Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Удалить

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Удалить

Сообщение УмKа » 30 окт 2012, 22:25

С проблемой справились
Последний раз редактировалось УмKа 31 янв 2014, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
УмKа
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 247
Откуда: Абакан
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Ксюша
Мои детки: Сын и дочка


Сообщение Марина Валерьевна » 31 окт 2012, 12:19

Добрый день!
Ложью называют неверную информацию, которую ребенок сообщает для получения выгоды – психологической или какой-либо иной. Иначе говоря, ложью ребёнок добивается того, чего не может добиться, напрямую обратившись к родителям. Иногда детская ложь может свидетельствовать о пренебрежении в семье потребностями ребенка.
Детская ложь, как и любое другое явление в семье, никогда не вырастает на пустом месте. Она часто является следствием явной или тайной дисгармонии в семейных отношениях. Если разбираться просто с отдельными случаями лжи, не задумываясь о её глубинных причинах, то проблему решить вряд ли удастся. Ложь может приобретать новые формы, ставать еще более изощрённой и продуманной. Ведь с ростом ребёнка растёт и его интеллект.
Как воспринимать детскую ложь?
1. Не паниковать. Родители часто воспринимают обман со стороны ребёнка как нечто совершенно катастрофическое и ужасное.
2. Все дети в той или иной форме пробуют ложь как средство воздействия на окружающих. Помогите ребёнку понять её причины и увидеть возможные последствия. Попробуйте обсудить с ребенком, как ему получить то, что он хочет, без применения лжи.
Как правило, в психологии выделяют три условных уровня в борьбе с детской ложью.
- Уровень базового доверия к ребёнку, его глубинного принятия. Если сын будет чувствовать, что, независимо от его поведения, родные продолжают любить его и доверять ему, то не нужно будет пользоваться ложью.
- Уровень родительского поведения. Проследите, как вы общаетесь друг с другом и с ребёнком? Как можно реже прибегайте ко лжи и умолчанию в семье.
- Уровень поведения самого ребёнка.
В первую очередь детская ложь «лечится» позитивными изменениями на первых двух уровнях. Если с базовым доверием и Вашей собственной правдивостью всё в порядке, то и поведение ребёнка можно будет успешно откорректировать.
Скорее всего, ребенок боится наказания с Вашей стороны и ложь используется как способ защитить себя. Возможно появление второго ребенка в семье могло повлиять на перемены в поведении малыша.
Доверительный разговор может помочь найти причину. Объясните ребенку, что вы, в первую очередь, ему друг, что возникающие проблемы нужно решать, а не прятать их. Ну а любовь и ласка лучшее решение всех проблем.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение УмKа » 31 окт 2012, 15:54

спасибо большое!!! Я теперь после его лжи, стараюсь из всех конфликтов выходить, не руганьем а разговорами, конечно с ним это сложно, он не хочет меня слушать, кричит "нет" или "ненадо"!(((
Изображение
Аватара пользователя
УмKа
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 247
Откуда: Абакан
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Ксюша
Мои детки: Сын и дочка


Сообщение Ива М » 30 янв 2014, 07:02

А он у вас любит поговорить много? Любит пробовать новые блюда? Гурман, скажем так? Детей возле себя собирает? Быстро выговаривает слова?
Аватара пользователя
Ива М
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Ива


Re: Врет или фантазирует!

Сообщение УмKа » 31 янв 2014, 00:22

Ива М сыну, уже 3.5 года, говорить любит всегда,сочиняет разные истории,но теперь говорит правду, сходили на прием к психологу,помогли!))
Изображение
Аватара пользователя
УмKа
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 247
Откуда: Абакан
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Ксюша
Мои детки: Сын и дочка



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber