой игрушки, во избежании каких либо неприятностей (детских споров, обид, поломок и т.д.), забывая тем самым о том, что игрушка для ребенка является своего рода психологической защитой, она хранит домашнее тепло, запах мамы и всего родного и привычного. Если ребенок категорически отказывается от похода в дет.сад без определенной игрушки, то стоит поговорить с воспитателем. Либо прийти к компромиссу с ребенком, предложив ему вариант маленькой игрушки в кармане, которая не будет бросаться в глаза, но в тоже время будет создавать ощущение безопасности. :)
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Как подготовить к детскому саду?

Сообщение eniseyka » 19 окт 2010, 21:21

вариант маленькой игрушки - самый идеальный. Моя сегодня на занятия в Калинку куклень прихватила :D , а ее подружка Софа вообще львицу взяла в поход :-)
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Пред.След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber