Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как правильно приучать к своей комнате и кровати

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Сообщение Марина Валерьевна » 23 мар 2012, 08:45

Можете дать ребенку неделю, две на адаптацию к новому месту, но не больше, иначе малыш привыкнет и дистанциирование будет болезненно. Первое время помогите ему освоится в новом помещение, изучите все уголки, интересные места, чтобы малыш мог смело оставаться в будущем в своей комнате.
Ваш ритуал засыпания просто замечательный, важно проделывать этот ритуал в комнате малыша и соответственно на его кроватке. Но здесь нужно быть очень осторожными, так как Вы в итоге дожидаетесь засыпания малыша и лишь потом покидаете комнату, это немного другое, о чем я писала выше. Сохраните свой ритуал засыпания, но при этом научитесь покидать комнату еще до того как малыш заснул. Со временем Вы будете тратить намного меньше времени на укладывание, а Ваш мальчик будет расти самостоятельной личностью :)
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Как правильно приучать к своей комнате и кровати

Сообщение ketrin » 23 мар 2012, 13:41

Спасибо большое, а что делать если ребенок за тобой выходит, не хочел лежать в кровати. И как приучать к кровати без борта что бы не падал? Так как спит с нами на большой кровати и крутится по всей кровати, в маленькой не хочет спать, купили в новую квартиру другую кровать, с трех сторон есть борт. Повернуть к стене или на пол матрасс постелить, что бы падал не больно? Или как?
Аватара пользователя
ketrin
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 7
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: катерина
Мои детки: Витюша


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 23 мар 2012, 17:42.
Причина: флуд


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 23 мар 2012, 17:43.
Причина: флуд



СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 23 мар 2012, 17:45.
Причина: флуд


Re: Как правильно приучать к своей комнате и кровати

Сообщение Evedas » 23 мар 2012, 17:48

Уважаемые форумчане! Если хотите задать вопрос по теме, то формулируем его четко и грамотно, без всякой "воды", и адресуем непосредственно нашему специалисту - Марине Валерьевне. Иначе Ваше сообщение в теме воспринимается как комментарий, а не как вопрос к специалисту.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Марина Валерьевна » 26 мар 2012, 09:03

Что касается размеров и бортов кроватки, то здесь я не думаю, что смогу Вам чем – то помочь… Придумывайте способы как обезопасить малыша, подставляйте стульчики, можно что – то мягкое расположить рядом с кроваткой, ну и как же детство без падений? :)
А по поводу того, что ребенок выходит следом за Вами, здесь важно набраться терпения и следовать рекомендациям приведенным выше.
Возможно малыш еще не готов к расставанию с Вами и совместный сон ребенка с матерью - это его физиологическая потребность.
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение обаяшка » 26 мар 2012, 09:31

Здравствуйте, моему сыну 4 года, он до сих пор спит с нами, т.к. боится темноту и спать один. Что нам делать? Мужу приходится уходить спать в зал на диван. Напрягает такая ситуация. :pro_tiv:
url=http://mamka.ru/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
обаяшка
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 3
Откуда: г. Черногорск, р.-он автовокзала
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Максим и Настёна


Сообщение Марина Валерьевна » 26 мар 2012, 11:43

Добрый день!
Здесь необходима работа с психологом по устранению страхов, так как причина подобного поведения кроется в наличие страха темноты, и как правило присоединяются страхи сказочных персонажей, что актуально для детей данного возраста.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Как правильно приучать к своей комнате и кровати

Сообщение Katyas » 01 июл 2012, 22:38

Марина Валерьевна, здравствуйте. Так получилось, что сынок , ему сейчас 2.4, пойдет с понедельника в сад первый раз, еще буквально на днях мы ему купили свою кровать (до этого он спал с нами) и последнее у него через пару недель родится братик. Как -то все вместе совпала :smuschenie: .Лучше наверно пока не пробовать засыпать по вашей методики, а подождать пока адаптация к двум другим пунктам пройдет, наверно ему будет очень тяжело все сразу :smuschenie: . Пока мы читаем ему книжку и засыпает он на нашей кровати, а потом муж его переносит в его комнату (так уже два дня), а утром он просыпается и зовет меня, пока без слез. Или пока совсем исключить стресс со своей комнатой?
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Пред.След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber