Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

как правильно отказать!?

без истерики
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

как правильно отказать!?

Сообщение УмKа » 08 ноя 2012, 08:42

Здравствуйте!!! На днях столкнулись с такой проблемой, пошла я с с детьми в развлекательный центр детский,и там у них игрушки и сладости продаются, но они так доступно стоят, что ребенок подходит и берет спокойно, дело в том что мне не жалко купить ему сок или еще что, но я хочу чтобы он у меня попросил, чтобы я купила, а он подходит берет, я сыну говорю-"попроси меня хорошо, я тебе куплю", на что он начинает орать-"дай", потом уже "ненадо мне" и истерика, я прошу хорошо попросить, но он меня не слышит и орет, что ему ненадо! Либо из магазина выйдем, едем в машине, он может просить"мама, дай пожалуйста кушать", намекая на продукты, я ему говорю, приедем домой и дам, а он как не понимает"дай пожалуйста", и так долго просит потом и плачет! как ему объяснять, что нельзя и как сказать, чтоб он понял, что все потом дадут, не сейчас? Потому что мне кажется, что он не понимает, почему ему не дают кушать, когда он хочет например, и пить!
Изображение
Аватара пользователя
УмKа
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 247
Откуда: Абакан
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Ксюша
Мои детки: Сын и дочка


Сообщение Марина Валерьевна » 08 ноя 2012, 13:15

Добрый день!
Здесь, скорее всего, идет речь о воспитании ребенка. Воспитание должно осуществляться с момента рождения малыша, быть последовательным и систематическим, но, ни в коем случае эпизодическим. То, что касается развлекательных центров, зачастую они и располагают все желаемое в зоне досягаемости детей. Ваш мальчик еще мал, чтобы контролировать свои желания и потребности в таких ситуациях. Перед походом в подобные заведения поговорите с мальчиком, в спокойной психологической обстановке объясните, что все желаемое (в разумных пределах :) ) он получит, попросив об этом маму.
Говорить о том, что малыш совсем не умеет обращаться с просьбой и контролировать свои желания, я бы не стала, так как из вашего сообщения следует, цитирую: "мама, дай пожалуйста кушать", этого достаточно для ребенка Вашего возраста. Вопрос в том, что ребенок не умеет ждать. В этом возрасте очень важно "научить" малыша ждать. Возможно, Ваш ребенок привык, что Вы идете у него на поводу. Помните о том, что "ждать учатся с возрастом". В Вашей ситуации, можно комментировать действия, которые помогут отвлечь ребенка и помогут справится ему с ожиданием. Например, когда Вы едете в машине, расскажите малышу, чем Вы сейчас вместе с ним займетесь, что сделаете в первую очередь, что потом и т.д.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber